1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

новый корм для попугая

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем JMie, 25 июл 2006.

1. JMie

JMie Пуховичок

волнистик, которому около года, живет у меня третий день. мне он достался с витаминизированным кормом Ника и гравием "Кеша" и словами, что на дорогой корм разоряться не стоит, можно покупать, что подешевле, сойдет. но почитала я форум и ужаснулась.

купила сегодня:
    - корм Padovan Cocorite GrandMix (seeds, cereals, fruit (4.1%), bakery products, mineral substances, sugars. Colourings and anti-oxidants: EEC additives. на 1 кг содержится Vitamin A 4000 Ul, Vitamin D3 500 Ul, Vitamin Е (alpha tocopherol 91%) 7 mg Padovan Cocorite GrandMix

- био-песок Padovan Biogrit (кварц, углекислый кальций, дробленые раковины моллюсков, древесный уголь; на 1 кг - витамин А 80000 МЕ, Витамин Д3 2400 МЕ, Витамин Е (альфа токофеол 91%) 32 МГ; на 1 кг - кальций 131,60 г, фосфор 0,02 г, натрий 0,23%, зола 96,81%).

- Вита-сол

- детское питание без сахара с морковью

Сварила кашу (перловка, пшено, гречка, чечевица), завтра утром попробую дать с этим детским питанием или медом.

Давала ему огурец, апельсин, яблоко, он все это охотно ест.

На выходных на даче наломаю ему веток и нарву зелени.

Что я не учла? Что еще надо попугаю для нормального питания? Нормальный ли купила корм?

Можно ли сразу начинать курс Вита-сола или лучше сделать паузу после витаминизированной Ники? И если паузу, то как долго?

Не знаю, о чем еще надо спросить. Но если что-то помимо вышеперечисленного посоветуете, буду рада. У меня раньше не было попугаев, так что я новичек.

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Корм хороший купили, только имейте в виду, что этот корм тоже витаминизирован. Так что витамины пока отложите, вот доедите корм (можно потом купить Padovan Naturalmix (он невитаминизирован), или Fiori (у них тоже есть невитаминизированный, или Prestige в зеленом пакете. Тогда и покапаете Вита-Сол, да летом в нем нужды нет. По 2 капли на поилку, 2 недели, 2-4 курса в год его дают. Можно даже по 1 капле, если питание разнообразное.
    Детское питание из одной моркови или там еще чего есть? Вообще можно просто морковку натереть, им же совсем чуть-чуть надо, ложку чайную.
    Фрукты, ягоды, овощи предлагайте любые, за исключением авокадо, картофеля и пряных трав типа петрушки, укроп ограниченно.
    Подорожник, спорыш, мокричник - все это им можно давать, ветки любых фруктовых деревьев, ива, верба, лучше молодые побеги. Ветки нужно ошпаривать, из-за вероятности того ,что на них сидели дикие птицы.
    Кашу хорошую сварили, у нас, правда, перловка популярностю не пользуется, я бурый рис еще варю. Без соли и сахара.
    Еще хорошо проращивать зерна. Можно пшеницу, рожь, бобовые любые, овес, зерносмесь (нужно брать без гранул, Prestige зеленый идеально подходит, только сначала убедитесь, что ему это понравится, потренироваться можно и на том корме, который есть). Пророщенные зерна - это очень полезно. Вот здесь подробнее:
    http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... 0&view=all
    http://mybirds.ru/forums/index.php?s=e0 ... owforum=97

А насчет качественного корма Вы абсолютно правы - волнистик ест мало, экономии большой не получится, а проблем можно огрести из-за некачественного корма...
    Еще купите сепию или какой-нибудь другой минеральный камень, он и клювик об него сможет поточить, и погрызть. Если раньше ему не давали, будьте готовы к тому, что не сразу поймет, для чего это нужно.

3. JMie

JMie Пуховичок

понятно, спасибо за разъяснения. значит, курс вита-сола начну осенью, где-нибудь в октябре.

