1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

сТайная жизнь :)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Geron, 30 июн 2011.

  1. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Geron, да вы что!!!. Три недели в клетке :shock:. Да это по аналогии с человеком "15 лет в колонии строго режима". :D Прогулки просто необходимы. Мои пухи, как только захожу утром в комнату, уже висят на дверке в ожидании, когда её откроют, и с каким неописуемым восторгом они вылетают, даже не дожидаясь когда я её открою настеж и начинают нарезать утренние круги. Конечно открытие клетки в разные дни в разное время, всё завист от того, где я, дома или на работе и есть ли ещё кто то дома. Но вот возвращаться в клетку на ночь привыкают все имхо. Наверно для этого просто нужен режим и какое то время чтобы они это поняли.
     
  2. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Assiris, как оказалось, все опасения были напрасными. Птички отлично перенесли переезды и хорошо отдохнули у моих родителей: их там выпускали летать целыми днями, кормили чумизой и давали объедать свежесделанный ремонт))

    Ну что ж, пора командировок и разъездов закончилась. За сим продолжаю прерванный рассказ. А остановился я на первом гнездовании.
    Как оказалось, найти в Москве гнездовой домик не просто. Или я плохо искал? В любом случае гнездо было заказано через Интернет вместе со стратегическими запасами кормов (ибо для доставки нужно было набрать покупок на тысячу рублёв). Шакира сначала смотрела на домик с большим подозрением (шутка ли дело, я вусмерть их с Шефом перепугал, пока вешал гнездо :scare:), но однажды утром я обнаружил Шефа, сидящего в клетке в гордом одиночестве. Надо сказать, что Шеф понял для чего эта дырка в стене клетки гораздо раньше и несколько дней подряд чивикал туда, сидя на присаде. 8)

    Но Шакире угодить было сложно. Первое, что ей не понравилось - это подстилка. Последняя была жестоко вышвырнута с применением лап и клюва. :x Затем настала очередь присады. Съев (видимо, для тренировки) деревянную лесенку, Шаки набросилась на присаду, укоротив ее так, что на ней помещалось ровно полторы лапы. Бедняга Шеф с тех пор висел там на птичьих правах, а Шаки навострилась запрыгивать сразу в леток непосредственно с жердочки. :mr47_06:

    В принципе, процесс этот длился очень долго. Я уже подумывал снять гнездо и попробовать еще раз попозже, но Шаки каждый день туда наведывалась, и было слышно, как она там скребет лапами по дну. И вот в один прекрасный день... я не обнаружил утром птиц в клетке. :Search: Через некоторое время из домика показалась довольная физиономия Шефа, а еще минут через 5 размять лапы выползла и Шаки. Дабы утвердиться в подозрениях я с большой опаской приподнял крышку домика... :secret:

    Для меня весь этот процесс был поистине волшебным. Наверное, неудачный прошлый опыт сказался. А тут вдруг все прошло как по маслу. Всего было отложено 6 яиц. Шаки, с моей дилетантской точки зрения, особо на высиживание не отвлекалась: много времени проводила в клетке и флиртовала с Шефом. По счастью птенцы так не считали: в очередное прекрасное утро клетка снова была пуста, а из домика доносилось какое-то странное попискивание. Осторожно заглянув в леток, я увидел, что Шаки с Шефом усиленно крутят одно из яиц. Собственно, так все и началось.

    Сокровищница
    [​IMG]

    Птенцы вылуплялись так, что по ним можно было сверять часы. Только последний (как оказалось позже - последняя) вылупился на день раньше расчетного. Ну а дальше у меня слов нет, одни фотографии...

    Первый червячок)))
    [​IMG]

    Тусовка
    [​IMG]

    Старший пищалка
    [​IMG]

    Закрылки поднять! Шасси выпустить!
    [​IMG]

    Небольшие проблемы начались, когда первый птенец вышел из гнезда. Из-за того, что Шаки съела присаду, они выпадали на дно клетки с завидной периодичностью, а потом никак не могли забраться обратно, приходилось подсаживать. В перерывах между выпадениями из гнезда они дрались за место у летка. В среднем там помещалось 3 птенячьих головы, которые торчали оттуда аки змей Горыныч. :crazy:

    Так вот, первая лягушка-путешественница (истинно лягушка, ибо зеленая) никак не могла усидеть на месте. Стоило ее подсадить в домик, как она снова оттуда вываливалась. Шакире это жутко не нравилось. Она буквально преследовала юную леди, набрасываясь на нее, как орел на тушканчика. :evil: Мне приходилось сажать птенчика на клетку, а когда в домике начиналась голодовка - заносить обратно. К счастью в домике Шаки ее вниманием не обделяла. Хотя я уже запасся принадлежностями для искусственного вскармливания. :unknown:

