1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

нужно ваше мнение, совет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Катюшка, 25 мар 2011.

1. Катюшка

Катюшка Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте всем!
    Мой попугайчик Кузенька живёт со мной уже больше 8-ми лет.
    Уже больше года назад в нашей квартире затеяли ремонт. На время ремонта Кузеньке пришлось погостить у моей тёти, но скучать друг по другу мы не успевали, потому что тётя живёт с нами в одном доме, этажом ниже и поэтому видеться с Кузей я могла каждый день. Мой пернатый друг сначала вредничал и долго привыкал к временному пристанищу, а потом ничего, привык и даже не плохо стал проводить там время, что даже после окончания ремонта я не спешила его забирать назад. Потому что комната, в которой он провёл почти всю свою жизнь, к которой он привык...полностью изменилась, в ней стало минимум мебели (и та вся новая). Я понимала что для попугайчика смена обстановки это опять стресс, опять адаптация... но всё равно пройти через это всё нужно было...вернуть Кузю в родной дом, хоть и слегка изменённый.
    И как же всё таки быстро летит время...уже с того момента как Кузька вернулся, успело пройти полгода. Сначала - во время адаптации, я его не выпускала из клетки...потом постепенно клетку стала открывать , но только на время и под моим строгим присмотром(всё таки новая для него обстановка, ещё не изученная...). Вылетая Кузькин садился только на меня...ну я относилась к нему с пониманием и особо не настаивала на его полётах...потом уже когда прошло 3 месяца после его возвращения, к новой обстановки он уже привык, но вот с полётами у нас остались проблемы....вылетая из клетки он немного покружив, с большим шоком и страхом почему то всегда приземляется на пол...я пугаюсь вместе с ним и поэтому открытую клетку оставлять не могу и делаю это, только тогда, когда нахожусь с ним в комнате. Особо вылетать из клетки он желанием не горит, а может после таких неудачных опытов боится? А в последние время он это дело вообще перестал любить, стал больше днём спасть...вот буквально сегодня, продержала клетку весь день открытой...и он за весь день только пару раз выкарабкался на крышу клетки и всего 1 раз вылетел и с испугом приземлился на диван. И стал дёргать крыльями. Меня это начинает пугать, как бы крылья его не атрофировались. Вот такая вот у нас проблемка, которую до сих пор не могу решить. Не знаю как ему вновь вернуть желание к полётам и убрать страх.
    Я очень извиняюсь за своё целое сочинение...ну уж очень волнует меня сейчас этот вопрос...ведь времени прошло уже много, а он только моими выманиваниями садится ко мне на палец и это весь его вылаз из клетки...ну и пару неудачных полётов.. ...очень боюсь как бы крылья не атрофировались. :( :( :( :(

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Катюшка, здравствуйте)))
    А у Кузеньки в комнате есть площадочка, стендик, "дерево"? или что-нибудь такое подобное? Куда ему было бы удобно приземлиться, и что бы его заинтересовало вне клетки? :) вот что-то типа такого, как на фото в этой темке.
    Ещё я читала, что если обои однотонные белые или очень светлые, то это их как-то дезориентирует в пространстве... к сожалению, подробней не вспомню на этот счет. :pardon:

3. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Катюшка, а у него точно все нормально со здоровьем? Как помет? Как вообще активность? Ну не вылетает, ладно, а что он целый день в клетке делает?
    Нет ли у него излишнего веса? Опухоли? Все ли маховые присутствуют?

Может фотографию покажете? И птички и помета?

Marussia, никогда про белые обои такого не слышала :shock:. У нас белые (ну, конечно на стенах висит всякого и фактически белого не так и много), но в Германии в каждой второй квартире белые обои, и я что-то такого пока не читала :unknown: .

4. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Вот об этом тоже, кстати, писалось - что постеры надо повесить...
    Там ещё думали, что со зрением что-то... а оказалось, что стены белые...
    поищу)))

сама один раз только встречала...

5. Катюшка

Marussia у Кузьки рядом с клеткой(клетка стоит на комоде) наложены веточки, он иногда выходит туда, но опять же минимум полётов :(
    К сожалению больше ни каких площадок и стендов не имеется :(( И до и после ремонта ему площадкой служили наложенные или как-то прикрепленные ветки...
    ух ты какая площадка на фото...повезло вашим птичкам, не то что моей.

Охо, я тоже первый раз слышу про обои. Вот у меня к сожалению в комнате обои очень светлые, бледно белые :(
    Marussia спасибо большое за то что не оставили без внимания моё сообщение, сейчас я серьёзно задумалась над приобретением площадки для своего пернатого.

