1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

понос у попугайчика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ксюша Ё., 3 дек 2007.

  1. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Здравствуйте.
    Вы правы, страшно было жутко - боялась попасть не туда, но вроде обошлось :) Сейчас она стала поактивнее, ярче, но аппетит почему-то еще плохой. Сама она еще практически не ест, поэтому пока еще докармливаю.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Можно попробовать ей предложить воду, в которую добавлено несколько капель лимона, чтобы возбудить аппетит. Не факт, что она ее захочет пить, но многие попугаи любят. Также можно свежеотжатый сок, например, мандарина, из ложечки или рюмочки дать.
     
  3. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Здравствуйте. Поздравляю всех с наступающим Новым годом!

    Наконец-то я купила цифровой фотоаппарат. Посылаю портрет своей птички.

    [​IMG][/url]
    [/img]

    Она уже окрепла и хорошо летает по комнате, и сильно кусается. Ест сама и клянчет еду у самца. Помет нормализовался, хотя бывают перебои. Сегодня впервый раз после болезни дала сырую морковку, и у нее опять понос, и она немного скисла.

    [​IMG][/url][/img]

    Может еще рано ее давать? Сколько ей еще дней давать Ветом и Бифидумбактерин? Спасибо.
     
  4. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Ксюша Ё.

    Спасибо за поздравления и Вам счастливого Нового Года.

    Птицу лучше пока кормить стандартными кормами и давать далее Ветом и Бифидумбактерин еще неделю минимум.

    Мне не очень нравится зеленоватая жидкость в помете, но я пока не могу понять ее причины.

    Попробуйте дать птичке Метионин (чел) 5 дней по 1/8 таблетки. Это в кашу, чтобы сьела. Если будете на зерна сыпать, то надо по 1/4. Потом пришлите снова фото какашек.


    С уважением, Мушен.
     
  5. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Здравствуйте. Метионин пока не купила, завтра пойду в аптеку. Снова посылаю фотографии. Относительно вчерашнего дня какашки уменьшились в размере (морковку уже не даю). Можно ей давать размоченное зерно?
    Но в помете появилось что-то похожее на песок (может это и есть песок?). Птичка временами все равно еще хохлится.

    [​IMG][/url][/img]

    [​IMG][/url][/img]

    [​IMG][/url][/img]

    А если это кокцидии, то можно их разглядеть в микроскоп? Так как есть возможность взять его на работе. Как они выглядят?

    Перевела ее на Рио, но почитала форум и смотрю, что многие от него не в восторге, но ничего более приличного мне предложить не смогли. В поилку добавила каплю меда и немного мандаринового сока. Еще она вздумала линять, то есть она начала линять до болезни, затем прекратила, а теперь опять начала. К чему бы это? :shock:
     
  6. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    вот так примерно (ооцисты)

    [​IMG]
    увеличение в 400 раз

    [​IMG]
    увеличение в 1000 раз
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Добрый вечер, Ксюша Ё.

    Поздравляю Вас с Новым Годом. Здоровья Вам и птюшеку Вашему выздоровления.

    Только не надо кормом Рио кормить. Вот с него-то происходит большая часть моего опыта по лечению кокцидоза. Многие птицы, которых им, Рио, кормили заимели кокцидоз и он анализами во многих случаях подтвержден.

    Ооцисты кокцидий видно в микроскоп. В лабораториях их смотрят при 400х увеличении - видно хорошо даже без окраски препарата.

    Они бывают круглые или овальные с маленьким пузырьком на "макушке". Передвигаются с током жидкости.
    Прозрачные, не контрастные. Часто слипаются парами или по несколько.

    У меня есть снимок с микроскопа, но не работает сканер.

    Беда в том, что в препарате много интересного видно и если Вы раньше никогда не смотрели птичий помет под микроскопом, можете и перепутать.
    У меня знакомая мочу приняла за кокцидий - такие плотные округлые образования...

    Песок может быть, если он есть у птицы в клетке, а еще как крупинки иногда выглядит адсорбент в некоторых пробиотиках. Тоже выходит с пометом.

