1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

попугайчик перестал летать (взлетает и падает)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем solop05, 12 дек 2007.

1. solop05

solop05 Проклюнувшийся из яйца

волнистый попугайчик
    3 года
    мальчик

всем здравствуйте. Сегодня мой попугайка (ему больше 3 лет) взлетел с клетки и камнем упал на пол, и больше выше чем на 20см от пола подняться не смог! я его поднял и посадил в клетку (по ней лазиет также отлично) раньше проблем с полетами не было, попугайчик летал очень быстро и резво. сейчас сидит нахохлившись и закрыв глаза. что с ним случилось? что требуется сделать?

2. Мушен

Мушен Слёток

Доброе утро, solop05.

У попугайчиков иногда "на ровном месте" случаются микроинсульты.
    Ваше описание более всего похоже на такой случай.

Но следует уточнить.
    До падения были изменения в поведении?
    Он сильно ударился?
    Характер или амплитуда движений крыльев или ножек не изменилась?

Опишите все-же питание птицы.

Пока возьмите Ноотропил из обычной аптеки.
    Содержимое 1 капсулы 0,4 растворите в 1 мл воды и давайте по 1капле 2 раза в день.
    Капать удобно 1куб шприцем или пипеткой сбоку недалеко от основания клюва - протечет само.

С уважением, Мушен.

3. Mashik

Mashik Вставший на крыло

линьки у него нет? может перо выпало? у моих так бывает

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну, не одно перо, наверное? Штуки четыре из одного крыла...
    solop05, а он ушибся, когда упал? И еще - у него крылья лежат симметрично, когда он спокойно сидит?

5. Mashik

Mashik Вставший на крыло

нет, бывает у Стешки такое..ОДНО маховое выпадает, и она дня два летать не может :( Я по-первости даже Тимерину в ужасе звонила - "попугай летать перестал!" ..потом проследила закономерность

6. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Маш, с самцами так не бывает, насколько я знаю... По крайней мере - не должно.

7. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Ничего себе. У меня и Петрушка и Тох летали спокойно и без хвостов и всего по 3-4 маховых пера на крыле... :?

8. Anonymous

Anonymous Гость

почти год назад нам подарили малыша попугайчика. Сейчас он большой уже- ему 1 годик. Красивый. знает много предложений( Чикушка красавчик, Чик хочет кушать , гулять ,летать. Чикуше скучно, Чик шкода и еще кучу всего)
    Всегда был весел, летал как стребитель со всеми маневрами.очень ручной, как кошечка об щечку трется клювом и закрывает глазки .когда с ним разговариваешь.

и вот он перестал летать. Вернее, как только набрает высоту -сразу же падает вниз. Даже метр пролететь не может.
    в
    озили в ветклинику ,там сказали что с крыльями все ок( мы думали.что может повредил), что попугай чистый без всяких паразитов итп. Адекватно реагирует итп.. и у него - авитаминоз.

Прописали витамины ,которые надо добавлять в поилку.и сказали что через 2 недели все будет ок.
    Мы покупаем корм в спец.магазине, самый лучший для попугаев именно для юниоров со всеми добавками. + постоянно в клетке кальций ( в форме ракушки 0и еще мюсли для попугаев

Кроме хлеба и пекинской капусты- наш любимчик ничего не ест( ни морковь, ни яблочко ,ни яйцо)

и вроде, именно из-за скукдного рациона- у него авитаминоз. Но не силой же ему это яблоко впихивать???Витамины уже месяц даем- эффкта никакого вообще.

в плане света , у нас он сидит на подоконнике постоянно весь световой день.( там тепло, пакеты стоят и под подоконником батарея + я лампу рядом включаю, чтоб еще тепелее ему было)

В клетке он энергичный , много общается,хорошо ест. Вне клетки, как только вылетает- сразу падает, либо ложится на клетку сверху и лежит..

что делать??? Так грустно смотреть на него... может кто-то сталкивался с подобным и даст совет как быть?

9. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ujcnm, сразу скажу, что хлеб не надо давать, особенно ржаной, впрочем, к основной проблеме это отношения не имеет, я думаю.
    У меня вопросы:
    как называется зерносмесь, которой кормите?
    грызет ли он минеральный камень или он просто висит?
    каково состояние оперения, и клюва? Клюв нормальной длины?
    как называются витамины? В какой дозировке даете?
    когда начал ложиться на клетку? Не замечали ли нарушения координации движений?
    Почитайте ЭТУ тему, там перечислено, что еще можно дать птице из еды, и ссылки внутри есть.
    Со стола он угощался?

