1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугайчик и его крылышко

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Мira, 7 май 2007.

  1. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Наконец-то справила себе аватарку! Ну и намучилась я пока разобралась что к чему. Вообще-то хотелось фото своих птицов, но еще не поняла как. Техника понятна, но что-то не клеится. :no:
    Уже поняла Спасибо КРОХЕ. На аватарке мой Стас.
     
  2. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Вчера вечером сидела около клетки и увидела, что у Кешика какие-то ноздри влажные (И перышки над ноздрями), потом он чихнул и капельки попали на меня. :cry: Неужели простыл? Но как? Это практически невозможно. Сидят они в комнате, где окна вообще не открываем, помещение хорошо отапливается, да и от окна в противоположном углу...
     
  3. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    У меня Мики чихает на меня и попадают брызги, и Кики также чихал, но правда перышки вокруг носа не были мокрыми.

    Помню первую зиму после того как у нас появился Кикуша... мама решила проветрить кухню, что-то жарила (клетка была у нас на кухне, мы еще тогда не знали, что там - не желательно). Мы с сестрой пришли - холодрыга, говорим, попугай замерзнет, на что мама - ничего страшного. На следующий день сиди и чихает, сидит и чихает - через каждую минуту примерно. Я потолчила таблетку ацетилсалициловой кислоты и смочила корм сверху. Чихать перестал на след.день.
    Потом мы маме высказали претензии, больше никто не проветривал кухню в присутствии Кикуши.

    Но эту таблетку давать птице, говорят, не рекомедуется (я тогда не знала), а нужно заварить сухую малину (обязательно без сахара) - там есть натуральная эта кислота.
     
  4. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Спасибо ИТА.
    А это ягоды или листья?
     
  5. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Ягоды.
    Я только не знаю, где их взять, может в аптеке они продаются (наверное в отделе гомеопатия). Ищите малину, нНЕ МЕДЛИТЕ, все процессы в организме у попугая быстро протекают. Чтобы не бегать по аптекам, может по справочнику обзвонить. Сначало начните с сетевых, если у них есть, они должны подсказать адрес ближайшей точки, где имеется в наличии

    Если не найдете малину, тогда, наверное придется дать таблетку
     
  6. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Ита, а нельзя купить замороженную и сделать отвар? Вроде тоже самое, даже более, на мой взгляд, витаминизированнее?
    ЗЫ. Зашла в аптеку-нету ее. :(
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Мira, до сих пор чихает?!

    Самое первое что делают при подобных случаях - сажают прицу под лампу или ставят рядом обогреватель, т.е. греют ее. Он у Вас не распушается?

    Далее. можно малину, а можно и

    Если Вы совсем недавно пили витамины, то наверное не следует, т.к. дают их курсами, в этом случае купите иммунофан.
    З.Ы. Но вообще рекомендую обратиться в личку к Мушен и нашей Альфе (правда она снова куда-то пропала... :()!
     
  8. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Иришкинс.
    Как только начал чихать, конечно, первое что я сделала повесила ему рядом обогреватель. Витасол недавно закончили пить.Чихал два вечера, а сегодня уже не чихает, но я не расслабляюсь. Уже дала ему малину и продолжаю греть. Распушался только первый вечер - потом нет. Аппетит хороший, сегодня напару с Ксюшкой навернули гречки.
    Иммунофан куплю, наверное он всегда должен быть под рукой - если что.
     