    Что до линьки, то может просто самочувствие улучшилось и продолжила линять.
    А может это от воздействия на печень. Иногда происходит провацирование линьки.
    И зелень эта может оказаться желчью. Не спешите пугаться.
    Метионин - очень активный гепатопротектор - он способствует быстрому выведению из печени токсических веществ. Может и прекратиться зелень просто при нормальной работе печени.

    У меня не открываются сейчас фотографии. Погляжу и напишу про них.



    С уважением, Мушен.
     
  8. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Вот, открылись фотографии.
    На кокцидоз это не очень похоже, хотя при нем всяко бывает, но больше всего это напоминает ферментную недостаточность и лишнюю желчь, которая раздражает слизистые кишечника.

    Т.е. проверить на кокцидоз никогда не повредит, но пока надо купить в аптеке еще Мезим - ферментный препарат. Может этим все и закончится.


    С уважением, Мушен.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мушен, фото открываются, но не автоматически почему-то :? , правой кнопкой мыши кликни и попроси показать изображение, тогда они загружаются.
     
  10. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Здравствуйте.
    Пишу о нашем состоянии. Пять дней, как назначали, добавляла Метионин (утром), и Пензитал (Мезима не было) вечером. На выходные, два дня, меня не было дома, и никто ничего не давал. Получилось вот что
    [​IMG]
    Вечером дала ей кашу с Пензеталом
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Ксюша Ё.

    Теперь практически ясно, что все эти странности связаны с несколько расстроившейся работой желчного и поджелудочной. Цвет и жидкость явно зависят от поступления ферментов и активности печени.

    Ферменты Лучше давать с едой утром и днем, т.к. Вы видите, как они активизируют выработку желчи.
    У меня только вопрос возник на почве второй фотографии.
    Как Вы дозируете Пензитал? И как даете птице?
    Такое ощущение, что много и что он отработать не успевает и сам стимулирует желчеотделение.

    Метионин лучше давать на ночь с маленьким объемом еды т.к людям его дают на голодный желудок.
    Давать Метионин лучше пять дней, перерыв пять дней и еще пять дней.

    Надо подкорректировать схему. Но на кокцидоз это уже совсем не похоже.
    И еще, чтобы легко оценивать результаты, надо кормить однообразным простым кормом. Сравнивать легче.


    С уважением, Мушен.
     
  12. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Здравствуйте.
    Пензитал даю по 1/8 таблетки с кашей в клюв. Кормлю только зерновым кормом, посыпав Бифидумбактерином.
     
  13. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер, Ксюша Ё.

    Ну вот так я и думала...
    1/4 таблетки Мезима(Пензитала) - максимальная суточная доза для вороны весом в 500г и дают в два приема по 1/8.
    Волнистик в 10 раз легче.
    Значит надо взять 1/4 таблетки, растереть и залить 1мл воды.
    Капать по 2-3 капли на вкусняшку перед едой утром и в обед.
    А такая передозировка ферментов легко вызывает избыток желчи и раздражение слизистой кишечника и слизь идет.
    И делайте перерывы в ферментах - не всегда давайте, чтобы поджелудочная не разленилась.
    Дольше этой недели не давайте. Хватит.

    Сделайте перерыв в пять дней и еще пять дней дайте Метионин.
    Присылайте фотографии.

    Я думаю, что динамика, с учетом ошибочки в дозировке, вполне хорошая.


    С уважением, Мушен.
     
  14. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Понятно, а я смотрю, что все таблетки по 1/8 даются, и решила тоже самое и с Пензиталом сделать :oops:
    Сколько он в разведенном виде можем виде может храниться? Или лучше каждый раз свежий разводить?
     
  15. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Те таблетки, что волнистикм по 1/8 даются, человеку в день можно до десятка скушать. И еще с расчетом, что птице не съест половину. Выплюнет или раскидает.
    Вы так пожалуйста больше не делайте, а то если так антибиотик дать, то птице кранты...
    Серьезные препараты расчитываются на вес - мг/кг даны для человека и пересчитываются на птичий вес, но с умножением на два примерно.

    Лучше разводить только на день. Но ведь можно развести 1/8 в 0,5 мл для экономии...
    Дать 2-3 капли 2 р/д с едой. Храните в темном прохладном месте.



