1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

проблемы с жкт и оперением у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем alina222, 4 фев 2016.

  1. alina222

    alina222 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    около 12
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    11 лет
    Как давно заболела?:
    вчера, но похожие симптомы были и ранее
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    вчера дала энтеросгель
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет,не обращалась
    Симптомы::
    вчера попугай сидел вялый, нахохлился, часто дышал( поэтому лампу не стала включать) ,не ел( все это происходило где-то с часа дня до 6 вечера), затем попугай повеселел, сегодня довольно активный, но стул по-прежнему не нормализовался.Выкладываю фото сегодняшнего помета. По поводу стула, я уже несколько месяцев замечаю,что помет довольно водянистый, но при этом птица всегда была активна. Еще одна проблема: он часто чешется, на дне клетки( или просто в том месте, где он почесался) можно увидеть перхоть( белые чешуйки)
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_4454.JPG
    Не было ли рвоты?:
    я не знаю рвота это или нет, но он иногда делает такие движения как будто пытается отрыгнуть зерно
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    проблему с жкт связываю с переходом на корм престиж( бельгийиский),ел его около 4 дней, но после симптомов недомогания,купила привычный для него корм фиори
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    точно сколько съедает сказать не могу,аппетит есть, постоянно подходит к кормушке, довольно активный
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    вес 39 грамм, такой вес наблюдается на протяжении всей его жизни
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    да, смена корма была
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    со вчерашнего дня ест корм фиори
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    может быть воздух в квартире сухой
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    фиори
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    зимой пророщенная трава( из зерносмеси), яблоки, морковь, груши, бананы, тыква и т.д. ( все дается в небольших количествах), иногда даю гречу,рис ( вареные,без соли,масла и молока)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    в данный момент попугай ничего не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    в клетке есть сепия, мин.камень, мин.смесь рио
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    сейчас воду покупаю, раньше давала или из родника или кипяченую (знаю,что нельзя было((( меняю раз в день или через день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет,
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    птица одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    перья выпадают, есть перхоть, часто чешется
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    на вольном выпасе, но под присмотром
    Город:
    иваново
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    все описала в симтомах
    Выкладываю фото лапок, клюва, перхоти.
    Продолжать ли давать энтеросгель? Нужны ли витамины и пребиотики?
     

    Вложения:

    • IMG_4459.JPG
      IMG_4459.JPG
      Размер файла:
      78,7 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_4457.JPG
      IMG_4457.JPG
      Размер файла:
      90,7 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_4461.JPG
      IMG_4461.JPG
      Размер файла:
      73,1 КБ
      Просмотров:
      9
    • IMG_4464.JPG
      IMG_4464.JPG
      Размер файла:
      81,2 КБ
      Просмотров:
      9
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    alina222, понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    узнавайте о возможности анализов - нужна копрология, глисты.
    информации для предположений мало.
    у него линька - вот и "перхоть".
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.