1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

что с Васей, подскажите(

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Zlatika, 12 апр 2009.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Zlatika, по анализам я посоветуюсь и позже напишу.
    Песок не надо так настойчиво предлагать, если не берет - значит, ей он не нужен. Если песок мелкий, то это вообще ни для чего.
    Я бы рисовый отвар не стала давать, какашка вполне сносно выглядит, водичка вокруг кучки более чем объяснима, главное - чтобы не теряла много воды, ну это при совсем жидком помете.
    Ветом пока можно прекратить и возобновить после курса а/б.
    Да, с хвостиком совсем другое дело уже, видно невооруженным глазом.
     
  2. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    [​IMG]
    не знаю, хорошо это или нет. это только что.

    хвост у неё периодами - то опускается до нормального как на фото в предыдущем посте, то чуть преподнят. но когда приподнят - всё равно не таким изломом как раньше. гораздо ниже. Смотрит на всё своими большущими глазюками, не жмурится, не дремлет. хохлится меньше и реже. когда хохлится - перья не так сильно колюче торчат как раньше, более гладко. как будто спать собралась или взъерошиться.

    Кушала яблочко, сейчас сварю новую кашку, думаю, однозначно съест.

    Прилетала ко мне на стол, укусила наконец-то за палец :D потом поломала мышку и клавиатуру.

    вешала сегодня одуванчики - Кешка пощипал, а она как-то не отреагировала даже. обычно идёт пробовать всё, что Кешка лопает.

    Ветом, опять же, Пустовит назначила повторить одновременно с остальными препаратами 14 дней. лучше отменить пока?

    Циклоферон пока не купила, не внушает он мне доверия..

    стоит ей сейчас чуть чуть яичка дать? в связи с этим стрессом/недостатком белка на хвостовых перьях(на стержне пера такие какбы изломы-полоски)?
     
  3. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Здравствуйте!
    опять все пропали)

    Итак, отчёт за сегодня.

    [​IMG] (верхняя)
    [​IMG]
    такой помёт.

    больше стала сидеть на жёрдочке. спит теперь на одной лапке. утром давала кашку гречневую, сейчас дам рис. всё кушаем. гулять сегодня не выпускала, солнышка не было, они как-то и не просились. я подумала, пусть лучше сидит сил набирается.
    большую часть дня проспала-просидела.
    хвост по прежнему переменами. то нормальный, то поднимается.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    За хвостик пока не переживайте...я тоже очень пристально наблюдаю за ним...для меня он является своего рода индикатором того,как птичка себя чувствует.У моего Сашеньки он перестал дёргаться только два дня назад,а антибиотик давал в сумме 5 -6 дней.На мой невооружённый взгляд,и у вас наладится примерно через такое время самочувствие...очень на это надеюсь.Интересно мнение специалистов по поводу помёта...будем ждать!
     
  5. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Помогите пожалуйста!

    вчера стало гораздо лучше, помёт стал почти нормальный даже! была активная, всё хорошо..

    сегодня мне пришлось дать ей лекарство раньше на 5 часов чем нужно! иначе бы она сидела без него ещё почти 8 часов...

    сейчас приехала - сидит нахохленная, хвост вверх, перья вокруг клоаки подняты, помёт совершенно жидкий!

    что делать :cry: :cry: :cry:
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Zlatika, я бы дала энтеродез разово. Это в обычной аптеке, пакет разводить на 200 мл воды (разделить на 4 части содержимое и на 50 мл). Можно в поилку на время, можно так несколько капелек в клюв. Он по времени должен быть разнесен с лекарством на полтора-два часа.
    Какашки не все плохие у нее. В принципе на а/б это нормально пока, я считаю.
    В анализах у нее сильный дисбактериоз, больше ничего.
    Я бы яйца пока не стала давать. На стержне пера - это не из-за белка. Хрупкое перо, новое будет расти на хорошей кормежке и все будет нормально.
    Ну уж и поломала :) Небось пару-тройку клавиш оторвала, и все :)

    На байтрил улучшения очевидные, хвостик-то приходит в нормальное положение.
     
  7. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    сейчас дала каши рисовой с ветомом - поела и много.

    сейчас сидит ровнее, почти не хохлится.

    какает с натугой. не совсем тужится, но как-то всё равно с натугой. как будто там напрягает что-то, чтобы это сделать.

    [​IMG]
    посередине - то, что после риса. вокруг - видимо, днём. ну и Кешины попали. Бегу чистить, что бы следить дальше нормально.

    может, она просто голодная была? я утром рано оставила им каши, но её почему-то никто не ел.. Я обычно к ней кормушку подношу - она тогда кушает. а сама - как-то не очень.

    сейчас сидит ровно, даже просо немного слезла поела и сама в кои веки попить слазила.

    ещё мне кажется, у неё клюв странный. по краешку как будто разводы.
    [​IMG]
    [​IMG]
    внизу - это рис прилип, а на него шелуха от просо. только покушала.

    и ещё мне кажется, в помёте у неё малова-то белого. может, правда почки? или это я уже накручиваю себе :(
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    По составляющим помета на фоне а/б трудно о чем-нибудь судить, т.ч. давайте почки пока не будет трогать.
    Клюв вижу. Но, скорее, не по краешку разводы, а у основания темный. Думаю, это оттого, что она тужилась, пытаясь покакать (предположение по аналогии с тем, как это бывает при снесении яйца). Если будут проблемы, похожие на запор, то можно в клювик дать капельку или две масла вазелинового (никакого другого, вазелиновое не всасывается, а выходит в неизменном виде). Или еще так делают - на кончик термометра капельку вазелина и ввести в клоаку на несколько миллиметров.
     
