1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

общая слабость, сниженный тонус -птица погибает

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 5 янв 2006.

  1. ashrek

    ashrek Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2006
    Сообщения:
    9
    Спасибо за советы. Все это и делаем.
    А что можно с перьями сделать? - у него хвост какой-то растрепанный, как покусанный, вылазят перья. Самочка периодически их выщипывает как-будто. У самки собой все в порядке - гладенькая, опрятная - а этот как грязный какой-то растрепанный. В зоомагазине родителям сказали, что это может быть пероед, их надо поить отваром ромашки и брызгать заодно. Что по этому поводу думаете?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пероед ли это, Вы можете определить сами, это такие маленькие (совсем маленькие) штучки, которые бегают по перьям. С выпавшего пера сразу убегают, т.ч. смотреть нужно на попугае. Если увидите таких штучек, то тогда их нужно травить. Это делают препаратом Фронтлайн, я сейчас ссылку дать не могу, т.к. у меня инет очень медленно сейчас работает. Дам попозже. Ромашка в этом деле не поможет, это легенды. Скорее всего, перья так выглядят из-за общего состояния. Витамины, минеральные подкормки. Может, перелиняет да и станет красивым.
     
  3. ashrek

    ashrek Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2006
    Сообщения:
    9
    спасибо за советы. будем лечить, думаю все будет ок. Про букашек - скажу родителям, чтобы посмотрели.
     
  4. ashrek

    ashrek Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2006
    Сообщения:
    9
    здравствуйте еще раз.
    букашек не оказалось.
    ситуация все та же, состояние птицы такое же, но выяснились некоторые особенности. Такое поведение было из-за того, что самочка ему есть не давала, задалбливала все время и от кормушки отгоняла. Как отсадили в клетку другую - он раза в 4 больше есть стал, повеселее. Однако, с жердочки падает, не летает.
    На спинке появилась рана - он сам ее себе разозрал как-то однажды. Приходим домой - а попугай весь в крови... И в больницу его сразу. Сейчас уже прошло 2 месяца - ранка не заживает. ПРовели 2 курса антибиотиков парентерально - все равно из ранки высевается ставилококк и еще чего-то... Может, конечно, это все происки лаборатории, конечно, может там ничего и нет. Или дефект забора материала. Когда ранку мажем водным йодом - он ее еще больше раздирает. Поэтому не мажем. На дне раны - вяленькие грануляции.
    Провели курс бифидопрепарата. Глюкозу, мед в водицу добавляли..
    В общем, ситуация такая: сидит попугай с дыркой на спине, которую периодически ковыряет, падает с жердочки периодически, не летает. Слабый очень. Самка его зовет размножаться из другой клетки - он метнется, упадет, прибежит к ней - она его долбит опять.
    Чего с ранкой делать можно? Слышал, что масленными растворами типа облепихового масла их мазать нельзя - вет врач сказала, что у нее какой-то такой опыт был, что дохнут... Так ли это? Чем можно полечить еще местно, чего с ним делать. Я уже в растерянности.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Стафилококк для птиц опасности не представляет. По поводу ранки попробуйте посмотреть здесь : http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=106 , по-моему, там есть описание похожих случаев. Водным йодом Вы ранку не заживите - он лишь дезинфецирует. Я бы попробовала актовегин, но все же лучше сперва проконсультируйтесь с доктором. Вы в Москве?
    Здесь докотора давно не было, обращайтесь на
    http://www.veterinarian.ru
    http://www.mybirds.ru
     
  6. ashrek

    ashrek Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2006
    Сообщения:
    9
    Alfa, спасибо большое за ответ
     
  7. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    можно купить в аптеке стафилококковый бактериофаг, и промывать ранку.

    Бактериофаги - это вирусы для бактерий, т.е. они прицельно атакуют только конкретную бактерию (стафилококковый фаг - стафилококки), и поэтому безопаснее антибиотиков. Птичкам их активно применяют

    http://www.aptekaifk.ru/shop/1350.html

    Применяют для лечения и профилактики заболеваний, вызванных патогенными стафилококками (хирургических, урогенитальных инфекций, заболеваний уха, горла, носа, дыхательных путей и легких, желудочно-кишечного тракта и других; с профилактической целью - при свежеинфицированных ранах), дисбактериозов.

    СОСТАВ
    Фильтрат фаголизатов активный против патогенных стафилококков.

