1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

нужна консультация

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Temari11, 5 фев 2011.

  1. Temari11

    Temari11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Такая ситуация: года 3-4 у нас мирно мирно жили пара попугаев, целовались -миловались, но до детей дело так и не дошло. Этим летом самец внезапно умер (вечером был активный веселый, а утром холодный). Самка в одиночестве откровенно чахла. В декабре докупила ей пару на птичке. Выбрала мальчика с полностью синей восковицей и белым колечком вокруг радужки. Продавец сказал, что ему где-то месяцев 10-11. А до кучи еще одну пару, уж очень самец понравился, но его одного не отдавали, только с прицепом. Пара действительно оказалась парой, круглыми сутками милуются. Новый самец (Бузя) вначале дичился, но потом с нашей Сонькой они подружились, причем инициативу проявляла явно она. Девка расцвела на глазах, стала грызть газету.Повесила 2 дуплянки, девочки сразу их мирно поделили. И тут возникла проблема. Новый самец оказался тоже любитель посидеть в дуплянке, причем у них с Сонькой возникла конкурентная борьба за гнездо, последние несколько дней они там вдвоем шебуршились. Сегодня днем что там случилось. Сонька вылетела с полностью залитой кровью половиной "лица", я вначале решила, что у нее глаза нет. У самца был кончик клюва в крови. В дуплянке одна стенка прям с потоками крови. В клетку поставила перегородку, Соньку отдельно, новую троицу отдельно, боялась, что она ослабеет от кровопотери и ее забьют. Но девчонка наша, тьфу-тьфу, ест. не вялая, висит весь день на перегородке, к мужу тянется. Что с ними делать?
    И заодно вопрос какого окраса наша новая пара? Они ровно голубые с белыми крыльями и хвостом, на крыльях голубые волнушки. Черного цвета практически нет, горловые знаки намечены очень тонкими черными контурами. Продавец назвала окрас чешуйчатым.
     
  2. Temari11

    Temari11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вот наша парочка
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Afrodita

    Afrodita Слёток

    Регистрация:
    26 янв 2011
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Украина(Чернигов)
    Temari11, Господи, какая ужасная ситуация, крови очень много было, с глазами всё в порядке, немедленно к вет. врачу!Самоличением не знимайтесь! очень сочуствую вам.. :(
     
  4. Temari11

    Temari11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Да меня если честно больше самец теперь беспокоит. Чего он в дуплянку лезет? И насколько он опасен?
     
  5. Калинка

    Калинка Оперившийся

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    158
    Адрес:
    Latvija
    В принципе, самец может лазить в дуплянку. У меня лазил, помогал "насиживать", а иногда и просто поспать залезал. Что у Ваших там случилось , одному богу известно. Может быть самочка была против таких вторжений. В такой ситуации я бы их однозначно рассадила.
    Не очень удачные фотки для определения окраса. Судя по Вашему описанию: мальчик - небесно-голубой спенгл-опалин, девочка - небесно-голубой спенгл (хорошо бы видеть спинку :) )
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    По-моему, самец спенгл. Девочка, вроде, опалинка. Ее не видно впринципе. Сфоткайте их получше.
    Ситуация не очень. Вы сделали правильно все. Сейчас я бы прекратила кладку ихнюю. Пусть все заживет. Если не будет повреждений, то где-нить летом можно попробовать повторить. Только обязательно устройте подготовку к гнездованию. У меня была похожая ситуация. Перед выходом из гнезда самка до крови забила самца. В следующей кладке ничего подобного не было.
    А то что самец залезает в домик с самкой - это хорошо. Многие так делают. Слышала, что они там еще и спариваться умудряются.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Мальчик спеэнгл-опалин. Девочку не видно. Если тоже, то часть деток (25%) будут двухфакторные спэнглы, т.е. чисто белые :).
    Еще 25% опалины, и оставшиеся 50 такие же как мама спапой спэнглы-опалины. (Ну проценты тут теоретические, на практике могут получиться любые другие).
    Не понятно только конечно, что там у них произошло. Может действительно пока кладку прервать. Ведь еще яичек нет?
    Может, конечно, и просто несчастный случай? Вам должно быть виднее... Говорите два дня чего-то там шебуршились. Мирно шебуршились или были слышны разборки?
     
  8. Temari11

    Temari11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 фев 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Похоже я поняла, что случилось. Дуплянка старая каркасного типа, т.е. жердочки-каркас, к которым прибиты стенки. Они этот каркас изнутри весь выгрызли, так, что стали торчать кончики гвоздей. Видимо о гвоздь она и зацепилась, так как никаких воплей или звуков драки не было. Вчера она весь день пыталась прогрызть ход к остальной стае. Пока обе дуплянки сняла, т.к. кладок ещё нет, только декларация о намерениях. Буду покупать бескаркасную.

    По поводу второй пары, птицы абсолютно одинаковые. Т.е. у них могут быть чисто белые птенцы? А потом, если такого птенца соединить с зеленой обычной птицей, то детки все получатся зеленые спенглы?
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Уфф, хорошо, что это не птички друг-друга, и хорошо, что нашли причину и ее устранили.

    Да, если оба одинаковые, то должны быть дфухфакторные. При соединении их с нормальными, все детки будут спэнглами, а дальше идет несколько если. Во-первых по цвету. Если с чистым зеленым, то да, все зеленые, если зеленый расщепленный синий, то половина деток голубые. Дальше, не забывайте, что Ваш белый будет так же и опалин, этого просто не видно. Так что если он будет мальчиком, то в потомстве у него все девочки будут еще и опалинами, т.е. спэнгл-опалинами в итоге. А если Ваш белый будет девочка, то в потомстве опалинов не будет, только спэнглы (если конечно ее жених при этом не будет опалином или нести этот ген).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.