1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гриша - воробьиный попугайчик Лессона

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Doc, 2 апр 2013.

  1. Doc

    Doc Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Denmark, Aarhus
    Всем привет! Вот и мы решили о себе рассказать и себя показать.
    Гриша появился у нас 11 ноября в возрасте 4-5 месяцев. Купили мы его на птичьей ярмарке, проходят такие у нас пару раз в год, на них собираются заводчики из Дании, Норвегии, Швеции. Каких птиц там только нет...Поехали мы за мальчиком-воробьиным попугайчиком :grin: натурального окраса, а вернулись...с мальчиком..но голубым :) Как только увидели это чудо, ни на кого уже больше не смотрели. Вот он какой (первый день дома):

    [​IMG]

    Гриша не выкормыш, ручным он не был, рук побаивался, но по клетке не метался при нашем приближении и не кричал. Вообще в период адаптации очень тихий был малыш :) На второй день он уже брал корм с рук и ставил лапку на руку. На третий день я не выдержала и выпустила его. Летает он очень хорошо (помню, мого лет назад, когда я выпустила в первый раз своего волнистого попугая, он несколько раз падал за шкаф, куда-то врезался, здесь же ничего подобного не было), просто виртуоз. Если дверь в комнату чуть-чуть приоткрыта, Гришка вписывается в эту щель как-то боком, не снижая скорости (не представляю, как он это делает). Любит пикировать, летать низко вдоль пола, пролетать под журнальным столиком и т.д. Правда, такие "полетушки" у него час-два, днем в основном. В первый день в клетку зашел сам, когда проголодался. Вообще, в первые дни проблем с заходом в клетку совсем не было (потом появились...не проблемы, но проблеммки :grin: , о них расскажу позже). Следующие несколько дней я приучала его к рукам (очень успешно) и к плечу. Что меня приятно поразило, это то ,что буквально через пару дней, еще побаиваясь рук, он уже подставлял вовсю голову для почесонов :grin: , потом почесонов стало мало, его нужно было еще гладить по спинке, причем так основательно...Ни один из моих знакомых волнистых себе такого не позволял :grin:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Продолжение следует....
     
  2. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Какое чудо! :daisy: Славный малыш.Можно вопрос, такой попугайчик меньше волнистика или такой же?
     
  3. Jessja

    Jessja Пуховичок

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Омск
    Какой хорошенький, очень люблю голубеньких попугаек!
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #4 Marussia, 2 апр 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Doc, здравствуйте :) и добро пожаловать! :mr47_06: Очаровательный малыш Гриша O:-)

    Будем ждать) :yes4:
     
  5. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Какой классный :good: ! Описание его полётов :mr47_06: меня просто поразило :Bravo: . Тоже жду продолжения ;-) .
     
  6. Doc

    Doc Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Denmark, Aarhus
    Lyss, спасибо! Он немножко меньше волнистого. Волнистый весит граммов 40-45 в среднем, наверное, да? А этот 29-34, Гриша сейчас весит 32-33г. Ну и короче волнистого, хвостик-то короткий :grin: вообще, воробьиные попугайчики самые маленькие попугаи в мире, правда это другой вид самый маленький, наш на втором месте :oops:

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
    Jessja, Marussia, Галчонок, спасибо!

    Продолжение скоро будет :)
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    #7 TaniaOK, 2 апр 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Doc, добро пожаловать! :daisy: Гриша просто чудо O:-)

    Да? А мне показалось, что воробьиные больше волнистых :)
    (фото воробьиных примерно в середине поста) :) Редкие птички у нас, кстати :)
     
  8. Doc

    Doc Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Denmark, Aarhus
    #8 Doc, 3 апр 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    TaniaOK, спасибо большое!
    На глаз он по размерам точно как волнистый без хвоста :) Но по всем описаниям выходит, что среднестатистический воробьиный немножко меньше среднестатистического волнистого :) Может кажется больше, потому что он выглядит таким пушистым шариком.
    Да, посмотрела фото, очень хорошие малыши! Мальчик с девочкой каждого цвета. :)

    Ксати, у нас тоже. Заводчиков, которые ими занимаются, очень мало. А в Америке они очень популярны.
     
