1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

очень много говорит!

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Anonymous, 24 май 2004.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Был первый попугай. Прожил 12 лет. Издавал звуки сигнализации и скрипящей двери. Говорил :
    Проша птичка хорошая,
    Давай поцелуемся,
    Хочу амаретто,
    Закрой дверь,
    Сам дурак.
    После него уже было два, но они не говорили, а только умерли: один в дверь врезался с разлету, а вторую паразиты или клещи замучали. :(
    Теперь третий. Назвали тоже Проша.
    Ему было около 3-х месяцев когда купили. Приручили. Но пока молчит!
    И учим так говорить, и на касету записали.
    А тут новая проблема!!!! Чихает и сопит, как трактор!!! И сделать начего не можем! Может, что посоветуете, а?
    А еще клювом такой звук издает, как будто чавкает или корм грызет...
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    А моему Петрухе 3,5 года, но сколько я с ним ни занималась, научился говорить только 2 слова: "птичка" и "Петрушка", а дальше, наверное, у него память закончилась (уже пол года пытаюсь научить говорить слова "хороший" и "красавчик"- безрезультатно) :wink: Зато КАК он говорит слова "птичка" и "Петрушка"!!! Море интонаций!!! Еще любит говорить "пипичка" (это производная от "птичка") и "трушка" (это сокращение от "Петрушка"). Зато этот товарищ умеет имитировать:
    -свисток чайника
    -входной звонок
    -телефон
    -ICQ (модема, к сожалению, у меня нету, а то бы и модем cымитировали)
    -всякие щелкающие звуки
    -шорохи
    -писки
    -умеет охать и причитать :wink:
    А еще если его удивить, он, рапушив перья на башке, издает таким удивленным тоном звук "пррррррр-прррр-пирррррррррррррррррр!!!!" :)

    Давно у меня жил попугайчик Лорик. Вот то был талантище!!! Говорил практически всё, что слышал. Любил слушать радио. Научился (сам!) говорить "Московское время 12 часов" :)
     
  3. Vivern

    Vivern Оперившийся

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    ????????
    ?????????? ????????? ??? :wink:
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Опять похвастаться хочется немножко... :) Мне кажется, самое интересное и смешное -это когда птичка подхватывает то, чему ее вовсе не учили. Наш Петька (я про него писала в этой теме в июне) перемежает свою речь очень эмоциональными "А?", "Да-ааа...." и "Ишь ты!" - бывает очень забавно! Летом два раза за один вечер весьма разборчиво произнес "За**анец", но понял, видно, что это слово грубое, и повторять не стал. Вчера сказал четко "Ты что такой сердитый стал, А?..." - "Стал" впервые от него слышу, да и самой фразе этой мы его не учили, только выговаривали, когда кусался. На днях вместо "Быстро" сказал "быстренько"- "Иди спать, быстренько!". Главное, что я поняла - хоть истина и прописная - чем больше птица общается с людьми, тем она способнее и талантливее. Мои последние два жили в квартире свободно, в клетку - только на ночь. На даче, конечно, приходится их ограничивать, да и дома соблюдать все меры предосторожности - но зато какие же они ручные, любознательные и - не побоюсь этого слова - развитые. Или же нам просто везет?...
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Наши фразы

    :) Наш Гешка стал говорить примерно через месяц, как мы его купили (в прошлом сентябре). Счас говорит много чего, простые фразы типа "Геша хороший", "красавчик, привет!", "Кушать, Геша,кушай" и т. п. Но самая прикольная фраза - "Геша - ор-р-ел,только ма-а-аленький!" - с такой интонацией, умереть - не встать:). К нам все соседи ходили послушать, когда он этой фразе научился:). Потом муж стал его учитьстиху "Сижу за решеткой в темнице сырой, вскормленный в неволе орел молодой" - говорит, но путает фразы. Зато басом говорит:). Еще научился говорить "Берегите природу - мать вашу". Я его учила фразе "Пить, курить - здоровью вредить!" Так он упорно говорит только первую половину фразы "Пить, кур-р-ить!!" Вот так:) Счас нашему Гешке год с небольшим. Иногда начинает болтать, много-много - бывает, не понимаем, что он еще научился выговаривать. На разучивание фразы уходит примерно недели полторы, я просто повторяю раза четыре-пять в день фразу несколько раз подряд.
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    В субботу смеялись до слез - Петюня воевал с зеркалом в ванной и произнес очень внятно "Ах ты дрянь такая!" Фразу эту он, конечно, слышит, но не очень часто - когда особенно сильно кого-то тяпнет :)
    А кто-то может подумать, что мы птичку учим ругаться...
     
