1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

самке волнистика плохо?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ксюнчик, 9 мар 2021.

  1. Ксюнчик

    Ксюнчик Пуховичок

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    728
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    ташкент
    Имя:
    Ксения
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    4 года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    4 года
    Как давно заболела?:
    3-4 дня назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    хохлится, постоянно требует еду у самца, много сидит в гнезде
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20210309_172910.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    съела?
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    снижение активности
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    не знаю точно
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    недавно
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    ботва репы
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    овес чищен, просо красное белое
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    пророщ пшеница, яйцо, ботва редиски, репы
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия, толчен скорлупа
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    кажд день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    появлялась, на карантине
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    стая. нормальное.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    в клетке, иногда гуляет
    Город:
    ташкент
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Хохлится, снижена активность
    С 22 февраля сидят в гнездовой, спаривались, кушали все было хорошо. Дня 2-3 стала замечать, что она хохлится, часто пищит и требует еду у самца , подолгу находится в гнезде. Не видела, чтобы они эти дни спаривались. Я не первый раз гнездую птиц, и знаю вид беременной самки и помета при скорой кладке. Тут явно что-то не то
     
  2. Ксюнчик

    Ксюнчик Пуховичок

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    728
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    ташкент
    Имя:
    Ксения
  3. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.790
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Ксюнчик, здравствуйте.
    Осмотрите птичку на предмет опухолей и т.п. (мягкое яйцо).
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.434
    Адрес:
    Москва
    Вашей информации недостаточно.
    Птицу взвесить точно.
    Перо на животе намочить,отчесать,как следует осмотреть и сфотографировать.
     
  5. Ксюнчик

    Ксюнчик Пуховичок

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    728
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    ташкент
    Имя:
    Ксения
    Zosia, отсадила ее. Птица исхудала, помет нормальный. Второй день даю ветом 1.1. опухоли ,ничего такого не обнаружила. Купила Рингера и 5% глюкозу, не могу найти дозировку сколько разбавлять м давать
    --- Сообщение объединено, 14 мар 2021 ---
    Zosia, птица весит 30 грамм, сейчас покакала и помет практически пустой, голодный.запариваю ей овес, гречку и пшеницу. Вчера от ветома лучше стало, сегодня опять нахохлена. К корму почти не притрагивалась. Поставила клетку около светильника 60ват, чтобы она немного согрелась.
     
  6. Ксюнчик

    Ксюнчик Пуховичок

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    728
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    ташкент
    Имя:
    Ксения
    Покакала и в помете пузырьки IMG_20210314_173728.jpg
    --- Сообщение объединено, 14 мар 2021 ---
    Купила овсяное молочко 3,2% жирности, можно его давать птичке ?
     
  7. Ксюнчик

    Ксюнчик Пуховичок

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    728
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    ташкент
    Имя:
    Ксения
    Zosia, птице хуже. С утра тошнит , сидит на дне клетки в уголке. Вчера вечером чирикала, кушала сама..
    --- Сообщение объединено, 15 мар 2021 ---
    IMG_20210315_090526.jpg
     
  8. Ксюнчик

    Ксюнчик Пуховичок

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    728
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    ташкент
    Имя:
    Ксения
    Помет за ночь такой
     
  9. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.293
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Не было ли рвоты? Если была, то какая?(сухая, мокрая, со слизью, с запахом, как часто и как долго)
    Выложите фото проблемных мест, помета и его самого (см. макросъемка).
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  10. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.790
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Какое именно? Сухое можно, разводить до кашицы.
     
  11. Ксюнчик

    Ксюнчик Пуховичок

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    728
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    ташкент
    Имя:
    Ксения
    emira, сегодня рвота была. Я застала ее уже высохшей, белого цвета на поилке. Птице то легче, то опять на дне клетки сидит. Помет то нормальный, то будто она тужится и не получается, а потом большая какашка
    --- Сообщение объединено, 18 мар 2021 ---
    Даю уже 3 день рингера 0.6 и глюкозу 0.4, знаю что много нельзя давать , не знаю что делать дальше. Купила нистатин
    --- Сообщение объединено, 18 мар 2021 ---
    Diesna, я сама делаю овсяное молочко, покцпное не стала давать, там соль содержится .
     
  12. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.790
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Ксюнчик, Вы написали консультантам?
    Если нет ответа пишите повторно.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.