1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугайчик и его крылышко

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Мira, 7 май 2007.

  1. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    На сегодняшний день все прошло и зажило. Как у Кешика так и у меня ( когда я его держала прокусывал мне руку). Пробовала в перчатке, то через замшу совсем не чувствовала попугая и один раз слишком сильно его сжала - он запищал как мышонок. Зато после всех положенных смазок он как буд-то стал более ручной. Спокойно сидит у меня на руке, плече.
    :roll:
    Крыло так и не прошло. Как было так и осталось.
     
  2. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
  3. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Я не понял, летать он может?
    У моего после перелома так же криво срослось, но летать он может, хотя и не так шустро как другие попугаи:
    [​IMG]
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ммдя... Уже по фото видно, что это не растяжение, хоть я и не ветеринар... :evil: При растяжении крыло бы висело... И у людей еще хватает наглости называть себя орнитологами на основании того, что они в советское время лечили кур :evil:
    А пацаненок-то славный! :) Мira, не жалейте, что у него такое крылышко, его, конечно, жаль, если не может летать, но нелетающие птички - самые ручные! O:-)
     
  5. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Да, Кешик не летает ВООБЩЕ. Зато как бегает! Прям как трясогуска. А вообще в этом тоже есь хорошее - можно спокойно открывать форточки.
    P.S. Товарищ Сухов :Ваш птичик такой прелестненький . Первый раз вижу такой окрас.
     
  6. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Я думаю, надо быть особенно внимательным, за тем, что бы он не свалился с высоты на пол и не повредил себе еще чего-нибудь.

    Спасибо. Действительно я таких больше не видел.
     
  7. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Сегодня с утра проснулась от того что Кешик издавал странные горловые звуки. Похожие на тихое бормотание . Какие-то кыр-быр- пыр -агы. Странно, он никогда такие звуки раньше не издавал. Либо пищал, либо щелкал , либо просто подсвистывал. Может это он пытается говорить ? :)
     
  8. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    :D вероятнее всего так и есть...пытается повторять какие-то звуки..
    Часто они это делают с закрытми глазами прислонившись к зеркальцу :)
     
  9. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    У нас прибавление![​IMG]

    Случилось все довольно спонтанно. У нас недалеко от дачи находится небольшой поселок. Как -то заехали туда в магазин и я усмотрела вывеску с надписью "Зоомагазин". Даже если бы вывески и небыло, то по характерному крику попугаев, который разносился , наверно, по всему поселку, мимо бы не прошла.
    Сам магазинчик был совсем малюсенький, но две огромные клетки с волнистиками удивили. В первой сидели самцы штук 25, во второй самки тоже штук 25. Что интересно все птицы были молодые.У многих еще клювик был с темными пятнышками и лобики волнистые.
    Внимание привлекла одна самочка, она сидела в середине клетки на жердочке и одну за другой вычищала перья остальным птичкам. Стояли и наблюдали за ней минут 5. Она чистила перья всем кто рядом с ней оказывался. По окраске отличалась от других и была похожа на нашего Кешика. Только у Кешки два цвета: белый и светло голубой, а у ней - три: белый сиреневый и лимонный на головке и крылышках (кстати окрас похожа на окрас Чика Тов.Сухова, но не такой яркий- побледнее.)
    Вобщем посмотрели , посмотрели и ушли.
    Через неделю занесло меня в тот поселок опять. Решила зайти в зоомаг за кормом собаке. Смотрю наша приглянувшаяся девочка висит на потолке клетки вниз головой и чистит затылок другой птички, сидевшей на жердочке. Смеху-то, ну прям местная парикмахерша в женском зале. :lol: :lol: :lol:
    Куплю, решила я, Кешику подругу. Больно девчонка хороша, да и Кешик один скучает ( не очень он у нас оказался общительный. Рук не боится, но идет на них с неохотцей, лениво, чирикает мало- предпочитает просто сидеть на одном месте и дремать). Продавец сказал что все птички из питомника. Показал документы на все выводки, находящиеся в клетках( все май-июнь), справки о проверке их на птичий гриб, и справки о выборочном осмотре на паразитов ( 2 птицы из выводка).
    Более того, сказал что периодически осматривает птиц визуально на предмет клещей, осматривает попу :oops: и помет.( насколько есть правда - незнаю).
    Всю дорогу , пока ее везла, из коробочки доносилась ругань ( так громко и эмоционально, что другое сложно предположить).
    Самое интересное было. когда я ее пересаживала в клетку Кешика.
    Из коробки вышла медленно, озираясь по сторонам. Потом увидела , что на верхней жердочке кто-то есть и неспеша по прутьям клетки забралась на верх и села как ни в чем небывало рядом с Кешей. Кеша, как скромный мужчина, не выплескивающий эмоций наружу, подгреб поближе и без звука дотронулся своим клювом до ее клювика ( типа чмокнул).[​IMG]
    Она же, посидев и осмотревшись, взялась приводить в порядок нашего холостяка. Полчаса собравшись всей семьей около клетки наблюдали за ними. За это время Ксюша успела почистить все перья Кешке и себе, осмотрела и облазила свои новые владения, поела, попила и опять чиститься. Но что удивительно, Кеша за все время, что живет у нас ниразу не чистился, а тут глядя на Ксюшу первый раз стал сам себе чистить перья.
    В течении первой недели в клетке установился полный и безоговорочный матриархат. Всем руководит Ксюша. Первой ест она и только одна, полностью залезая в кормушку, потом когда наестся можно и Кешке. Кешка никогда не признавал ничего из еды кроме зерна( даже медовые палочки и чумизу). Теперь ест все вслед за Ксюшей - траву, листья, фрукты, стал грызть минеральный камень и даже поклевывать иногда мелкие камушки.Что же говорить о медовых палочках и крекерах. [​IMG]
    Ксюша научила- таки Кешика ругаться громко и от всей души, особенно утром.[​IMG]
    Сейчас вовсю идет работа по обучению Кешика летать. Ксюша взлетает, пролетит, сядит- Кеша за ней бегом.Она опять пролетит- сядет. Кешка за ней крыльями пытается махать- толку никакого, зато желания море.
    А в остальном полная любовь и согласие.[​IMG]
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ругаться за то, что карантин не соблюдали, уже поздно, поэтому буду радоватья :)
    Я сразу вспомнила фразу из сообщения форумчанки, речь шла тоже о приобретении самочки:
    Похоже? :D
    То, что она его научила есть фрукты-овощи-зелень и пр. - это же не птица, а золото в слитках! :roll:
     