  9. To4ka_ru

    To4ka_ru Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    Какой красавец! Пушииистенький )) я даже и не знала что и такие тоже есть )) :Bravo: :good:
     
  10. Doc

    Doc Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Denmark, Aarhus
    Еще про Гришу
    В течение недель двух Гриша наш полностью освоился и стал совсем ручным. Прорезался голосок, стал покрикивать, когда чем-то недоволен, ну и , как водится, когда кто-то выходит из комнаты. И появились небольшие проблемы с заходом в клетку, залетает покушать и сразу пулей назад. Если нужно посадить днем, минут 10 надо потратить на уговоры (в руки мы его стараемся не брать без крайней необходимости, рук он теперь совсем не боится, любит, когда играя его накрывают ладонью, поэтому не хочется, чтобы руки ассоциировались с негативом). Был период, когда вечером укладывали спать с боем, - малыш решил, что ночью он хочет спать у меня за воротником под волосами и только там. При попытке достать его оттуда злился, кусался и цеплялся коготками за воротник, в клетку не хотел ни в какую. Но со временем все-таки понял, что надо идти на компромис..все равно ведь засадят..Теперь все происходит так: за некоторое время до отбоя Гриша устраивается под воротником. В 9 я просовываю туда палец и говорю: “Гришенька, пора домой спать”, чувствую, как теплые лапки карабкаются мне на палец, иногда все это сопровождается недовольным кряхтением. Я подношу Гришу на пальце к дверце, он сам заходит и сразу устраивается на своем спальном месте,-есть у него такая игрушка с веревочками, вот под ней он спит, под этими самыми веревочками, всегда на одном месте.
    Кстати, на счет “покусунчиков”- кусается постоянно,все пробует “на зуб”. Но терпимо, до крови ни разу не прокусил. Обычно достаточно взять за клюв и сказать “нельзя”, но если слишком разыгрывается, хорошенько щелкаю по клюву, после этого сразу прекращает, умильно смотрит на щелкнувший его палец и , как правило, начинает его нежно целовать. Но в целом кусаться стал меньше и стал дифференцировать лицо от остальных частей тела, в клювик можно целовать без проблем.
    [​IMG]
    Кушает мягкие корма без особых проблем, больше всего любит морковку и гречневую кашку. Морковь даем мелко нарезанной, иначе он просто крошит ее на мелкие кусочки, вместо того, чтобы есть. Свинячит, как десять маленьких поросят.
    Очень любит семечки, а так как получает их совсем редко, то любит вдвойне. За семечку готов пройти через рулон туалетной бумаги (предварительно обежав его с другой стороны и убедившись, что доступ к семечке с другой стороны закрыт моей рукой)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Очень любит погрызть, грызет все кроме бумаги, бумагу пренебрежительно игнорирует (это для волнистых!). Но стенд со свежими ветками проблему погрызушек решает. Недавно мой супруг прикупил большой витакрафтовский минеральный камень повышенной твердости, как гласила надпись. Гриша первый раз с удовольствием зашел в клетку..как он ворковал с этим камнем, пытался устроится на нем спать, не отходил от него 2 дня и..ГРЫЗ! В общем, как мы поняли, камень оказался не таким уж твердым..Слава богу, Гришунчику новая игрушка надоела, а то бы пришлось собирать камни...
    Игрушки любит те, которые можно погрызть, а лучше что-нибудь от них отгрызть.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Добавлено спустя 39 минут 57 секунд:
    Воробьиные попугайчики, как и неразлучники, способностью к разговору не отличаются. Тем не менее, мы решили, что попытаться стоит, уж пару-то слов выучит любой попугай (ну почти любой..но наш-то особенный, самый-самый :grin: ). В течение 2-х месяцев мы твердили в 2 голоса, что "Гриша хороший". В итоге однажды вечером Гриша громко и четко сказал:"птича!" И повторил, чтобы ни у кого не возникло сомнений: "пти-ча!" Говорили, конечно, "птичка" при нем, выбрал он это слово.А еще через неделю добавил недостающее "к". Мы удвоили услилия с "Гриша"....еще через некоторое время он сказал "ну, привет", не очень четко, но с большим выражением. А это я, приходя с работы, всегда говорю ему:"ну, привет". И мы решили оставить малыша в покое, норму свою он выполнил, ну не хочет говорить свое имя,-и не надо. Просто разговариваем с ним. Буквально 2 недели назад Гриша сказал "Гриша". Четче всего он произносит:"птичка". В основном сидит,бормочет что-то типа "прррр, трррр, пригриша, птигриша", но бывает, что очень четко произносит все свои 3 слова, а иногда и "гришечка" проскакивает. В общем, нам есть, чем гордиться.
    Еще смеется неприятным смехом(не представляю, у кого из нас такой!), имитирует звук поцелуя и говорит "ой", последнее всегда к месту. Я медленно накрываю его ладонью, Гриша приседает, смотрит на приближающуюся руку:"ой!" ...смотрит на большую черную птицу на балконе:"ой, птичка".

