1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

простыл от сквозняка??? что делать?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Marine, 13 янв 2013.

  1. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Фитюлька , спасибо!
    вчера попугайчика снова вырвало со слизью (на этот раз в клетке), и я все-таки дала Нистатин, так что, видимо, теперь уже придется давать. плюс я заметила, что он чихает чаще, чем обычно, и порой с каким-то мокрым призвуком. сегодня утром тоже были позывы к рвоте, но этим и ограничилось, ничего наружу не вышло.
    а так птица в общем-то активная, все вроде как обычно: поет, чистится, бегает по жердочкам, играет, летает по клетке, хочет наружу; дневную норму съедает полностью... ну и отдыхает, конечно.

    скажите, пожалуйста, теперь чтобы сдать анализы надо ждать 3 дня после окончания курса Нистатина? или его еще можно сделать (если лекарство дали 1-2 раза)?

    я теперь уменьшила кол-во проса, заменив его на вареную ядрицу гречки. сейчас, вот, сделала кашку из чечевицы и гороха. это правильно?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я думаю, что анализ сдавать можно, но в идеале - надо сдать мазок из зоба всё-таки, а не помёт.
    что касается рациона - главное, чтобы это была лёгкая для переваривания и усвоения пища.
     
  3. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Спасибо! А вы не подскажете, где или как еще можно сдать мазок? Все по списку обзвонила, нигде, кроме "Зеленого Попугая" и Горветстанции не делают. В "Попугае" очень дорого: один только вызов на дом 3000, а в Горветстанции нет орнитолога; везти птичку сама боюсь.
    Или будем ждать, подействует ли лекарство...

    А что лучше добавлять в поилку, лимон или ромашку?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в поилку лимон, и\или хилак форте.

    Вы же в Москве - мазок может взять врач-орнитолог, который умеет это делать)). На приёме. К Волгиной в "Центре" нет записи уже? Бокова делает в "Кобре". а чего бояться-то везти???
     
  5. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    благодарю) Хилак в той же дозировке, в которой Alfa писала ( "7 капель на 10 мл воды") ?
    к Волгиной была одна запись, на завтра, я ее пока заняла, но еще в мыслях) просто он болел простудой всего месяц назад, иммунитет слабый, а поездка - для него большой стресс, мне кажется, даже если не замерзнет (в теплой коробке, на машине)... сейчас жизнерадостный, боюсь хуже сделать)
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если в поилку: дозировка из расчёта 1 капля на 10 мл воды.
     
  7. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    спасибо.

    вот помет за сегодня... это нормальное количество (большая кучку сделана прошлой ночью, а днем как-то совсем мало)?
    [​IMG]
     
  8. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    сегодня выпусила полетать, он был очень счастлив, но его опять после нескольких кругов по комнате вырвало( потом еще полетал, сел мне на руку, а лапки какие-то прохладные (обычно были горячими или теплыми). в комнате +25-26.

    прошло некоторое время, лапки потеплели, он сидел спокойно на моем плече, и опять вырвало - дольше, чем обычно, вышло несколько зерен, без слизи. иногда издает чавкающие звуки, ничего далее не происходит) а еще вопрос: а нормально, что иногда птичка, сидя у меня на плече в покое, начинает чаще дышать и какой-то свист появляется (все это секунд на 5-10)? простите, если это паранойя))

    хотела сегодня сдать анализ из зобика, но д-р Тимерин сказал птицу пока никуда не возить и посмотреть на 5й день, поможет ли Нистатин, тк иммунитет слабый(( сейчас третий уже, а результата нет...
    в поилке 3 капли лимона и Хилак.

    (пишу, тк если вдруг что понадобится рассказать потом, боюсь забыть))
     
  9. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Сегодня утром, спустя несколько секунд после того, как дала Нистатин, попугайчика опять рвало - с минуту где-то. Не знаю, подавился ли он лекарством, или дело в чем-то еще. Вчера его тоже рвало, но спустя полчаса после Нистатина (не знаю, стоит ли одно к другому привязывать). Илья Вячеславович, к-му я позвонила, сказал отменить лекарство и пока просто кормить детскими разводными безмолочными кашками (2 раза в день по 0,5 мл), а по утрам давать 3 капли выжатого грейпфрутового сока.
    Вот, сейчас летал, и его дважды чуть не вырвало (выходил только воздух, тк зерен ему с утра не давали).

