1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

у самочки волнистика проблема с поджелудочной

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем HИHA, 31 янв 2018.

  1. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Вид птицы:
    волнистик
    Возраст:
    примерно 5 лет
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    с января 2014
    Как давно заболела?:
    в конце 2017 г
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    линекс раскрывала капсулу и сыпала на чуть влажный корм и ветом 1 1 чуть-чуть в поилку
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    анализ показал снижение функции поджелудочной железы/киров обл. клиника "Верный друг" орнитолог Любовь Георгиевна, фамилию не знаю
    Симптомы::
    помет житковат, чуть понижен аппетит, сидит грустная, пушится, но не хохлится, почти не чирикает, сегодня вылетала из клетки
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    п.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю, когда летом 2017 года купили мальчика, заметили, что помет разный, у самочки светлее, сдали анализ
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    примерно 1-1,5 ч. ложки иногда играет колокольчиком, стала обращать внимание на друга, голову ему почесала, с лета так не делал, но сейчас мальчик стал взрослый, может поэтому, он ее пытается накормить, а она не желает от него кушать
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    чуть похудела, не наблюдала, но думаю что на фото, как раз то что надо
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    в прошлом году
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    яблоки, морковь, морковная ботва, цитрусовые
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    из-за гиперкератоза пили витамины Mausertropfen 2 курса по 14 дней, через 1,5 месяца, в марте 3 курс
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    мин камень, сепия, без красителей, мин смесь рио с красной крышкой
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    вода покупная "Ключ здоровья" продается в нашем городе в автоматах, меняю 1 в сутки
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    10 июня появился друг, здоров
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    мальчик здоров
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    дверцу клетки открываем каждый день, гулять желает не всегда, если гуляет, то под присмотром
    Город:
    киров областной
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    меня волнует вопрос, орнитолог назначил Иодинол для лечения гиперкеритоза. пока не давала. жду совета, морковь сказала не давать, а давать печенье, странный совет, поэтому и решила сюда написать. ниже скину все фото
    а.jpg н.jpg п.jpg к.jpg
     
  2. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    птичка чувствует себя не плохо, но помет мне не нравится,светлый совсем, когда высыхает, то темнее становится, на фото не очень видно, сегодня начала давать минералку, одуванчик размолола в кофемолке мелко, чуть-чуть даю в корм и в корм же сыплю карсил, не знаю, будет ли польза но думаю вреда точно не будет, осталось 2 недели отпуска, буду пока все это давать, помет светлый ,все жалею, что дала тогда мандарин, мне кажется после него помет стал хуже. Восковицу не мажу с 11 марта, птичка стала сильно чесать голову и лоб, поэтому пока перерыв, да и лучше уже намного стало. Я совсем забыла, в марте должен быть 3-й курс витаминов, не знаю давать ли? Аппетит как обычно 1-1,5 чайные ложки, морковку кушает, яблоко, морковную ботву немного. нп.jpg нп2.jpg дп.jpg дп2.jpg п.jpg
     
  3. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    HИHA, а что с клювом, это он так перерос или еда налипла и кажется длинным?
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Diesna, спасибо!
    на том фото морковь ела, но я посмотрела сегодня, мне кажется действительно клюв длинноват, что делать, подскажите... Фитюльке написала, пока не отвечает.
    п.jpg п2.jpg
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на фото я не вижу, чтобы с помётом была проблема.
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Вроде бы не критично, стричь точно не стоит, можно только немножко подпилить или просто наблюдать, возможно сточится.
     
  7. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    @Diesna,спасибо! Клюв пока не трогала, грызет сепию и веточки облепихи, понаблюдаю.
    @Фитюлька,помет мне не нравится, много белого и крупный. Состояние птички удовлетворительное, аппетит немного повысился, съедает не меньше 1,5 чайных ложек зерносмеси, любит морковь. До конца месяца буду давать минералку и халак, в кормушку на чуть влажный корм корсил и чуть-чуть одуванчика мелко размолотого. В апреле, если ухудшений не будет, сделаю перерыв. Корсил буду продолжать давать. Простите если надоедаю, читаю чужие темы, птички иногда погибают, бывает их очень жаль:cry:, поэтому больше переживаю за свою:sorry:. п.jpg п1.jpg п2.jpg нп.jpg дп.jpg
     
