1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

непереваренное зерно в помете

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем iraidakom, 27 янв 2017.

  1. iraidakom

    iraidakom Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    анапа
    Имя:
    Ирина
    Вид птицы:
    волнистые попугаи
    Возраст:
    5,5 лет самец и 2,5 года самка
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    самец 5 лет, самка 2 года
    Как давно заболела?:
    2 недели
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ни чем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    2 недели самец хохлится, потерял в весе, в помете появились непереваренные зерна проса, сегодня частый стул водой. Самка сегодня первый день плохо ест, хохлится, неактивна, первый день в помете непереваренное зерно.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1-1,5 чайные ложки корма
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    самец сильно похудел
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    1 неделя
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет, но могли во время прогулки что-то съесть с пола
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    вряд ли
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Корм для волнистых попугаев Рио основной рацион
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    гречневая каша
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    не давали
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минеральная добавка Вака плюс, мел для птиц, минеральный камень для птиц
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    обычная с крана, 1 раз в 2 дня
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    птицы в одной клетке, выходят ежедневно на прогулку
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    почти ежедневно на прогулке с утра до вечера, на ночь в клетке, в течение дня бывают без присмотра непродолжительное время (15-40 минут)
    Город:
    Анапский район, село Джигинка
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    2 недели самец хохлится, потерял в весе, в помете появились непереваренные зерна проса, сегодня частый стул водой. Самка сегодня первый день плохо ест, хохлится, неактивна, первый день в помете непереваренное зерно. самец активней самки, хоть и болеет долше, периодами улучшение.
    Помогите! У нас нет адекватных ветеринаров и орнитологов. Пока не заболела самка, я не сильно обращала внимание на состояние самца, у него симтомы слабо выраженные, если б не увидела его помет, вообще б не заметила, что он болеет.
    В комнате помимо них живут в отдельных клетках кореллы и другие волнистики, все здоровы.
     
  2. MarsOK

    MarsOK Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 янв 2015
    Сообщения:
    1.428
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Оренбург
    Имя:
    Марс
    iraidakom, здравствуйте!

    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.

    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Выложите фото проблемных мест, помета и его самого (см. макросъемка).
    Как разместить фото на форуме
    Как разместить фото на форуме с помощью яндексовских кнопок
    Как разместить видео на форуме

    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    :ps: Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Из-под крана давать не надо, подробнее о воде.
     
  3. iraidakom

    iraidakom Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    анапа
    Имя:
    Ирина
    Обогрев устроили. Птицы в клетке на карантине с сегодняшнего дня. Других симптомов нет.
    --- Сообщение объединено, 27 янв 2017 ---
    - IMG_20170127_185031.jpg IMG_20170127_184950.jpg IMG_20170127_184942.jpg
    На фото птицы в клетке, самец на жердочке, самка на дне. И помет самца, совсем свежий
     
  4. iraidakom

    iraidakom Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    анапа
    Имя:
    Ирина
    Меня очень беспокоит состояние самки, сидит на дне клетки, похоже ей тяжело на жердрчке сидеть. Она не ручная, но сейчас от рук не шарахается. Тяжело дышит, хвост поднят вверх.
    --- Сообщение объединено, 27 янв 2017 ---
    Фото самки, клоаки. У самца такого нет
    IMG_20170127_190833.jpg

    Можно ли дать птицам что-то из этих препаратов: сопровит, зоонорм, бифитрилак, бутастим, иммунобак, иммунофар, колмик-е, бифар (витамины)?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    iraidakom, на каждую птицу должна быть отдельная тема.
     
  6. iraidakom

    iraidakom Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    анапа
    Имя:
    Ирина
    Я все понимаю, но во-первых, у птиц одно и то же заболевание, возможно инфекционное, во-вторых, пока еще ни одного совета и ответа на вопросы я не получила. Заполняя анкеты я только теряю время, а птицам лучше не становится.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Заполнить анкету - пара минут. Время теряете Вы. Есть правила - соблюдайте их.
     
  8. iraidakom

    iraidakom Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    анапа
    Имя:
    Ирина
    Я заполнила анкету. Если мне не хотят помочь, я обращусь к другим людям.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вы заполнили анкету неправильно. На двух птиц анкета не заполняется.
    Эта тема будет удалена.

    Беспочвенный вывод.
    Не надо устанавливать свои правила. Следуйте тем, что есть.

    Ваше право.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.