    забыла спросить у Тимерина: не будет ли лучше дать ему сегодня вечернюю дозу Нистатина, чтобы все же ровно 5 дней получилось?
    еще мне кажется, что птичка голодная, как вы думаете, можно все же дать пропаренный овес или пшеницу? или еще что-нибудь, что он мог бы сам грызть?
    помета почти нет сегодня: всего около 20 мелких какашек((( прикладываю фото того, что было смысл фотить (остальное - крошки).

    заранее спасибо, если вдруг кто-нибудь ответит на мои глупости)

    [​IMG][​IMG]
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нужно! Запаренную овсянку, каши обычные (рис, гречка, пшенка) - сваренные на воде (без соли, без масла). Чумизу, пайзу на веточках. Кушать - очень важно, ему силы нужны, чтобы бороться.

    Вы правильно делаете, что подробно отписываетесь! :good:
    Если у Вас есть какие-то срочные вопросы, пишите консультантам в личку, просите посмотреть тему.
     
  11. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    TaniaOk, большое спасибо за ответ!
    сейчас у него полчайной ложки вареного риса в кормушке, завтра тогда дам овса.
    пока срочных вопросов нет, вот только помет меня беспокоит: с каждым днем его все меньше - с момента начала курса Нистатина...(
    может, и хорошо, что отменили :unknown: если его вскоре не прибавится или станет еще меньше, я, конечно, напишу в личку консультантам.
     
  12. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    сегодняшний помет мне совсем не нравится... (( попугай почему-то совсем не ест ни вареные каши (рис, гречку, пшенку), ни запаренный овес. как я их насыпала ему в кормушку, так и лежат, а сам он голодный: берет в рот крупинку и выплевывает/роняет на дно :sad: что делать? нельзя же так... сейчас буду экспериментировать, запарю его обычный корм. но что делать, если и это он не будет есть?
    TaniaOK предлагала давать чумизу на веточках... она не раздражает желудок, как и обычное сухое просо??

    вот фото помета[​IMG]
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  14. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    спасибо за ссылки, я их уже изучила! :) не ест сам он только каши (и никогда их до этого особо не почитал), а когда ему зернышко показываешь, он налетает на него с жадностью...
    вот, грызет сейчас пластмассу кормушки)

    можно ли снова дать ему обычный корм старый или дать другой? наример, я его кормила Fiory (который с медом, смесь для попугаев), а теперь купила Fiory Oro, тк мне сказал продавец, что Oro нейтральнее и ничего не содержит, кроме проса.
    или и правда кормить принудительно жалко его просто(
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если он ест сам Фиори - пусть ест, конечно!
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на глистов так и не проверили?
     
  17. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    TaniaOK, cпасибо!!))

    Фитюлька, на глистов не проверяли, тк была уверенность, что это кандидоз. да и глистов ему взять было неоткуда. вчера достала пробирку, но помет пока не удалось собрать: когда я дома, дежурю вокруг, а он почти не какает, собрать нечего.. все "основное" у него, видимо, ночью(( сухой помет ведь не имеет смысла везти?
    вот, скоро надо уходить, а он все никак( надо было сразу, конечно :wall:

    сегодня распарив корм, обнаружила в нем что-то странное. вот фото (растирается на пальце). уже спросила в разделе "зерновые смеси", пока никто не сказал, что бы это могло быть. надеюсь,не каки. viewtopic.php?f=14&t=7461&p=224419#224419

    [​IMG]
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    т.е. он совершенно голодный ??? :eek:

    да его срочно в таком случае надо докармливать со шприца.
     
  19. Marine

    Marine Оперившийся

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    125
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    со шприца мы даем ему 2 раза в день кашку детскую - д-р Тимерин прописал по 0,5 мл, а даю по 1 мл, тк птиц плюется (голодный - а плюется! :wasco2: ). не понимаю, почему он не ест гречку и все прочее... в итоге, размочила корм и дала ему треть чайной ложки - он почти все слопал.
    кстати, почти сразу покакал, но каким-то образом все это дело оказалось у него на клюве, так что я со своей пробиркой опять пролетела :Facepalm: теперь придется собирать завтра с утра, тк я уже убегаю(
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если он голодный - давайте всё что угодно, лишь бы ел!!! какие 0,5 мл.... :bad:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.