1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

у самочки волнистика проблема с поджелудочной

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем HИHA, 31 янв 2018.

  1. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Вид птицы:
    волнистик
    Возраст:
    примерно 5 лет
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    с января 2014
    Как давно заболела?:
    в конце 2017 г
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    линекс раскрывала капсулу и сыпала на чуть влажный корм и ветом 1 1 чуть-чуть в поилку
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    анализ показал снижение функции поджелудочной железы/киров обл. клиника "Верный друг" орнитолог Любовь Георгиевна, фамилию не знаю
    Симптомы::
    помет житковат, чуть понижен аппетит, сидит грустная, пушится, но не хохлится, почти не чирикает, сегодня вылетала из клетки
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    п.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю, когда летом 2017 года купили мальчика, заметили, что помет разный, у самочки светлее, сдали анализ
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    примерно 1-1,5 ч. ложки иногда играет колокольчиком, стала обращать внимание на друга, голову ему почесала, с лета так не делал, но сейчас мальчик стал взрослый, может поэтому, он ее пытается накормить, а она не желает от него кушать
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    чуть похудела, не наблюдала, но думаю что на фото, как раз то что надо
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    в прошлом году
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    рио
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    яблоки, морковь, морковная ботва, цитрусовые
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    из-за гиперкератоза пили витамины Mausertropfen 2 курса по 14 дней, через 1,5 месяца, в марте 3 курс
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    мин камень, сепия, без красителей, мин смесь рио с красной крышкой
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    вода покупная "Ключ здоровья" продается в нашем городе в автоматах, меняю 1 в сутки
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    10 июня появился друг, здоров
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    мальчик здоров
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    дверцу клетки открываем каждый день, гулять желает не всегда, если гуляет, то под присмотром
    Город:
    киров областной
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    меня волнует вопрос, орнитолог назначил Иодинол для лечения гиперкеритоза. пока не давала. жду совета, морковь сказала не давать, а давать печенье, странный совет, поэтому и решила сюда написать. ниже скину все фото
    а.jpg н.jpg п.jpg к.jpg
     
  2. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    птичка кушает очень плохо, поела чуть с утра. днем, я предлагала ей корм с руки несколько раз, не ест, в 17.00 накормила кашей, в кашу 1 каплю хилак форте капнула, съела 4 мл. 3-5 капель одуванчика сначала дала, 17 февраля, 2 недели, как даю лекарство, птичка стала немного хохлиться, в 20.00 предложила еще корма с руки, съела 80 зернышек, не знаю кормить ли кашей.
    нп.jpg дп.jpg дп2.jpg 1 фото - ночной помет, 2 и 3 фото дневной помет
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    какое? вернее, что вы называете лекарством?
    в объёме это сколько? мы всё же привыкли считать либо чайными ложками либо в мл.

    помёт у неё приемлемый, много воды из-а каши.
    фото птицы, упитанность какая сейчас, сколько кучек за час?
     
  4. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Фитюлька, спасибо что ответили. Я наверно перестраховываюсь, не даю птице есть самой. Вчера я была на сутках, дочь до 17,00 задержалась в техникуме, никто птичку кашей не кормил. Звоню домой, муж сообщает, что птичка ест сама и сегодня она тоже ела сама, правда не могу пока понять сколько она съедает. птичка пока худенькая, она всегда худенькая. По помету получилась одна кучка в час. Завтра 17.02 заканчиваются 2 недели как даю птичке одуванчик и минералку, хилак форте в поилку или в кашу где-то дней 5, продолжать ли еще лечение? Птичка много спит спрятав клюв в перья, но не хохлится. 1 и 2 ночной помет, 3 дневной
    нп.jpg нп2.jpg дп.jpg п.jpg
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    всё продолжать пока.

    а восковицу мазали? странно, что она до сих пор корочку не сковырнула.
     
  6. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    восковицу не мазала, орнитолог сказала не мазать, т.к. птице стала плохо после этого, назначила витамины, выше я писала, в марте 3 курс. может попробовать помазать?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
     
  8. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Хорошо, завтра намажу. А фрукты овощи и зелень, я давала, но они плохо усваивались, теперь надеюсь витамин А будет усваиваться, ведь лечимся?
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а как Вы это определяли?



    [/QUOTE]
     
  10. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    #49 HИHA, 17 фев 2018
    Последнее редактирование: 17 фев 2018
    это с Ваших слов я определила
    Всю прошлую зиму птицы ели морковь и все лето морковную ботву и иногда одуванчик, но улучшений не было, в ноябре пробовала мазать вазелиновым маслом, птице стало плохо, вот и прописали витамины
     
  11. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    птичка много спит, поест и опять спать, сегодня начала мазать маслом восковицу, надеюсь ей не будет от этого хуже. съедает где-то 1-1,5 чайных ложки и морковь мало поела.
    нп.jpg дп.jpg дп2.jpg 1-е фото ночной помет, 2-е и 3-е дневной
     
  12. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    сегодня птичка чуть активнее, меньше спала, чуть поела яблоко, погрызла березовые веточки и даже поругалась немного, продолжаю давать одуванчик, минералку и хилак форте, мажу восковицу, кушает сама, примерно 1-1,5 ч. ложки. нп.jpg нп2.jpg дп.jpg дп2.jpg 1 и 2 ночной помет, 3 и 4 дневной помет.
     