  7. Dashulka

    Dashulka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2004
    Сообщения:
    39
    ???? ?? ???????

    ?????????, ? ?? ?????? ?????? ???????? ???? ??????????? ????????? ?????? ? ??????? ?? ?????????
    ???? ??? 3 ??????, ? ?? ?? ???? ??? ? ?? ???? - ??? ??????????

    ? ??? - ?????? ?? ???, ??? ?????? ???????, ?? ?? ????????????
    ? ??????????, ??? ????? ??? ??? ? ?? ?????? ?? ????/?????/??????/? ?.?., ?? ????? ? ???? ???? ?? ????????? ??????? ??? ?????????
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Зашел на форум почерпнуть новых идей по обучению попугая разговорной речи. Много интересного.
    Про своего - волнистый, зеленый - Тоша. Приобретен 14 августа 2004г. в возрасте приблизительно 1 мес. на День Рождения младшего сына.
    Приручили за 1 неделю. Через 2 недели - первое слово - Тоша. А дальше - пошло-поехало.
    Любит разговаривать и воспринимает речь всех членов семьи - со мной, супругой и нашими сыновьями 9 и 11 лет. Любимое время общения - утром и вечером. А в выходные может говорить и весь день.
    По сути, кроме человеческой речи и подражания звукам - другогот и ничего нет.
    Любит слушать классическую музыку и репертуар группы Любэ. И разговаривает под такое сопровождение.
    Обожает копировать песню одной единственной птицы (ее запись есть у нас в CD-энциклопедии) - Белобородой вдовушки.
    Внизу - перечень основных слов и некоторых выражений. Речь строит в основном из этих слов в разных вариациях и сочетаниях. Все время по делу (т.е., например, когда хочет кушать) и с выражением.
    Тоша, Тошечка, Тошулька, Тошик, То-тоша, То-то-то-то-тоша
    Будешь кушать?
    Гулять. Пора гулять.
    Да, да, да.
    Давай, давай.
    Доброе утро.
    Добрый вечер.
    Дорогой. Дорогуша.
    Зайчик. Зайчик мой.
    Здравствуйте.
    Иди сюда.
    Кто там?
    Кушать пора! Пойдем кушать!
    Лапочка – Тоша лапочка.
    Маленький. Тоша - маленький мальчик.
    Мальчик-попугайчик. Мальчишечка. Мой маленький мальчик.
    Мамочка.
    Миленький.
    Папочка.
    Поцелуемся? Давай поцелуемся!
    Привет.
    Птичка – Тоша птичка.
    Птичка-невеличка.
    Рома, учи уроки.
    Сладкий.
    Тоша хороший.
    Я умею говорить
    Я хочу кушать! Ты не хочешь?
    --------------------
    Есть аудиозаписи некоторых фраз. Однако стоит навести на него камеру - "клюв на замок". Как только выключишь камеру - включается.
    Вот такой у нас Тоша!
     
