1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугайчик часто машет хвостиком и перестал идти на контакт

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ксения-2020, 14 янв 2020.

  1. Ксения-2020

    Ксения-2020 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    2,6 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2,5 лет
    Как давно заболела?:
    5 дней назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    не лечила
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    заметила,что часто начал из-стороны в сторону быстро трусить хвостом,совсе перестал идти на контакт,раньше весь день щебетал,теперь молчит,иногда издает короткие звуки.
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    помет.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    ничего нового не давала,не зная причины
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    аппетит хороший,раньше сыпала ему 2ч.л. и самочке в кормушки,так он и свое сьедал и у самочки забирал
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    вес 42 г.за 1час немногог,может 3-4.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет,уже 3-й месяц одним кормом кормлю,не меняю
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    3 дня назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    растения в другой комнате,на них не садился и никогда не интересовался
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    lolo pets classic,но из него выбираю крашеные частицы,кусочки бисквита и кусочки орехов большие
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    яблоко,мандарин иногда,сухая кропивка.каша гречневая,каша булгур,тертая морковка,хотя ее не хочет есть,
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    2 недели назад цианофор,аналог катозала в поилку давала 5 дней по 0,2 мл на 50 ил воды
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    сепия,мелок но их 2 недели недавала,выбросила когда обнаружился у самочки клещ.Сегодня уже поставила новую сепию и мелок
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    артезианская,каждый день меняю и мою поилку
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    есть самочка,2 недели. назад обнаружила клещ,лечила ее новертиновой мазью,ему клюв и лапки тоже мазала для профилактики.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет.Последняя линька была больше 4 мес.назад
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    живет к клетке,часто выпускюя полетать под присмотром
    Город:
    Украина,Николаевская обл.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    около 5 -7 дней назад заметила,что попугайчик часто беспокойно дергает из стороны в сторону хвостиком,вроде его там что-то беспокоит.Помет вроде нормальный,,кушал хорошо.а через пару дней стал меньше чирикать,раньше был очень общительный и ни минуты не сидел на месте.Теперь тихонько сидит на жердочке,ко мне совсем не хочет идти на руки,если на пальчике вытяну из клетки сразу убегает назад.Кушать стал меньше.Еще иногда дрожат кончики крылышек.Есть видео несколько секунд,но извиняюсь,не могу вставить,пишут недопустимый формат.Помогите,пожалуйста,очень боюсь за него.
    около 5 -7 дней назад заметила,что попугайчик часто беспокойно дергает из стороны в сторону хвостиком,вроде его там что-то беспокоит.Помет вроде нормальный,,кушал хорошо.а через пару дней стал меньше чирикать,раньше был очень общительный и ни минуты не сидел на месте.Теперь тихонько сидит на жердочке,ко мне совсем не хочет идти на руки,если на пальчике вытяну из клетки сразу убегает назад.Кушать стал меньше.Еще иногда дрожат кончики крылышек.Есть видео несколько секунд,но извиняюсь,не могу вставить,пишут недопустимый формат.Помогите,пожалуйста,очень боюсь за него.
     
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Ксения-2020, здравствуйте. Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.

    Проверьте упитанность. На глаз и вес упитанность не определяют. Щупайте.
    Как правильно держать мелкого попугая

    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Как разместить видео на форуме


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps: Пожалуйста, найдите возможность переселить птичку в комнату. Проживание на кухне вредно для её здоровья и опасно. Посуда с антипригарным покрытием при нагревании выделяет смертельно опасные для птиц пары.
     
  3. Ксения-2020

    Ксения-2020 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Здравствуйте.Птицу я осмотрела,крупненький,по сравнению с самочкой,такое ощущение,что в 2 раза её больше.Взвешивала на кухонных весах 42 г,может весы немного врут.Но кушал он раньше постоянно и много.Заметила,что не может хорошо летать,пытался на шкаф залететь,стукнулся головой о него и упал.И летает низко и мало.И ещё я неделю назад клетку большую им купила,перенесла их,вроде привыкли,но он стал молчаливей в ней,и хвостиком через пару дней начал дергать.Вчера перенесла его в старую клетку,чтобы помет сфоткать без самочки,так вот сегодня он один в клетке,хвостиком вроде не дергает,но тихий.Может это нервничал в новой клетке и кушает меньше.А когда жили вдвоём с девочкой,он постоянно ел и с её миски и своей,но тогда он её кормил,теперь некого.Я не знаю,что мне делать,оставить его в старой клетке или перенести в новую,чтобы привыкал.Фото помета и его самого вышлю,боюсь,что весы врут и у него уже ожирение и ему тяжело летать.
    --- Сообщение объединено, 16 янв 2020 ---
    [​IMG][/url][/IMG] [​IMG]
    --- Сообщение объединено, 16 янв 2020 ---
    IMG_20200116_075009.jpg
    --- Сообщение объединено, 16 янв 2020 ---
    IMG_20200114_164103.jpg
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Помет выглядит хорошо.
    Чтобы выяснить, имеется ли у него ожирение или липома- перо на грудке, в зоне "воротника", и на пузике- намочить и отчесать в сторону и осмотреть- нет ли припухлостей, и если есть- какого цвета.
    42 гр- в пределах нормы для волнистиков.
     
  5. Ксения-2020

    Ксения-2020 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Намочила,рассматривала и щупала,никаких припухлостей и изменения цвета не обнаружила.Сегодня переселила их в старую клетку,стал идти на контакт,проситься на руки.Пробовал полетать,немного рядом с клеткой пролетел и залез обратно,опять испугался,кончики крылышек подрагивают,после полётов боится ко мне на пальчик из клетки выходить.
     
  6. Ксения-2020

    Ксения-2020 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Сегодня заметила,попугайчик немного с утра полетал,от клетки мне на руку и обратно несколько раз,потом в клетке начал отрыгивать зерна.Что это может быть?Потом в течение дня больше такого не было.Летает также низко,на шкаф подняться сил не хватает.Подскажите,пожалуйста,что это с ним?Как ему можно помочь?
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фото восковицы крупно. Давно она темнеть начала?
     
  8. Ксения-2020

    Ксения-2020 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Вот фото восковицы,ближе не смогла сфотографировать,вертит головой,не четкие выходят.Если честно,то я не знаю когда восковица стала двухцветной,но думаю,что давно,месяц точно,а может и больше. фото1.jpg
    --- Сообщение объединено, 22 янв 2020 ---
    Еще у него на клювике синие пятна.Что это может быть? фото3.jpg
    --- Сообщение объединено, 22 янв 2020 ---
    фото2.jpg
     
  9. Ксения-2020

    Ксения-2020 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    6
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Оксана
    Уважаемые вет.консультанты,помогите,пожалуйста разобраться,что с птичкой случилось,какое необходимо лечение.Может изменить что-то в питании,он у меня очень половоактивен,только на руку садиться и сразу кормит пальчики и трётся попкой.Читала здесь на форуме,что изменения восковицы могут быть из-за гормональных нарушений,так и куча других причин.И лечение,соответственно разное.Я сама боюсь ему что-то давать,не хочу навредить.Надеюсь на вашу помощь.
     
  10. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.