1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

хочу попробовать... помогите новичку!!

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Ninok, 6 апр 2009.

  1. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Опилки как опилки, чистые все вроде. Разьве продают со смолой? я вот думаю, а можно сизаль оставить, кто нибудь знает? Она от домика не отходит, может ей понравилос? Мы с работы пришли, попики встретили нас как обычно у коридорной двери :) и сново она в домик. Так и бегает от него к нему, внутрь залазиет, Кешу туда не пускает, он как-то робко порывался.

    Кстати, посмотрела в домик, а она весь этот сизаль к выходу натаскала, освободив место рядом с ямкой под яички. А я напротив старалась всё туда уложить. Материала положила немного, может этого недостаточно? Или всё равно всё выбросит? :D

    [​IMG]
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Нет,как таковой смолы в опилках конечно небудет,но могут быть её частички.Если же опилки чистые и ''рассыпчатые'',то можно их спакойно использовать.
    Место где самка собирается нестись она всегда расчищает,а опилки расбрасывает обычно по углам,а часть выбрасывает.Советуют насыпать опилак слоем 2-3 см,я насыпаю 4-5 полных горсти.
    Насчёт сизаля ничего не знаюи,но если считаете что он достаточно мягкий и удобный,то оставте.Главное чтобы малыши в нём немогли запутатся
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Спасибо! Надеюсь её не обидет, что в домик ещё раз лазили после её долгих стараний и набросали опилок.
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Скажите, а почему самец подходит к домику, когда самки там нет, и начинает кормить сам вход в домик? :shock: Самочку он видит, она сидит неподалёку и он это понимает. Так же он делал, когда она присмотрела себе норку за игровым стендом до приобретения им домика, он кормил по близости торчащий шуруп... Он думает, что там уже птенцы? :o
    А восковица у Светки посветлела, может и период размножения прошёл?

    Вычитала, что хвойные опилки могут при нагревании выделять смолу. Надеюсь в домике не столь сильное нагревание? :?
    Остальные от каких опилок потомство имели? :)
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Думаю. это он птенцов пытается кормить:). А что Вы хотите? У них это в первый раз... и показать как надо некому:). Вот и стараются кто во что горазд!
    Моя Маша несет яйца даже тогда, когда восковичка у нее чуточку коричневая. Если рацион тот, который должен быть, то проблем не должно быть. Если же через месяц в домике не будет яичек - тогда я бы его сняла и повесила только через какой - нибудь промежуток времени еще раз.
     
  6. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Я тоже не смогла найти никаких других опилок, кроме хвойных. И ничего, мои попики не жалуются :)
    [​IMG]
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    У Светки восковица вообще побледнела, даже совсем не коричневая, словно такая, какая была у неё, когда мы её забирали от мамки. Рацион: обычный и обогощённый корм, ветом давала, витамины вита сол даю. Едят яблочки, огуречки, листья салата. Яйца не ядят... орехи сегодня куплю им, они любят, медовые палочки кушают. Этого недостаточно? Морковь не едят...
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Минеральный камень д.б. всегда (я про беленький типа мелового). Для стимуляции инстинкта и вообще полезно давать пророщенные зерна. Пшеница, овес и т.д. Для размножения увеличивается световой день (по-моему до 15 часов где-то), дается 0% творог, яйцо (мои его ели только када птенцы поялялись), теже пророщенные зерна... по-моему все. Ну я их еще не выпускала в это время из клетки. Что бы они сосредотачивались на домике, и ставила на балкон (с расчетом, что солнечная сторона и тихо). А все остальное как обычно...
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Спасибо. Меловой камень ни разу не видела, чтобы она грызла. Кеша ещё старается, по кругу грызёт его, у нас всегда он был и даже два. Дам ей, что тогда доктор прописывала - кальций в поилку.
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Альфа писала в одной из веттемке, что кальций быстро окисляется в поилке и что его лучше давать прямо в клюв... найду - дам ссылочку на тему.
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Ларчик
    Классные они у вас! Я только увидела, на работе картинки отключены. :D