    Закончилось все парой сломанных перьев. Зато девчушка быстро научилась летать и с удовольствием шла на руки (погрызть, полазать). :mr47_06:

    Второй проблемой стала юная леди, позже получившая имя Фиона. Однажды я взял ее на руки и заметил, что у нее не надклювье закрывает подклювье, а наоборот! :shock: Тут же был выстроен стратегический план посещения клиники, которому так и не суждено было сбыться. Оказывается, у нее просто была такая привычка. 10-ю минутами позже она прекрасно висела на стенке клетки, зацепившись клювом за прутья. А через пару недель я за ней уже такой привычки не замечал.

    Но на этом беды с Фионой не закончились. Она вдруг начала хромать. К счастью добрые люди помогли, и лапка быстро пришла в порядок. Но вот в руки Фиона уже не давалась, да и вообще начала всячески капризничать, за что и получила свое имя. :oops:

    Третий инцидент произошел угадайте-с-кем :o уже когда мы отвезли птиц родителям. Это самое угадайте-кто умудрилась поцарапать восковицу. На всякий случай я обработал порез перекисью водорода, и у нас все зажило.

    Дольше всех в домике оставался желтенький мальчик, в последствие названный Семой, хотя он был из старшей тройки. Когда даже младшенькая девчушка принялась обследовать клетку снаружи, я вытащил этого трусишку в общую компанию. Потом его в гнездо было уже не загнать)

    Учить летать нашу стайку взялся Шеф. :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06: Не раз он поднимал эскадрилью в воздух, чтобы продемонстрировать пару фигур высшего пилотажа, летая вокруг люстры. Птенцы научились очень быстро, а девчонки окончательно разубедили меня, что самочки плохо летают. А потом вся королевская конница, вся королевская рать наша молодежь приняла нешуточный вызов: детки начали учить летать мамашу. Я раньше писал, что Шакира летала как курица с кирпичем в лапах, но поколение next этот оборот не устраивал. Теперь она выделывает такие трюки в воздухе, что аж Шеф завидует. :mr47_06:

    Потом уже мы купили им клетку побольше (8 птиц, все-таки) и начали выискивать заботливые руки. Фиону решили оставить, а потом подыскать ей женишка-красавца-спэнгла, когда раздадим остальных. Все-таки, она у нас така-а-ая красавица... :girl_smile:

    ПрЫнцесса Фиона)))
    [​IMG]

    Пока это все, что я хотел рассказать. Но ясно, что "сага о Дюне далека от завершения"... (с)
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Geron ну прямо "Сага о Форсайтах" :)
    Интересные перепитии и жизненные коллизии, как впрочем у многих держателей волнистиков.
    А принцесса Фиона только наполовину та и наполовину другая :D. Зелёная-то она была по ночам, а днём.....Вот и ваша красавица решила взять и то и другое, короче самое лучшее :D
     
  4. Нико

    Нико Слёток

    Регистрация:
    26 мар 2006
    Сообщения:
    458
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Нина
    Geron, отличный рассказ! :good: Браво! :Bravo: А продолжение будет? Очень хочется узнать, как там всё развивалось дальше...
     
  5. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Хорошо сказано)))
    В принципе, оно уже развилось. На сегодняшний день мы имеем 4 птички, одна из которых - невеста на выдание. Может, жена что-нибудь еще допишет...

    Кстати, уважаемые знатоки, как быть с прЫнцем для Фионы? Можно ли ей взять птенчика? Ведь он младше ее получится. Или все-таки поискать мальчишку постарше (хоть это и не просто)? И нужно ли спешить с этим вопросом?
     
  6. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Ого) Хорошая история))
    А деток уже всех роздали? (Фиона не в счет)
     
  7. Gena Gerona

    Gena Gerona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    Немного дополню рассказ)

    Не помню, когда мы повесили гнездо, но перепугаи наши начали размножаться только весной. Наблюдать за тем, как Шеф обреченно падает с Шакиры, было довольно забавно) :ROFL: но в любом случае, несмотря на бурные эротические сцены ("совсем нас не стесняются!" - говорила мужу :oops: ) прошло месяца два, прежде чем мы обнаружили первое яйцо! А потом дело пошло так быстро, что лично я слегка испугалась. :shock: С мужем у меня состоялся примерно такой диалог:
    - Что? Уже четвертое яйцо? :shock:
    - Ну да.
    - Ничего себе! Ну это-то последнее? - говорю. :don-t:
    - Нет, почему? У попугаев обычно 5-6 бывает.
    - Шесть??? :shock: Я думала 3-4 максимум! А еще пустые яйца бывают, а еще они же их могут не высидеть, как наши куры в деревне... У нас курица месяц сидела на этих яйцах, и никто не вылупился. %))
    - Ну, бывает, но вообще для попугаев 5-6 птенцов - это нормально.
    - Так когда же она закроет эту лавочку??? :shock:

    Пятое яйцо я встретила с некоторым ужасом. После 6-го "лавочка" наконец закрылась, и я испытала чувство облегчения)
    Тут надо еще сказать, что я видела в деревне, как мама ухаживала за суточными цыплятами. Их нужно было кормить из пипетки, ставить им специальную кварцевую лампу, постоянно менять воду... И, увы, убирать маленькие тельца тех, у кого оказался слабый иммунитет... :( :cry: ну, вы поняли, чем был вызван мой легкий ужас.

    Первый птенец вылупился аккурат в пасхальное воскресенье. Пасхальный подарок) Дальше все пошло, как по маслу. Все живы-здоровы! И возни никакой с ними не оказалось: Шакира проявила себя как доблестная мать, да и Шеф постоянно к ним заглядывал. На вид они, конечно, оказались ужасно смешные, как малые голые курицы) :lol:

    Потом стали обрастать перьями, и выяснилось, что окрасы у них такие: трое полностью зеленых (два самца и самочка), два желтых с легкой пестринкой (самец и самочка) и еще пеструшка Фиона. Получилось поровну самок и самцов. Так ведь не всегда бывает, да?

    Некоторый ужас снова обуял меня, когда вся эта братия начала летать. Вы представляете, что такое 8 птиц в воздухе?
    :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06:

    Это не для слабонервных! %))
    Вдобавок у нас съемная квартира со старой мебелью, а конкретно огромной стенкой вида Made in USSR, и эти так называемые летуны постоянно норовили свалиться за какой-нибудь из шкафов! Причем, как вы понимаете, перед тем, как туда грохнуться, никто не оставлял записки с сообщением, за какой конкретно из пяти шкафов он упадет! :wall: В общем, пару раз муж чуть не опоздал на работу, отвинчивая все шкафы от стены по очереди (не знаю, кто догадался скреплять из друг с другом :evil: ) и доставая оттуда офигевшего цыпленка :Search: К счастью, попадание за шкаф ничем особо ужасным мелким не грозило, потому что там было свободное пространство, главное было вовремя вытащить.

    Надо вот что-то придумать, чтобы на будущее решить эту проблему((

    А как выглядели все эти полеты, можно было посмотреть в журнале "Русский репортер". Они опубликовали наше фото, сделанное 7 июня, в рамках акции "Один день из жизни России":
    [​IMG]

    В самом журнале фото маленькое, но оно на сайте "Русского репортера":
    http://www.rusrep.ru/article/2011/08/03/24_20_24/

    если полистать, 8-е по счету.

    Я эту фотку называю "сосчитай, сколько". Здесь вся наша великолепная восьмерка.

    Ну и еще пара фото того же периода летной школы :mr47_06: :
    [​IMG]

    [​IMG]

    В общем, весело с ними было, ничего не скажешь :D

    А потом стали раздавать и прощаться :cry: Но всех пока (тьфу-тьфу-тьфу) пристроили в очень хорошие руки! Осталась у нас одна дивчина на выданье - зеленая Летунья, которая освоила полеты самой первой. Отдадим ее :cry: и останется у нас трое красавцев: Шеф, Шакира и принцесса Фиона. Ну, и Фионе найдем какого-нибудь принца.

    А следующую кладку Шакирину я ожидаю не раньше весны :acute:
    Может, после моего поста покажется, что я легкий попугаененавистник, но это совершенно не так :secret:
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Geron, Фиона же еще молоденькая, она может поладить и с младшим, и со старшим. Если приручать будете, лучше маленького, конечно :)
    Насчет спешить.. Не так чтобы спешить, но я бы и не затягивала с этим вопросом :)

    Gena Gerona, представляем :yes4: :D Наслаждаемся каждый день :D :mr47_06:


    Доску, ламинат.. Что-то потверже и поустойчивее :)

    Не, совсем не кажется :)
     
  9. marusa

    marusa Пуховичок

    Регистрация:
    15 сен 2011
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Тольятти
    Всем привет приветствуем мы с Чарли и Женей :mr47_06: они просто ангелы O:-)
     
