1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

про разведение.....

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем romashka, 10 мар 2009.

  1. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Gaika,а у вашей самки есть на затылке светлое пятнышко,примерно такое как у вашего самца?
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    kuztal,у неё есть пятно на затылке без рисунка,но оно не белое,а бледно голубое,как и она сама.А что?Это имеет значение?Вы что-то можете про неё сказать?Я ещё хотела узнать про новую девочку.К какому ряду она относится?Я не могу точно понять.
     
  3. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Не только могу что-то сказать,но и скажу:D.Всё очень даже просто с её окрасом.Светлое пятнышко на затылке это ещё одна отличительная особенность доменантных пёстрых и доменантных пёстрых чистокрылых, кой и является ваша девочка.Да,да она у вас тоже является пестряком))).
    А правельно её окрас называется:
    Светлоголубой доминантный светлокрылый(с чистыми маховыми и рулевыми перьями) пестряк опалин.Помоему ещё и коричная.Волны на крыльях коричневые или чёрные?
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    kuztal,не хочу засорять эту тему своими вопросами.Задала их в своей теме,так будет правильней.
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Интересно, а почему не бывает бело-зелёных попугаев? :)
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Это очень просто:белые попугаи -это птицы синего ряда,а зелёные-конечно,зелёного.Два ряда в одной птице могут существовать?А?Просвятите нас kuztal. :unknown:
     
  7. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Внешне нет,но вот генетически птицы зелёного ряда могут в себе нести ген синего(но только те,у которых один из родителей был зелёного,а другой синего ряда,либо оба родителя были зелёного ряда,но они являлись оба носителями гена синего ряда,и ещё вариант если оба родителя были зелёного ряда,но один из них являлся носителем гена синего ряда,в этом случае 25% птенцов также являлись бы носителями гена синего ряда),а птицы синего ряда несут только гены синего ряда.
    Надеюсь понятно написал:D
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    kuztal,если честно то нет :oops: .Это слишком сложно для моего понимания :fool: .Всё так запутанно .Вообще реально иметь птицу белую с зелёным или всё же только в теории? :unknown:
     
  9. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    :D,нет белых птиц с зелёным несуществует как вприроде так и в теории,это невозможно! Т.к.
    ген синего ряда это рецессивный ген по отношению к гену зелёного ряда,по этому птица зелёного ряда может быть носителем гена синего ряда,но внешне бтдет зелёного.
     
  10. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Немножко, но понятно. Никогда у меня не будет бело-зелёного попугая :D
     
  11. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    Ой как интересно про генетику!!!
    А можно вопрос попроще у птиц с голубым геном рождаются зеленые или желтые птенцы???
    У меня мальчик фиолетовый осветленный , а девочка не знаю бирюзовая опалина может быть...
    И еще тут много говорилось про то что самка должна много летать.
    Моя девочка не летает , совсем :cry:
    Птенцом плохо летала, а потом я уезжала в отпуск и птица сидела в клетке месяц после этого перестала летать совсем.
    Что, гнездование для нее опасно?
    Девочке 2 года а мальчику 1,5...
    Восковица у нее бледно голубая и цвет не меняла ни разу, может ей тогда гнездо и не ставить?
    :oops:
     
  12. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    Вот, решила фотки показать, может про цвета напишете и что ожидать от птенцов.Фотки правда младенческие (здесь когда-то размещала)

    http://keep4u.ru/full/070921/4bbcaf46e9562dc691/jpg
    http://keep4u.ru/full/070921/9c66f2b85ffe597db9/jpg
    (парень сиреневый 2-3 мес., девушке 10месяцев)
    http://keep4u.ru/full/070320/8281bc1b760b48c4e2/jpg
    (это моя девушка в возрасте 2-х мес)
     
  13. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Самка ваша по окрасу берюзовая опалин,как вы и думаете,а самец осветлённый, но точно к кокому из трёх видов осветлённых он относится немогу сказать т.к. Фото не очень,его бы ещё со спины сфоткать.
    У этой пары все птенцы будут синего ряда.Если бы знать окрас родителей ваших птиц можно былобы сказать более точно какого окраса могут быть птенцы,а так опять варианты из ''если''
    1.если самец несёт в себе ген опалин то,будут и девочки и мальчики опалины в маму.
    2.если самец не несёт гена опалин тогда все мальчики рождённые от этой пары будут носителями гена опалин,но внешне будут с нормальной волной.
    3. Если самка несёт в себе ген осветлённости тогда часть птенцов будут осветлёнными.
    А так восновном птенцы должны быть синими с нормальной волной,возможно голубые.
     
  14. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Нет у птиц синего ряда немогут родится зелёные или жёлтые птенцы.
    Полёт для птиц очень важен,поэтому если самка не летает это отклонение и я лично не стал сажать на гнездо такую птицу,есть вероятность получить больное или слабое потомство,а это некчему.
    Цвет восковицы не влеяет на способность самки стать мамой,самки могут нести яйца и когда у них коричневая,белёсая, восковица разницы нет.Но когда у самки восковица коричневая она охотнее идёт в разведение.
     
  15. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А как же тогда у Вас получается нормальное потомство, если Вы своих из вольера не выпускааете? Он, конечно, большой. Но достаточно ли там места для полетов, тк необходимых самкам?
     
  16. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    У меня им вполне хвотаит палёта,да и птицам достаточно места для палёта если клетка давольно большая чтобы они могли тренеровать крылья,летая туда сюда.
    А здесь у человека,как я понял птица сома по себе летать не может(неумеет,не получается у неё) по какой-то причине,хоть в клетке хоть без клетки и это конечно ненормально.Вот в чём суть:D.
     
  17. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    меня мучает еще такой вопрос: если от зеленого синий не произойдет... то как синие вообще появились?
     
  18. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Почему? от зелёного как раз синие и произошли.В крации примерно это было так:
    Посадили на гнездо две обычных зелёных птицы,но из-за (возможно) близкородственного скрещивания,либо из-за каких-то разовых мутаций произошол какой-то сбой на генном уровне повлекший за собой рождение одного или нескольких птенцов с недостатком мелонина(красищих веществ) и они получились синего ряда,но как выяснелось позже этот ген синего ряда является рецессивным по отношению к доминантному(нормальному окрасу).Но имел возможность передоватся потомству генетически т.е. потомство родившееся от пары синий+зелёный
    Внешне были зелёные,но внутренне несли в себе синий ген.Вобщем получилось так что путём каких-то разовых мутаций в днк, рождались птенцы др. окраса,который в последствии был закреплен и образовал отдельный синий ряд.Но т.к. Синий ряд рецессивен по отношению к зелёному,то птицы синего ряда впринципе не могут произвести птицу зелёного ряда,а зелёный ряд в свою очередь может нести на генном уровне ген синего ряда. Примерно так.
     
  19. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Ну,а если совсем просто.То все окрасы произошли от зелёного,но из-за мутаций на генном уровне,произошли новые окрасы,которые в последствии были закреплены путём селекционной работы.
     
  20. Ивка

    Ивка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 фев 2007
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Владивосток
    Вот мои красавчики :)
    [​IMG]

    [​IMG]
    Это мальчик со спины немножко мокрый после душа :roll:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.