  8. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Здравствуйте, птичка снова приболела. Примерно месяца 2 давала всем птицам Карсил./их у меня 4/ Но во время приема Карсила, появилась желтизна в помете /у остальных все хорошо и это конечно же не от Карсила/. Карсил давать перестала, недели 3 даю, одуванчик и Боржоми, развожу наполовину питьевой водой, ч/д, помет остался с желтизной, птица немного вялая и чуть пушится. Решила дать Гепатовет, 0.1 мл в кормушку, желтизна из помета ушла /в настоящее время Гепатовет даю Розеллам/. Получилось дать 11 дней. Утром, после 11 дней приема, обнаружила, что ночью была рвота, пшеном( почему только пшеном рвет, ведь из корма Рио, она не съедает только льняное семя?) Корм убрала, насыпала без Гепатовета, не знаю, или Гепатовет дала чуть больше нормы или одуванчик к вечеру стал не свежий, но обычно он всегда стоит до вечера, на ночь даю простую воду. В данный момент помет снова стал с желтизной, Гепатовет не даю, в поилке сегодня одуванчик. Аппетит чуть понижен, съедает чуть больше чайной ложки, она всегда столько ест, птицу не взвешивала, но чувствуется, что вес ниже нормы, 2-я самочка по ощущениям весит больше.
    Уже который раз замечаю, что от моркови птице становится чуть лучше, утром сегодня даже зачирикала, а так все больше дремлет и не желает вылетать из клетки, выпускаю 5-6 раз в неделю, гуляют целый день. На фото птица не пушится, т.к. немного боится когда подношу телефон.
     

    Вложения:

    • п.jpg
      п.jpg
      Размер файла:
      45,1 КБ
      Просмотров:
      16
    • ксюша.jpg
      ксюша.jpg
      Размер файла:
      85,3 КБ
      Просмотров:
      15
    • ксюша1.jpg
      ксюша1.jpg
      Размер файла:
      87,6 КБ
      Просмотров:
      15
  9. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Забыла сразу написать, птица есть свой помет, не знаю что ей не хватает, в клетке есть мел, сепия и мин. смесь:scratch_one-s_head:...
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Помет на анализ. По вашим словам никакого вывода, кроме "непорядок с печенью и,возможно,поджелудочной) не сделать. Нужны показатели помета.
     
  11. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вчера сдали анализ, но к сожалению получился не полный, сказала, что мало помета было, но может хотя бы по этому можно что-нибудь определить, чем полечить птичку? Анализ сделаем повторно в ближайшие дни. Проблема с поджелудочной была раньше, примерно год назад. Мы ее подлечили и вот сейчас снова...
     

    Вложения:

    • а.jpg
      а.jpg
      Размер файла:
      142,6 КБ
      Просмотров:
      13
  12. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Ну, данный анализ "ни о чем".
    Пок можете, еслие сть непереваренный корм, креон по 800 ЛЕ на 100 гр веса в сутки, 12 дней.
    Пробиотики простенькие, 2 недели, в корм.
     
  13. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Zosia, спасибо за ответ. Неперевариваемых зерен в помете нет, Кренон не давала. С 18.02 даю Аципол.
    Это ночной помет. Пожалуйста подскажите ,чем полечить птичку.
     

    Вложения:

    • пк.jpg
      пк.jpg
      Размер файла:
      30,7 КБ
      Просмотров:
      14
    • к.jpg
      к.jpg
      Размер файла:
      96,9 КБ
      Просмотров:
      14
  14. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Ну,по этому анализу особых проблем именно с поджелудочной нет.Есть слабые-с печенью, и напрягает скрытая кровь.
    Энтерол с полгорошины в сутки, бифидум или аналог,так же с полгорошины.
    Гепатовет 0,1 мл в сутки.
    Пока на 10 дней.
     
  15. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Zosia, спасибо за ответ! С 20.02 начала давать Энтерол и Линекс. Гепатовет с 21.02. Птица чувствует себя лучше, аппетит хороший, вчера ела запаренный овес и корма съела около 1,5 чайных ложек. У птицы сейчас линька, наверно поэтому она чувствует себя не очень, хотя раньше с этом проблем не было. Хотела ей дать дрожжи с серой, но пока даю Гепатовет, наверно не получится или может есть смысл в корм еще и дрожжи добавлять? Продолжаю давать Боржоми и одуванчик ч/д. 23.02 в мин. смесь сыпанула уголь, она сразу его поела, теперь желание есть свой помет у нее пропало, не знаю или от угля так стало, или лечение идет на пользу? Помет за вчерашние сутки.
     