    Кто чистит зубы по утрам, тот поступает мудро!
    [​IMG]
    [​IMG]

    Девушка, а что вы делаете сегодня вечером?
    [​IMG]

    Так вот куда уходят мои семечки!
    [​IMG]

    Здесь что, были папарацци?!
    [​IMG]

    Рррота подъееем! Строиться!
    [​IMG]
     
  11. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Doc, потрясающий малыш!
    Особенно впечатлила фотка, где он у вас в волосах! Такой взгляд умилительный :man_in_love:
     
  12. Doc

    Doc Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Denmark, Aarhus
    Новый год-самый попугайский праздник!
    [​IMG]

    И шишки бесплатные дают....
    [​IMG]

    8 марта тоже ничего. Всех девочек-попугайчиков с прошедшим праздником! И с наступающим заодно тоже! :grin:
    [​IMG]

    Чистый четверг... :grin:
    [​IMG]

    А пасха-плохой праздник. Сами понимаете, почему :sad:
    [​IMG]

    А вот так мы летаем..правда кое у кого не хватает усидчивости и терпения засесть с фотоаппаратом и сделать резкий снимок в полете..ну уж какой есть
    [​IMG]
    я-дух голубя!
    [​IMG]

    А ЧТО ЭТО ТЫ ПРО МЕНЯ ПИШЕШЬ?!
    [​IMG]
     
  13. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :lol: :ROFL: :moasking: :griin: :grin: Просто супер!!!
    Оооочень классный птичик!!! ;-) :Bravo:
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Doc, какой классный попугайчик :Bravo:.

    Хорошее начало для обучения трюкам! :roll:

    Все же любят они это слово (см. опрос)!

    Интересно послушать, как они чирикают :roll:. И как разговаривает тоже :yes4:.

    А подружка Грише планируется? :oops:
     
  15. Antonina_S

    Antonina_S Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2012
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Москва
    #15 Antonina_S, 8 апр 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Ой какая тееемкаааа!!... И какой Гриша красивый, милый и ручнооой... O:-) Ой, ну прям не могу!.. :man_in_love: Как игрушечный!.. Особенно в волосах - чудо! :razz:

    Мне тоже интересно.. :oops:
     
  16. лора

    лора Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 окт 2011
    Сообщения:
    1.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар.
    Имя:
    Лариса
    Люблю своих птичек.
    #16 лора, 10 апр 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Doc мне очень понравился ваш попугайчик, миленький такой O:-)
    Я такого тоже захотела приобрести.. :oops:
     
  17. den.is_84

    den.is_84 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    50
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Денис
    Жить ХОРОШО!
    Обалденный попугайчик ))) Просто море позитива получил от просмотра вашей темы. А можно узнать сколько такое чудо стоит?
     
  18. Chemical_sister

    Chemical_sister Слёток

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Наталья
    Doc, Гриша просто волшебный!!! Ни разу таких в Москве не видела, надо съездить на Птичку, посмотреть есть ли там такие красавцы!
     
  19. Doc

    Doc Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 апр 2013
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Denmark, Aarhus
    DSka,Галчонок, спасибо большое! :)

    i-am-helen, спасибо! На счет трюков: мы занимаемся потихоньку, кое-что с этого форума тоже взяли на заметку (отлично оформлен раздел,кстати, впрочем, как и все остальные). Как только руки дойдут, выложу видео с нашими трюками и разговорами.
    На счет подружки: мы думаем над этим вопросом, но в любом случае, будем заниматься этим осенью, после всех отпусков, тут много ньюансов :) .

    Antonina_S, большое спасибо!
    Не буду говорить ему, что он похож на игрушечного, а то обидится, он думает, что он большой попугай и ведет себя соответственно: ничего не боится, чуть что, - сразу в атаку :grin: .

    лора, спасибо! Если вдруг надумаете приобретать воробьиных, просто хочу предупредить. У Вас ведь большая семья волнистых, да? Так вот, воробьиные могут быть очень агрессивными по отношению к другим птицам. Конечно, есть исключения, но это все-таки исключения. Содержать их можно макс. 1 пара в клетке. На общем выгуле может не возникнуть проблем, а может и возникнуть, в любом случае, нужно следить. Слишком много историй про покусанные лапки у волнистиков и корелл, да и не только лапки. Просто когда на них смотришь, ничего такого не приходит в голову, такие нежные комочки, ласковые, легко приручаемые, но по характеру они как маленькие терьерчики. К сожалению, почти нет литературы про них на русском языке. Вот, на всякий случай, ссылка на один из англоязычных сайтов, там тоже есть ссылки на литературу:
    http://www.squidoo.com/landofthelittles

    den.is_84, спасибо! Так приятно поднять кому-то настроение. :) Денис, не знаю, сколько у вас они будут стоить, очень большая разбежка в цене в зависимости от страны, заводчика и т.д., от 20 до 250 евро...

    Chemical_sister , спасибо! И привет "старшим братьям"-неразлучникам! :) Это я к тому, что мы очень на них похожи (как нам кажется :) ).

    Добавлено спустя 18 минут 8 секунд:
    К сожалению, на форум остается не слишком много времени. Парочка новых фотографий

    Гриша ест ежевику
    [​IMG]

    Маленький вампир
    [​IMG]

    Как большой :)
    [​IMG]
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Какой симпатишный вампирчик :man_in_love: :crazy:

    У нас на ростовской ярмарке один заводчик говорил 10т за пару синеньких. Другой - 3 или 4 за одну зелененькую.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.