    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
    Препарат должен вызывать специфический лизис патогенных стафилококков.

    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА
    Основным условием успешного использования бактериофага является раннее применение препарата, отвечающего этиологии заболевания, и возможность непосредственного введения в очаг инфекции. В зависимости от характера очага инфекции бактериофаг применяют:
    Местно в виде орошения, примочек и тампонирования жидким фагом в количестве до 200 мл в зависимости от размеров пораженного участка. При абсцессах бактериофаг вводят в полость очага после удаления гноя с помощью пункции, количество вводимого препарата должно быть несколько меньше объема удаленного гноя. Гной может быть удален путем вскрытия абсцесса с последующим введением в полость тампона, обильно смоченного бактериофагом. При хроническом остеомиелите после соответствующей хирургической обработки в рану вливают стафилококковый бактериофаг.
    Введение в полости - плевральную, суставную и другие ограниченные полости до 100 мл бактериофага, после чего оставляют капиллярный дренаж, через который в течение нескольких дней повторно вводят бактериофаг. При циститах бактериофаг вводят в мочевой пузырь через катетер. При гнойных плевритах, бурситах или артритах бактериофаг вводят в полость (после удаления гноя) в количестве от 20 мл и больше, через день, всего 3-4 раза.
    При кишечных формах заболевания, заболеваниях внутренних органов, вызванных стафилококком, и дисбактериозе жидкий бактериофаг применяют через рот, в клизме или путем введения ректальных свечей. Через рот бактериофаг дают 3 раза в сутки натощак за 1 - 1,5 часа до приема пищи. В клизме и в виде свечей бактериофаг назначают 1 раз в день вместо одного приема через рот.
    Рекомендуемая дозировка препарата
    Возраст Доза на 1 прием
    (мл) В клизме (мл) Свечи
    0 - 6 месяцев 5-10 10 мл S
    6 - 12 месяцев 10-15 20 мл S
    1 - 3 года 15-20 30 мл 1
    Старше 3-х лет 20-30 40-60 мл 1

    Детям первых дней жизни в первые два дня приема препарат бактериофага разводить кипяченой водой в 2 раза. В случае отсутствия побочных реакций (срыгивание, высыпания на коже) в дальнейшем препарат применять неразведенным.

    При дисбактериозе и заболеваниях внутренних органов лечение проводят в течение 7 - 10 дней под бактериологическим контролем.

    Стафилококковый бактериофаг применяют для профилактики в количестве до 50 мл, для орошения послеоперационной раны и т.д.

    ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
    Можно производить комбинированное лечение стафилококковым бактериофагом в сочетании с антибиотиками.

    Применение бактериофага не исключает применение других лекарственных препаратов.

    ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
    Осложнений при введении препарата не установлено. Противопоказаний к применению препарата нет.

    ФОРМА ВЫПУСКА
    Жидкий по 20 и 100 мл во флаконах; свечи в поливинилхлоридной пленке по 10 штук.

    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
    При температуре от +2 до +10°С в сухом темном месте.

    СРОК ГОДНОСТИ
    12 месяцев.



    [​IMG]
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    А что за ранка? Это не может быть воспаление копчиковой железы?
     
  9. ashrek

    ashrek Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 янв 2006
    Сообщения:
    9
    Не знаю, думаю, что нет. ранка между крыльями на спине. сейчас уже эпителизировалась. Гель солкосерил, кстати, пошел плохо - птичке от него стало плохо. Мазь тетрациклина помогла. Сейчас перышками не обрастает - так дырка и "осталась".
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    У Кореллы общая слабость и сонливость

    Уважаемый орнитолог.У моего попугая (корелла) снизилась активность. Он все время спит. Обратился к ветеринару, и он прописал лекарство ГАМАВИТ.Сказал, что нужно капать в клюв 2 капли в день.Но он не орнитолог.Можно ли использовать это лекарство?Я ОЧЕНЬ боюсь за попугая.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здесь доктора давно не было.
    Форумы, где есть ветконсультация:

    http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
    http://forum.veterinarian.ru/
    Гамавит использовать-то можно, да только это не лекарство, а витаминно-минеральный комплекс с био- и иммуностимулирующими добавками. Если у птицы серьезные проблемы, то может и не помочь, ведь диагноз не поставили... Вы где находитесь?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.