  9. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Хочу рассказать про отношения своих попугайчиков. Недавно у нас появился птенец неразлучника. Вначале, как и положено, сидели мои птички в разных комнатах - знакомить их не собиралась, хотя бы впервые полгода. Дабы приручить неразлучника, да и читала о том,что неразлучники могут нанести травмы волнистикам. Комнаты разделены коридором и они друг друга даже не слышали. Вот где-то, примерно, через две недели гуляли волнистики у себя в комнате и неразлучник как раз что-то сильно разорался и был услышан нашей Ксюхой. Она как рванет - через коридор пролетела и залетела в другую комнату - сразу на клетку к неразлучнику приземлилась . Радости у обоих было! :D :lol: Особенно у неразлучника. Уж они обцеловались ( через прутья клетки), Ксюха в своем репертуаре умудрилась через решетку ему малость перышки почистить. Тут из соседней комнаты послышался крик Кеши - позвал Ксюшу обратно. Она тут же обратно к мужу. Весь вечер разрывалась между клетками то к Стасу(неразлучник), то обратно к Кеше. А Стас понял, что рядом еще где-то проживают птички и удвоил громкость крика. Так они иногда встречались, когда Ксюха долетала то него.
    Так вот, когда неразлучник пообвыкся начали выпускать его на прогулку. И, конечно, неудержались и одновременно выпустили волнистиков - что тут началось! :P По квартире летали как ошпаренные друг за другом - то неразлучник доганяет Ксюху, то наоборот. Устали сели не клетку - поцелуйчики сразу, почесуны. Потом по новой. Мы обсмеялись :lol: над ними. Облазили всю комнату. Ксюша показала Стасу все свои "тайные" места где что можно погрызть.
    Теперь стоит открыть клетку волнистикам - Ксюша сразу шмыг на клетку неразлучника, и также с неразлучником - сразу на клетку к волнистикам. И если Ксюша встречается со Стасом в свободном полете - то они будут зажигать пока не проголодаются и только тогда разбредутся по своим домам. Стас повторяет за Ксюшей все-все и не отстает от нее, прилепляется как банный лист, куда она туда и он.
    А вот отношения Кеши к неразлучнику, видимо, как к сопернику :x
    Он его терпеть не может. Так как Кешик не летает и не может присоединиться к их веселой компании, то сидит на клетке или гуляет по полу. На неразлучника не обращает вообще никакого внимания и не реагирует на его крики, пока тот находиться на расстоянии, но стоит тому приблизиться...Кеша атакует не по детски :x и Стас скорее старается убраться подальше. Если Стас сел на верх клетки, а в клетке Кеша, то лапы Стаса берегитесь !:crazy: %) .
    И еще интересный момент :
    Ксюша у нас дама стервозная, хулиганистая и страшная забияка :evil: и, конечно, Кеше от нее достается. Но после ее каждодневных походов "на лево" ее не узнать - вечером сидя на жердочке с Кешей его и целует, и чешет, и чешет, и чешет - и так пока не уснут бок о бок. Прям сам ангелок.
    Конечно, я и раньше знала, что отношения у животных далеко не примитивны и почти так же разнообразны как и у людей, но наблюдать самой так интересно и всегда узнаешь о своих питомцах что-то новенькое.
    ЗЫ. Но не все уж так хорошо - неразлучнику иногда все же попадает еще и от Ксюхи. :( ... Санта Барбара...
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Иммунофан не относится к средствам первой помощи, лекарство имеет побочные эффекты и должно применяться по назначению врача или уже в критических ситуациях. Настоятельно не рекомендую применять в качестве профилактического средства для птиц - можно получить большие проблемы.
    Малина в качестве лекарственного средства используется как источник ацетилсалициловой кислоты, а не витаминов. Вообще производные этой кислоты широко в лечении птиц не применяются, насколько мне известно, но заварить сухую малину можно (продается в обычной аптеке).
    Если птица продолжает почихивать, я бы сделала микологическое исследование выделений из клюва, настоятельно рекомендую.
    Мira, неразлучки иногда бывают дружны с волнистыми, особенно если знакомы с ними с птенячьего возраста. Но в период полового созревания могут проявить и агрессию. А иногда очень трогательные отношения бывают между волнистым и неразлучником :)
     
  11. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Стоп, а почему тогда его рекомендуюь для укрепления иммунитета?! :shock:
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Хто рекомендует? Он предназначен для коррекции иммунодефицитных состояний в том числе, а это совершенно разные вещи... Может, Иммунал? Вот он как раз используется для повышения иммунитета, это экстракт эхинацеи.
    А по поводу имунофана для профилактики... Не надо трогать иммунитет без необходимости, это касается и людей, кстати, особенно детей. Одно дело - неспецифические препараты, типа витаминов и той же эхинацеи, а другое - иммуномодуляторы. ИМХО.
     
