1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

попугайчик и его крылышко

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Мira, 7 май 2007.

  1. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    :shock: Какие такие камни? Как что? КАК ДВА ГЛАЗА ПОПУГАЯ? :shock:
    Нафига ему такого чудовищного размеры камни?
    У попугаев камни вроде вообще в пищеварении не участвуют – только меловые, как источник кальция.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мira, а у какого доктора были?
    Это не так. Альбиносы могут быть слабенькими, если заводчики долго занимались родственным скрещиванием, так иногда бывает в маленьких городах, где трудно найти пару, чтобы получить такое потомство. Вообще альбиносы совсем не редкость, этот окрас не считается более "дорогим", чем другие, соответственно, нет необходимости прибегать к радикальным мерам при их разведении, альбинизм не несет в себе ничего такого, что могло бы ослабить птицу. А вот к дикой природе сказанное доктором относится в полной мере - альбиносы в природе долго не живут, хищники не в состоянии подкрасться к добыче, а те, кого едят, не могут спрятаться из-за отсутствия окраски, сливающейся с окружающей средой.
    Так что не переживайте - ничем альбино не хуже остальных! O:-)
    Кроме того, это неудобно и может испортить внешний вид клетки. Вам нужно приобрести зажимы, вот на днях о них был разговор и их фото:
    viewtopic.php?t=5754&postdays=0&postorder=asc&start=135
    Зачем содой? :shock: Я не думаю, что от этого будет большой вред, но зачем?
    Им дают песок или гравий в качестве гастролитов. Они играют роль жерновов при измельчении пищи. Очень хорош гравий фирмы 8-in-1, на самом деле это крупный песок и размером до миллиметров полутора примерно. Попугаи могут и не клевать гастролиты, значит, они им в этом случае не требуются. Повышенное употребление гастролитов может говорить о ферментативной недостаточности.
    В качестве гастролитов употребляется гранитный или кремниевый песок, они остаются неизменными в процессе пищеварения. Есть также минеральный песок - толченые устричные раковины, и вот этот песок по действию равносилен сепии и другим минкамням.

    ЗЫ: А орнитолог - это не Африкантов случаем? :pardon:
    Почитайте об основах содержания ЗДЕСЬ , пока я не дописала подобный материал на нашем форуме . :sorry:

    Должны брать. Я однажды долго маклачилась с медсестрой из-за того, что она не желала закрыть дверь в кабинет (а дверь, ведущая прямиком на улицу, находилась буквально в метре от выхода из кабинета. Она аргументировала тем, что какая разница, не все ли равно, улетит ли птица на улицу или станет летать под потолком кабинета? :crazy: :crazy: :crazy: Я сказала ей, что для птицы это не все равно. Впрочем, я зря беспокоилась, что врач случайно упустит мою пташку, т.к. она попросила меня взять его в руки и в моих руках его и смотрела, причем с расстояния нескольких метров %) :D . ИМХО, при таком осмотре :evil: действительно больше можно увидеть, если птица просто сидит в клетке, ведь из кулака торчат только морда и хвост . :P
     
  3. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Так вот, камни - гастролиты, вроде как помогают переваривать твердый корм, такой как просо и другие крупы. Как объяснил врач, у попугаев нет зубов (впрочем об этом я догадывалась) и чтобы желудок мог переварить еду как раз и нужны эти камни, они как бы внутри мелят пищу. Камни должны всегда быть в отдельной кормушки, и, врач заверил меня что птица должна сама их заглатывать. А насчет размера - да, он показал мне эти камни. Они гладкие, круглые и на мое замечание не слишком ли они большие, доктор ответил " только такие и обязательно!".
     
  4. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    :shock:

    http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
     
  5. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Соду разводить с водой и опрыскивать, что бы растяжение крыла быстрее прошло. А насчет доктора - его фамилию не помню - записана дома (пожилой дедуля), а сама клиника ЗООВЕТ.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Товарищ Сухов, это не единственный спорный момент в статье о кормлении попугаев на майбердз. По некоторым вопросам мнения соавторов статьи существенно различаются между собой 8) . Не вижу в этом ничего необычного или страшного, но это нужно учитывать.
    То, что попугаи не нуждаются в гастролитах, идет вот откуда:
    http://allparrots.ru/feeding/wissman_03.htm
    Постулат № 14. Само содержание постулата с точки зрения обычной логики меня сильно смущает (не подумайте только, что я не желаю считаться с мнением Виссман O:-) .
    Речь вроде идет о песке, который не может участвовать в обменных процессах? Тогда как понять эту фразу?
    Какие такие минералы они могут получить или не получить из гранита? :crazy: Если никакие, то к чему вообще эта фраза?
    Я своими глазами видела в Лоро-парке мелкий гравий и песок, покрывающие землю во всех птичьих вольерах. Многие птицы (а речь идет именно о попугаях) ковырялись в этом деле, как хотели.

