1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

понос у попугайчика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ксюша Ё., 3 дек 2007.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Как же не бывает? Еще какие бывают, вот хорошие фото (автор - lotus)
    http://foto.radikal.ru/f.aspx?p07027c879b3a4cf7jpg
    http://foto.radikal.ru/f.aspx?k07014a33cbd8b186jpg
    А, вот еще в соседней темке ссылочка на фото http://picasaweb.google.ru/melllur/MyDa ... 6743058818
    (автор - Melur)
    Они у всех есть, просто иногда такие крохотные, что не видно. И у моих есть, да фотограф я плохой :sorry:
    Похоже, что именно мутация... Реснички тоньше и двигаются при моргании.
    Птенчик очень хорошенький :)
    По поводу инернет магазинов. Я заказывала здесь http://www.pet-house.ru/ , нужно созваниваться или списываться, уточняя наличие товара, накрутки составят рублей 200, до 500 (по крайней мере, было так) заказ без предоплаты. Еще этот работает с регионами: http://www.tacsa.ru/ (на себе не испытано), этот http://www.gaws.ru/page.php?id=2 (тоже на себе не испытывала) и можно обратиться к Эмме с суперпопов, она наложенным платежом высылает, а какой ассортимент там - без понятия. С любыми интернет-магазинами бывают накладки, могут заказ не отправить вообще, могут недоукомплектованный прислать.
     
  2. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Здравствуйте.
    Alfa, спасибо за ссылки, я туда зашла - чего там только нет! Попробую выписать. Написала письмо в магазин, смогут ли они доставить до нашего города, и Эмме написала, буду ждать результат.
    В инструкции к Ветом указано, что его дают еще молодняку для повышения иммунитета и лучшего роста, можно его добавлять в корм кормящим самкам?
    Спасибо.
     
  3. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Здравствуйте. У желтого птенчика "реснички" распушились, у него такой вид интересный! Конечно не такие длинные, как на фотографии(там они совсем, как у кинозвезды), где-то в половину меньше, но все равно смешной.
    Пошла на вет.станцию узнать про анализы, им немного смешно стало, что я так волнуюсь за волнистика, а не из-за крупного и дорогого попугая, и сказали что бак.посевы у нас не делаются-нужно везти в другой город. Не спросили про характер помета, ни про состояние птички, а сказали пропоить фуразалидон по 1/6 2 раза в день, 4 дня, а там видно будет.
    Я ничего пока не давала. Мне пришла вдруг такая мысль, может давать ей лекарство в зависимости от клинической картины?
    Я заметила, что помет нормализуется после принятия метионина, если давать только зерно, то вроде нормально, при условии, что даю еще ветом и бифидумбактерин. Стоит дать морковь или замоченое зерно, то снова происходит сбой. То же самое, если только зерно, но без пробиотиков. Так что, наверно придется ориентироваться по ее состоянию?
     
  4. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Ксюша Ё..

    Не надо пожалуйста кормить попугая Фурозалидоном в лошадиных количествах. Вы курс антибиотика широкого спектра недавно провели и странно было-бы вдруг кормить птицу таким "музейным" препаратом не ясно от чего.

    Вы решили совершенно правильно - диета и восстановление работы поджелудочной железы, печени и микрофлоры. Дисбактериоз лечится месяцами.

    Ветом можно давать птицам любого пола и возраста совершенно спокойно.


    С уважением, Мушен.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну да, старайтесь избегать давать то, после чего у нее сбой. У моего пацана, кстати, морковка иногда вызывает сбои, один раз он даже затянулся на несколько дней - явно на морковку выдал, он ею объелся тогда. Кстати, морковь можно попробовать заменить тыквой, как сырой, так и пареной.
     
  6. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Здравствуйте.
    Мушен, спасибо, вы меня успокоили, буду продолжать в том же духе.
    Понятно. а я наоборот боялась ей тыкву давать.
     
  7. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Здравствуйте.

    Уже две недели стабильно вот такое
    [​IMG]

    Уже не понос (если сравнивать с тем, что было), но и не норма. И цвет доверия не вызывает. Пробиотики даю постоянно 2 раза в день (развожу водой и капаю в клюв две капли).
     
  8. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, Ксюша Ё.

