1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

это беременность или ожирение?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем dashutkayo, 30 сен 2012.

  1. dashutkayo

    dashutkayo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Коряжма
    Добрый день!Я новичок на вашем форуме.У меня возникла такая проблема.У меня живут волнистики. Парочка - Белла и Ричард.У них хорошие взаимоотношения.Дело в том,что первый партнёр Беллоньки - Чик,умер :cry:
    Через месяц мы купили Ричика. Она сразу проявила симпатию к нему.Когда карантин кончился,мы посадили их вместе.Вот совсем недавно пузико у Беллы начало расти.Я знала признаки беременности,зашла на сайт(не помню какой),перечитала,сравнила.Все признаки кроме увеличения помёта есть.Хотя даже на счёт помёта не знаю.Выкладываю фото помёта(1)это сегодня утром,затем стала прибираться в клетке,поменяла подстилку и белла ваще стала какать белая только капелька,а вокруг водичка,или просто зелёный с белым.Что то в области попки всё лапкой чешет,так быстро - быстро.Помогите пожалуйста понять,что с птичкой?Да и кстати,может ли вообще она быть беременна если мальчику предположительно 9 месяцев,Белле полтора года.Фото птичек(2)
    [​IMG]
    [​IMG]
    Кстати забыла :oops: корм у меня Падован Натурал Микс)
    Домика гнездового не вывешивала
    Прочитав многие темы разных участников форума,я убедилась,что тут помогают действительно опытные и хорошии люди.Жду вашего мнения :girl_smile:
     
  2. dashutkayo

    dashutkayo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Коряжма
    Re: это беременность?

    [​IMG]
    вот ещё фото)
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: это беременность?

    dashutkayo, мне кажется дело не в "беременности". Когда у самки формируется яичко, то увеличивается скорее область клоаки, внизу, ближе к попке. Помет так же не увеличен.
    По Вашей фотографии можно предположить скорее ожирение или липому у птички. Или не дай бог, опухоль. Но скорее всего первое или второе.
    Сколько птички съедают в день корма? (В чайных ложках)?

    По хорошему, Вам надо ее поймать и хорошенько ощупать (см. сообщение про упитанность). Если что-то постороннее нащупается, то намочить перышки водой и рассмотреть "опухоль": какого цвета, жесткая-твердая, имеет ли ровные края, под кожей или внутри. Желательно сфотографировать.
     
  4. dashutkayo

    dashutkayo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Коряжма
    Re: это беременность?

    Ну когда уезжаем на дачу то 1 столовую примерно,когда дома 2 - 3 чайных.

    а с чем связано тогда что она плохо летает?

    В самом низу что - то твёрдое прощупывается.Ближе к хвостику там
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: это беременность?

    Хм, только там и прощупывается, а спереди все норм?

    Как давно она стала плохо летать? До этого нормально летала?
    Вообще как давно заметили эти изменения с "пузиком"?
     
  6. dashutkayo

    dashutkayo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Коряжма
    Re: это беременность?

    Спереди как булка такая, а внизу непонятно то твёрдое то нет.
    Киль прощупывается.

    Я уже и не помню.Неделя - полторы уже так.Раньше прекрасно летала.
    Вот вид сбоку
    [​IMG]
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: это беременность?

    Ну, похоже у нее ожирение. "Как булка" - это значит равномерно мягонькая?
    Есть ли ко всему прочему еще и яйцо, ответить затрудняюсь, но мне кажется нет.
    Попробуйте заловить самца и прощупать его там же внизу, где у нее "твердое", для сравнения. :unknown:

    Летает плохо от излишнего веса. А раз мало летает, то и набирает вес еще больше - замкнутый круг.

    Про похудение, см. тему Лишний вес. Как похудеть?
     
  8. dashutkayo

    dashutkayo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Коряжма
    Re: это беременность?

    ближе к низу лучше прощупывается.в самом верху не очень.
    Как бы булочка сплошная,посерединке тольк окиль и всё.Но у головки там ближе киль не прощупывается.
     