    Интуиция меня не подвела :crazy: , это Африкантов. Еще он говорил, что нужно кормить Вакой, а в импортных кормах содержится Трилл? :crazy: Считайте, что вообще не ходили к врачу :( Эх, я же Вам дала координаты врачей, которые лечат птиц в Москве...
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ндеее... И моего малявика гоняли, но там клетка миниатюрная была... :( Бить таких теток надо!!! :evil:
     
  8. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Да все так про корм. Но мы очень торопились боялись, что перелом и поехали к тому, кто сможет нас принять как можно быстрее. А вызывать на дом дорогова-то. Муж говорит за эти деньги дешевле двух новых купить, чем старого отремонтировать. Но надеюсь, что перелом от растяжения он все-таки отличит?
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Бывает и так, что целую стаю дешевле купить, чем одного отремонтировать.
    На всякий случай - и Альшинецкий, и Бокова принимают стационарно, что, соответственно, не так дорого, как вызов на дом.
    Содой не брызгайте - даже если бы сода помогала от растяжения (мы же себе содой растяжения не брызгаем), она просто не дойдет до сустава через перья...
    Понятия не имею... После того, как он посоветовал кормить амазона нашим кормом, аргументируя это тем, что НАШИ птицы должны есть НАШ корм (это амазон-то наша птица? :P ) и сказал, что птица здорова на основании визуального осмотра (а они потом сдали анализы и нашли глистов, ЕСТЕСТВЕННО, т.к. птица была выловлена в Латинской Америке и еще пару инфекций, вполне естественных также для диколовленной птицы, которую долго таскали по передержкам, а их там еще обычно чем-нибудь успевают заразить, то я вообще не знаю, что от чего он может отличить.
     
  10. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Это такая теория питания есть (не только для попугаев, но и для людей то же) - рожденый в нашей местности должен жрать только местные продукты... :lol:
     
  11. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Ну что ж, как объяснил Африканский, если бы был перелом или вывих крыло бы висело, и уж вовсяком случае не подтягивалось бы, если его рукой оттенуть всторону. И вообще кто бы мог подумать, что с такой маленькой птичкой 20 гр. веса столько хлопот. А так, поживем увидим- пока грею лампой.
    Кстати, наконец-то его сфоткала и вот... никак не получается вставить ссылку, ладно разбирусь - вставлю.
     
  12. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Кажется, получается. Вот наш страдалец:
    [​IMG]

    что-то темновато.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Будем надеяться, что насчет крыла он прав. Вообще любой квалифицированный ветеринар должен разбираться в том, как отличить вывих от перелома. На снимке ничего особо страшного с крылышком не видно, я думала, оно вообще висит. Не выпускайте его пару недель, пусть крыло подживет, а заодно он привыкнет к клетке и когда начнете прогулки, то будет знать, куда возвращаться. Он не альбинос, а пестрый :) , очень милый парнишка. А жердочки у него деревянные?
    А сколько радости могут принести такие крохи - вообще удивительно!
    Купите в обычной аптеке ампулу (именно ампулу) Траумель-С (не везде продают по одной ампуле, но найти можно). Наберите содержимое ампулы в шприц и храните его в шприце, прикрытом иглой, в темном, удаленном от электроприборов месте. В день давайте ему по две капли. Может, он с пальца согласится склюнуть или с чего-нибудь вкусненького, лекарство не противное. Это применяют при травмах. Хранить так можно до месяца.
     
  14. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Жердочки деревянные, одна внизу пластиковая, не убрали только потому , что она больно приглянулась Кешке.
    А насчет не альбиноса, у него же глаза красные и голубого совсем чить-чуть.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А альбинос и лютинос - не единственные цветовые вариации с красными глазками :) .
     
  16. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Прошло уже две недели после посещения врача, выполняли все инструкции. Но крыло Кешика ни на капельку не улучшилось. Все такое же оттопыренное. Когда из клетки выпускаю его, он бедненький все подпрыгивае, подпрыгивает - крылышками пытается взмахнуть, но ничего не получается. Плюхается на пол. :Search:
     
  17. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    Две недели слишком малый срок. У меня попугай только через пару месяцев востановился до летательного состояния. А крыло у него оттопырено до сих пор (и таким и останется).
     
  18. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Подскакжите пожалуйста! Сегодня обратила внимание что у птички около клюва какие-то непонятные наростики по бокам. С одной стороны поменьше с другой достаточно крупный. Похожие на какой-то сухой прыщик. Причем это появилось как-то быстро. Буквально несколько дней назад этого не было. Что это может быть? Можно ли это попробывать счистить как нибудь? Сейчас если получиться попробую вставить фотку. Да еще сейчас пересмотрела фотки попугаев из раздела "Наши любимцы" ни у кого таких нету.
     
  19. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    viewtopic.php?t=6322
     
  20. Мira

    Мira Оперившийся

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    105
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Все прочла и поняла
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.