1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугай болеет уже два месяца

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем larra, 30 июл 2017.

  1. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    9 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    9 лет
    Как давно заболела?:
    около двух месяцев назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ветом пробиотики карсил сумамед цистон веракол
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    обращалась в группах орнитологов...капраграмма помета
    Симптомы::
    вялость сонливость и постоянные рвотные движения шеей
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20100511_003016.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    ест мало...активность низкая
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    похудел.. одну-две кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    около месяца
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    не знаю...я слежу, но могла упустить
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    влажность или сухость бывают
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    рио падован
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    овощи фрукты зелень
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минкамень сепия толченый раковины
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    детская от 0 или кипяченая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    была самка... уже полгода живет один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром
    Город:
    Боровичи
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    вялость сонливость, молчит иногда бодрствует.... постоянные движения шеей открывает клюв, как будто проталкивает еду обратно
    около двух месяцев назад обнаружила кровь в помете, дала этамзилат...прошло. через несколько дней помет стал очень зеленым с большим кол-вом жидкости...не ел не пил...кормила принудительно, давала неосмектин, потом проббиотики в корм и ветом в поилку...все прошло к вечеру второго дня, стал есть сам...но был вялый и спал все время... заметила, что воду пьет странно, как будто трудно проходит... после анализа на капраграмму поставили диагноз - воспаление мочеполовой системы артрит подагра... назначили цистон сумамед веракол.. на третий день после приема сумамеда ему стало значительно лучше...стал даже чирикать, но не говорил (он говорящий) голос какой то сиплый с хрипоцой...добавили пимафуцин, давала два дня и поняла что ему стало совсем плохо...перестала давать пимафуцин...стало получше... сейчас все время спит...ест сам но мало, помет зеленый но без жидкости...есть хочет, но сразу начинаются эти движения шеей и головой...он и погулять просится. но слабый от недоедания а как помочь не знаю...не понимаю что с зобом...на ощупь никаких уплотнений не чувствую... орнитологов здесь нет, приходится искать помощь в инете... лет пять или шесть назад ему поставили диагнос липома на животе..ближе к клоаке...запретили витамины и белковую пищу...липома не увеличивается я слежу...
     
  2. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    вот еще щелкнула к тому что в течении дня помет разный очень... на мой взгляд, конечно
     

    Вложения:

  3. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    ночной помет... по количеству 20-25шт
     

    Вложения:

    • DSCN2234.JPG
      DSCN2234.JPG
      Размер файла:
      52,7 КБ
      Просмотров:
      3
    • DSCN2236.JPG
      DSCN2236.JPG
      Размер файла:
      45,8 КБ
      Просмотров:
      3
  4. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    сегодня не кормила, что бы посмотреть как он сам справится... помет есть. на мой взгляд не мало за пол дня, 15-18 кругляшет...только они в размере меньше и тоньше... фото дневного помета... так же много спит, после рук бегает по клетке и просится на волю...видимо уже боится находиться в клетке...
     

    Вложения:

  5. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    здравствуйте!!!! фото ночного помета... сегодня насчитала 17 шт. все так же много спит...к вечеру аппетит разыгрывается и ест он больше, чем днем... после приема лекарств тоже сразу бежит есть... сегодня мне показалось, что зоб немного вздут, на половину заполнен зернами, а выше ничего и натянут...попыталась удалить воздух, но ничего не вышло... послежу сегодня весь день...
     

    Вложения:

  6. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    #65 larra, 13 авг 2017
    Последнее редактирование: 13 авг 2017
    дневной помет... фото делала в течении дня, в разное время... у нас погода бушует, свет отключают...закидываю как возможность появляется.. к 19 часам 18 кругляшек насчитала... но его состояние все-таки беспокоит...он все так же много спит, активность не проявляет совсем, даже не на долго...только если чистит перья... зоб проверяю. в течении дня ни разу воздух не вышел. хотя он мне кажется немного вздутым...могу ошибаться,конечно, я не знаю как должен выглядеть здоровый наполненный зоб... зерна я вижу в нем, но выше ближе к шее он пустой и как будто очень тоненькая кожа.
     

    Вложения:

  7. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    здравствуйте!!! помет ночной, в среднем у него больше 20 кругляшек за ночь и так же за день... но в поведении изменений нет... ест пьет и спит... так же было у него в июне, до того как поставили диагноз "воспаление мочеполовой системы, артрит подагра"... в глотке так же что мешает ему...после еды вытягивает шею и открывает клюв, как бы проталкивает...
     

