1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

у попугая дрожат крылья

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Marine, 16 май 2013.

  1. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Sigrilin , cпасибо! а это ответ " 2-в-1"?))) в смысле, и витамины можно заменить, и под лампой греть? :)
     
  2. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    результаты бакпосева

    грибов не обнаружено, но есть ряд патогенных и условно-патогенных бактерий.
    Мазок из зева
    Edwardsiella hashinae Micrococcus roseusредняя чувств-ть: гентамицин ; низкая: ципрофлоксацин кларитромицин цефтриаксон энрофлоксацин ; резистентны: цефалексин амоксиклав азитромицин клиндамицин доксициклин тетрациклин ампициллин амоксициллин) ; К видовому бактериофагу "не чувствит.).


    Мазок из клоаки
    Bacillus spp. Staphylococcus intermedius (средняя чувст-ть: цефтриаксон кларитромицин гентамицин тетрациклин ; низкая: доксициклин амоксиклав амоксициллин ампициллин клиндамицин азитромицин ; резистентны: энрофлоксацин цефалексин офлоксацин ципрофлоксацин ; К видовому бактериофагу Не чувствит.)

    ЛЕЧЕНИЕ
    гентамицин (ампулы 40мг) по 1 капле в клюв 2 раза в день 14дней. Если вдруг будет рвота или сильная реакция на препарат, каплю препарата разбавить небольшом количестве воды и выпаить в клюв.
    нистатин таблетки 500 тыс ед. развести таблетку в 5мл воды, давать в клювик по 3 капли 2 раза/день 14 дней.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Marine, поскольку вы уже нистатин пили-пили-пили, а назначен он для профилактики при а/б терапии, могу предложить замену (такой курс назначает наш врач, увы, уже трижды пришлось опробовать такую схему - ни разу не подвел). Флуконазол капсулы 50 мг.
    1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 0,03 мл в клюв 1 раз в 48 часов, всего дать пять раз. Начинать с третьего-четвертого дня приема а/б.
     
  4. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Alfa, спасибо! Думаю, Вы правы - к нистатину уже, наверное, должна была выработаться резистентность.
     
  5. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    скажите, пожалуйста, а гентамицин - не опасный а/б?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Marine, я сама лично им не пользовалась. Знаю, что его без крайней необходимости не применяют. Его врач выписал?
     
  7. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Alfa, да, его выписала Анастасия Литовченко из "Центра", а Наталия Волгина подтвердила (все это письмами, больше мы на очный прием пока не ходили). Просто я тут начиталась на форуме сообщений, что это страшная штука и в клюв не предназначена. Пока ждала ответа, даже набралась смелости и позвонила И. Тимерину - он высказался против и предложил лекарство, чтобы не убить всю флору, но к нему бактерии обладают низкой чувствительностью (Офлоксацин). Честно говоря, я бы скорее следовала назначению Волгиной, тк она птицу видела недавно, но после случая с Амоксициллином боюсь а/б вообще, а особенно сильных. :unknown:
    Ничего не смогла найти про обнаруженные бактерии. Скажите, пожалуйста, насколько они опасны? (стафилококк, как я понимаю, не золотистый?)
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Почему низкой, там написано - резистентен :unknown: Я пыталась там подобрать уже что-то. А какое торговое название того, что предложил Илья Вячеславович?
    Какие-то Micrococcus есть в нормофлоре попугаев... видимо, он условно-патогенный и есть. Стафилококки к пищеварительной нормофлоре не относятся, но они могут быть в норме на коже и теоретически попасть в мазок из клоаки :unknown: Надо посмотреть подробнее, но сегодня я не могу :sorry:
    Нет, стафилококк не золотистый.
     
  9. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Alfa, да, вы правы, это я перепутала, глядя только на мазок из зоба - к офлоксацину вообще резистентность. Д-р Тимерин сказал, что стафилококк это нормально и лечить от него необязательно, вот и посоветовал офлоксацин, видимо. Про торговое название не знаю, он сказал "офлоксацин", и всё. :scratch_one-s_head: Ещё назвал какое-то лекарство, но я плохо расслышала и неправильно записала - такого нет( просто он спешил и ничего не пояснил мне, кроме того, что оба эти наименования, кажется, относятся к энрофлоксацину. Но к ним резистентность, как я потом увидела - в разговоре с его темпом я не успевала проверять((
    Видимо, и правда, ничего не остается, кроме гентамицина... :cry:

    пока подожду еще, может, Фитюлька что подскажет..

    может, переделать анализы? как-то странно, что чувствительны бактерии из зоба к одному только а/б(

    Как вы думаете, а пиобактериофаг продолжать? Просто как-то жалко попугайку дважды в день отлавливать только ради него)

    :?: :idea: А как насчет кларитромицина? Бактерии из зоба обладают низкой чувствительностью к нему, а из клоаки - средней. Но не резистентны, по крайней мере..
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я бы не стала, но смотрите сами.
    А что она подскажет? Вводные данные-то не изменились. Она пользуется теми же источниками, что и я.
    Не знаю, надо посмотреть, что про него есть.
     
  11. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Alfa, спасибо еще раз за Ваше участие!