  9. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Спасибо за быстрый ответ, Alfa!

    т.е. пугаться пока не стоит?
    у неё просто такие перепады, что я то пугаюсь, то обнадёживаюсь..

    это в силе?

    Циклоферон я так пока и не купила... Боюсь.. а нужно ли?

    Матрёна моя явно повеселела, даже помиловалась с Кешей, поперебирала ему пёрышки на щёчках.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Энтеродез держите наготове. Он недорогой и должен быть всегда в аптечке (в обычной аптеке). Дают при признаках интоксикации, отравлениях.
    И, пожалуй, пора добавить циклоферон. Если пойдет плохо, то отмените. Мне кажется, там еще что-то есть, чего не видно в анализах...
     
  11. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    что например?
    куплю всё завтра обязательно.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Практически вся ветеринарная энциклопедия :( Сегодня изучала главу "Паразитология". Постоянно встречается "трудно выявить", методы диагностики всякие сложные... и это у американцев трудно выявить :( А они в этих делах куда как продвинуты в сравнении с нами.
     
  13. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    ох.. бедный мой ребёнок...
    а если, когда(если :sorry: ) она выздоровит - попробовать что-нибудь общее от паразитов, на всякий случай... или такого "общего" нет и это "на всякий случай" повредит ещё больше?
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Zlatika, не переживайте, наши ребенки все в этом смысле "бедные". Идеально здоровых-то почти нет...
    От паразитов внутренних не только нет общего, но еще и прицельное по каждому во многих случаях приходится перебирать, т.к. эффективность не 100% (мягко говоря). Лучше, конечно, об этом знать поменьше, чтобы лучше спать, но мне нужно... читаю, что ж поделаешь.
     
  15. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Спасибо, Alfa. будем надеяться на лучшее
     
  16. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Zlatika
    Всё будет хорошо...поправится ваша малютка!!!Я верю в это!Не переживайте,пожалуйста :( ...мой мальчик через ад прошёл и выжил...также и с вашим будет!
     
  17. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Спасибо, ЗНАМ, за Вашу поддержку! я тоже очень надеюсь, что она поправится! и искренне рада за Вашего Сашеньку! Здоровья Вам и Вашим птицам!

    [​IMG]
    помёт сегодня

    [​IMG] [​IMG]
    хвост и перья вокруг хвоста.
    вчера перья вокруг хвоста вообще были подняты так, что видно было всю область без перьев вокруг клоаки.

    Утром покушала кашки, сейчас с Кешкой друг другу за ухом чешут.


    ЗАБОЛЕЛ КЕША.

    у него что-то с правой лапкой.

    [​IMG]
    он или сидит вот так
    или ставит её на жёрдочку, но не смыкает, пальцы просто висят на этой лапке
    [​IMG]

    при этом он на неё и наступает когда ходит, не заметно, что бы ему было от этого больно. часто тянется - правое крыло-правая лапка.
    по прежнему весел и активен.

    Началось вчера.

    ещё мне кажется, что днём помёт у него хороший, а ночью на том месте, где он сидит вокруг какашек иногда следы засохшей водички.
    постараюсь сфотографировать, сегодня всё было нормально.

    Кешке 5 лет. раньше ел еду с нашего стола :( в основном грецневую кашу, картофель и хлеб.
    мне его подарили на 14 лет. у мамы раньше были попики, и она сказала, что иму это совсем не вредно. это потом, лет в 17, я узнала, что этого категорически нельзя делать :(

    сейчас ест всё тоже смое, что и Васька.

    Ещё он как-то активно стал грызть жёрдочки.

    :sorry: :sorry: :sorry:
     
  18. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    День добрый!

    Оба весёлые, больную лапку Кешка постоянно ставит на Ваську, за что постоянно получает по голове. Поёт, бегает по жёрдочке туда-сюда, хватает Васю за хвост.
    Васька тоже весёлая, грызёт зеркало, лазиет по клетке, милуется с Кешкой.

    Ночью кто-то из них свалился с жёрдочки, подозреваю, что Кеша, наверное лапка устала или что-то вроде этого. оба естественно перепугались.

    [​IMG]
    ночные Кешины

    [​IMG]
    ночные Васины (2 нижние)

    [​IMG]
    хвостик

    [​IMG]
    ему тяжело на неё упираться и он теперь с трудом лазиет по прутьям клетки. в остальном - бодр и весел. и похожу чуть дрожит правое крыло.

    подавать ему АСД?
    Васе вчера дала циклоферон, вроде всё нормально. я теперь стала ловить её в перчатках резиновых, она стала меньше руки голой бояться.
     
  19. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Кешка стал больше пить, мне кажется.

    травм не было. единственное - приходила сестра с ребёнком 1,5 годика, ребёнок дёрнул его за хвост :( т.е. он за хвост взял пальцами, а Кешка взлетел. но он его тут же отпустил. это было дня 4 назад.
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Zlatika, какашки Васины очень даже неплохие. Я думаю, Вы и сами это видите.
    А не могла она его за лапу укусить? Наша Плюша по малолетству несколько раз Карпушку за лапы кусала, не со зла, а из озорства. Видно было только на подошве ранку.
    АСД погодите, не надо.
    Крыло так же дрожит, и только правое?
    И еще - не могло ли быть дополнительного инцидента с племянником, которого Вы не видели? Ну я хочу самое простое сразу исключить.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.