    Вложения:

  8. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    с носом тоже что то...несколько дней все нормально и чисто, сегодня опять увидела жидкость прозрачную в левой ноздре, в правой корка опять...это происходит раз в несколько дней...
     

    Вложения:

  9. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    помет дневной... 25 шт... частота помета нормальная, но размер стал значительно меньше... опять ему трудно проглотить , мусолит и дробит в клюве...из-за этого ест не долго...метилурацил прекратила давать уже пару дней...зоб немного раздувает, но ничего не выходит при нажатии... в начале лечения у него набирался воздух в зобе пару дней, но потом все прошло...сейчас опять началось...лекарство глотает плохо, после приема вижу жидкость в носу и на клюве позже засохшее белое пятно, как будто все через нос вышло...полагаю зоб работает, помета было достаточно, пока ел хорошо...теперь, когда начались опять проблемы с сглатыванием - зоб не полный и помет меньше в размере...
     

    Вложения:

  10. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    помет ночной... вечером ел мало...есть хочет, но не может... 17 кругляшек за ночь...в зобе набирается воздух, особенно когда поест...сегодня с утра кормила кашей... после кормления опять дышал тяжело...надо сказать. не так плохо как раньше, но тяжеловато...всем телом...
     

    Вложения:

  11. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    ночной помет... 18 шт... опять вернулись к началу...опять он не может есть, мусолит, снова докармливаю... и снова не глотает, даже кашу с трудом и не много... сегодня уже седьмой день антибиотика, улучшения были пару дней...
     

    Вложения:

  12. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    я ошиблась... в сообщении выше - дневной помет..... здесь помет с ночи ... улучшений нет, съедает мало...
     

    Вложения:

  13. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    помет дневной... в среднем около20 шт. кормлю несколько раз в день.. сам съедает очень мало, не может...
     

    Вложения:

  14. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    здравствуйте!!! у нас все без изменений...сегодня восьмой день как даю ципролет.. изменения в лучшую сторону были всего два дня... стал набирать в весе, есть сам..уверенно держался на жердочке на одной лапке и хвост был почти параллельно полу... сейчас опять похудел, сам ест мало, кашу тоже ест с трудом, проблемы с сглатыванием не отступают...опять сидит на вытянутых лапах и хвост перпендикулярно полу... в носу все время что то собирается...если пьет воду, то тут же проступают прозрачные капли...если кормлю кашей - то тягучая жидкость... если лекарства даю, то беловатый налет остается от них... снова даю метилурацил, после отмены зоб раздувает... иногда сильно, что страшно надавить на него, кажется что лопнет... ест долго.
     
  15. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    larra, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    метилурацил правильно вернули.

    ципролет пока не отменяйте, посмотрите, что будет на фоне метилурацила.
    Основная проблема и размножение возбудителя идет, видимо,именно в зобе.

    что ещё сейчас даёте?
     
  17. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    даю хилак в воду, метилурацил, ципролет, энтерол и отвар из трав... кормлю кашей, но для того что бы аппетит разыгрался..он после каши и лекарств есть бежит... много каши дать не получается...он не глотает и начинает давиться, все собирается в носу, но аппетит разыгрывается и начинает сам есть... из этих соображений кормлю...
    --- Сообщение объединено, 18 авг 2017 ---
    как выяснить что за возбудитель? какой то анализ надо здать?
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    мазок из зоба. или хоть слизь собрать, если она выходит. (в пробирку со средой и на анализ).
     
  19. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    слизи не было из зоба ни разу... а мазок здесь не берут...я попробую найти, я сама могу взять мазок? как это сделать? может они согласятся взять на анализ, если я им привезу мазок... и на что анализ делать?
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    это нелепый вопрос, который любят задавать некоторые лаборатории. Смысл анализы в том, чтобы образец посеять на питательную среду и посмотреть, ЧТО же вырастет.

    Если бы мы знали, на ЧТО, какой бы смысл был делать анализ? это бы значило, что у нас уже есть подозреваемый.
     
  21. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    простите за нелепые вопросы....просто здесь я еле нашла знакомую, которая согласилась сделать капрограмму... сама она мазок точно не возьмет... может вы объясните как его взять, можно ли из клюва или обязательно из зоба? из клюва я думаю смогу сама взять...
    --- Сообщение объединено, 18 авг 2017 ---
    а пробирку стерильную она мне даст и палочку для мазка
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.