  13. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ндее... брала инфу с бердзов, не могла я написать неправильно название... :( Не скажу кто советует, но блин, теперь лучше 20 раз перепроверю эти "рекомендации", чем сразу доверять и писать тут... :((((
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    iriwkins, я уже посмотрела на бердзах. Там кочует уже дозировка из одного сообщения в другое, а я нашла первоисточник, и там он был рекомендован в весьма тяжелых случаях. Поскольку есть аналогичный препарат для людей, то я посмотрела его аннотацию, вот она http://www.lib-med.ru/?article=2171
    Сама видишь, что для лечения "по мелочи" он не предназначен. Просто людские аннотации составляются более добросовестно, т.к. к ним совершенно другие требования по закону. А иммунофан для животных предназначен в том числе и для промышленного животноводства, что не умаляет его достоинств, однако мы к своим любимым и единственным не можем подходить с меркой "сколько выживет в процентах". Я не думаю, что препарат плох, но почихивание - не повод для его назначения.
    Ну и потом, у меня есть некоторый опыт лечения (не меня лечили) иммунопрепаратами серьезного заболевания, какие коленца при этом иммунитет выкидывает... Но там было безвыходное положение - онкология.
    Мira, извините, что мы здесь нафлудили, мы попросим Манфреди отрезать эту часть дискуссии и перенести ее куда следует O:-)
     
  15. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Почему же? Не вижу флуда. Так сказать дебаты по возникшей проблеме. :)
    До вчерашнего вечера Кеша не чихал, не хохлился - вообщем поведение здоровой птицы, лампу сняла уже давно.
    Так вот вчера наблюдала вот что - Кеша подскочил к поилке и засунул туда клюв по восковицу - попил. Поднял головку, и я смотрю - над клювом все мокренько , начал чихать и обтирать клюв об жердочку. Вообщем симптомы те же. Отчихался - все больше не чихал. Странненько, раньше такого не за ним не замечала... Пить разучился нормально? :) Может и в прошлый раз было тоже? Тогда я его чихи наблюдала два вечера подряд, да и в первый вечер хохлился...Странненько...
     
  16. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Дамы и господа, могу конечно обрезать, но логическая цепочка диалога оборвётся...так тут уж как автор пожелает. ИМХО оставим всё как есть...ну как минимум потому, что не назвать флудом. Сообщения не пустые..
     
  17. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Кошмар!
    :shock:
    Вчера вечером из кухни услышала громкий попугаичий крик, писк и жалобное верещание. Вбегаю в комнату и вижу, что Ксюша очень сильно клюет Кешика - тот падает на пол клетки, она сверху прыгает на него и продолжает бить клювом. :shock: Бедный так кричал :cry:
    Я сразу разнимать. Ксюшу отогнала, смотрю а у Кеши вся восковица в крови, где-то порвана и под восковицей посинение. Он бедняжка сидит весь трясется. :cry: Что могло случиться? Непонятно. Как писала выше, у них наладились хорошие отношения постоянно целовались-миловались. :( В этот вечер Кеша долго сидел на полу - только хотел подняться Ксюша начинала агрессивно кричать и подступаться к нему. И ведь отсадить некуда. Думаю в выходные купить небольшую клеточку для отсадки.
    Подскажите пожалуйста, чем можно помазать рану на восковичке? Вчера ничего с ним не делала - он был очень напуган, весь трясся и попискивал.
     
  18. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ранки обрабатываются бетодином. И желательно чем быстрее, тем лучше! Если нет сейчас прям бетадина, хотя бы перекисью, только спиртовыми препаратами не обрабатывайте (йод, спирт).

    И бегом за клеткой!!! Надо немедленно рассаживать, она его убить может, сделать ничего не успеете! Просто все бросайте и за любой клеткой желательно побольше, потому что отсадить не на 1 час, а на несколько дней!!!

    Почему малыш на дне сидел? Ему не здоровится?
     
  19. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Я думаю боялся ее. Она после драки не довала ему сесть на жердочку и вообще выше пола подняться. Потом он все-таки залез на лесенку и там сидел. Что порадовало, что он не хохлился.

    Ничего себе! Так серьезно???
     
  20. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Весьма... Вот Ксюшина история http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20085 ... И эта история не единственная, у животных дейтсвует принцип - выживает сильнейший...

    Ааа, вот еще недавно совсем случай был http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&s ... t&p=297663 - там у того мальчика ножки вывернуты, он не летает и не сидит, а ползает....

    Отсаживайте, пока не поздно!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.