  13. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    птичка стала активнее, ела морковную ботву, яблоко, вечером просилась полетать, даю одуванчик, минералку и халак форте, восковицу мажу, съедает примерно 1-1,5 ч. ложки зерносмеси, но почему-то днем мало ест, а вечером несколько раз к кормушке подходит. нп.jpg нп2.jpg дп.jpg 1 и 2 ночной помет, 3 дневной.
     
  14. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    сегодня решила выпустить птичек, но девочка сидела грустная опустив хвостик хв.jpg потом все же вылетели, погуляли часа 2, потом девочка зашла в клетку к самцу, залезла на качельку и спать сп.jpg я думала она снова не желает кушать, но потом пошла, поесть спокойно не смогла, самец не дает, желает сам ее кормить, а она не желает от него кушать, в 20 часов я ее поймала, восковицу мазать нужно и посадила в ее клетку, тогда она спокойно поела Сегодня давала минералку, ела морковную ботву и еще в клюв дала отвар шиповника. Ночной помет нп.jpg Дневного помета почти нет, к.т. днем сидела грустная и не ела, а потом летала дп.jpg
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фото помёта размытые, но то, что видно, более-менее прилично.
    хвостик без явного надлома в спинке.
    Мне кажется, всё не так плохо.
     
  16. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Фитюлька, спасибо,что ответили. Замечательно, что все не так плохо, я просто переживаю, что от масла ей хуже, восковицу мажу с 17.02, недели 2 наверно еще придется мазать, кушать она стала меньше, сегодня я с работы пришла, за 36 часов, она съела 1 ч. ложку, вчера дочь забыла помазать восковицу и сегодня аппетит лучше, она тоже съела 1 ч. ложку и еще я давала запаренный овес, 2 раза подходила ела его, поела яблоко и морковную ботву, всего за 11 часов. Одуванчик, минералку продолжаю давать и хилак форте тоже Фото ночного и дневного помета нп.jpg дп.jpg Сегодня хвостик выше она держит пт.jpg
     
  17. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    птичка много спит, продолжаю давать одуванчик, минералку и хилак форте, мажу восковицу. Ночной и дневной помет нп.jpg дп.jpg
    --- Сообщение объединено, 25 фев 2018 ---
     
  18. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    Хотела в воскресенье написать, но пришлось сегодня, утром заметила, что у птички жидкий помет, 7 кучек за час, уп.jpg на фото больше, но за час получилось 7, сегодня по графику, была минералка и утром я ее налила в поилку, как обычно, но увидев понос, убрала, налила воду со смектой, в кормушку добавила линекс, наблюдала за птичкой, видно, что она чувствует себя не плохо, не дрожит и не хохлится, но апетит понижен, съела чуть больше чайной ложки зерносмеси, маленькую веточку морковной ботвы, яблоко даже не попробовала, вчера и позавчера она много пила, может от минералки или одуванчика у нее жидкий помет, не знаю как дальше быть, продолжать давать все или сделать перерыв? 2.03 - 27 дней, как даю минералку и одуванчик, через день, хилак форте 20 дней, мажу восковицу 15 дней. Помет вечером дп.jpg птичка сейчас п.jpg , да и еще, давала птицам мандарин, наверно не надо было, после него помет стал светлее и возможно поэтому она много пила не знаю, просто это мое предположение..
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у неё не понос, в помётом выходит излишек воды -может, попила много или тот же мандарин.
    изменение цвета помёта как реакция на определённый корм - это нормально.

    хилак продолжайте, одуванчик-минералку - можно пока сделать перерыв.
     
  20. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
  21. HИHA

    HИHA Слёток

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    334
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киров
    Имя:
    нина
    #60 HИHA, 10 мар 2018
    Последнее редактирование: 10 мар 2018
    состояние птички удовлетворительное, но почему так отличается ночной помет от дневного, ночной, мне кажется лучше, а дневной плохой совсем, да и еще мне кажется помет стал крупнее чем раньше, аппетит понижен, съедает 1 чайную ложку, в поилку хилак форте только даю, яблоко давала, просится лететь, выпускаю, сил пока хватает, кашей не докармливаю, после того как подержу в руках, ощущение что птичке жарко, поднимает крылышки или разводит в стороны, а днем сидит опустив хвостик, да и крылышки тоже, грустная совсем, скажите, теперь это будет ее обычным состоянием или можно чем-то еще подлечить, особенно крупный помет меня волнует?
    нп01.jpg нп02.jpg дн01.jpg Посмотреть вложение 77858 п2.jpg п3.jpg п4.jpg п5.jpg
     

    Вложения:

    • п1.jpg
      п1.jpg
      Размер файла:
      121,7 КБ
      Просмотров:
      10

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.