1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугай болеет уже два месяца

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем larra, 30 июл 2017.

  1. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    9 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    9 лет
    Как давно заболела?:
    около двух месяцев назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ветом пробиотики карсил сумамед цистон веракол
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    обращалась в группах орнитологов...капраграмма помета
    Симптомы::
    вялость сонливость и постоянные рвотные движения шеей
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20100511_003016.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    ест мало...активность низкая
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    похудел.. одну-две кучки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    около месяца
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    не знаю...я слежу, но могла упустить
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    влажность или сухость бывают
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    рио падован
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    овощи фрукты зелень
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минкамень сепия толченый раковины
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    детская от 0 или кипяченая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    была самка... уже полгода живет один
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром
    Город:
    Боровичи
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    вялость сонливость, молчит иногда бодрствует.... постоянные движения шеей открывает клюв, как будто проталкивает еду обратно
    около двух месяцев назад обнаружила кровь в помете, дала этамзилат...прошло. через несколько дней помет стал очень зеленым с большим кол-вом жидкости...не ел не пил...кормила принудительно, давала неосмектин, потом проббиотики в корм и ветом в поилку...все прошло к вечеру второго дня, стал есть сам...но был вялый и спал все время... заметила, что воду пьет странно, как будто трудно проходит... после анализа на капраграмму поставили диагноз - воспаление мочеполовой системы артрит подагра... назначили цистон сумамед веракол.. на третий день после приема сумамеда ему стало значительно лучше...стал даже чирикать, но не говорил (он говорящий) голос какой то сиплый с хрипоцой...добавили пимафуцин, давала два дня и поняла что ему стало совсем плохо...перестала давать пимафуцин...стало получше... сейчас все время спит...ест сам но мало, помет зеленый но без жидкости...есть хочет, но сразу начинаются эти движения шеей и головой...он и погулять просится. но слабый от недоедания а как помочь не знаю...не понимаю что с зобом...на ощупь никаких уплотнений не чувствую... орнитологов здесь нет, приходится искать помощь в инете... лет пять или шесть назад ему поставили диагнос липома на животе..ближе к клоаке...запретили витамины и белковую пищу...липома не увеличивается я слежу...
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у меня нет информации, по которой можно хоть сколько-то судить о работе или изменениях работы ЖКТ и его реакции на препараты.

    упитанность птицы-?
    сколько съедает?
    нет фото помёта за сутки - значит, хоть считайте, сколько выходит какашек за ночь, за день
    фото помёта с непереваренным зерном.
    а развести и дать в клюв хоть несколько капель - не судьба?

    может ,у него уже тогда была трещина на клюве???
    всё продолжать пока.
     
  3. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    худой, киль прощупывается но с боков мышцы есть, не костлявый...кормлю каждые 2 часа, еще ест корм...долго медленно но ест... рвотные движения прекратились, но видно что глотать трудно, поэтому видимо долго мусолит ... слабый, встряхивает перышки и его заносит... отвар из льна не даю... от него все хлюпает в носу...как перестала давать свисты и хлюпанье прошли... принудительно ест очень плохо... но хотя бы 1,5 мл я в него впихиваю... помет каждые 30-40 минут..я проверяю и слежу... зерно в помете заметила случайно...внешне не было заметно... вытерла салфеткой помет и раздавила и увидела внутри зерно одно...поскольку это было не в клетке зерно не могло попасть из вне...
    --- Сообщение объединено, 7 авг 2017 ---
    у него как то клюв слоится...но это заметно стало после того как он сломал его
    --- Сообщение объединено, 7 авг 2017 ---
    тогда трещин не было..я все просмотрела и клюв и вокруг клюва...никаких царапин порезов..ничего не было...
     
  4. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    с трех ночи до девяти утра насчитала 5 кругляшек помета... еще, думаю 3-4, размазаны и на лапах... с девяти утра до девяти вечера - 15 кругляшек... после каши бывает помет с небольши количеством воды... иногда просто вода, но не часто, не каждый день... фото, где два помета - утренний... сверху до каши, снизу - после.... где один помет - вечерний
    --- Сообщение объединено, 7 авг 2017 ---
    вчера заметила что он лапу как то в лево отставляет, думала показалось, но сегодня поняла, что нет...посадила на свой палец - обхватывает одинаково... попыталась прощупать ножку, но понять не возможно..он орет как резанный и сопротивляется в руках всегда... больно или нет - не понять... он падал с жердочки пару раз, но ходит нормально ...
     