    С уважением, Мушен.
     
  16. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Здравствуйте. Простите, что долго не давала о скбе знать, просто мы не могли выйти в интернет, так как залезли в долг. :oops:
    Теперь могу предоставить практически отчет.

    Пять дней пропоила Метионином, затем был перерыв 2 дня (на выходные уезжала).

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    После улучшения снова был кризис.

    21 января, утром дала замоченное зерно, понос стал коричневого цвета, птичка сидела нахохлившись, опустив хвост. дала метионин

    [​IMG]

    22 января, ночью стал помет с зеленью, утром она немного поела, дала пензитал. Вечером стал коричневый. Состояние без изменений. Закапала в клюв Ветом.(до этого пробиотики уже дней 5 не давала).

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    23 января, так как улучшения не было утром дала метионин, днем пензитал, на ночь ветом.

    24 января, вроде стало получше. Утром дала пензитал, днем бифидумбактерин, на ночь метионин.

    25, 26,27, 28, 29 января стала давать через день утром метионин, а вечером пензитал (один день метионин, другой- пензитал). А также ветом и бифидумбактерин, чередуя.

    Последние дни помет держится вот такой,

    [​IMG]
    [​IMG]

    Препараты никакие не даю. Стала давать замоченое зерно и тертую морковь. Ей получше, но все равно она не такая , как всегда, более грустная, хотя кормить себя позволяет и на прогулку вылетает. Восстановление видимо долго происходит.
     
  17. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, Ксюша Ё.

    Хорошо, что Вы появились!
    Конечно, восстановление бывает тяжелым, но мне крайне не нравится эта нестабильность консистенции. На препаратах все выглядит получше, но курс Метионина уже заканчивается, хотя его можно временами добавлять. Все время поить Пензиталом тоже нельзя - поджелудочная разленится... Ветом можно долго давать.

    Какой корм Вы сейчас используете?

    Сдать бы анализы все-таки. Бакпосев и простейших. Ну намного было-бы спокойнее. Я очень опасаюсь комплексных инфекционно-инвазивных расстройств ЖКТ - часто бывают на наших кормах. Вдруг Вы одно выморили, а другое осталось... Может удасться сдать?


    С уважением, Мушен.
     
  18. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Она съела пачку Рио, но так как отзывы были о нем неважные, то продолжаем кормить Жоркой, но мытым, высушенным.

    Лекарство уже не даю три дня, пока стабильно.

    У меня еще один вопрос: не могли бы вы подсказать что такое у птенца? Выше глаза появились перышки, как реснички торчат. Я знаю, что у попугаев ресниц не бывает, а такое вижу в первый раз.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  19. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Ксюша Ё.! Какой желточек ! Прямо солнышко!

    Пожалуйта найдите способ покупать качественный корм. На Жерку меньше нареканий поскольку им не кормит никто, а Рио еще недавно был в списке рекомендуемых и многие им кормили.
    Смыть все до единой ооцисты или яйца или споры паразитов невозможно и здоровье птенчика все время будет под угрозой, а он и так с трудом оправился...
    Вы же такая ответственная и так самоотверженно и грамотно его лечили. Ну найдите поставщика - склад или интернет-магазин! Стольких птиц после отечественных кормов спасти не удалось. Страшно за малышку.

    Что до "ресничек", то Альфа посмотрит и точно скажет, а у моего ворОна именно так выглядят перышки вокруг глаз - как настоящие реснички и выросли не сразу а на седьмом месяце, а у девочки-вороны такие почему-то внизу перед глазом...



    С уважением, Мушен.
     
  20. Ксюша Ё.

    Ксюша Ё. Пуховичок

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    Дивногорск
    Здравствуйте.

    Мы нашли много интернет-магазинов по доставке корма, но у них доставка только по Москве или по крупным городам, нашего региона там нет. Но в одном из магазинов было сообщение о том, что они будут расширяться дальше по России. Будем надеяться, что и мы туда попадем.

    А ресинчки эти на обоих глазах: сверху и снизу, во время моргания они не двигаются. Это может быть какая-нибудь мутация? Это не больной птенчик, а здоровый, из другого выводка.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.