1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

услышал странные звуки при дыхании жако

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем chiplexx, 27 май 2015.

  1. chiplexx

    chiplexx Оперившийся

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    Александр
    Вид птицы: жако краснохвостый
    Возраст: 6
    Пол: Самец
    Как давно у Вас птица?: 5,5 лет
    Как давно заболела?: неизвестно
    Если уже лечили, то чем - подробно:: нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : не обращались
    Симптомы: : странные звуки при дыхании, но не постоянно (на видео слышно). С утра услышали эти звуки и иногда повторяются
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: сухой воздух? простуда?
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: есть стал меньше, не бежит за яблоком и другими любимыми фруктами, как раньше. снизилась активность, меньше говорит, больше находится в состоянии полусонном, сидит чистит перья, будто перед сном.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: упитанность на прежнем уровне, с пометом изменений тоже не пронаблюдал
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: неделю назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: на время ремонта, клетку с птицей пришлось переместить в комнату, где освещение было не самым лучшим. сухость воздуха вряд ли возможна, т.к. имеется аквариум.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: РИО для крупных попугаев
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : морковь, редис, огурцы, яблоки, апельсины, бананы,
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: минеральный камень постоянно висит в клетке
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): смена воды до 3х раз в день. фильтрованная 3 ступенчатым фильтром
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: живет в клетке, выходит гулять под присмотром.
    Город:: Саратов
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: может это как-то связано с плохим освещением комнаты, в которой находилась последнее время клетка с птицей, перекочевавшая туда из-за ремонта. Активность снизилась из-за депрессии по этому поводу?
    Сквозняков вроде замечено не было, но исключать на 100% не буду.

    вот ссылка на видео птицы со странными звуками во время дыхания.
    phpBB [video]

     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    заваривайте как обычно. потом разбавляйте водой 1 к 4 и давайте в клюв пару раз в день по 0,5 мл
     
  3. chiplexx

    chiplexx Оперившийся

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    Александр
    Фитюлька, добрый день! Все вроде бы неплохо, но до той поры, пока не перевернётся вниз головой или активно подвигается. Сразу мокрота подступает и вот что получается (видео)
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а цефтриаксон не пробовали (колоть)?

    пока неделю посмотрим, что будет на цитросепте и шалфее.
    Шалфей разжижает мокроту.
    и попробуйте ему дополнительно-принудительно давать пить ещё и воду, может, мокрота пожиже будет и легче будет отходить.
     
  5. chiplexx

    chiplexx Оперившийся

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    Александр
    Фитюлька, ох ё-моё( колоть это совсем что-то на грани невыполнимого, думаю, для нас((((
    Ок. Ждём неделю
     
  6. chiplexx

    chiplexx Оперившийся

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    Александр
    Фитюлька, выходит, завтра уже будет неделя у нас. Думаю, что без антибиотиков не обойтись, иногда все равно чихает. И по-прежнему изредка пытается дотянуться до хвоста/попы лапой, видимо, беспокоит кишечная палочка.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    остаётся цефалексин пробовать.но давайте результатов анализов дождёмся.

    а бактериофаг (коли) пробовали в прошлое лечение?
     
  8. chiplexx

    chiplexx Оперившийся

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    Александр
    Фитюлька, нам все результаты анализов же уже отдали или Вы про какие? Бактериофаг давал, есть у меня мысли ещё дать его.
     

    Вложения:

    • IMG_0404.JPG
      IMG_0404.JPG
      Размер файла:
      105,3 КБ
      Просмотров:
      8
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, давайте пробовать бактериофаг от палочки (добавить к тому, что уже даёте)

    ну а с мокротой - антибиотик можем только наугад пробовать. цефалексин, бывает в детской сладкой суспензии.
     
  10. chiplexx

    chiplexx Оперившийся

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    Александр
    #209 chiplexx, 11 июн 2017
    Последнее редактирование: 11 июн 2017
    Фитюлька, бактериофаг "коли" два раза в день по сколько мл? в прошлый раз давали большие дозы, по-моему
    И еще в анализах написано эпидермальный стафилококк. с ним что делать будем?
     
  11. chiplexx

    chiplexx Оперившийся

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    Александр
    Фитюлька, или лучше купить бактериофаг комплексный? широкого спектра действия
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    по ним нет отработанных доз, насколько я знаю.
    можно попробовать и комплексный, поскольку не только палочка есть.
     