  11. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Каюсь, карантин не соблюли. :oops: :oops: :oops: Но так хотелось обрадовать побыстрее Кешку, да и самим невтерпеж было. Да и девочка по внешности абсолютно здоровая была ( и остается таковой тт тт тт). Я ее всю обсмотрела, обтрогала, обнюхала (разве что на вкус не попробовала) т.к. заранее знала что отдельно держать не в чем.
    PS. Удивительно, но она уже при покупке была ручной. В первый день ела с руки, садилась на палец и дала себя почесать. O:-)
     
  12. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ооо! Какие новости!! Супер! Поздравляю Вас и Кешу с приобретением друга! :)

    Это правда! Тем более не обижает малыша. :)
     
  13. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, спасибо, спасибо! В скором времени обещаю фотки. :D :D :D
     
  14. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Отличная история! (Хочу такую же для своего попугая :cry: )
    Однако, неужели Кеша ни чему не учил Ксюшу?
    Наверное Вы на него наговариваете :oops:
    Должен же он показывать местные особенности и обычаи...
     
  15. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Он действительно ничему не научил. Может, пока,не научил. Он, как я писала, довольно тихий . Редко когда чирикнет, все сидел на своей жердочке и сидел. Когда доставали ( именно доставали, сам не выходил)из клетки по началу как -то пытался полетать, махал крылышками, а потом, наверно, понял , что не суждено ему летать и только бегал по полу. Но это было поначалу, а позже уже и не бегал - так пройдется и внизу на батарею залезал и сидел. Даже если посадить себе на плечо или руку, то и там будет сидеть без возражений и попыток сбежать.
    Наверно единственное чему может научить Ксюшу - это очено интеллигентно кушать из кормушки ( больше не откуда не ел , кроме своей кормушки). Всегда садится на подножку и тихо-тихо кушает, никогда не разбрасывает очистки. Даже какал в одно место на поддон :wink: :wink: :wink: Но это, конечно только потому, что сидел всегда на одном и том же месте.
    Ксюша же ест всегда громко с попискиванием, залезая полностью в кормушку и следит что-бы Кеша ни в коем случае не приближался и не дай бог не покушался на ее еду.(Недавно поставили вторую кормушку.) И, конечно, очистки после ее обеда валяются повсюду и в клетке и рядом на полу.
     
  16. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Последние фотки (дата на них выставлена не верно) Ксюша начала линять. Кеша отлинял и стал красавцем.
    [​IMG]
    [​IMG]
    А это фото очень странная, когда фотографировала птичек они обе смотрели на меня, но когда начала смотреть отснятое , то оказалось, что где- то потерялась Ксюшина голова. Где голова??? :shock:
    [​IMG]
     
  17. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    :) Красивые они у Вас оба!!! :roll: И обои прикольные!!! :wink: Сами такое чудо творили?

    А у нас такое фото было [​IMG] :)

    А как Кешено крылышко??? Он научился хоть чуть-чуть перепархивать?!
     
  18. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Прелестные попики у вас, Мira !
    Очень нежная окраска у них.
    И на обоях замечательный рисунок! :roll:
    Может на последней фотке так вышло,так как Ксюша чистила пёрышки и повернула голову назад и вниз?
    Кстати,мой мальчик-волнистик тоже ест очень аккуратно как зерновую смесь,так и салатик и т.д., а девчёнки едят жадновато и неаккуратно,хотя еды в клетке полным полно! :(
    А как Кеша и Ксюша ладят друг с другом?
     
  19. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, спасибо! Чудо творили сами , но и не без помощи Вас.
    :D
    Кешка перепархивает совсем чуть-чуть. Поэтому если Ксюша заберется куда-нибудь высоко, то Кешика я к ней сама подсаживаю.
    Отношения у них, как и в большинстве семей ( и человеческих тоже :) ) то спорят, ругаются ( кстати, инициатор всегда Ксюша :wink: ), а то милуются и целуются (кстати, инициатор почти всегда Кеша :wink: ).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.