1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугай болеет уже два месяца

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем larra, 30 июл 2017.

  1. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    9 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    9 лет
    Как давно заболела?:
    около двух месяцев назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ветом пробиотики карсил сумамед цистон веракол
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    обращалась в группах орнитологов...капраграмма помета
    Симптомы::
    вялость сонливость и постоянные рвотные движения шеей
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20100511_003016.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    ест мало...активность низкая
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    похудел.. одну-две кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    около месяца
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    не знаю...я слежу, но могла упустить
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    влажность или сухость бывают
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    рио падован
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    овощи фрукты зелень
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минкамень сепия толченый раковины
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    детская от 0 или кипяченая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    была самка... уже полгода живет один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром
    Город:
    Боровичи
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    вялость сонливость, молчит иногда бодрствует.... постоянные движения шеей открывает клюв, как будто проталкивает еду обратно
    около двух месяцев назад обнаружила кровь в помете, дала этамзилат...прошло. через несколько дней помет стал очень зеленым с большим кол-вом жидкости...не ел не пил...кормила принудительно, давала неосмектин, потом проббиотики в корм и ветом в поилку...все прошло к вечеру второго дня, стал есть сам...но был вялый и спал все время... заметила, что воду пьет странно, как будто трудно проходит... после анализа на капраграмму поставили диагноз - воспаление мочеполовой системы артрит подагра... назначили цистон сумамед веракол.. на третий день после приема сумамеда ему стало значительно лучше...стал даже чирикать, но не говорил (он говорящий) голос какой то сиплый с хрипоцой...добавили пимафуцин, давала два дня и поняла что ему стало совсем плохо...перестала давать пимафуцин...стало получше... сейчас все время спит...ест сам но мало, помет зеленый но без жидкости...есть хочет, но сразу начинаются эти движения шеей и головой...он и погулять просится. но слабый от недоедания а как помочь не знаю...не понимаю что с зобом...на ощупь никаких уплотнений не чувствую... орнитологов здесь нет, приходится искать помощь в инете... лет пять или шесть назад ему поставили диагнос липома на животе..ближе к клоаке...запретили витамины и белковую пищу...липома не увеличивается я слежу...
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это не Ваш вопрос нелепый, это нелепый подход некоторых лабораторий, к сожалению.
    мазок нужен именно из зоба. И обычная палочка может быть большой для волнистого, нужен аппликатор , вернее, зонд уретральный тоненький типа такого мазок из уретры - Поиск в Google:
    Я не помню, Вы через катетер прямо в зоб кормили свою птичку?
     
  3. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    нет...я не нашла катетер...ни в одной аптеке нет "бабочки"
     
  4. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    здравствуйте!!! сегодня обзвонила все ветеринарки... ни где не могут взять мазок с зоба... еще звонила в государственную вет.клинику, где врачи "широкого профиля".. они сказали мне, что взять мазок у такой маленькой птицы это не реально ( так и сказали)... в лаборатории тоже сказали, что мазки не берут у птиц, если я сама умею, то анализ сделают... стерильную пробирку дадут, не знаю что делать?! я не уверена, что смогу... птичке моей хуже стало...не понимаю почему такие проблемы именно с жидкостью, будь то лекарство или каша, протолкнуть просто не возможно..он давится чихает все лезет из носа, в итоге я даже не понимаю какая часть лекарства попала вовнутрь.. после приема тяжело дышит с открытым клювом... ест долго, но все таки умудряется наполнить зоб, а вот с водой такая же беда как и с лекарствами... и начиналось все это именно с воды... я заметила тогда еще, что он воду пьет странно, ел при этом нормально... помет с ночи и дневной... где много - ночной...
     

    Вложения:

  5. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    помет ночной...в среднем около 20 шт... днем больше, видимо потому что докармливаю...к пищеварению претензий нет, если он заполняет зоб, то и помет каждые 30 минут, как часы...проблема одна - проглотить...
     

    Вложения:

  6. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    помет дневной...
     

    Вложения:

  7. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    ура!!! я молодец!!! я смогла покормить своего попика через катетер!!!
     