  13. chiplexx

    chiplexx Оперившийся

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    Александр
    #212 chiplexx, 12 июн 2017
    Последнее редактирование: 12 июн 2017
    Фитюлька, а нет ли смысла попробовать пимафуцин? Против грибов
    PS сегодня записался и сходил на прием в своём городе к орнитологу. Он сказал сразу, что на эти анализы, которые у меня есть не стоит опираться вообще. Дескать, высеиваться там может много чего у них в этих лабораториях. Сказал, что в нашем городе нет фактически возможностей нормально провести диагностику. Говорит единственный выход по уму - брать птицу и везти в Москву на полное обследование к кому-то из серьезных орнитологов (Томашевский к примеру) для забора мазков из зоба, клоаки, и в целом осмотреть внутреннее состояние под наркозом путём введения "видеокамеры" ( не запомнил как этот вид диагностики называется). В общем, не знаю что делать.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    смешно. Скажу Вам по секрету - по поводу московских анализов (и питерских в Питере) говорится ровно то же самое: да мало ли что там высевается)))))

    конечно, для таких манипуляций надо быть "серьёзным орнитологом".

    Вы готовы рисковать жизнью птицы? я бы своего на такие процедуры не отдала. и ещё приплатить нехило за то, что кто-то будет практиковаться на Вашей птице, не неся ответственности за её жизнь?

    Видеокамера увидит ,какие конкретно бактерии живут в воздушных мешках? или в ЖКТ?

    Вам решать. Томашевский профи по хищам. Про какую-то его особую уникальность в лечении попугаев я не слышала.

    ну он же считает себя орнитологом, получается? как же так, если всё так плохо, он сам себе противоречит.
    Главная проблема Вашей птицы - в том, что у неё инфекция в дыхательной системе. Каким безопасным образом , как и чем доставать материал для анализа и получения точного результата они будут - не очень представляю.
    Анализ крови взять было бы нелишним.

    как я поняла из анализов, они там не сильно цветут. А подавляют их и цитросепт и энтерол.
     
  15. chiplexx

    chiplexx Оперившийся

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    Александр
    Фитюлька, спасибо огромное Вам за поддержку и ответ! У меня примерно такие же мысли. Буду дальше пробовать и стараться. Завтра пойду бактериофаг покупать широкого спектра. И по поводу инфекции в дыхательной системе будем думать что-то и наблюдать. Цитросепт и все остальное продолжаем, энтерол снова начал
     
  16. chiplexx

    chiplexx Оперившийся

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    Александр
    chiplexx, как я понял, бактериофаг и цитросепт совмещать лучше не стоит?
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    почему же, они друг другу никак не мешают. Просто не в "один флакон".
     
  18. chiplexx

    chiplexx Оперившийся

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    Александр
    В общем, в итоге в смывах из глотки нашли псевдомонаду. Псевдомонадная пневмония если кратко. Пропили курс антибиотиков и тд сейчас будем пытаться восстановиться. Теперь еще вот на тему чего хочу посоветоваться - пожалуйста, поделитесь, у кого-нибудь есть может какие-нибудь мысли по поводу зуда под хвостом? Пытается лапой дотянуться и почесать, вот видео
    Может сталкивался кто с таким? Анализы копрология чисты, ничего не видят. Я думал может лямблии, но ничего не находят. Что ещё предпринять?
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    chiplexx, "кто-нибудь" не имеет права писать в Вет консультации. Рекомендации дают только консультанты. Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а не может это быть не кожный зуд снаружи, а какой-то дискомфорт внутри?

    худенький он какой (.
     
  21. chiplexx

    chiplexx Оперившийся

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Саратов
    Имя:
    Александр
    Вес мы набрали снова. Все ок. Но восстановиться не получается до конца. Пробовали ещё курс антибиотиков. Видимо, не до конца помогло. Курс был месячный вообще последний раз Офлаксоцина. Вроде стал поправляться, но на днях снова чихнул пару раз. Перестал разговаривать( сейчас даю бактериофаг пио комплексный.
    Думаю пересдать вообще анализы в другую лабораторию, типа Инвитро?
    Сдать мазок из глотки. Только думаю, что просить искать? Псевдомонад? (Подозрение на них, кстати)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.