    Как самочувствие у птица?
    Чем кормите?
    Помет уже более оформленный, но с цветом не совсем понятно.
    Растекания желчи и воды вокруг нет, так я понимаю.
    Но мне не понятен цвет белой фракции - Вы мне словами опишите, а то на фото большое смещение по цвету и мочевая кислота получилась рыжая.
    Какая она в реальности?

    Анализы какие-нибудь удалось сдать?


    С уважением, Мушен
     
  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    В жизни помет такого же коричневатого цвета. Один раз даже с кровью был. Анализы не сдавали - надо в другой город везти. Самочувствие такое же, когда остальные гуляют, она тоже хочет выбраться из клетки. А когда одна, то сидит спокойно, ни куда не лезет, иногда хохлится. Вчера сидела на полу, поставила ее к батарее, она ожила и залезла на жердочку. Когда в руку берешь, она активная, кусается, но худенькая, вес не набрала. Стала помаленьку давать сырую морковку, отреагировала нормально, без изменений.
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    А белое, про которое спрашивали - это так же, как и у здорового попугая (колпочек, который сверху лежит), только у нее он бывает на месте, а иногда рядом.

    Ксюша Ё.
     
  11. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Ксюша Ё.

    Цвет неправильный.
    И кровь в помете - это совсем нехорошо. Кровь была красная или черная?
    Надо как-то сдать на простейших. Очень уж цвет и кровь на то указывают, а пить второй препарат "методом тыка" очень рискованно, но и ждать особо нечего...
    Попробуйте еще Цитросепт по 3 кап в поилку 50 мл. Но он дорогой и не факт, что поможет, хотя были случаи, что им в паре с Ветомом уничтожили кокцидий до последней...
    Но опять-же - знать бы точно, что уничтожать. Ясно только, что был комплекс инфекций и одну антибиотик убил, а вторая осталась.


    С уважением, Мушен
     
  12. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    А мне подскажите, пожалуйста, по поносу.

    У меня попугайчик волнистый, 5 месяцев, 1 месяц живет у меня.

    Мальчик.
    Когда покупала, у него под попкой навис помет. Конечно, меня это насторожило, да уж больно дружелюбный птиц был, остальные были очень пугливые.

    Последние 2 недели очень жидкий понос, по виду просто водичка, с неприятным запахом. Я, можно сказать, только по запаху эту проблему и распознала. Не знаю, как это фотографировать, эту воду не видно будет. С утра, бывает, помет зеленый, а под вечер всегда водой. Очень много пьет. Спит на одной лапе, очень подвижный, чирикает, много занимается физкультурой, играет во все игрушки, грызет минеральный камень Чика и жердочки-веточки. Аппетит хороший, не худеет. Рвоты не было.

    Ест корм "Веселый попугай", к остальному (фрукты, морковь) еще не привык, не ест. Такой же корм ест и моя попугаиха, живущая сейчас в другой клетке, у нее проблем со здоровьем нет.

    Не могу сказать, что простужался, но насморк был. Одна носопырка почти закрылась, а потом нормальной стала.

    Аэрозоли и прочее не распылялось, не проветривалось, человечьих кормов не употреблял.

    Какие-либо минеральные подкормки пока не давала, т.к. он пока не линяет.

    Воду пьет кипяченую.

    Контакта с грызунами нет.

    Мелких предметов не заглатывал. Комнатные растения не ел.

    К врачу не обращались, т.к. пока не могу найти птичьих врачей. У нас только четвероногими занимаются. г. Рыбинск
     
  13. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Wahmurka, вот могу только сказать то, что знаю из всего Вами написанного.
    Когда разговаривала с орнитологом, он сказал ни в коем случае не давать попугаю кипячёную воду. Только фильтрованую ну или которую продают для детей (негазированная). Потому что в воде содержаться какие-то бактерии(в жизни не запомню какие), которые необходимы птичке.
    Так же что касается витаминов. Обязательно пробуйте и морковку и яблочко. Может он будит есть кусочками или же наоборот потёртое на тёрке. Так же повестье обязательно камушек для попика вашего. Им необходим он.
    Раз носопырочка заростала, значит его у вас где-то продуло, а значит иммунитет у птички сейчас ослаблен.

