1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

понятная генетика для всех!!!!

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем aes, 26 май 2009.

1. aes

aes Проклюнувшийся из яйца

есть предложение создать таблицу с фото по цветовым вариантам птиц и генетическим характеристикам (это я обращаюсь к создателям форума - сама этот вопрос осветить не могу)
    напримар:

1 Светло -зеленый ! показать цвет ! РРОпОпбб ! разместить фото !
    2 Темно-зеленый ! цвет ! РРОпОпВб ! фото !
    3 Оливковый ! цвет ! РРОпОпВВ ! фото !

меняется один или оба меланиновых фактора (Оп сильное проявление меланина, Од среднее, Оw слабое) на (ОпОд) . (ОдОд):получаются окраски :( т.е наличие Од - дает серый цвет)

1 Св-зеленые ! цвет ! РРОпОдбб ! фото !
    серокрылые ! цвет ! РРОдОдбб ! фото !

2 Темно-зеленые ! ! РРОпОдВб !
    серокрылые ! ! РРОдОдВб ! !

3 Оливковые ! ! РРОпОдВВ ! !
    серокрылые ! ! РРОдОдВВ ! !

меняем фактор один Оп на Оw (наличие Оw дает желтый цвет) пол:

1 свет-зеленжелтый ! ! РРОпОwбб ! !
    2 темно-зелжелтый ! ! РРОпОwВб ! !
    3 оливково-желт ! 1РРОпОwВВ ! !

меняем оба фактора Оп на Оw (Оw дважды дает желтый) :

1светло-желт ! ! РРОwОwбб ! !
    2темно-желтый ! ! РРOwOwВб ! !
    3оливково-желт ! !РРOwOwВВ ! !

ну и так далее....

Ведь интересно правда? и цвет реальный можно будет посмотреть а не говорить что вижу - ведь название есть . Например: оливковый (я бы сказала грязно-зеленый - к стати задала свой вопрос ведь так и написала!!!)

и пример расчета окраски Пример 1.
    Родители: серо-синяяХсеро-синяя. Генотип серо-синей птицы раскладывается только на две одинаковые комбинации: ppOnOnBB/pOnB, рОпВ, поэтому:
    pOnB
    pOnB ppOnOnBB - 100% серо-синих птиц

Пример 2.
    Допустим, нас интересуют птицы оливкового цвета, но производителей такой расцветки мы не имеем. Можно ли получить желаемую расцветку отптиц другого цвета? Найдем в списке генотип оливковой птицы: РРОпОпВВ. Допустим, что мы имеем темно-зеленых (РРОпОпВЬ) и светло-зеленых (РРОпОпЬЬ) птиц. Какие нужно составить парыи можно ли получить желаемый цвет? Из генотипов видно, что для этого нужно получить у потомства сдвоенный В-фактор. Понятно, что от светло-зеленых птиц его получить нельзя - в их генотипе нет ни одного В-фактора. При паровании светло-зеленой птицы с темно-зеленой также невозможно получить сдвоенный В-фактор. Если же провести паровку двух темно-зеленых птиц, часть потомства может получить по одному В-фактору откаждого из родителей и мы добьемся желаемогорезультата. Оценим его количественно. Генотипкаждого из родителей раскладывается на две комбинации - РОпВ и РОпЬ, следовательно:

pOnB POnb
    POnB

PPOnOnBB
    PPonOnBb PPonOnBb
    PPOnOnbb
    25% PPOnOnBB - оливковые
    50% PPOnOnBb - темно-зеленые
    25% PPOnOnbb - светло-зеленые
    Ответ на поставленный вопрос положителен. Мы можем получить желаемую расцветку от имеющихся в наличии птии. Для этого нужно составлять пары из темно-зеленых особей. 25% предполагаемого потомства будет иметь оливковую окраску.

вот над этим я и ломала голову что получится 2 дня! Ваше мнение насчет идеи! Мне кажется таблицей наглядно и просто- можно разобраться!!

2. aes

aes Проклюнувшийся из яйца

понятная генетика для всех

генотип голубого попугая рр ОпОп бб, - это я списала , а белого альбиноса рр ОwOw бб правильно я мыслю?????? У альбиносных форм слабая наследственность? Если самка альбинос Можно ожидать птенцов в отца! Уж очень хочется чтобы похожи были.

3. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Таблицу никто составлять я думаю не станет т.к. создатели сайта в этом вопросе не компетентны,да и вобще супер знатаков у нас нет.
    Я хоть и знаю что-то ,но и моих познаний на создание такой таблицы маловато.

Вы лутьше довайте конкретный пример пары( также желательно знать родителей этой пары) + фото,и я тогда смогу сказать какие птенцы должны у этой пары получится.

4. pogremushka

pogremushka Проклюнувшийся из яйца

В таблицах я вообще ничего не поняла... kuztal, у нас мальчик - светлосиреневый с белыми крылышками, а девочка - голубенькая с обычными пестрыми крылышками. Какими будут малыши, скажите пожалуйста? Попробую выложить фото...

5. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    pogremushka,а где же фото:)?

6. pogremushka

Филя и Соня

P.S. А если подскажете еще и возраст Сонечки, то благодарности моей не будет предела:)))

7. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Птенцы 100% будут синего ряда,в папу и синие,осветлённые светлокрылые (как мама),будут лишь в том случае,если самец несет в скрытом виде какие либо осветлённые гены.
    Возраст самки нескажу,раз уже несётся значит скорей всего больше 10 мес. и лет до 5-6,точно сказать уже нельзя.

8. pogremushka

Kuztal, большое вам спасибо:) Но только эта самочка у нас не несется, я думаю, что она еще мала для детишек, но возраст точно не знала. Когда я ее покупала в магазине этой весной (в марте), мне сказали, что ей месяц... я сомневалась, а Вы меня теперь точно убедили, что продавец ошибся...

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.