    Вложения:

  5. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    сейчас целый час наблюдала, как он ест... это кошмар...он начищает очень много зерен, которые выбрасывает на пол, потом ходит по полу и подбирает очищенные, "жует" их и снова они выпадают...и так длится очень долго..из 5-6 зерен может одна не выпасть обратно из клюва... с кашей точно так же...1 мл он съедает, потом начинается ужас...я вливаю каплю. он ее "жует" но не глотает... она обратно вываливается в виде комочка...глажу по шее, по клюву, вроде делает глотательные движения. но она не проглатывается....
     
  6. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    покормила в 11 часов... сразу после этого он пошел есть корм...корм даю запаренный в надежде что его легче съесть... ковырялся до 24-30...и так постоянно ест по 1,5 - 2 часа...пробовала давать крупы отварные - не ест, пробует и идет искать зерно... после еды посмотрела зоб, видны зерна, заодно еще раз осмотрела и потрогала лапу, двигает он ею так же как и правой быстро, с жердочек не слезает по прутьям, а спрыгивает... но когда сидит, упор делает на правую лапу, левая так же в стороне
     
  7. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    сегодня с 9 вечера до 9 утра насчитала 14 кругляшек помета... обычно с ночи меньше бывает, сегодня я его и ночью покормила, что бы он ковыряться перестал и хоть немного поспал...лапку так и отставляет чуть влево, но при этом двигает ею быстро и с жердочек все так же спрыгивает...не думаю, что это травма...может что то сердечное?
    фото утреннего помета..
     

    Вложения:

  8. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    #47 larra, 8 авг 2017
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
    с 12 дня до 9 вечера - 14 кругляшек... к сожалению я до 12 отсутствовала, пришла и опять все размазано затоптано и не понятно сколько там было.... фото вечернего помета... иногда он выходит белой частью вниз..за сегодняшний день несколько раз заметила слабые изменения в цвете лапок...от природы они розовые у него, становятся слегка беловатыми с синюшным оттенком...пыталась сделать фото, но фото не передает...изменения не ярко выражено и не постоянно... когда кормлю язык становится беловатым и ему как будто тяжело дышать и глотать...в итоге глотать перестает... и с носом тоже что то происходит...то в ноздрях вижу прозрачную жидкость, то ее нет несколько дней..сегодня какую то корку убрала с ноздри, перья над носом очень крепкие, как будто нос тек...
     

    Вложения:

  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    может, от слабости так делает, чтобы равновесие лучше удерживать.
    --- Сообщение объединено, 9 авг 2017 ---
    что с анализами на глистов?

    добавляйте антибиотик. ципролет (ципринол, ципрофлоксацин). хилак давайте - хоть каплю раствора в клюв или в кашу.
     
  10. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    #49 larra, 9 авг 2017
    Последнее редактирование: 9 авг 2017
    как давать антибиотик? как разводить? кашу так же на глюкозе и рингера разводить? ципролет какой? 250 или 500? хилак даю 7 капель на 50мл воды..пару капель в клюв
    --- Сообщение объединено, 9 авг 2017 ---
    сколько дней давать антибиотик? с анализами пока ничего...жду девушку которая делала мне капраграмму...
     
