1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

птичка Даша.Болезни.Лечение.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем marin, 8 янв 2009.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    marin, раз уж Вы теперь познакомились с Шиляевым, позвоните ему и скажите, что хотели бы сделать анализ помета на бакпосев и микологическое исследование - он скажет, где это делают и как собрать помет. А он делал именно на простейших или вообще микроскопическое исследование помета? Когда будете с ним говорить, уточните.
    Какой смысл вызывать врача, если в результате антибиотики наугад :(
    Она отрыгивает сухое зерно или со слизью?
     
  2. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    Alfa уточню завтра у врача про анализы)на счёт антибиотиков он объяснил,что ей не следует давать их,и что для того чтоб дать нужно баканализ делать...но сказал мало ли что...и на всякий пожарный оставил рецептик этот..

    по поводу зерна- зерно выпадывает сухое,без слизи. крупинками какое оно и есть впринципе.половину она вообще не щелушит..а просто глотает..пыталась кашу давать не ест,кормлю овощи ,фрукты и корм...очень волнуюсь,так как читала что возможно в таких ситуациях забивается зобик ,а это опасно...Не давать птичке еду,тоже нельзя...она молодая и энергии тратит много,и есть тоже соответственно много!пыталась кормить сама с пальчика...она ест и всё шелушит...если даю по одной штучке и почти не хыркает)))но шейку тянет иногда...может она обжираеться всего!?ведь она постоянно просит еду!а чай при ней пить вообще не возможно,она так просит что заплакать хочеться(((( :cry: при одном стуке ложки начинает носится и искать выход в клетке и жалобно попискивает...На ночь убрала корм ,оставила воду)))утром сама покормлю...но в течении всего дня нет времени кормить Дашу!это нереально...что делать((ума не приложу...читала в темках некоторых на форуме такие же проблемы,но хозяева так и не писали после вопроса ,свои результаты... :(
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    marin, не надо у нее зерно забирать. Но можно попробовать давать замоченное. Замочите пару чайных ложек на ночь, утром слейте, промокните салфеткой и дайте. Но только следите, будет есть его или нет - многие не любят влажное. А попробовать можно. Если станет есть, таким можно все время кормить. Замачивать в питьевой воде.
    Вы ее никогда не угощайте своей едой, даже если просит. Про а/б поняла.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я вот только одного понять не могу: почему при таком явном основном симптоме - рвоте врачу не пришло в голову взять на анализ мазок из зоба.

    прощупайте птичку - не отощала ли?
    а не кандидоз ли там???
     
  5. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    Фитюлька про врача ничего не могу сказать я не специалист,вызывала его как раз таки выяснить.Телефон взяла на этом форуме.Я из Екатеринбурга,и там написан был только один номер телефона Шиляева А.И. и две клиники...а так как Даша болела,были сопли,то я решила потратиться и вызвать на дом его!

    Он в руки не брал Дашу,осмотрел так через клетку.Я сама в руки не беру её!она не ручная.живёт у меня ровно месяц,вчера в первый раз выпустила.Об стены не билась,летала не знала куда приземлиться,села на ковёр.я сняла её палочкой!ну у нас выучивалась команда "Даша на палочку"и она при виде палочки идёт на неё))насильно в руки не беру,поэтому проблемно осмотреть её!!но ест она много...овощи фрукты,яйцо,корм))птичка активная..весь день летает,вечер спокойна.спит на одной лапе,даже когда днём просто кимарит..пою иммуналом,курс 10 дней.Началась линька вроде первая,думаю купить Ветом 1.1.Кстати грудку глажу ей,вроде она плотненькая)))Фото в теме есть,она не сильно изменилась...Вообщем вот...А по поводу отхыркивания ,то она вроде меньше стала кашлять..И ещё что она делает: ---> когда я подхожу к клетке она прыгает на пол поднимает всякую грязь,типа яблок засохших..залазит на жордочку и в рот лезет с этим куском..оговорюсь,бывало когда она рук боялась я ртом держала куски большие яблок,она ела...может она тоже решила меня кормить чтоли? :oops:
     
  6. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    Alfa спасибо за совет,я обязательно им воспользуюсь! :Rose:
     
  7. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Кстати, мне орнитолог объяснила, что если из птицы выходят через клюв переваренные зёрна - это рвота. Если зёрна цельные - это срыгивание. Незнаю только, поможет ли это делу... :oops:

    marin
    Может у птички зоб забит, если всё сразу после еды лезет обратно...
    А вы минеральный песок в клетке, в отдельной кормушке держите?

