1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Есть ли связь между окрасом и здоровьем (долголетием)?

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Полинa D., 7 май 2012.

  1. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Простит,мб глупый вопрос от новичка:), но помогите,пожалуйста,советом. Собираемся ехать выбирать попугайчика. Я знаю,что у некоторых животных особи натуральных природных окрасов являются более здоровыми. А как у волнистых попугаев? Может быть кто-то поделится своим опытом?
    Я настроилась на зелененького,но что-то в нашей местности как-то с ними туго:(. Чувствую,что придется выбирать из того,что есть. Мб не стоит брать сильно цветастых,искусственно выведенных?
    Попугаи какого цвета здоровее и дольше живут:)? Или нет такой связи?
     
  2. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Вообще говорят, что самые здоровые и меньше всех болеют волнистые природного окраса, т.е простого зеленого... не знаю насколько это правда.
     
  3. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Спасибо большое за ответ,я вот тоже как-то к такому выводу пришла (на примере собак):). Просто думаю,мб те,кто давно занимаются попугаями,подтвердят это или опровергнут на своем опыте.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Полинa D., я боюсь такой статистики нет, по крайней мере мне такая не встречалась.

    Но есть еще такой излюбленный миф, что все те же зеленые попугайчики якобы говорят/обучаются разговору лучше.
    Вот Вам статистика с нашего форума по этому поводу.

    Со здоровьем, думаю тут тоже самое.

    Смотрите, у птицы есть два набора генов отвечающих за одни и те же признаки: один от мамы, другой от папы. Зеленый - так называемые доминантный ген, если он есть хотя бы один, то второй рецессивный ген подавляется. Внешне попугайчик зеленый, а скрыто может нести ген синих, ино, рецессивных пестрых и др. Это раз. Во вторых, гены, передаваясь от мамы и папы, так же в процессе передачи "перемешиваются". Т.е. например, от внешне зеленого папы, мог передасться цвет с его "зеленой хромосомы", а "здоровье" с другой. Это все очень и очень упрощенно. Но смысл следующий: зеленый цвет - это только зеленый цвет, а все остальное давно смешано, намешано и перемешано...
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я не вижу ни какой связи между окрасом птицы и её здоровьем. Здоровье птицы напрямую зависит от её содержания и от того в каких условиях она родилась. Если Вы имеете в виду генетическую предрасположенность к болезни, то этим скорее страдают выставочные птицы (чехи), чем обычные волнистые попугайчики.
     
  6. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Да,конечно,я понимаю про уход и условия содержания. Я имела в виду именно генетическую предрасположенность. Если Вы знаете,то у разных пород собак,например,есть очень четкие предрасположенности к разным болезням. Какие-то породы- аллергики,у кого-то проблемы с суставами и т.п. У шиншилл, я знаю, считается,что зверьки природного окраса здоровее и дольше живут,чем искусственно выведенные (при одинаково хорошем уходе имеется в виду). Насколько мне известно альбиносы у всех животных считаются послабее,тогда стоит ли брать белого,например.
    Так что я имела в виду именно генетическую предрасположенность.
    i-am-helen, спасибо большое за разъяснения.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Полинa D., между породами собак, все же, существует огромная разница. Многие проблемы пород связаны не в последнюю очередь и с физическими параметрами. Волнистые попугайчики разных цветов, это все те же волнистые попугайчики :).
    Разновидность Ино у волнистых попугайчиков, насколько я знаю, имеет другую под собой природу, нежели альбинизм у млекопитающих.
    Кроме того, существует три разновидности белых и желтых попугайчиков. Двухфакторные спэнглы и Темноглазые точно не имеют ничего общего с альбинизмом.
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Как Лена уже сказала, что породы собак, это, как бы разные собаки. А волнистые, они все волнистые :) Это, как если бы у одной породы собак разные окрасы. Например пекинесы, есть черные, а есть черно-белые. Ведь Вы не скажите, что черные пекинесы более здоровые, чем пекинесы с другими окрасами? Так-что не переживайте. А птичку лучше брать от проверенного заводчика, чем в магазине. Так Вы будете уверены в здоровье малыша. :)
     
  9. Полинa D.

    Полинa D. Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 май 2012
    Сообщения:
    525
    Адрес:
    Thames Ditton
    Имя:
    Полина
    Ну вот,выступала я тут вся такая умная утром,хотела зелененького,простого и ручного,а теперь могу вас посмешить-привезли мы в итоге синенького, неприрученного, да к тому же выставочного:). Такие уж (выставочные) у заводчика оказались,а муж по телефону не уточнил,да и я не догадалась спросить заранее.
    Очень красивый синенький попугайчик-мальчик,заводчик сказал,что 7-8 недель,но мне кажется,что он огромный! Хотя и полосочки на шапочке еще есть и глазки полностью черные,да и заводчику вроде нет смысла обманывать:). Ну я по крайней мере, не придумала,зачем бы ему это делать:).
    Птичек у заводчика много,но птенцы сидели по три штуки в довольно просторных клетках почему-то с папами. Вроде все чистенько и просторно.
    Очень уж хочется,чтобы малыш у нас оказался здоровеньким.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Полинa D., поздравляем с новым питомцем! :Rose:

    Насчет здоровья не спешите волноваться, выставочные тоже вполне могут обладать хорошим здоровьем. Просто имейте в виду, что на самом деле, появление проблем со здоровьем непредсказуемо. Хороший заводчик дает хороший старт, Вы можете обеспечить хорошее развитие (и от Вас на самом деле много зависит, особенно питание), но что-то заложено и в генах, что-то может произойти случайно (и без Вашей вины или вины заводчика).
    Наслаждайтесь общением с малышом, соблюдайте рекомендации по содержанию, будьте бдительны относительно признаков недомогания, и все у вас будет хорошо! :yes4:

    Вот, ознакомьтесь, пожалуйста :):
    FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ
    Справочная для новеньких :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.