  11. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    купила ципролет 250... 1/4 таблетки развела в 5 мл воды и дала 2-3 капли сегодня, пока один раз давала...не знаю правильно дозировка или нет, нашла в интернете... сегодня сам очень мало ест, все время спит... зерна в зобе вижу... еще вчера по два часа сидел у кормушки, сегодня видела пару раз и не долго... но спит на жердочке и на одной лапе, чего давно не было... правая лапка белеет, он все таки основную нагузку дает на правую лапу
     

    Вложения:

  12. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    #51 larra, 10 авг 2017
    Последнее редактирование: 10 авг 2017
    сегодня 10 день, как выполняю все назначения... со вчерашнего вечера стал есть сам, уже не мусолит, а ест...зоб полный . помета с ночи было около20 штук, так и не знаю правильно ли даю ципролет.. сегодня дала еще утром.. на мой взгляд улучшения есть, сил прибавилось, сопротивляться стал больше и кричит громче... сегодня не кормила, не знаю,можно ли так сразу прекращать кормление, но зоб у него постоянно полный... сидит на жердочке и не качается как раньше, при встряхивании перьев уже удерживается...дыхание восстановилось (почти) ровное спокойное...только много спит...почти все время, если не ест...на завтра остается только ципролет давать, если надо что то еще добавить, напишите пожалуйста и (очень прошу) распишите сразу как давать и сколь раз в день, что бы я вас не беспокоила все время вопросами... я помню, что нужны фото помета, но все всегда случается очень не кстати... фотоаппарат испортился, уже отдала, обещали к вечеру отремонтировать...сразу выложу... спасибо вам огромное за помощь и за терпенье!!!!! забыла написать.воду стал пить...хилак сейчас в воду даю
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Ципролет 250мг: для волны:
    ¼ таб (250) + 4 мл воды, по 0,1 мл 2 р/д.

    пока 10 дней. Ваша дозировка занижена, хотя и ненамного.


    если зоб сам наполняет, то отслеживайте, уходит ли пища из зоба дальше и выдаёт ли он количество какашек адекватное съеденному. Т.е. отслеживайте процесс пищеварения, чтобы была уверенность, что зоб работает и пища не застаивается.
    --- Сообщение объединено, 10 авг 2017 ---
    он болеет, организм экономит силы и восстанавливается во сне и покое.
    --- Сообщение объединено, 10 авг 2017 ---
    травы, энтерол пока продолжайте.
    метилурацил ещё пару дней - если зоб будет хорошо работать, там не буде скапливаться воздух или слизь, можно будет прекратить.
    квамател прекращайте.

    и отслеживайте возможные изменения.
     
  14. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    с травами "меня терзают смутные сомненья")))) еще в июне. когда лечила воспаление мочеполовой системы, параллельно давала карсил (вернее силимар), тогда уже начинались эти "рвотные движения" головой.... потом усилились и я решила, что это от пимафуцина... и сейчас даю травы, которые вы прописали... может это быть какая то аллергия на препараты растительного происхождения? он ест и после еды опять шею вытягивает, как будто что то мешает...но зерна глотает и в зобе их много...
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если Вы давали антибиотик, мог развиться кандидоз и из-за него была рвота.
    На пимафуцин у некоторых птиц тоже бывает рвотная реакция.
    --- Сообщение объединено, 10 авг 2017 ---
    конечно, может, но в Вашем рвотные позывы уже были до начала приёма трав, поэтому списывать на них нет веских оснований.
     
  16. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    а если это кандидоз, что делать? я ведь и сейчас даю антибиотик, он может усилиться? рвоты не было ни разу...а движения эти начались до того как начала давать сумамед, поэтому я и думаю на расторопшу и травы в целом
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сейчас прикрытием идёт энтерол ,дальше посмотрим.
    --- Сообщение объединено, 10 авг 2017 ---
    "травы в целом" маловероятно. всё-таки каждая трава обладает своими характеристиками.
     
  18. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    спасибо...
     
  19. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    вчера докармливала два раза, съел мало, меньше инсулинового шприца...но сам ест и воду пьет... следила за пометом, какает он то каждые пол часа, то каждые 50-60 минут... поэтому решила немного докармливать... фото ночного помета... насчитала 18 кругляшек (ориентировочно, так как кучки точно сложно посчитать) зерно на помете - это он накидал, когда ел.
     

    Вложения:

    • DSCN2219.JPG
      DSCN2219.JPG
      Размер файла:
      50,8 КБ
      Просмотров:
      5
  20. larra

    larra Пуховичок

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    дневной помет... в разное время фотографировала.... днем и под вечер
     

    Вложения:

  21. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вполне приличный уже. продолжайте всё давать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.