1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

рана,травма,потеря координации,плохой жкт

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Dezzire, 22 мар 2016.

  1. Dezzire

    Dezzire Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    6+ лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    6 лет
    Как давно заболела?:
    9 марта 2016
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    дексафорт в\м 0,05мл - раз укол врач,пирацетам (ампул.) 0,1мл - 2раза в день в клюв,ветом 1.1-курс 10дней примерно по 1чайной ложки на 50мл воды,sera activ plus W 5капель в поилку-2 дня,цветочная пыльца 6гранул в поилку -2дня,отвар ромашки 1:1
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Обращалась: "ДиаВет". ФИО неизвестно
    Симптомы::
    После раны не было ниаких.После падения не мог передвигаться никак.После укола дексафорта и приема выписанных лекарств-начались проблемы:сонливость,нахохленность,перебиранбление еды,постоянное употребление еды,очень большое потребление воды,плохой помет
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Рана на голове и последующая травма(упал ночью с жердочки.спал или бодрствовал - неизвестно)
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Раньше ел по 2чайной ложки зерносмеси в день,ел все виды зерен.Теперь ест очень мало меньше чайной ложки,сильно перебирает корм.Старается быть активным(говорит,поет,чирикает,машет крыльями),но быстро устает и засыпает
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Умеренный (исходя из темы справочника на форуме),2-4 за час на данный момент
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    3 марта 2016
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    растений нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    не грыз
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    В квартире отопление и иногда обогреватель,так что скорее всего сухость воздуха присутствует.Плохое освещение - солнца нет в связи с местожительством.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Fiory Classic(оранжевая пачка),либо Fiory витаминизированная(белая пачка)
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Яблоко,морковь,чумиза,яйцо варенное.Остальное не признает.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    раньше - ничего. по назначению врача Sera activ plus W давала 2дня
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральный камень,сепия,минеральная смесь.Употребляет все,но больше всего нравится смесь
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Водопроводная отстоенная, дважды в день меняю.Щас даю отвар ромашки-меняю четыре раза
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Появилась девочка в январе 2016,сидела отдельно в другой клетке в другой комнате месяц.Потом вместе зажили.На данный момент отсажена и убрана в другую комнату снова.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    На данный момент сидит один.Вторая птичка чувствует себя замечательно:активность,питание,помет в порядке
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    странный период линьки: то линяет раз в полгода,то каждые 2-3 месяца.Оперение всегда было хорошее и ухоженное,ломкости или растрепанности не было.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Когда дома нет никого - в клетке сидит.Если я была дома,то всегда на воле летал.
    Город:
    г.Норильск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Поранил голову,после чего упал ночью с жердочки и перестал передвигаться на лапках.После приема лекарств,выписанных врачом смог передвигаться,но перестал летать и начались проблемы с пищеварением и пометом. (подробно и в мелочах ниже)
    9марта 2016 сидели себе ночью с мужем каждый своим делом занимался,птички тоже не спали,гуляли на свободе.Мальчик как всегда сидел на крышке ноутбука и разговаривал со мной,потом улетел,пошел покушал,почесал клювик об прутики и...вернулся снова на ноутбук,сел как будто ничего не случилось,но уже с большим кровавым пятном в области головы.Я сразу его взяла и потащила промывать рану Хлоргексидином,сначала ватным диском,потом просто накапала,хотела везти его в вет.клинику как откроется,но..он не показывал никаких плохих признаков всю ночь,все утром и начало дня: он летал,чирикал,пел,разговаривал,уделял внимание второй птичке,кушал хорошо,пил нормально,помет был нормальный,ни намека на хоть что-нибудь.Из-за этого я его никуда не повезла,т.к. вет.клинику ехать 40мин на такси туда и обратно и еще в порядке очереди отсидеть больше получаса,не хотела его беспокоить и подвергать стрессу.Только промывала ранку хлоргексидином несколько раз в день и намазала 1раз ели-ели тонким слоем мазью Левомеколь в первый день.