  9. dashutkayo

    dashutkayo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Коряжма
    Re: это беременность?

    Не знаю что и делать :sorry:
    Я не могу понять ожирение или нет.И беременна или нет.Я в тупике
     
  10. dashutkayo

    dashutkayo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Коряжма
    Re: это беременность?

    Еле споймала мальчика.Мальчик ваще худой.не понимаю в чём и душа держется.Но киль не торчит.У мальчика там ваще ничо нет,только какие то косточки прощупываются вроде.
     
  11. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: это беременность?

    dashutkayo
    Опишите, пожалуйста, поведение Вашей самки сейчас. Не изменилось ли оно за последнюю неделю?

    На фото птичка не выглядит беременной, да и помёт у ней нормальный. У беременной самки крылья опущены, а крестец выгибается. Вот так

    [​IMG]

    Скорее всего у Вашей девочки ожирение и липома.
     
  12. dashutkayo

    dashutkayo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Коряжма
    Re: это беременность?

    Да,изменилось.Стала агрессивной
    Ожирение или липома :shock:
    ужас.Хоть бы не липома :cry:
    Сейчас пришлю фото когда намочили пёрышки(
     
  13. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: это беременность?

    В чём проявляется её агрессия? Больше ни каких изменений? Не стала ли она грызть мелки больше обычного? Не ищет ли укромных мест? Не танцует ли перед самцом?
     
  14. dashutkayo

    dashutkayo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Коряжма
    Re: это беременность?

    Агрессия проявляется в том что она стала меня кусать,боится меня.Залезет на верхнюю жёрдочку в углок сядет и сидит себе.Ну покушает как обычно.Пить вроде меньше стали,хотя не знаю.Мела нет ещё.Не успели купить.Скорее он перед ней.Он всё вокруг неё вертится всё рядом с ней,видно что волнуется за её здоровье.
    Вот фото:как два каких то шарика,а между ними провал :shock:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: это беременность?

    Да...., девочка очень полная. Ожирение присутствует это явно, но вот кроется ли за этим ожирением что то более серьёзное, это конечно вопрос. Меня напрягает тот факт, что она лапкой чешет попу. Мне это сильно напоминает поведение Марко в дни его болезни. Дай бог конечно, что бы это было не так и эти почёсы имеют другую подоплёку.

    PS Пока писал, вы выложили фото. На фото перед клоакой сразу за лапками по моему опухолевое увеличение. Вот его надо прощупать.
     
  16. dashutkayo

    dashutkayo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Коряжма
    Re: это беременность?

    Assiris,что же делать? :cry:
    Что предпринять,что с ней? :cry:
    Что за два шарика там на фотках?
     
  17. dashutkayo

    dashutkayo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Коряжма
    Re: это беременность?

    Как прощупать?Всмысле?
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: это беременность?

    dashutkayo
    У Вашей девочки ожирение. Пока больше ничего опасного не вижу. Для начала Вам нужно похудеть. Читайте тему Лишний вес. Как похудеть?. Обязательно купите мелок и сепию. А когда похудеете, то возможно, что все проблемы отпадут сами собой.
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: это беременность?

    Вверху имхо всё нормально (по фото конечно), а вот нижнее увеличение может быть той злосчастной липомой. Прощупать её надо как вам уже описали выше, аккуратно пальцем, надавливать не сильно, так чтобы почувствовать, твёрдая или мягкая шишка, какие границы, сразу под кожей или глубже (это по цвету иногда можно распознать, поверхностаная липома жёлтого цвета.)
     
  20. dashutkayo

    dashutkayo Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 сен 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Коряжма
    Re: это беременность?

    Gaika,спасибо.Скажите пожалуйста,а воторой шарик у клоаки это что?Assiris сказала что опухоль внизу :cry:
    Кстати у вас ошибочка:попугайки из всёлой стайки гайки написано.Исправте на весёлой)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.