    P/S. Это всё не с моих слов, а со слов орнитолога.
    И ещё. Лучше смешивайте 2-3 корма чтоб к одному не привыкал. В одном больше одних витамин, а в другом других. Но не кормите птичку Триллом и русским *Престижем* (доктор скащал, что это 2 самых не ахти корма).
     
  14. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    Алиночка, спасибо. Попробую найти другую воду. И корм, наверное, надо заменить на импортный.
     
  15. Альберт80

    Альберт80 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    14
    как вылечить понос

    Подскажите пожалуйста. Понос начался вчера, есть подозрения что от плохого корма. хотя корм padovan. птичка его практически не ела вчера за весь день. вчера была очень активна. сегодня почуяв неладное поменяли ему воду и дали другой корм. первые минут 5 не мог оторваться от кормушки. ползает и лазает по клетке менее активно сидит взъерошеный.[​IMG][/url][/img]
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    по поносу. Есть вероятность, что это кокцидиоз. в ветклинике узнайте ,есть ли в городе ветлаборатория и где, должна быть. И уже там просите сделать анализ помёта.

    Пока купите в ветаптеке ВЕТОМ 1.1 и разводите его в поилке на кончике ножа приблиз.1 см. (каждый день меняйте). Он подавляет патогенные микроорганизмы и повышает иммунитет. давать 10 дней.

    что касается носика. Он "зарастал" из-за того, что вовремя не отслаивался слой отмерших клеток кожи, это может случаться из-за недостатка витамина А.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Альберт80, где Вы живёте? хорошо бы сдать помёт на анализ.
    Вообще похоже на кишечную инфекцию, но однозначно утверждать нельзя.
    Вам тоже надо пропоить птичку ветомом.
    А если анализы сделаете, то станет яснее, нужен ли антибиотик.
     
  18. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    ВЕТОМ пока не нашла, как и ветеринара по птицам. СКажите, пожалуйста, что можно применить в качестве дезодоранта от запаха помета - уж слишком сильный и отвратительный стал - чтобы не навредить попугаю?
     
  19. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    :( Вы бы лучше побеспокоились, как убрать саму причину запаха, а не запах. Если не можете найти какой-то препарат у себя в городе - заказывайте в интернет-магазинах. Например, здесь http://www.vetlek.ru/shop/shop_search.p ... 5%D2%CE%CC Или можете поехать в ближайший город, где этот препарат есть. А то - дезодорант...
     
  20. vladimirovich

    vladimirovich Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 ноя 2008
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, позволю себе продолжить тему с вашего позволения. У меня корелла всего шесть дней, пол и возраст в магазине сказать не смогли. Настораживает жидкий помет. Вместе с птицей купили корм витакрафт (australian) из которого птиц выбирает только мелкие и средние зерна (как мужчина точнее сказать какие, не могу) семечки подсолнуха и цветочки есть не хочет. Показалось, что он не наедается т.к. практически не отходит от кормушки, только попить и поспать, иногда в кормушке спит. В связи с этим на следующий день был приобретен корм престиж классик (п/э пакет 500 гр - 45р, сомневаюсь что бельгия)без цветов и пр. Через пару дней от него отказался в пользу витакрафта в связи с увеличением жидкости в помете. Сегодня запаривал для него овсянку, рис, после чего была одна крепкая какашка практически без жидкости, а дальше снова жидкий стул. Вода из фильтра, меняется 1-2 р/день (иногда супруга меня дублирует). Аэрозолями и дезодорантами никто из нас не пользуется. Далее вопрос: сегодня ездил на Юннатов т.к. дозвониься не смог разговаривал с деж. врачом насчет сдачи анализов, дословно "принесите в стеклянной баночке, собирайте три дня должно быть примерно две столовые ложки." Извините, КАК я наскребу столько поноса??? Может мы друг друга не поняли, поясните пожалуйста. Прочитав форумы купил ветом 1.1 но неясна дозировка, пока посыпаю корм, - птиц ест, такими темпами пакета 5 гр хватит на 4-5 дней. Подскажите много это или мало. Витамины 8в1 пока не купил, найду завтра. Может нужны еще какие то действия? На Юннатах и Литовском оказывается орнитологов нет!? И еще у птица в левой ноздре уже сутки какая то штука, маленькая как кусочек корма, как ее достать? К сожалению фото ближайшие десять дней выложить не смогу. Надеюсь вы меня не бросите. С уважением, Юрий.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.