  9. Vivern

    Vivern Оперившийся

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    ????????
    ??????????! ????? ??????? ???? ?? ?????? ?????????? ????? ????????, ? ??? ? ???????? "??????????!" ? ??? ??????? ??????? ???????? "????????", ? ?? ?????? ?????? ??????? ? ?? ??? ?????????... ????? ??? ?? ???? ??????? ?? ????? ?? ?????? ???????... ?????? ???????...
    ? ??????? ?????? ????? ? ?????? ? ??????? - ? ?????? ? ??????? ? ????, ??? ?? ?????? ?????? ?????? ? ???? ?????? ? ???????????? ???????? ??? ??? "?????? - ??????!" :)
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    мое сокровище у меня уже пол года где то. Муж болел мыслью научить его разговаривать. Однажды прихожу я домой и с порога наблюдаю: Сидит мой бедный Жуж на холодильнике, перед ним сотовый с записью какой то фразы по кругу, а он после каждого повторения этой фразы тюкает клювом телефон...
    на этом пыл у мужа прошел и птица живет спокойно.
    видимо характер не тот для разговоров. На руку не садиться никогда, на свободе побаиваеться - могут заловить и запихать в клетку на ночь, а в клетке на оборот, не согнать с руки. Так вот по этому наверно и говорить не учиться, что сидит только на голове или плече, а на руке не хочет.
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    Наш Петруха опять подхватил чему не учили - удивил домашних дважды явственно произнесенным "Болит башка!" Похоже, после праздников мы часто жаловались на здоровье :)
    При этом две строчки про "Петю-Петю-Петушка, золотого гребешка" произносит исключительно по частям и никогда - подряд, как положено. А иные слова вообще хоть охрипни - не произносит, и все. Не нравятся они ему.
    Все-таки он талантливый. Но упрямый.
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    у моих родителей совсем не ручная попка.. но она часто летает по комнате (самостоятельная всегда знает когда надо домой лететь и все такое) рук боиться до жути...зато мы часто с ней болтаем, наприаер когда она сидит на люстре или двери или шкафу, и она у нас говорит:
    Яна, где папа, Наташа, хорошая, выбражуля, папа пришёл, зенит! и гол! =))) (зенит и гол моя заслуга=)))
     
  13. Paradise_bird

    Paradise_bird Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 май 2005
    Сообщения:
    11
    Сегодня была у дв.сестры в гостях.У них тоже попугай есть.Я до сих пор в восторге от него!!! Он меня первый раз видел,а уже на голову садиться,на руки,когда его позовешь...И так чисто говорит: "КАРАУЛ! ГРАБЯТ!" :mrgreen: и много чего ещё
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    Счастливые люди! Моя курёха у нас уже 8 месяцев и молчит как партизан. Я уже сама свистеть научилась. Полуается всё наоборот. Она свистнет- я отвечу, а я позову - молчит.
     
  15. Лина

    Лина Пуховичок

    Регистрация:
    9 май 2004
    Сообщения:
    67
    ???????? ??????????? ?????

    ???????, ??? ???: ???????? ?????? ????? ? ???????. ?, ???-???? ?? ?????????, ??? ?? ???????????? ???, ????????, ???????? ??????? ???? ???, ?? ??? ?? ???????? ???????
    ?? ?????? ???????? ????? ????????? - ???? ??? ???????? ?? ????? ?? 16 ??????, ?????? ?????????? ???????? ?? ??? ?????. ???? ?? ??? ???????? ?? ??????????, ? ??????, ? ??????-???? ?????? ????????? - ??
     
  16. Vivern

    Vivern Оперившийся

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    ????????
    ????, ????????, ???????????? :lol: :lol: :lol:
     
  17. Лина

    Лина Пуховичок

    Регистрация:
    9 май 2004
    Сообщения:
    67
    ?? ?? ???????? ????

    ?? ????? ????? ?????????? ? ?????? ??????. ? ????? ??????? 10080, ?????? ????? 2000?.. ???????? ??? ??? ? ?? ???? ?? ??????? ??????????? ?????. ?????? ?? ????????? ????? ???? ???????????? ?????. ??
     
  18. Anonymous

    Anonymous Гость

    Поздравляю с такими успехами!
    У меня тоже болтун
    говорит:
    Мушенька птичка моя; Мушенька пушистик-пушистичек; Пошли чай пить; Мушенька красивый, очень красивый; Мушенька противный; Мухтар друг, дружище; Мушенька попугайчик-малявочка; Кушать пора; Ксюша милая, Ксюшенька (правда слово милая по непонятным причинам чаще всего произносит как милкая); Жучка где же ты Жученька? И моя гордость:
    Мороз и солнце,
    день чудесный,
    Еще ты дремлешь
    Друг прелестный. :lol:
     
  19. Anonymous

    Anonymous Гость

    а они вдвлём не учаться говорить?
     
  20. неволшебник

    неволшебник Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 янв 2005
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    ????????
    ? ???

    ? ??? ???? ??????? ?????? "?? ??? ????????????", ?? ? ??????? ?? ?????!
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    3.575
  2. dunya
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.093
  3. Miss_Pride
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.416
  4. yana-skull@mail.ru
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5.000
  5. Лидия Кашбудинова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.493
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.