6. Катюшка

Знаете я очень надеюсь что со здоровьем у него проблем нет (тьфу тьфу тьфу и за всё это время что он у меня, никогда не было). Но это стало для меня первым звоночком, ведь даже если у него нет проблем со здоровьем сейчас, то вскоре они могут образоваться...ведь птичка у меня совсем не летает. :(
    Единственное что меня ещё волнует, так это его клюв. Всё время он у него был голубым, а вот последние полгода, уже наверное больше, он стал у него каким-то тёмно коричневым, ближе к чёрному...и как шелушится стал. Он у меня любитель подраться с качелями, сядет и долбит по ним...я думаю может из за этого он себе клюв портит?
    Знаете, а ещё я на днях заметила, что у него с правой стороны, где у попугаев ушное отверстие, обычно же оно у них не видно, прикрыто перьями. А у моего оно стало заметным...я надеюсь это ничего серьёзного? вообще он как раз таки правой стороной любит об игрушку свою тереться...
    Спать поэтому больше стал, ведь вы правы, что ж в клетки ему делать целый день? а так и поёт и разговаривает со мной...иногда выходит из клетки...посидит немного и назад в клетку...я стараюсь его выманивать и иногда он и на мне посидит...но это всё без полётов :(но это всё трудней даваться стало...не хочет и всё...вчера за весь день он решил таки вылететь и приземлился мне на плечо, но вскоре вернулся назад и это всё. Сегодня вот пока из клетки вообще не вылазил, а сейчас он вообще спать надумал... :(
    Знаете я пишу всё это и мне становиться страшно...а может он на самом деле заболел??? :((((

7. Катюшка

Фото Кузеньки до изменения клюва:

Вот его клювик сейчас:

8. Катюшка

А вот фото где его ушное отверстие видно:

И его помёт:

9. i-am-helen

Команда форума

Плохо :(. Говорит о гормональном сбое. Не редко опухоли семенников.
    Темы для озакомления
    viewtopic.php?t=11030
    viewtopic.php?p=30959#30959
    viewtopic.php?t=10954
    viewtopic.php?p=86503#86503

Вы путаеете причину со следствием, он спит не потому что боится выходить и ему заняться нечем. Ему нездоровится :(.

По фото с ушком не очень поняла :(. Но как-то нездорово выглядит. Вы бы поймали его, рассмотрели хорошенько, нет ли там воспаления, опухоли, сравните с другой стороной.
    Так вот и трется потому что чешется или болит или еще как-то вызывает дикомфорт.

Помет на удивление вроде неплохой. Это Вы его отодрали? В следующий раз положите белый лист бумаги на поддон, и потом сфотографируйте прямо на ней.

Чем кормите? Какие добавки даете? Ест ли пищу с человеческого стола?

10. Катюшка

Почитала и страшно стало :(

Поймала его сейчас с большим трудом.(Кузькин не очень любит когда я его ловлю, сразу стрессует и возмущается...) Тяжело мне было рассмотреть его, особенно правое ушко, клевался и голову всё время отворачивал. Да и если честно не разбираюсь я особо в этом. Заметила только то, что и с левой стороны начинает виднеться отверстие :( А так вроде никаких опухолей не нашла.
    Кстати под крыльями у него меньше пёрышек стало....
    да, это я его отодрала, что бы лучше видно было. Сейчас уже положила белый листок на поддон, теперь жду пока помёт наберётся.

Корм у него сейчас Witte Molen Budgerigar Mixture, также пищевые палочки даём. Помимо этого яблоки, морковку и другие овощи и фрукты какие есть. Вчера вот шпинат повесила ему. Пищу с человеческого стола не ест, не едим при нём (клетка в комнате стоит)

11. Катюшка

Вот ещё фото помёта, уже не трогала его, всё как было изначально:

12. Катюшка

Сегодня съездила в зоомагазин и купила ему дополнительную смесь с травами фирмы Vitapol Vitaline. Посоветовала продавец этих витаминчиков подавать

13. i-am-helen

Команда форума

Катюшка, Вы бы не давали пока витаминов. При опухоли не советуют синтетические витамины давать :unknown:.

14. Катюшка

i-am-helen спасибо большое за совет...думаете всё таки это опухоль? :cry:
    Теперь нуждаюсь в новом совете...что мне лучше сейчас с ним делать? нужно начинать же как-то лечить? Может подавать ему АДС? Эхх не сильна я в этом...первый раз с проблемами со здоровьем сталкиваемся... :(

15. Откровенная

Откровенная Вставший на крыло

Отнесите к ветеринару, конечно это стоит денег, но и вам станет спокойнее (как минимум от ясности) и попугайчику сможете помочь если окажется необходимо! Если вы в столице, у вас должны быть норм. ветеринары!

з.ы. от себя ничего сказать не могу, но явно что-то не так с ним, хотя возраст у него уже немаленький, ведь тоже может сказываться, но к врачу надо, заочно можно только навредить!

16. i-am-helen

Команда форума

Катюшка, опухоль в данном случае исключить нельзя и она вероятна, поэтому лучше перестраховаться.
    Ушко тоже мне не нравится :(.

Вот тут посмотрите, как должно выглядеть здоровое ушко.

А помет вроде как ничего, вроде бы нормальный.

17. Катюшка

Откровенная и i-am-helen спасибо большое за ответы. Вы правы, лучше покажу его ветеринару как только смогу...только вот пока не знаю как его туда повезу... :(

а мой дружочек сейчас на выходи из клетки сидит и рассказывает мне что Кузя хороший мальчик, Кузя умничка... Эх умничка мой, надеюсь что ничего серьёзного с ним и всё вскоре пройдёт.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.