    Вложения:

    • ксюша.jpg
      ксюша.jpg
      Размер файла:
      96,1 КБ
      Просмотров:
      9
    • п.jpg
      п.jpg
      Размер файла:
      28,7 КБ
      Просмотров:
      8
    • п1.jpg
      п1.jpg
      Размер файла:
      53,5 КБ
      Просмотров:
      9
  16. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Сегодня 10-й день. Состояние птички оставляет желать лучшего. Аппетит в норме (1.5 чайн. л), на прогулку выходит, но не охотно, на прогулке мало активна, много спит, вес 32 гр. Энтерол и Линекс продолжаю давать, также одуван. и Боржоми. Пивные дрожжи пока не давала. В помете желтизны практически нет (бывает очень-очень редко) Фото помета на данный момент не сделала, птицы на прогулке, но помет какой же, как на прошлой фотографии.
    Заметила, что когда даю запаренный овес(через 3 дня на 4-й), птице становится активнее, начинает немного подавать голос, играет. Может давать почаще?
    Пожалуйста подскажите, все продолжать давать или добавить что-то?
     

    Вложения:

    • ксюша.jpg
      ксюша.jpg
      Размер файла:
      84 КБ
      Просмотров:
      8
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Запаренный овес давайте ежедневно- вкусно и хорошо.
     
  18. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Zosia, спасибо за ответ! Птице не становится лучше. Запаренный овес, давала ч/д. Энтерол и Линекс продолжаю давать, также одуван. и Боржоми, аппетит понижен,1/2 ч.л. корма она съедает ну и овес ест хорошо, помет становится светлее, сегодня совсем светлый и не скручивается в кучку, а падает палочкой. Пптицы были на прогулке, сейчас поела овес, помет сразу стал лучше и кучкой. Много сидит у кормушки с мин. смесью, меняю через неделю, если не менять, то будет есть свой помет. Качественное фото вечернего помета, сделать не получится, не чем, фото сделано утром 6.03, тогда помет был не плохой, сейчас он еще светлей Что же ей не хватает, почему есть свой помет? Чем же еще ее можно полечить?
     

    Вложения:

    • п.jpg
      п.jpg
      Размер файла:
      28,6 КБ
      Просмотров:
      6
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Возобновляйте креон. На месяц навреное.
     
  20. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Zosia, спасибо за ответ! С 9.03 начала давать мезим. Добавляла в запаренный овес, птица ела овес и немного зерна, но все равно пыталась есть свой помет. 10.03 зерно есть не смогла, началась рвота, примерно в 16,00, накормила ее кашей с мезимом. Сегодня птица съела меньше чайной ложки зерна, овес поела только утром, больше к нему не подходила. Птица весит 29 гр. похудела на 3 гр. Около 21 часа накормила детской безмол. кашей, тоже овсяной.
    Линекс продолжаю давать, также одуван. и Боржоми ч/д. она почти не пьет.
    Боюсь я много даю ей мезима, похоже у птицы запор, помет есть, но мелкий, что ей дать от запора или корить только кашей? Когда птицу рвет, я паникую,и мне начает кажется, что я мало лекарства кладу.
    1-е фото дневной помет, 2- й после каши.
     

    Вложения:

    • п.jpg
      п.jpg
      Размер файла:
      24,6 КБ
      Просмотров:
      6
    • п1.jpg
      п1.jpg
      Размер файла:
      31,5 КБ
      Просмотров:
      6
  21. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Помет ночной, после вечерней каши. Птица часто сидит в такой позе.
     

    Вложения:

    • п.jpg
      п.jpg
      Размер файла:
      42,9 КБ
      Просмотров:
      9
    • кс.jpg
      кс.jpg
      Размер файла:
      126,7 КБ
      Просмотров:
      9
    • ксю.jpg
      ксю.jpg
      Размер файла:
      120,3 КБ
      Просмотров:
      9

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.