1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

помогите советом плсс

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем malishka, 13 май 2006.

1. malishka

malishka Проклюнувшийся из яйца

Сегодня купила у разводчиков волнистика! ему всего 4 недельки, он совсем ручной, но я не знаю как о таком молодом заботится :( . Разводчик сказал, что он еще не умеет летать и корм я должна ему на пол клетки сыпать. Привезла домой, выпустила в клетку, а он там на полу в уголок забился бедненький, мне его жалко стало, я взяла картонку и сделала ему типа домика, только без крыши, положила теплую варежку на дно и теперь он там сидит.
    Подскажите плсс, какой уход ему сейчас нужен, ночью его в клетку пересадить или в домике оставить?
    Буду рада любым советам!!!

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
  3. М@ш@

М@ш@ Оперившийся

Почему же маленького?
    Может он отстал в развитии по каким-то причинам?

Всё таки волнистику уже полтора месяца! В этом возрасте их обычно и отсаживают от родителей.... :roll:

4. malishka

Сегодня стало получше, поклевал корм, напоила его водичкой, от яблочка отказался, настаивать я не стала. Сам уже залез на жердочку в клетке, одним словом-Прогресс:P.
    А не подскажите ли, у него сейчас клювик черный полностью, когда посветлеет :?:

5. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    М@ш@, полтора месяца - это 45 дней, а четыре недели - это 28 дней. Простой арифметический подсчет подскажет Вам, что это не совсем одно и то же. А для птенца волнистого попугая это и вовсе огромная разница. Раньше пяти недель волнистиков от родителей не забирают, это минимальный возраст, а лучше всего, если птичке будет 40-45 дней, ведь родители не только кормят птенцов, но и прививают им необходимые навыки социального и полового поведения.
    По-разному бывает, полностью посветлеет примерно к двум месяцам или немного раньше. :D
    Вы каши ему сварите, только на воде, без соли и сахара, приучайте сразу к кашам, это полезно. Вот здесь о кашах подробно:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5582

malishka, а как сложилась судьба Кеши, если не секрет?

6. malishka

У Кеши все в полном порядке, у него теперь друг Гоша есть. Ручным так и не стал, только когда даешь, что то вкусное может на руку сесть :(. С клетки тоже не вылетает. Гоша точно такой же. А вот Петруша полная противоположность им, совсем ручной, вылетает с клетки, садится на плечо, кушает с руки. Правда он маленький, ему 5-я неделя идет, но на вид он намного больше Гоши которому около 4 месяцев.
    И еще один вопрос, у меня Петруша живет в зале, а Гоша и Кеша в кабинете, они иногда чирикают, а Петрушу я учу разговаривать. То что иногда Петруша слышит чириканье других попугайчиков не мешает ли процессу обучения :?:

7. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Может быть, немного замедлит процесс. Но чтобы сильно помешало - я не думаю. Моя подруга огорчалась, что попугайчик перенимал крики воробьев за окном, им, действительно, легче воспроизводить голоса птиц или бытовые звуки. Но в конце концов он научился прекрасно и чисто говорить, и воробьи не помешали. И у меня сейчас начинает говорить птичка, несмотря на то, что живет в паре с попугаем (говорящим) :)
    А фото малыша выложите?

8. malishka

вот несколько фоток моих птичек, как думаете Петруша это или может быть Петрунья :) ?

9. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пока вроде Петруша :wink: Какой малыш славный!
    Кеша ведь English Budgie? А Гоша, вроде, обычный? Красивые у Вас птицы!

10. malishka

Спасибо!! Но тут кто то из форумчан, сказал, что Кеша-чех, я вот думаю, может Петруша тоже :?: Я просто смотрю на Гошу, который в 4 месяца в 3 раза меньше чем Петруша. А вот чеха мне бы не хотелось, я сколько времени потратила на Кешу, а результат нулевой :( с клетки даже не выгонишь. Сейчас клетку держу открытой Гоша тоже вылетать не хочет, может еще не акклиматизировался, он всего неделю у меня живет.

11. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В России так называют, правда, те, что в России разводят, внешне несколько отличаются все же от тех, что в Германии.

Похож маленько, но я маленьких чехов не видела раньше. Да Вы не волнуйтесь, они тоже разные бывают, как правило, они просто поспокойнее несколько, чем обычные, а способности у них не хуже, но и тормоза иной раз встречаются.

12. malishka

А я вот думаю, может Гошу попробовать приручить :?: или тогда его нужно будет в другую клетку отсаживать :?: Я сегодня Кеше яблочко давала, Гоша посмотрел и тоже 2 раза откусил, но пугливый очень, правда когда рука моя в клетке не шарахается, сидит спокойно и наблюдает, что делает Кеша :)

13. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

:P Какие красавки. Первая фотка - прям вылетый мой разбойник..точно также смотрит, когда я какое-нить новое кушанье ему несу.:D

14. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Почему же не попробовать приручить, вполне возможно, что все получится.

Отсаживать имеет смысл, если Кеша шарахается от руки в клетке, провоцируя Гошу делать то же самое. А если Кеша ведет себя спокойно, то можно попробовать и не отсаживая.

15. malishka

Самое интерессное, что когда Гоши не было, то Кеша песни пел, в игрушки играл, а сейчас стал каким то тормозом, сидит на жердочке и молчит :( тоже самое с Гошей происходит сидит и молчит, может у них притирка идет, а то даже как то скучно стало :(

16. malishka

Вот прошла уже неделя как поселился у нас Гоша, живет в клетке с Кешей. Они уже более менее к друг другу привыкли, но.... Кеша вообще не вылетает с клетки, Гоша вылетел один раз полетал, сам залетел обратно в клетку и вот 3-й день не летает. Может его пока от Кешки отсадить, так как он все за ним повторяет, Кеша ко мне на руку и Гоша туда же, Кеша ест яблоко с руки и Гоше обязательно нужно. Единственное куча игрушек, а играть они не хотят :( . Тоже самое и с Петрушей игрушки его в упор не интересуют, другое дело поспать это он с удовольствием, я что то уже и переживать стала, что он много спит :(

17. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Может я и ошибаюсь, но вроде-бы сон ещё никому не вредил))
    Главное, чтобы в перерывах кушал хорошо :D

18. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы ошибаетесь, если птица слишком много спит, это признак того, что она слаба и, возможно, больна, то есть это всегда повод для беспокойства. Но к совсем мелким это не относится, они много спят поначалу, вернее сказать, часто спят понемногу.

19. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Хорошо, а как тогда определить нормальное количество сна.

20. malishka

Спасибо, с Петрушей все понятно, почему он любит поспать :) А вот, что мне делать с Кешей и Гошей стоит их отсаживать или пусть так и живут :?: просто не хочется, чтоб Гоша как и Петруша все время в клетке сидел :(

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.