    Сразу же нашла причину ранения:он часто трется клювом(или моськой?) об жердочки или прутики клетки,я не знаю зачем он это делает,вторая птица делает точно также,намека на клещ я не наблюдаю,только клюв слоится,но вид у него всегда балдежный был от этого действа,и вот..доделался-чесанулся об прут клетки на крыше,в которой прожил всю свою жизнь и прорезал(или проткнул) себе кожу им.Я попытаюсь потом сфотографировать,но не уверена,что получится,там все в мелких перьях,и увы макросъемки нет.
    12марта в 5 утра проснулась от шума:мальчик упал с жердочки,не знаю во сне или нет.Сразу заметила что он ковылял пока лез на лесенку,а потом он перестал ходить\лазать вообще,просто лежал на пузике и дрыгал одной лапкой,второй пытался ползти.Но все еще летал:взлетел,когда я его положила на подушку вне клетки для удобства.Пришлось убрать из клетки прутьевый заслон на дне,постелить полотенчико и положить его там.
    Так промучался он до 12утра,потом мы поехали в вет.клинику,прибыли туда к часу и полчаса сидели в очереди.Врач осмотрела рану головы-сказала глубокая,спросила много ли крови было(было много,оба конца ватной палочки в крови и часть ватного диска),после чего добавила,что из-за раны в голове и потери крови у него нарушилась координация,и это стало причиной падения.Про лапку сказала,что перелома нет,т.к. он отчаянно сопротивлялся этой лапкой,дрыгая во все стороны,но когда она попыталась выпрямить ее чуть сильнее потянув- он пикнул.
    Она сделала укол ему в ляшечку дексафорта 0,05мл,выписала нам пирацетам 0,5мл 2раза в день,Серу актив плюс W 5 капель в поилку и туда же сказала растолочь 6гранул цветочной пыльцы(менять дважды в день),тишину и темноту до 22 марта.Потом сказала приехать снова на укол дексафорта.
    Я сразу все купила,приехав домой сразу все ему дала,к счастью уже ближе к вечеру он смог передвигаться хоть как-то и сидеть на одной лапке.
    13марта я снова дала ему пирацетам,снова пыльцу и серу в поилку.К вечеру он уже сидел на двух лапках,но начались проблемы с пометом и едой.Он начал постоянно торчать в кормушке,причем не ест,а перебирает,стал пить очень много воды и практически сразу же он испражнялся обильным количеством жидкости,иногда просто,иногда с какушками.
    14 марта Я не знала на что грешить на побочку от лекарств или еще что,но витамины и пыльцу я больше ему не давала,я начала подсыпать в поилку ему ветом 1.1(меняла дважды-трижды в день).Кушал он то что нароет в зерносмеси,я часто ее подсыпала\меняла,чтоб ему было что там найти,давала морковку,яблоко,яйцо (1 раз в день,ставила на час и убирала потом сразу).Каши не ест.Купила овес отдельно-не ест.Я так понимаю,что он выбирает то,что может усвоить,ибо всегда птица ела абсолютно любое зерно.Еще я давала ему чумизу каждый день по сантиметру колоска,он ее уплетал.Я не знаю можно ли ее давать в больших количествах?Если можно-буду,это ведь вид просо как никак.
    19марта ветом я так же давала,яйцо прекратила.Стал пить обычное количество воды.Ел так же:зерносмесь,яблоко,морковь,чумизу.Каши так же не хотел,пророщенку не хотел.Вода в помете прекратилась,но началась другая проблема:непереваренные зерна в помете.Уже не зная что делать,не дала пироцетам,грешила на него.
    21марта помет вроде нормализовался более менее:не водянистый и без зерна.ветом не давала,дала 1:1 отвар ромашки в поилку.Весь день вел себя нормально,но под вечер плохо спал,как будто заносит его в сторону во сне.
    22марта Дала пироцетам.Начал лучше спать.пьем ромашку,спим хорошо,не шатаемся,но так же довольно часто по чуть-чуть,едим так же перебираючи,но уже больше съедаем,помет снова изменился после пироцетама,снова немного больше жидкости в нем.Сегодня разговаривал,чирикал и пел,но быстро видимо устал и уснул потом.Даже сидел у выхода из клетки и махал во всю крыльями,требуя выпустить.Выпустила.Птица не летает,только планирует вниз,ходит нормально и сидит,но один или два пальчика на больной лапке то ли плохо его слушаются,то ли он их не чувствует,и кажется прощупывается небольшая шишечка сверху лапки,где пальчики соединяются.