в нескольких магазинах искала невитаминизированный корм, и везде продавцы мне говорили, что импортные все витаминизированные и "вы лучше купите наши очень хорошие корма типа Ваки, Престижа или Ники". :roll: Наверное, придется заказывать в интернет-магазине каком-нибудь (надо еще найти хороший) или в Москве по зоомагазинам. ну да ладно, лишь бы кушал хорошо :)

а с этим кормом у него не будет передозировки витаминов? а то я начиталась на форуме разного, и теперь всего боюсь :) Мне кажется, попугай - чуть ли не самое сложное для содержания создание (ну, разве что кроме человеческого младенца :lol: )

детское питание из яблока, я еще морковный сок ему купила, но он не стал пить, не понял, наверное, что это такое. с ложки я его кормить пока не пробовала (он еще довольно пугливый, хотя когда руку в клетку засовываю, уже не метается, а просто отодвигается и смотрит). налила ему сок в поилку, но он не подходил. попробую дать ему живую морковь.

кашу оставила в кормушке и ушла на работу, вечером посмотрю, ел или нет. вообще, он любопытный, к новым вещам подходит, пробует на клюв. может, распробует. :)

зерно я сегодня положила проращивать, надеюсь, что-нибудь получится. еще хочу посеять в землю немного, чтобы потом ему травку давать.

а минеральный камень у него есть, тоже по наследству достался. я забыла про него упомянуть.

запрещенные фрукты-овощи-травы-ветки я себе скопировала, так что в этом вопросе я теперь подкована :) и вообще благодаря сайту вчера была в зоомагазине как настоящий спец: "клетку с плассмас. жердочками нельзя, с крашенными прутьями тоже нельзя, и вообще у вас во всех кормах витамины, а надо без витаминов". они думали, что я попугаевый фанатик :shock: но я совсем не против им стать :lol: :P

4. Mashik

Mashik Вставший на крыло

не бойтесь, не будет! :D Вы купили прекрасный корм, лучше Ваки-Ники в сто раз.
    Витаминизированность кормов - вообще вещь спорная. Есть такое мнение, что витамины с витаминизированных кормов малоэффективны, т.к. мало что в рот попадает. Витамин же наносится сверху на зерно всего лишь.

смотрите, чтоб на прокисло за целый день-то!

5. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не будет, даже если съест все компоненты, что вряд ли, обычно что-нибудь оставляют.
    Ну да, только достоверной информации о содержании человеческих младенцев куда больше, а купить книжку о содержании попугаев, чтобы в ней не было написано, что им надо давать хлеб, размоченный в молоке :evil: - задача не из легких.
    А Падован Натуралмикс, имейте в виду, не в коробке, а просто в пакете. Вообще его в Москве найти нетрудно, но, сами понимаете, я тут Вам не помощник, в Питере его купить трудно, я заказываю в московских интернет-магазинах, да там и дешевле получается, в Питере корма существенно дороже.

6. JMie

JMie Пуховичок

Хорошо, что есть все-таки места, где могут доброжелательно и доходчиво все объяснить :D Я когда была в зоомагазине, сначала хотела какую-нибудь книгу купить, а потом подумала - зачем? на форуме столько информации, и в случае чего всегда можно спросить, не пропаду :)

Падован Натуралмикс буду обязательно смотреть. Как попадется, куплю.

да я уже сама думаю :? моя мама сегодня его проверяла днем, позвонила и сообщила, что всю кашу он раскидал. надеюсь, если и ел, то утром. больше не буду по утрам кашу давать. лучше овощи и фрукты, а кашу тогда вечером.

7. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Я заказал по и-нет магазину Две упаковки Натуралмикса+бутылочка Вита-Сола вышла больше 500 рублей с доставкой.

JMie
    Если вопрос не срочный, то и-нет лучший источник информации. :D

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.