    не знаю, может быть, в ее практике был какой-нибудь подобный случай? Для меня все еще неясно, надо ли лечить стафилококк и насколько страшны остальные бактерии :unknown:

    Про кларитромицин пока не нашла ничего, кроме того, что им лечат оринтоз и ринотрахеит (это рекомендации Чеширского попугаевладельцам на других форумах)...
    что же делать :wall:
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вопрос: если врач обнаружила по помёту обильный рост грибов, почему не прописано противогрибковое? я видела, что Вы давали нистатин сами, просто интересна позиция врача.

    я считаю, надо анализы пересдать, потому что получается непонятно что: врач под микросокопом увидела грибы, а лаборатория их не нашла ни в одном мазке, зато нашла то, что вообще редко находят. А потом на основании этих результатов прописали убойный антибиотик гентамицин, который выкашивает полезную микофлору. Вылечит ли он от мифической эдвардсиеллы - ещё вопрос, а вот того, что на фоне дисбиоза может расцвести кандидоз буйным цветом, я бы побоялась....

    и ещё странно, антибиотиков, к которым есть высокая чувствительность, нет вообще??

    данный стафилококк является условно-патогенным ,т.е. вряд ли первопричина болезни - он, он размножиться может, скорее, на фоне другой болезни и ослабления иммунитета. Ещё поэтому я бы не стала применять сразу гентамицин.

    Вы не стали давать цитросепт? думаю, одного лимона в Вашей ситуации недостаточно, а вот цитросепт мог бы патогенную флору несколько прибить.

    общее состояние какое? а то нет чёткого описания ситуации на текущий момент ,чтобы понимать, насколько вообще важно предпринимать радикальные меры и рисковать.
     
  13. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Фитюлька, огромное спасибо, что откликнулись! Буду отвечать по порядку)
    Грибы: именно так - врач Волгина сказала, что помет под микроскопом плохой, видно воспаление в кишечнике и грибы. А на посеве грибов не обнаружена, врач это никак не прокомментировала. Думаю, Вы правы и надо пересдать анализы. Уже вызвала для этого оринтолога, который успешно лечил попугайчика моей подруги.

    Высокой чувствительности нет ни к одному из перечисленных в анализе а/б ни у бактерий из зоба, ни у тех, что в клоаке.

    Цитросепт я пока не давала, но попробую, раз Вы советуете.

    Общее состояние: игривый, чирикает, разговаривает, даже, пардон, заигрывает с жердочкой)))) хотела ему подругу купить, но пока об этом речи быть не может, конечно :pardon: бывают периоды дремоты и безучастности, но они не длятся более часа.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну тогда я не вижу оснований предпринимать радикальные меры из серии "либо пан либо пропал".
     
  15. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Вот, да, я поэтому и не даю ему Гентамицин. Он, правда, хрипит, когда "крякает", но это, наверное, не страшно? Есть и такой момент, что его все-таки рвет иногда (раз в несколько дней примерно), и это напрягает. Во многом поэтому и решила пересдать анализы... Надо же как-то лечить птичку, просто гуманнее.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мне тоже результаты анализов как-то не очень :unknown:
    Фитюлька, мне лаборанты в нашей Эксплане (лаборатория для людей, делают также животным анализы, вполне навороченная) говорили, что не припомнят, чтобы из кала высевались грибы :pardon: Речь именно о посеве, микроскопию они не делают.
    Совершенно верно, рвоту игнорировать нельзя!
    Надеюсь, не из Зелпопа? Если не секрет, кого? :oops:
     
  17. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Alfa , да, с грибами странно, но я помню, что помощница Волгиной сказала про них)

    Орнитолог, да, из ЗП, Рафик Николаевич. Я уже начиталась всех ужасов про это заведение, но конкретно про него такого не пишут, а у попугая моей подруги с ним все всегда складывалось хорошо. Она (и я, следовательно) вызывает его не через ЗП, а лично - может быть, это лучше :pardon: И анализы он забирает на дому, что намного лучше, чем сажать бедную птицу в коробку и опять куда-то тащить)
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А вот сделают ли эти анализы? :pardon: Или Вы их сами повезете? Тогда другое дело. В ЗП анализы не делают, насколько я знаю, а также отправляют (или не отправляют) в лабораторию.
     
  19. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    ну, вообще, у меня сейчас полный завал с работой, и я не могу сама повезти их на Звенигородское шоссе... думала, что вет отправит/отвезет :unknown: теперь уж и не знаю, как быть. говорили, он все нормально делает :scratch_one-s_head:
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Marine, ну тогда Вы же сами будете их забирать, наверное, можно по интернету?
    Конечно, врач, если хочет иметь клиентуру, заботится о своей профессиональной репутации, во всяком случае так должно быть.
    А распространенная схема, когда врач анализы забирает, результаты по телефону, лечение дорогостоящее и бесконечное - вот таких вещей надо опасаться. Наша доктор тоже иногда делает некоторые анализы сама (отвозит, забирает), но мы с ней уже пуд соли съели, а потом она всегда предлагает прислать скан анализа на бланке.

    Мне кажется, ему надо обязательно мазок из зоба.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.