1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

отравление попугая.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Zodiak, 8 сен 2014.

  1. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    ну хоть что то)) Благодарю. Завтра за покупками)
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    шприцы ещё купите для дозирования лекарств - на 5 мл, 2 мл.
     
  3. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    а вот еще такой момент. Что б я их не поил хлоркой с водопровода, воду с колодца можно? Или есть вероятность какую-то подземную заразу впоймать? То в теме "о воде", про это не слова
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Виктор, Вы сами ответили на свой же вопрос. Источники разные. Кто следит за Вашим, делает лабораторные анализы? Скорее всего, никто. Вывод простой - лучше всего покупная бутылированная хороших производителей.
     
  5. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    TaniaOK, TaniaOK, Вы слишком наивны, если считаете, что эту воду покупную добыли из скважины, и очистили. Я работал в этой сфере, причем у ведущего производителя в моём регионе. И знаю, как её добывают, особенно когда сроки горят, и надо сдать заказ. Конечно я не тыкаю пальцем во всех производителей, но если ведущие так делают, то что говорить об остальных. Наклейка на бутылке Вам нечего об этом не скажет.
     
  6. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    а этот имунофан/фоспренил обязателен? Найти не могу
     
  7. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    нистатин
    одна таблетка - 500000 ЕД.
    Препарат содержит Е 102
    Чет больше не вижу некакого состава.
    Тут такие побочные эффекты написанные страшные. А птичка маленькая такая, с ней точно всё нормально будет?(((
    И еще, в следующий раз указуйте пожалуйста, где человеческое лекарство, а где ветеренарное))) то у меня аптека под носом, а я пёрся фиг знает куда в ветеренарку))
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а гугл на что? )))


    нистатин не навредит, он практически не всасывается и действует местно, т.е. в ЖКТ, в основном в зобе, где и живут грибы.

    Таб.500 000 : ? таб. +5 мл воды, давать 0,5 мл. (=12 500 ед) в день, разбив на 2-3 приёма.
    Важно, чтобы препарат при введении попадал на полость, где растут грибы, т..е Вам надо будет растворить и капать в клювик, чтобы протекало.
    он плохо растворяется в воде, поэтому можно растворять в горячей, перед выпаиванием каждый раз хорошо встряхивать шприц.

    без иммунофана/фоспренила обойтись можно, но при случае купите, это для стимуляции имммунитета.
     
  9. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    Фитюлька, я понял, спасибо) а этот филак форте, или как там его, в каких дозах в поилку?

    Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
    состояние птички под лампой хорошее, кажется, что и не больна вовсе. Разве что не летает только. А без лампы кажется, что сейчас сдохнет. Только и делает, что спит надутая. Правда немного как бы горбатится под лампой. Но за дыханием слежу - птичке не жарко. Да и было б жарко - улетела. Кушает хорошо. За частотой выделений сложно следить. Надо каждый раз начисто вымывать клетку, и следить. Если так необходимо, то займусь. Активированный уголь еще надо в кашу сыпать?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    активированный уголь продолжайте (!!! сначала перепутала Вас в другой темой, где смекта ещё была). грибок выделяет токсичные продукты своей жизнедеятельности, а когда начнёт подыхать от нистатина - их станет больше. НО, уголь надо давать не одновременно с лекарством т.к. тогда уголь и его впитает. по времени на час минимум надо разводитью

    просто слабая ,не хватает энергии в буквальном смысле. об огрев желателен постоянный.

    нистатин лучше давать давать до еды или хотя бы не сразу после. он горький и может спровоцировать рвоту, особенно поначалу.

    это нужно для понимания, достаточно ли пищи съедает и переваривает птица. должно быть не меньше и не реже, чем 1 полноценная кучка в полчаса хотя бы. если реже - птица недоедает.
     
  12. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    Фитюлька, а в том сообщении, которое Вы удалили, было написанно "нестетин до еды, и не сразу после". Это мне было? И еще писали 2-3 раза в день. Т.е. у него надо еду всю из клетки забирать перед капанием, и ставить назад спустя N-ое количество времени? А вода? Её оставлять? Она же будет филак фортом заряженна
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я сначала написала, что уголь не надо. про нистатин не меняла ничего.

    нет, убирать ничего не надо.
    просто если Вы видите, что птица недавно хорошо поела - не давайте сразу нистатин, подождите полчаса.
    и давать нистатин надо 2-3 раза в день - т.е. весь указанный объём надо распределить на день. чтобы грибок травить регулярно, а не один раз в день.
     
  14. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    таблетка не поддаётся четвертованию, даже под воздействием молотка. Поэтому замесил целую таблетку на 20мл. В воду накапал филака. Здоровым можно для профилактики накапать? И еще, подружку к нему можно посадить, или это заразно? То там на неё лапку закидуют уже. Я потом замахаюсь их распаровывать. Да, и еще. Сколько дней разведённый раствор хранить можно? (видел в теме, что обычно 5, но лекарства разные бывают)

    Добавлено спустя 48 минут 11 секунд:
    сделал первое вкапывание. Наблюдаю. Единственное что изменилось - птичка сидя на палочке опустила хвост аж на 90°. Некогда не видел такого. Взял сам эту хрень попробовал . . . .ёханный бабай . . .бедная птичка. Насчет упитанности, птичка значительно поправилась.
    Да, раствор в холодильнике хранить?

    Добавлено спустя 54 минуты 59 секунд:
    помёт выходит нормально относительно времени. Короче птичка хорошо усваивает всё съеденное. Да и сонливость впрочем не наблюдалась сегодня. Из симптомов только надутость осталась (без лампы), под лампой не дуется. Ну и клоака загрезнена немного Че этой птичке еще надо? Вроде как и выздоровила, и вроде как и нет
     
  15. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    за один день инфекция не умирает, просто снижается интенсивность размножения и уже не так сильно воздействует на больного.
    хилак можно всем для профилактики.
    пусть сидит пока один. тем более, что там уже и приставания, значит,и кормить будет её пытаться и предаст ей инфекцию.

    Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
    нистатин больше 2 суток я бы не хранила.
     
  17. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    вот уже изменения произошли в течении дня. Помёт выходит нормально относительно времени (порою смешно от мысли, что я сижу говно считаю))) ). Но, помёт стал какой-то . . .эмм . . .маленький что-ли gallery/image_page.php?album_id=231&image_id=724 Есть и большие кучки, но маленьких больше. Заглянул к здоровым, там так же. Стоит беспокоиться? Или я уже просто параноиком становлюсь. Птичка кушает хорошо. На упитанность - чуть полнее умеренного варианты, но и на нормальную не тянет. Птичка к вечеру больше стала дуться под лампой. Правда сегодня без угля. Закончился. Завтра будет
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно помягче купить сорбент - полифепан, смекту, если найдёте в птичьих магазинах - древесный уголь для птиц.

    по этому поводу не стОит.
     
  19. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    Фитюлька, я надеюсь Вы учитываете разницу между словами "можно" и "нужно"?))) Я просто уже уголь заказал, вечером принесут. Отмашку поздно давать уже. Я ему сыплю в кашку 1/4 таблетки (возможно меньше) на 3 чайных ложки. Могу уменьшить дозу, если необходимо. Или всё же необходимо преобрести какой-то из выше перечисленных препаратов?
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    можно оставить такой уголь.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.