1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

непонятные перебирания лапками

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 21 фев 2008.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Вид птицы : Неразлучник Фишера

    Возраст : 3,5 - 4 месяца

    Пол : сказкли что мальчик

    Как давно у Вас птица? : почти месяц

    Как давно заболела? сегодня ночью

    Симптомы : не может просто сидеть на жердочке, постоянно и очень часто перебирает лапками, покусывает их, почесывается изредка. но очень активен, летает, играет.
    много пьёт, есть получается струдом, так как не может это делать спокойно..всё в движени
    и

    Не изменился ли помет? :помет прежний. в норме

    Не было ли рвоты?: не было

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? : видимых причин не наблюдаю. Корм сменили 3 дня назад (смешали со старым ...Был РИО для средних, взяли Капитан Флинт для средних и больших (другого не было)) повесили минеральный йодированный камень три дня назад. Но он его не трогал почти. пользуется минеральной смесью для пищеварения РИО

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? : таких подозрений нет. комнатных растений в доме не имеется

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). : кипяченая водопроводная вода. меняем раз в 2-3 дня

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? :нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? :нет
    В доме ещё живет Корелла. в соседней клетке. Летают иногда вместе. Корм и всё остальное у них одинаковые. Корелла вполне здорова. никаких отклонений не замечается
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы знаете, это больше всего похоже на начинающуюся чесотку. Она может вылезать до полугода после приобретения птицы, но зачастую это происходит в первые недели или месяцы.
    Первые признаки поражения лап - шелушение. Потом может появиться беловатый налет, потом наросты.
    Также перебирать лапками птица может из-за наминов (пластиковые или слишком тонкие жердочки), но все же не так судорожно топчется.
    Чесотка может появляться на всех неоперенный участках тела - клюв, область вокруг клюва, область вокруг клоаки, лапы. У неразлучников ноздри скрыты под перьями, Вы там тоже посмотрите.
    Лапки смажьте вазелином или вазелиновым маслом, пальцами удобнее лапы мазать, мази наносите минимальное количество. Заодно и лапки осмотрите как следует. Если обнаружите признаки чесотки, то ищите аверсектиновую мазь (в ветаптеке). Не забудьте об обработке инвентаря.
    Вот тоже о чесотке темы : viewtopic.php?t=7532
    viewtopic.php?p=30746
    Также было бы очень хорошо попоить птичьими витаминами для повышения иммунитета (в т.ч. и кореллку). Посмотрите тему viewtopic.php?t=6606
    Пусть Вас не смущает, что она о волнистых, бОльшая часть информации годится и для неразлучника, и для кореллы.
    Если обнаружите чесотку, то помажьте раза три аверсктиновой мазью с интервалом в пять дней.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    проблема с лапками

    Спасибо большое, после купания и приминения вазелина на следующий день всё прошло.
    Могло ли такое случиться от удара об стену (зеркало)? Или
    от сухой ветки ёлки??? Как вы считаете?
    Ещё раз спасибо!
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Притопывание лапками, похожее на нервный тик, может быть от удара головой. Иногда и не только лапки дергаются, но и крылышки, и голова. Но по Вашему описанию не очень похоже было.
    На всякий случай держите всегда в доме Траумель-С в таблетках, он продается в обычной аптеке, безвреден, имеет очень большой срок годности. Очень хорош как вспомогательное средство при всех видах травм. Одну таблетку растолочь, развести в 50 мл воды и в поилку. Менять ежедневно, курс 10 дней, м.б. больше в зависимости от состояния. Или ампульный в клюв, неразлучнику 4 капли раз в день или 2 раза по две, а вот в форме капель не годится - они на спиртовой основе.
    Ну разве что она колючая, тогда механическое повреждение подошвы лапок тоже может дать перебирание, однако мне кажется, что это уже скорее теоретическое предположение :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.