    Заметила, что у Светки попка какая-то красная и немного стала больше... :( Подумала, показалось... но и муж заметил, сам мне сказал. Заметиля я, когда она перья начишяла, распушилась. А муж с люстры увидел, она отдирала скотч и попу отклянчила. А так, под перьями и не заметно особо.
    Она много бегает в домик, может об опилки себе её поднатёрла? Они конечно не такие уж и жёсткие, но всё же опилки...
    Спит сегодня днём больше обычного, на ходу. Играть тоже успевает, но словно устаёт быстрее что ли...
    Не замечаю, чтобы она была беременная, ничего особенно у неё не выпирает, она и всегда была крупнее Кеши.
    Ещё мне уехать надо дня на 3-4, на мужа их оставляю... он конечно сделает всё, что надо если я скажу (сам он хуже меня разбирается), но я так волнуюсь... :( Могло ли что-то там застрять? Они у меня и не спариваются... бесконечно кормятся и целуются, да на хвост Кеша ей наступает... и всё. Боюсь пустых яичек.
    Может ей попку чем смазывать?
     
  12. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Так!,переживания и волнение попредержите:D:D:D.
    Всё у ваших птиц идёт отлично,всё так и должно быть.
    Насчёт восковицы, непереживайте
    перед кладкой,либо во время неё она в 90% меняет свой цвет.Всё ок!
     
  13. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    :D ols, лично для Вас повторю все признаки, по которым можно судить о беременности самки (по-моему все). Первое - увеличение клоаки. Второе - увеличение количества помета. Третье - увеличение немного брюшка (меж попкой и ногами)... По-моему еще чего-то забыла. Ну да ладно. Вобщем у своей я предугадывала носку именно по попке увеличенной.
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Спасибо! Да, помёт немного больше и иногда с водичкой. С водичкой они периодически у меня какают, но её не много, и сухие кучки бывают. Врач говорила и от пищи зависить может и назвала его нормальным когда-то, когда я их проверяла. Надеюсь, так и есть. Ветом я ей отдавала вот только.
    Непомню какое было у неё пузико всегда, она крепышка такая. Сейчас вижу, что просто побольше Кешиного (а может так и было...) и перья у неё там, когда распушается, какие-то странноватые. У Кешки там много пуха, а у неё густой пушок, но короткий какой-то стал. Она лапами там постоянно взбивает словно что-то. Раньше она редко так делала, но замечала.
    В доме копается, но опилки не выкидывала.
    Буду надеятся, что всё у неё успешно проходит. :) Мне кажется она ещё таким ребёнком, эти огромные чёрные глаза без радужки... и уже может стать мамой!

    Кстати о кальции, камень она в отличие от Кеши не грызёт, но усердно копается в минеральном песке. Там ведь тоже что-то подобное? Может и не надо ей дополнительно его давать?
     
  15. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    У kuztal можно спросить: как он дает кальций своим красавицам. Думаю, поить насильно в данном случае смысла нету. Когда самочка начинает насиживать - она выщипывает себе грудку. По идее в гнезде д.б. перья. Посмотрите в гнездышке... как там:). А на счет животика - у каждой по-разному все. На счет помета, мои тоже могут поносить когда даю что-то сочное.
     
  16. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    Ols, в норме область вокруг клоаки краснеет немного перед снесением. Мазать ничем не надо.
     
  17. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    спасибо, яичек пока нет :)
     
  18. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Ну вот, пока я в разъездах была, Светка подарочек сделала :D
    1-ое яичко отложила!!! :Yahoo!: Так здорово, Боже! Спрашиваю у мужа, как там Светка, пузико есть? Он мне отвечает, никакая она не беременная :D Куда там домик проверить, не верится всё ему. А я приехала, не успела крышку поднять, из дупла его видно, масенькое оказывается такое, розоватое как будто бы. Очень трогательно.
    Пузико у неё побольше стало, совсем полысело. :) Жаль не знаю, когда яичко отложила, уехала-то я вообще в субботу.
    В руки брать боюсь, чтобы пометить как-то, читала помечают для удобства.
    [​IMG]
    Светка начала сепию грызть, чего раньше не делала.
     
  19. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    Супер просто, а мои красавцы целуются, чухаются и кормят друг друга! Цитрик пытался её совратить а она его била даже , был у них период такой! Сейчас всё тихо, мирно, подумываю им домик повесить! Восковица стала у Белочки поярче!! Так что и я скоро пополню ряды ожидающих!!! :D
     
  20. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Если яичко 1, то смотрите. Если завтра отложит - значит первое было вчера. Если сегодня - позавчера, если послезавтра, то сегодня. И маркировать, думаю, смысла нет т.к. Вы не профессиональный заводчик. Лучше не трогать его... мало ли что. К тому же это ее первая кладка. Неизвестно как себя поведет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.