1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

сТайная жизнь :)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Geron, 30 июн 2011.

  1. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Assiris, игровая зона это хорошо придумано, и нас отчасти спасало от помёта по всему дому, но мы так же хотели изучать всю комнату и даже за пределами её. :P А пылесосить несколько раз в день как то :oops: и подбирать по соринкам не буду. 8) Ну да, бывает не ахти как чисто, почаще убираться, всё на что хватает. :pardon: Если у Geron и Gena Gerona речь именно о паркете и зёрнах, то ведь на игровой площадке кормушек то нет и мусор летит от клетки. Может он тоже задерживаться будет рядом с клеткой в игровой площадке... но тогда и она должна быть вокруг клетки. :unknown:
     
  2. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Всем спасибо за высокие оценки нашего с супругой скромного литературного труда :Rose:
    Итак, по многочисленным просьбам трудящихся...

    С приручением и обучением Шефа как-то не сложилось. С рук корм он брать не боялся и даже садился на руку, но только после долгого раздумья. На палец тоже так просто не шел. А со временем начал просто убегать от пальца. Ко всяким "Шефочка хороший" и "Шефочка - птичка" прислушивался, но повторять не спешил. Плюс ко всему очень много времени он проводил в одиночестве. Потом подошло лето. Близился отпуск и разъезды. В общем, чтобы птиц совсем не скуксился, мы решили купить ему подругу жизни. Покупали здесь, у nadi. Когда я прочитал тему, посвященную нерадивости данного заводчика, я даже слегка удивился: после птицерыночной Пикуши и зоомагазинных Кеши с Шефом салатовая самочка с коричневой волнистостью показалась мне идеальным попугаем! :good:
    Птичку нам передали в пластиковом пищевом контейнере, закрытым сверху сеточкой.
    Здесь надо сказать, что технологию мы несколько нарушили. Во-первых, из-за замечательных оцилинрованных клеток в зоомагазинах. Посмотрев на эти экспонаты, я решил, что лучше карантинить птичку сразу в переноске. Все 40 дней. Во-вторых, в нашем распоряжении была только одна комната... В общем, по хорошей русской традиции я решил понадеяться на авось. Каюсь. :sorry:

    А потом была совершенно трогательная сцена знакомства. Шеф как всегда реял сидел на своей любимой коробке под потолком. Девчушка к середине поездки в метро начала чивикать и пытаться покинуть свое временное пристанище. Так что я подумал, что стоит открыть переноску, как она выпорхнет оттуда аки сокол. Ан-нет. Видимо звуки отдираемого скотча (на котором крепилась сеточка) окончательно ее перепугали, и она впала в мизантропию. Пришлось ее буквально вытряхивать в клетку... Ну, не совсем вытряхивать, конечно... Настойчиво порекомендовать сменить место жительства, вот! :oops:

    В клетке она взгромоздилась на верхнюю жердочку и впала в ступор. Но тут... Шеф прилетел требовать очередной кормежки и уселся на клетку. Глаза их встретились...

    Ну и т.д. Новоприобретенная сразу забыла о всех стрессах, заталкивании в переноску, грохоте метрополитена, скотче и проч. признаках неуважения к своей персоне и полезла на потолок. :crazy: Где принялась с непристалой юной скромной даме настойчивостью гоняться за лапами Шефа, чтобы попробовать их на вкус... :roll: Шеф бегал по крыше клетки в надежде найти безопасный уголок. Куда там. В конце концов я насыпал на руку корм, и с помощью этой нехитрой уловки занес Шефа в клетку.

    [​IMG]

    Девчушка попыталась подлизаться к хозяину клетки, но тщетно. Отогнав ее, он гордо забился в угол. :no:
     
  3. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Очень интересно рассказываете.
     
  4. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    дальше, дальше, ещё, ещё :D :Bravo: Красивая парочка, серьёзный мужчина и скромная тихая девочка. Как имя выбирали? Быстро ли девочка привыкла к вам, шла ли на руку?
     