    И довольно странно, что врач не осматривал птицу в руках!!! Нафиг он тогда приезжал? Важно прощупать животик на мягкость, какова птица на полноту-худобу... и т.д. :(
     
  8. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    ols жаль конечно что так получилось((( :( но я сама растерялась и незная ничего только кивала головой(((внешне всё нормально с ней...есть мин камень,есть ракушечник НО!он стоит на полу,она практически не подходит к нему(((ест всё со стенок(1 кормушка -корм, 2 кормушка - овощи тёртые, 3 -я поилка закрытая,4- минеральный камень, 5- прищепка для фруктов)наверно раз она привыкла то нужно на стенки приделать ракушечник...

    И пожалуйста расскажите про "зоб" кто что знает!какие болезни бывают?какие последствия,симптомы,меры предосторожности во избежании болезни!!очень важная информация,хотелось бы почитать..может кто-нибудь поделится опытом..хотябы немного :oops: ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ! ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА СУЩЕСТВУЮЩИЙ ФОРУМ!! :) теперь я точно знаю что в беде не оставите и всегда поможите советами! :oops:
     
  9. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    по поводу полноты или худобы!вобщем вот последняя фотка вчерашняя!она гуляла...за пределами клетки и переволновалась,поэтому бросило в жар)) :D она у меня глупыша ещё)))боится)))я попыталась прощупать,такая упитанная вроде...мягонькая..единственное прощупывается какая то косточка чтоли прямо на грудке,идущая вроде вертикально...но вокруг вроде больше не прощупала костей!не скажу что худая совсем,но и не толстая....ФОТО---->

    [​IMG][/quote]
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    ols! Довольно "странное" объяснение врача. Оно противоречит логике и здравому смыслу имхо. Если говорить про птиц, то отрыгивание есть целенаправленный акт связанный с кормлением потомства, партнёра натурального или же нереального. А вот рвота процесс спровоцированный чем либо, как то всякие инфекции, заболевания и т.д. И она всегда непроизвольна. И рвать птицу может и только что склёванными т.е. не переваренными зёрнышками, т.к. первым до желудка находиться зоб, а при заболеваниях зоба тоже наблюдается рвота. Да даже если и с зобом всё нормально, но птица больна, то позывы к рвоте могут быть ещё до того как зерно попадёт в желудок. Ну приблизительно так я это понимаю. Может в учебниках по которым училась этот орнитолог даны какие то свои определения этим физиологическим явлениям
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    marin
    Я сама не спец в этих делах, когда врач осматривает моих попугаев, она даёт какие-то коментарии, ими и делюсь. Если птица худая, то это просто нездоровый признак. Навскидку сказать худа ли ваша птица я немогу, наверное, нормальная. Когда её прощюпывают врачи, то им сразу всё понятно.
    Косточка, что вы прощюпываете, это киль, т.е. так и должно быть. :) От того, как хорошо он прощюпывается, и делают заключения.
    Про зоб, могу сказать, что мой Кешка тоже такие движения делал, и один из врачей (Тимерин) посоветывал сделать мне рентген зоба, ибо заподозрил, что он может быть забит и пище трудно продвигаться. Больше ничего незнаю. :oops: Зоб у Кешки был нормальный, как показал рентген.

    Assiris
    Про рвоту-срыгивание утверждать не буду, ибо сама уже запуталась. Думала помогу информацией, если мне подобное сказал врач, я не сама придумала. :( Но лучше, пусть местные специалисты правильнее ответят. И уж извините, если ввела в заблуждение.
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    ols не надо извиняться, ни кого вы в заблуждение не в водили. Я так думаю для marin эти детали не так уж и важны на данном этапе.
    Тоже думаю, что наши консультанты, по этому поводу что то скажут, может меня поправят если я не так трактую эти понятия.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    и кто их таких только учит....
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
     
  15. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    olsДак Вам как раз спасибо!ВЫ делитесь опытом,он тоже полезен ,очень приятно что Вы мне помогаете как можете,чем больше мнений тем ведь легче понять что происходит :) про киль поняла!взяла на заметку,ато сначала испугалась :oops:

    Фитюлькаона не сказала бы я что истощена,молотит всё подряд не разбирая,то морковь,то яблоко,яйцо,корм.Фиори.(кстати не очень его любит,больше витакрафт лопалаХОЧУ купить Падован ей ,для пробы)
    Состояние хорошее,весь день летает чирикает ,воркует причём со мной...урчит,как то смешно...:)Кашляет реже,намного...может раз в день подавится и всё ито от жадности)Просто вот было два дня когда я вообще не могла места найти себе,бенспокоилась сильно,а сейчас вроде налаживается!
    По поводу врача,вот чесно скажу мне он очень понравился врач очень хороший))просто а может быть так что он просто понял что она здоровенькая и решил лишний раз не волновать её???я ведь ему говорила что живёт месяц она,и ещё пока диковатая..ФАнализы взял,сказал не о чем беспокоится в заключении)про кашель и жадность сказал,что она не отвыкла ещё от старой кормушки ,где приходилось боротся за еду!вот так...

    И ещё вроде первая линька начинается..
    пожалуйста напишите дозировку пробиотика Ветом 1.1.Я купила пакетик ,там внутри порошок (масса 5 гр.)как пользоваться не написано :( Ветом купила Даше по совету врача,как обшеукрепляющее средство.она простывала ,я поила иммуналом 1 табл. на 50 мл воды,прошло дня 4 как она пьет простую воду без иммунала, решила пропоить Ветом.Пожалуйста ответьте ,заранее спасибо..на форуме искать ответ нет много времени(((к сожалению посмотрела мельком и не нашла.. :oops: :)
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    marin, Ветом можно добавлять в воду - 1/5 чайной ложки на 50 мл воды. Пару недель.

    По поводу врача. Иногда бывает, что врач не берет птицу в руки, т.к. не умеет этого делать и боится ее придушить или не знает, что делать с информацией, полученной при таком осмотре. Я уже писала, что настаивать не нужно в таких случаях. Но дело в том, что я точно знаю, что Шиляев это все умеет делать. А смотреть на птицу в клетке... ну это примерно то же самое, что прийти к врачу, а он вместо осмотра, прослушивания, измерения давления просто посмотрит глазами на пациента, даже не попросив его раздеться. ИМХО, речь в данном случае о не очень добросовестном осмотре, ну на будущее будете знать, что с этим доктором необходима некоторая настойчивость с Вашей стороны.
     
  17. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    СРОЧНО!ЭТО ПРОГРЕССИРУЕТ!

    пожалуйста нужна помощь!сфоткать не могу,попытаюсь описать!

    у моей Даши со здоровьем всё хорошо.ест,играет,чирикает ,летает..спит на одной лапе.

    когда она садиться мне на плечи,то я увидела небольние наростики в "уголках"клювика(они похожи на губку такие пористые...светлого цвета,похожи на продолжение клювика.,восковица стала коричневой цвет поменяла недели за 2)окрас вроде у восковицы ровный.но краешки всё ещё белые..)
    ПОСОВЕТУЙТЕ ЛЕКАРСТВО!которое неопасно и точно поможет.и главное не навредит моему сокровищу!ПРОБЛЕМА ЕСТЬ ОЧ БОЛЬШАЯ- она у меня маленькая и к сожалению не ручная...садиться на меня,хоть куда но так чтоб взять её в руки не могу!у неё истерика начинаеться,а если и садиться сама то при шевелении рукой слетает(((не знаю как добраться до очага!
     
  18. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    а зачем брать её В руки, это не хомячёк, ни одна нормальная птица не позволяет себя в руки брать. вот садиться НА руку - это дело другое, раз на Вас садится - то и к рукам привыкнет в конце концов, если В руки брать не будете..
     
  19. marin

    marin Оперившийся

    Регистрация:
    3 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    Россия,Екатеринбург
    ну конечно я понимаю,что в руки нельзя брать птичку)))но проблема в том чтог,чтобы нанести на место болячки лекарство,нужно в руки её взять!я и спрашиваю как нанести лекарство,чтобы по минимуму травмировать психику) :) и что это может быть за болезнь???и какими средствами лечить,вот что сейчас важно для нас с Дашей :)
     
  20. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Отнесите клетку в ванную и в темноте прицельтесь хорошенько(она не видит) и берёте,делаете дела все(лучше в полотенце) и обратно :D Таким образом птичка не понимает,что ловили вы её и претензий нет :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.