    22 числа назначили ехать и колоть дексафорт,но у меня только-только птица начала в себя приходить,я не хочу его подвергать 2часовому стрессу и вдруг ему снова станет плохо от этого укола.или он важен?или ему от пироцетама плохо?может ему на печень тяжело?я уже не знаю от чего его пищеварение так скачет. Пожалуйста,подскажите. Фото клетки,прута,головы,лапки,попки и помета загружаю,качество только не очень,извините.
     
  2. Dezzire

    Dezzire Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    30.03.2016-энтерофурил
    [​IMG]
    31.03.2016-энтерофурил
    [​IMG]
     
  3. Dezzire

    Dezzire Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    01.04.2016-энтерофурил
    [​IMG]
    02.04.2016-энтерофурил
    [​IMG]
     
  4. Dezzire

    Dezzire Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    03.04.2016-энтерофурил
    [​IMG]
    04.04.2016-энтерофурил
    [​IMG]
    05.04.2016-энтерофурил
    [​IMG]
    06.04.2016-энтерофурил
    [​IMG]
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Dezzire, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  6. Dezzire

    Dezzire Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Хорошо.
    Пропили 10-ти дневный курс:
    07.04.2016-энтерофурил
    [​IMG]
    08.04.2016-энтерофурил
    [​IMG]
     
  7. Dezzire

    Dezzire Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    После курса энтерофурила еще подавала 5дней хилак 7кап\50мл,после чего нормализовался помет и стал есть хорошо.
    Три недели все так и продолжалось,а вчера с утра начал сидеть в углу клетки.
    Как обычно сменила кормушку и поилку,но он ничего не ест,вообще.Пьет.Кучек с пометом нет ни одной,только жидкость и то немного.
    Капнула хилак снова в поилку,пробую кормить кашей с шприца-не ест,выплевывает.
     
  8. Dezzire

    Dezzire Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Стал издавать при дыхании носиком звуки будто он заложен.Взвесила на кухонных весах,весит 36гр,но на вид и ощупь схуд
    --- Сообщение объединено, 5 май 2016 ---
    фото за ночь,к кормушке не притронулся,только немного скормила каши из шприца
    [​IMG]
     
  9. Dezzire

    Dezzire Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    смогла найти лишь катетер 21размера-это сильно большой,чтоб до зоба его двигать?
    просто засунув в клюв,получилось скормить 0,5мл каши
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нормальный размер. Они все практически одинаковые (если речь идет о катетере-бабочке).
     
  11. Dezzire

    Dezzire Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Да,"бабочка".Спасибо,вам,попробую в след раз ввести,вдруг получится
     
  12. Dezzire

    Dezzire Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Получилось:скормила ему 2мл каши,но он так сопел и попискивал-это я что-то не так делала или это нормальная реакция при принудительном кормлении..?
    Он постоянно спит и часто дышит,пошатывается,как будто не ориентируется в пространстве.Светила ему в глаза,но он ели реагирует,он не видит или он так ослаб...? Полтора дня назад была внешне бодрая и здоровая птица,а щас прям тает на глазах..
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    и за это время никаких других симптомов не было? прям ощущение, что ВСЁ хорошо было?

    похоже, что ослаб. за эти дни ничего настораживающего не происходило?
    --- Сообщение объединено, 6 май 2016 ---
    если ветклиника есть, у них должна быть ветлаборатория. анализы есть возможность сделать?

    тест-полоски для проверки сахара в моче купите.

    за 6 лет никогда не давали ему витаминов? при том, что, как я понимаю, "живого" ультрафиолета птица по понятным причинам лишена.
     
  14. Dezzire

    Dezzire Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Виктория
    Извините.Удалите,пожалуйста,тему.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Dezzire, соболезную..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.