  5. Нико

    Нико Слёток

    Регистрация:
    26 мар 2006
    Сообщения:
    458
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Нина
    Geron, давно я так не хохотала! :lol: :lol: У вас явный талант юмориста! :Rose: Дальше! Дальше! Не надо нас мучить ожиданием, пожалуйста... :oops:
     
  6. ~?~Кеша~?~

    ~?~Кеша~?~ Пуховичок

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    74
    Адрес:
    Дмитров
    Скромная? Ну нифига она не скромная,вот даже автор пишет (...Где принялась с непристалой юной скромной даме настойчивостью гоняться за лапами Шефа... ©) ,молодая современная девушка,а я её очень даже понять могу,а,что? Молодой ,симпатичный парень,да еще и Шеф ,к тому же с отдельной квартирой,чего теряться то было,перешла сразу к действиям? :twisted: :D
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    ~?~Кеша~?~, возможно, а с виду и не скажешь. :D
     
  8. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Мечта, ols, Нико, спасибо за комплименты)) Рад, что вам понравилось)
    Ага. :) Щазззз :acute: Это она на фото притворяется тихой, скромной и милой. Чтобы никто не догадался 8)
    А в перерывах между съемками она нагло клеилась к Шефу. Бедолага по всей клетке от ее приставаний бегал. Но на второй день сдался, осознал, что от судьбы не уйдешь... и с обреченным видом принялся кормить подселёнку.

    Что касается остальных вопросов, то о Шаки я чуть подробнее потом расскажу. А пока еще пара фоток.

    Шеф у нас ест с большой опаской. Ухватит зернышко, вынырнет из кормушки и лущит, тревожно оглядываясь, не иду ли я с объективом :scare:
    [​IMG]
    "Хто здесь?.."

    Шаки просто залезает чуть ли не с хвостом в кормушку и нагло лопает все, что под клюв подвернется. :crazy:
    К сожалению история не сохранила фото этого процесса. Зато есть фото Шефа - любителя музыки.)))
    [​IMG]
    "Как же вы меня все достали..."
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Да, важный самец, а клавиши на синтезаторе на залипают от попугайских игр? :) У нас вечно клавиатура страдала.
     
  10. Геша и Шура

    Геша и Шура Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2011
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Россия, Москва
    Паххаха))Да, потешили))
    А у Вас, случайно, нет книжного псевдонима - почитала б)) :D
    Необыкновенная парочка) :Rose:
    Жду продолжения - похоже, тоже подсела :crazy:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ой, а я бы сказала, что на снимке не уставшее, а очень одухотворенное лицо любителя классической музыки :crazy:
     
  12. Tatianochka

    Tatianochka Слёток

    Регистрация:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    Томск
    Имя:
    Татьяна
    Какая интересная история! Жду продолжения! :Bravo:
     
  13. Gena Gerona

    Gena Gerona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    про уборку

    Спасибо за добрые слова и советы)

    Уже стало легче: узнала, что не я одна такая! А то смотришь на перья изо дня в день и думаешь: "Можешь, я убираю как-то не так?" :wall:
    У меня теперь задача номер один - от помета трюмо отмыть, оно у них заместо игрового стенда использовалось) вместо игрушек пытались приспособить галстуки мужа, но галстуки удалось от посягательств спасти путем перемещения в более безопасное место. 8)

    А птички от пылесоса в обморок не падают? Наши так перепугаи перепугаями, они веника - и то боятся! :lol:
     
  14. Gena Gerona

    Gena Gerona Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Москва
    О Шакире

    Маленькое вступление: имена птичкам оригинальные придумывает супруг) На моем счету только одно придуманное имя, но до него рассказ дойдет еще)

    А пока - вот такой текст я написала в своем блоге через пару месяцев после появления Шакиры. Контраст на тот момент был между двумя птицами невероятный: мужчинка наш был сумрачный и необщительный, а Шаки была еще птенцом, практически ручная, ужасно любопытная и активная)

    Реалити-шоу на Славянском "Клетка"

    Она любит его и всеми силами пытается добиться его внимания. Он равнодушен и холоден, как последний чурбан или герой песни про айсберг в океане. :bad: Он много пережил и никому не доверяет. :stop:

    Она - сама страсть и пылкость, юность и нежность. :mr47_06: Ее не смущает ни разница в возрасте (почти в год), ни тот факт, что она вынуждена жить у него и рассчитытывать на его милость. :( Вызовет ли она любовь в этом холодном, отчаявшемся без любви и ласки сердце? :cry:

    Смотрите новое реалити-шоу на Славянском! :shock:

    Первая серия: он одинок и несчастен. Ему дано гордое имя - Шеф, но он чувствует, что не способен его оправдать, ибо шефство брать не над кем. Разве что над людьми, которых он приучил каждый день кормить его и чистить ему клетку, но это не удовлятворяет ни его амбиций, ни его потребности в настоящем чувстве.

    Вторая серия. Неожиданно в доме появляется нежное, юное дитя :oops: , еще не сменившее свое пуховое оперение, доверчиво глядящее вокруг широко распахнутыми глазами. :girl_smile: Это чудо зовут Шакира, и, как ее знаменитая тезка, она подвижна и невероятно привлекательна. Она решительно обследовала новую территорию и предложила свой первый нежный поцелуй герою, :man_in_love: но он холодно отверг его. :evil:

    Но мы, как и Шакира, не теряем надежды, что избалованный юноша обратит на внимание на эту темпераментную красавицу!

    Откройте сердце навстречу "Клетке"! Оставайтесь с нами! :D
     
  15. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Gena Gerona, и мы счастливы! :D от ваших рассказов.
     
  16. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Не страдают) На этой модели все по уму сделано. Не то, чтобы против попугайских игр, но просто - по уму))
    Если когда-нибудь напишу книгу, то непременно подарю Вам авторский экземпляр с автографом :wink:
    Именно так!) Одухотворенное лицо любителя классической музыки, композитора, занятого сочинением очередного шедевра... К которому в сотый раз пристают: "Шефочка хороший, Шефочка - птичка, пойдем спать, красавЕц наш..." :blum3:
    [​IMG]
    "Подглядываем, да?"

    Ну что ж, еще раз всем спасибо, и я продолжу...)

    Шакира получила имя на третий день пребывания. Имя придумалось по тому же принципу, что и шефово: шипящая в начале. Плюс хотелось что-то неопределенно-попугайски звучащее. Из бездны подсознания вспыло слово "Шаки". А что, вполне по-попугайски, нет? Но ясно, что Шаки - это сокращенное имя. А какое же тогда полное? Шакира. Так что известная певица тут совершенно не причем. Хотя, я думаю, Фрейд бы с этим не согласился. :crazy:
    Как я уже писал, Шаки оказалась идеальным попугайчиком. Во-первых, она ела все: начиная от фруктов и заканчивая шефовым хвостом. Последний деликатес ей, видимо, пришелся по вкусу больше всего. С завидной проворностью она гонялась за ним, каждый раз отгрызая по маленькому кусочку. Предвосхищая вопросы, скажу, что минералы всех возможных видов в клетке были. Как и игрушки. Но Шаки, видимо, насмотрелась советских мультиков, которые четко учили, что "главное - хвост" (с).

    Шеф подгрызания собственного хвоста не замечал. В конце концов он без него и остался. В смысле - без длинных хвостовых перьев. Так и пришлось несчастному почти полгода щеголять неразлучниковым хвостом. К счастью через полгода Шаки достаточно выросла, чтобы обнаружить значительную привлекательность других игрушек в клетке: к тому времени были полностью съедены 3 перекладины деревянной лесенки и приведена в негодность веточка искусственного винограда.

    Во-вторых, Шаки совершенно не боялась рук и никак не заражалась паникой от Шефа. Скорее наоборот: она нещадно гоняла Шефа с рук, если там можно было чем-нибудь поживиться. Ведь всем известно, что самая вкусная еда - это та, которую ест Шеф. :P Таким образом, семейная иерархия была приведена в полное соответствие с попугаевыми социальными законами.