10. Anonymous

Anonymous Гость

даем Витамины Фарматон нектар-вит и нектар-мик в поилочку капаю. Дозировка именно такая как приписано в инструкции. Но оба препарата вместе ( в аннотации так и сказано)

смесь зерен" папужка " для Юниоров
    камень он грызет. редко или когда злится
    оперение. раз в месяц много перьев ( мелких ) с него летит
    где-то 2-3 дня.
    клюв в порядке
    нарушения движений в кледке не замечала.

А ложится сверху на клетку закрывая глазки он начал тогда, когда начал падать

11. Anonymous

Anonymous Гость

я зарегистрировалась. теперь буду с вами

12. Anonymous

Anonymous Гость

Добрый вечер, ujcnm.

Если нет нарушений координации, то наиболее вероятными представляются нарушения дыхательной или сердечно-сосудистой деятельности.
    Но это трудно утверждать на расстоянии.
    Нужен доктор.
    Из какого Вы города?

Отечественные зерносмеси непригодны для нормального питания.
    Витамины нужны ВитаСол, Маузер или Винка.
    Кальций обязательно должен входить в рацион для нормальной работы мышц, в том числе и сердечной!
    Для нормального ионного баланса птица должна получать фрукты и овощи, а также хорошую питьевую воду.
    В корме или отдельно должен быть источник серы - метионин.
    Многие импортные корма и добавки для попугаев содержат все нужные аминокислоты, в том числе Метионин.

С уважением, Мушен.

13. Мушен

Мушен Слёток

Ох-х-х!
    Это я была.

Мушен.

14. Anonymous

Anonymous Гость

cпасибо! А какая марка импортного корма лучше ? Я буду покупать все что надо. Лишь бы только помогало....

15. Мушен

Мушен Слёток

Точно все хвалят Падован и импортный Престиж. Не наш!
    Очень хороша в качестве источника кальция Сепия - панцирь каракатицы из зоомагазина.
    Надо приучать к фуктам - на собственном примере удобно. Любая птица интересуется, что там хозяйка кушает...
    А больше про корма Вам Альфа расскажет, поскольку у нее живут попугайцы, а у меня вороняки. Я не спец в марках кормов.

С уважением, Мушен.

16. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В ссылке, что я дала, о кормах есть информация.
    Метионин продается в обычной аптеке.
    ujcnm, Вы не у этого доктора были?

ДНЕПРОПЕТРОВСК

Лесная Марина Юрьевна
    моб 8-050-608-28-98
    раб (056)463335

В Украине бывают витамины Muta-Vit (Orlux), говорят, что витамины очень хорошие.

17. anastas

anastas Проклюнувшийся из яйца

Огромнейшеее всем вам спасибо! Вы не представляете, как помогли. Так тяжело терять тех к кому привык ( у меня собака умерла недавно... рак был.) , и еще и Чикушка болеть начал..
    буду лечить ! И об успехах вам сообщать!
    Еще раз спасибо Вам

18. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пока мы ничем еще не помогли. О враче несколько отзывов было, но то, что все живы, еще ни о чем не говорит, т.к. не указывалось, насколько сложной была проблема, с которой обращались к доктору.
    Метионин по 1/4 таблетки через день, растолочь и в зерносмесь насыпать. Недели четыре.
    Мушен, а что скажешь о кордиамине?

19. Мушен

Мушен Слёток

Добрый вечер, Alfa, anastas.

Можно вполне попробовать Кордиамин.
    1 каплю разбавить 10 каплями воды и капнуть в клюв 2 капли, когда приступ, т.е. птичка лежит.
    И в воду дают 1/2 мл на поилку 50мл.

Надо посмотреть недельку, будут ли улучшения. Если действует, то можно продолжить курс.

И обязательно надо, чтобы птиц получал кальций.
    Сердечная симптоматика у молоденькой птицы на ровном месте не бывает. Либо тяжелый ионный дисбаланс, либо какая-то инфекция ревматического характера.
    От отечественных кормов могла любая зараза проистечь...

С уважением, Мушен.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.