  10. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    marusa, и Вам приветы!)
    Мы просто не хотим приобретать мальчишку, пока зеленую девочку не отдадим. Вдруг они подружатся, а потом их придется разлучать. Мне их с Фионой-то разлучать жалко: они так мило друг за другом ухаживают... :man_in_love:
    Зеленая девочка осталась. Как-то не очень спрос на девченок. Все хотят молодых мальчишек. :unknown:
     
  11. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    потому что думают что только мальчики разговаривают((
     
  12. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Одиноко звеним в колокольчик... :dance4:


    ЗЫ Вообще, у Зеленки с Фионой этот колокольчик - любимая игрушка. Но когда я им повесил кормушку для лакомств, они запихнули второй конец веревки за присаду у кормушки. Таким образом у них получилась очень удобная присада. Теперь они после того, как назвонятся в колокольчик, ВСЕГДА зацепляют веревочку за кормушку. Вот такие гиганты инженерной мысли! :crazy:
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А ведь так оно и есть! :Bravo: :D
     
  14. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Второй день пытаюсь воспитывать нашу стаю. Проще всего, естественно, с Шакирой. Не знаю, с какого такого перепугу, но она с птенечества любит овес. Обычный. Из падовановской зерносмеси. Она его прямо-таки вырывает из рук, даже если боится, утаскивает в укромный уголок и там обстоятельно поедает до последней крошки. Кстати, просто в кормушке он ее не особо интересует. А вот из рук - никогда не отказывается.

    Так что вопрос с лакомством здесь решается достаточно просто. Вчера я привлекал ее внимание зернышком овса, но угощал только тогда, когда она пыталась выковырнуть его из пальцев. Сегодня она уже уверенно цапает за палец, хотя недавно бегала от рук как от огня.

    С Фионой сложнее. Эта хулиганка принимает мои пальцы то ли за джутовую веревочку, то ли за веточку дерева. И грызет их с соответствующим рвением. Ни одну складку на коже без внимания не оставляет. Больно, блин... :scratch_one-s_head: С одной стороны, надо ее как-то от этого дела отучать, с другой - не хотелось бы, чтобы она рук боялась. Самое смешное, что если попытаться убрать палец, то она хватает его лапой, фиксирует в наиболее удобном для грызения положении и продолжает свое черное дело... :evil: В особо сложных случаях в дело вовлекаются качели.

    Зеленка, повинуясь стайному инстинкту, тоже обрела привычку грызть мне руки. Правда, делает это она исключительно под руководством примера Фионы. В результате на моей руке разгораются нехилые баталии. Фиона, как более уверенная и старшая, естественно, одерживает верх. Впрочем, Зеленка грызется нисколько не слабее.

    А Шеф... Шеф после курса "Траумеля" со мной не разговаривает... :cry:
     
  15. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    В целях отучения или обезболивания предлагаю носить перчатки. У меня пара старых перчаток перекочевала к попугайным принадлежностям. :)
     
  16. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Pulka, а они ниток не наедятся? Она ж не просто нападает или еще что. Она именно грызет. Словно кусок откусить хочет... %))
     
  17. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Возьмите кожаные. Я не боюсь за это. Но перчатки применяю только для осмотра и процедур.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Geron
    Не, зачем перчатки? :) Надо их отвлекать от грызения. Насыпать в ладонь чумизы, например :D Или зажать морковку. Что любят :) Или игрушку какую, тоже любимую. У нас любят с каруселькой на руке играться :) Можно и просто шарик :)
    А вообще, я заметила, обычно погрызушки руки идут на первом этапе привыкания. Потом кусают все слабее и слабее :)
    А таргет-тренинг пробуете? :)

    Ничего, простит :)
     
  19. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Мой Гриша любил отгрызать мааааленькие кусочки кожи от моей руки когда я была за компьютером. И ничего не помогало. А он у нас был не первый год!
     
  20. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Ради него все и затевалось.

    Вчера дал им из рук кусочек яблока. Сначала они его дружно боялись. Шакира даже на овес перестала вестись. Пришлось отламывать по маленькому кусочку, чтобы распробовали. Они, конечно, распробовали, но целого куска все равно боялись.
    Первой буквально через себя перешагнула Шакира. И вот тут-то началось... Только хруст стоял. Даже Шеф пришел погрызть. Причем он был единственный, кто это яблоко реально ел. Девчонки, видимо, насмотрелись всяких роликов и вели себя аналогичным образом. Фиона с Зеленкой пытались между делом погрызть мне пальцы, но пришли к выводу, что яблоко все равно интереснее. Зеленка увлеклась до такой степени, что даже вдруг отправилась в путешествие по моей руке. Не, все-таки, ее приручить можно.

    Теперь осталось выковырять куски яблока из под плинтуса... :P
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.