  8. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    сегодня 11 день приема ципролета... улучшений я не вижу, все на таком же уровне... не знаю, может нужное количество препарата просто не попадает в него... вижу как он делает характерные движения клювом при сглатывании, но при этом и слышу в носу хлюпанье свисты, как будто я в нос заливала, а не в клюв... пока он в руках - все перья сухие, как только кладу в клетку начинаются чихи вытряхивания и в итоге перья "бородка" мокрые... может с кашей ему давать ципролет? кашу через зонд даю, точно попадет, только не знаю можно ли, учитывая что шприц с кашей я грею в горячей воде? помет ночной...
     

    Вложения:

  9. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  10. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    помет дневной... появилась вода в помете, думаю от каши... стала много кашей кормить... сам ест мало... зоб сильно раздувает...а главное очень трудно освободить его...с большим трудом и не полностью... у меня такое впечатление, что я освобождаю, а он сразу наполняется снова... голос у птички совсем осип...в руках всегда кричал, сейчас не может, хрипит или пищит...
     

    Вложения:

  11. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    сегодня с утра увидела черный помет, часть помета была коричневая, большая часть черная...думаю это к утру началось, поскольку ночью я чистила поддон, помет был таким же как на фото выше...не знаю от чего это внутреннее кровотечение, заметила уже несколько дней, стал есть минеральную смесь( толченую) с болезнью перестал ее есть, теперь снова начал, но немного совсем...не знаю могла ли она спровоцировать кровотечение?! я уже не знаю что думать, может я что то повредила, я все время ему зоб освобождаю от воздуха, стараюсь очень осторожно и не сильно. но..... вчера заметила еще лапа припухла у него, та которую он странно ставил... коготь отломан, но крови нет, хотя отломан довольно много...как давно сказать не могу, он спит и поджимает ее все время...фото с ночи, по количеству нормально..
    --- Сообщение объединено, 21 авг 2017 ---
    синее маленькое пятно на верхней части лапки, было у него всегда...
     

    Вложения:

  12. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    помет уже без крови... пришлось дать этамзилат... немного жидкий, видимо из-за каши...зерен ест очень мало, зоб вздувается сильно... освобождаю,он через 10 минут снова вздут... иногда ночью пару раз освобождаю, вижу что ему не хорошо приходится беспокоить его... кормлю его сейчас через зонд, вливаю 2 мл и все равно зоб надувается даже когда полный... из-за этого же дышит часто через клюв...
     

    Вложения:

  13. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    larra, стучитесь к консультантам.
     
  14. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    я уже написала...не отвечают пока
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    основная проблема в зобе. Кровь могла быть в помёте (черное) из-за того, что случайно поцарапали.

    кроме ципролета, что даёте? Эспумизан не пробовали, я вроде ка-то упоминала его на случай, если зоб будет раздувать??
     
  16. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    про эспумизан не писали... в поилку или с кашей даю хилак... больше ничего не даю... ципролет давала 12 дней... он очень хочет зерна, но проглотить не может... каши ему не хватает, кормлю каждые два часа, а он все равно бежит к кормушке...сейчас уже совсем не может проглотить, раньше хоть немного проталкивал... как давать эспумизан?
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    разведите с обычной водой примерно пополам и пару капель в клюв.

    потом ещё отвар фенхеля можно попробовать.

    мин. смесь убрать.

    Метилурацил когда последний раз давали?
    противогрибковое что-то давали параллельно с ципролетом?
     
  18. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    противогрибковое не давала...я давала только то, что вы назначали... метилурацил. как вы рекомендовали, перестала давать, но через пару дней вернула и давала вместе с циполетом и энтерол тоже... после ципролета еще два дня давала метилурацил и энтерол, но зоб все равно раздувает
    --- Сообщение объединено, 24 авг 2017 ---
    простите, если мой вопрос покажется вам нелепым... у попугаев бывает отек в горле? мне кажется у него все очень отечное во тру какое то....
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    энтерол подавляет кандиду.

    не встречала.
     
  20. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    энтерол больше не надо? я в общей сложности две упаковки уже дала ему
     
  21. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не надо.

    пробиотики раньше давали какие-то?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.