    Летала она, однако, не очень. После тех пируэтов, что выделывал Шеф под потолком, мне даже стало подозрительно. Нет, Шакира, конечно, не падала на пол, как в свое время Пикуха, но летала очень медленно, тяжеловесно... Как стратегический бомбардировщик. :mr47_06: После чего приземлялась на клетку, создавая небольшое локальное землетрясение балла в 3 по шкале Рихтера, и часто дышала открытым клювом. Видимо, ей было это дело тяжеловато. Поэтому в полеты она пускалась только при крайней необходимости, предпочитая больше лазать. В основном, гоняясь за лапами Шефа.

    Стоит еще, наверное, вспомнить историю первой совместной укладки этой сладкой парочки. Дело в том, что в связи с несколько совиным способом нашей жизни, мы птиц на ночь накрываем. А в клетке самой высокой точкой были качели. Шеф раньше начинал в темноте беспокойно лазать по клетке, пока я не стал пересаживать его на качели перед сном. Через пару дней он уже сам прыгал на них, стоило мне взяться за покрывало. Когда с ним поселилась наша очаровательная квартирантка, он по привычке запрыгнул на качельки, видимо запямятовав, что у них в семье матриархат... %))

    В общем, после 3-й или 4-ой попытки накрывания я убрал качели вообще, чтобы эта парочка к конце концов прекратила изображать гирлянды, развешанные по стенкам клетки... :wall:

    Однако уже наступило лето, и мы с Аней (это дама сердца моего) решили съездить в небольшой автотрип. Птицам было оставлено 3 поилки и целая купалка зерна. Вернувшись через 2 недели мы обнаружили совершенно одичавшую Шакиру и паникующего Шефа, который пугался малейшего движения в его сторону :cry: Они даже качелек стали бояться (которые я потом вернул в клетку). Шугались при малейшем их движении и начинали метаться по клетке :scare:

    Вот так мы и получили нашу совершенно одичавшую парочку, которую так и не смогли приручить.((( У меня, конечно, созрел коварный план, что нужно получить от них потомство, а с птенчиками заниматься с самого малого возраста, чтобы они были ручными. А там, глядишь, и родители подтянутся... Но это уже совсем другая история (с)
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Geron по поводу
    Ой рискованно вы поступили. :acute: На будущее, если уж прижмёт, лучше найти человека для передержки, чем так их оставлять. Слава богу что за эти две недели ни чего не произошло, если не считать одичания :).Всё верно. Девочка была ручная, и надо было ещё закреплять это, а вы тут их одних оставили. А у малышей даже ручных в первое время если не поддерживать постоянный контакт, срабатывает природный механизм: "бойся всех и всего-дольше проживёшь". Вот за ваше отсутствие природа и взяла своё. :)
     
  18. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Assiris, Вы - второй человек, который мне это говорит) Первой отповеди я удостоился от лица Гайки. Но Вы правы, конечно. Да и поездка была несколько подпорчена, поскольку я все время беспокоился по поводу птиц. В этот раз отвезем птичек к родителям. Тогда у них ремонт был, а сейчас - можно.
     
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А коли случится так, что у родителей опять ремонт будет, то имхо можно договориться с кем нибудь с нашего форума. Этот вариант даже предпочтительней. Всё таки это уже люди не чайники в вопросах содержания, опытные, глаз намётан. Больше гарантий. А то мне на память приходят пара случаев с нашего форума, когда люди оставляли птичюль на время отъезда у друзей или родственников, а по приезду обратно получали уже больных. И вопрос не в том заболели они до того как или после, а в том, что неопытные люди первые признаки не замечают и не бъют тревогу.
     
  20. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Assiris, спасибо, я учту.)
    Но в данном случае я спокоен. У них сейчас живет один из наших птенчиков, а сами родители штудируют этот форум. Единственное, что меня беспокоит, - птицам придется провести 3 недели в клетке. Мне огромного труда стоит загнать нашу ватагу на ночь домой. Думаю, что родителям это не удастся вообще. Хотя птички могут ночевать и снаружи. Думаю, свежеотремонтированная квартира им понравится. Там такие пенопластовые панели на потолке...))) Мама растения разные любит...)))

    ЗЫ Список ядовитых растений я маме показывал. Все опасные предметы из комнаты с птицами были удалены.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.