1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

нарост на восковице или клюве

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем 02081987katrin, 22 окт 2017.

Метки:
  1. 02081987katrin

    02081987katrin Оперившийся

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    126
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    год
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    живёт в мини-зоопарке
    Как давно заболела?:
    думаю давно,судя по таким наростам
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    огромный длинный нарост от нижнего края восковица,рогового слоя клюва не видно,либо деформация клюва либо разрастание восковица до такого,что не видно за наростом клюва
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    Screenshot_2017-10-22-16-53-42.png
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    не знаю,но кормушка была наполнена просом и овсом,птиц в вольере около 15
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    внешне не истощена
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    кормят просом,овсом,варёным пшеном
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    на развес
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    на развес,в вольере, кроме корма и воды, ничего нет,ни минеральных подкормок,ни фруктов,овощей
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    варёное пшено
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    ничего
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    нет
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    из под крана
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    живут все вместе,думаю долго
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    около 15 птиц в вольере,все птицы внешне здоровы,активны,все самки
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    большой вольер с ветками неизвестных пород деревьев
    Город:
    Волжский,Волгоградская область
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Хочу выкупить птицу,вылечить,поэтому хочу узнать,что с птицей,стоит ли брать,будет ли возможность у меня её вылечить, будут ли в нашей местности данные препараты,если опасное для других птиц(хотя другие птицы в норме) и сложноизлечимое,то рисковать здоровьем побоюсь,у меня есть попугай самец
    Фото сделать не удалось,только снять видео,поэтому сделаны скрины из видео
     
  2. 02081987katrin

    02081987katrin Оперившийся

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    126
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Ну вот и сглазила,с утра сегодня нахохлена,не ест ничего,помет голодный,рвота с утра. Грею пол лампой,в клюв давала полисорб с водой,сейчас в поилку добавила 3 капли йода на 100 мл воды,из потоки дала в клюв 0,2 мл,тк она не ест,не пьёт. Пыталась кашу ей дать в клюв из шприца,нос воротит. Сейчас смотрю после йодного раствора есть пошла. Что делать,что не делать? Может и правда воспаление зоба?
    --- Сообщение объединено, 4 дек 2017 ---
    Из поилки имела в виду- потоки)
     
  3. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. 02081987katrin

    02081987katrin Оперившийся

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    126
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Была на приеме у аллерголога(пищевая аллергия с потерей веса),у меня первым делом спросили нет ли каких животных,сказала,что нет(почему-то испугалась).Так вот,назначены анализы,в тч на лямблиоз. И тут меня осенило,а не связана ли рвота Фионы с этим заболеванием. И кто кого заразил (если конечно анализ подтвердится).
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    02081987katrin, достучитесь до консультантов.
    Вас она не заразила, да и от человека птице заразиться сложно.
    А аллергологи всегда задают этот вопрос, работа у них такая.

    А кашей лучше через зонд кормите. И быстрее, и вернее.
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Заразиться от птицы простейшими вам невозможно. Ну толькое сли вы не намазываете свежие какахи на хлебуше себе на завтрак.

    По-прежнему настаиваю на нистатине. Дозап- 30 000 ед в сутки.
    Так же- Энтерол, 0,3 мг (это примерно объем с половинку горошины) в сутки, в клюв на кисточке, или на влажный корм.

    Утро начинать с малого объема жидкого сорбента, потом кушаете,потом энтерол/Нистатин, и возможно- метронидазол (поищите для инфузий), доза для вас- 1 мг в сутки в клюв..

    Пока на 2 недели все.

    Ес-но гепатопротекторы какие есть, и простые пробиотики.
     
  7. 02081987katrin

    02081987katrin Оперившийся

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    126
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    @Zosia,думаю сдать анализ помета на простейшие. На гельминты не нужно? Хотя вчера и сегодня(ттт) не было рвоты. Заметила улучшение после того,как начала давать йодный раствор. Может совпадение конечно
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На простейшие и гельмины делается одновременно (это один анализ).
     
  9. 02081987katrin

    02081987katrin Оперившийся

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    126
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    @TaniaOK,хорошо,спасибо,буду знать)
     
  10. 02081987katrin

    02081987katrin Оперившийся

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    126
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    @Zosia,всё даю Фионе как и сказали,пока нет улучшений,ну разве что рвота стала реже и зерен меньше вылетает. Помет изменился,но может это от метронидазола. Соскребла нарост последний с конца клюва,а там оказалась трещина,вот боюсь, не пойдет ли она дальше. А ещё обрадовалась,что вес начала набирать. А тут заметила,что Фиона снова похудела. Может после лечения витамины опять начать или может гамавит в клюв?
    --- Сообщение объединено, 15 дек 2017 ---
    А анализ так и не сдала,там у них оказывается в определенные дни можно только,а у меня с работой не получилось,но как только,так сразу сдадим
     

    Вложения:

    • IMG_2482.JPG
      IMG_2482.JPG
      Размер файла:
      132,1 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_2483.JPG
      IMG_2483.JPG
      Размер файла:
      116,1 КБ
      Просмотров:
      17
  11. 02081987katrin

    02081987katrin Оперившийся

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    126
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Помет
     

    Вложения:

  12. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Клюв обпилвиайте,аккуратно,по чуть-чутьк аждый день. Нистатин увеличивайте- до 75 000 ед на 100 гр в сутки.
    Гамавит- можно, 0,2 мл в сутки любым способом, и каши,макарончики мелкие вареные, творожок зерненый до 1,5 % жирности.
    Карсил так же обязательно.
     
  13. 02081987katrin

    02081987katrin Оперившийся

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    126
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Zosia, у меня прям подозрение на гельминтов,рвота не прекращается,всё перепробовала. Понесу завтра помет,нужно было это сделать сразу.Заранее купила каниквантел плюс,чтобы сразу начать лечение в случае подтверждения диагноза. Фиона очень похудела,хотя аппетит хороший, пришли снова к тому весу,какой был изначально,кожа и кости Сегодня ночью первый раз была влажная рвота,вся мордашка мокрая была с утра,помет вообще водой коричнево-желтой
     
  14. 02081987katrin

    02081987katrin Оперившийся

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    126
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Думаю могла подцепить их в этом зоопарке,там ведь много видов птиц и все уличные,за исключением экзотов. Подскажите,пожалуйста, как правильно собрать помёт, чтобы он показал верный результат? Где-то читала,что в стерильную баночку нужно капнуть теплую воду,чтобы не засох помет. Помет собирать так: на поддон постелить пищевую плёнку и в баночку, так? Помет нужен свежий,то есть не засохший,но у меня получится собрать только утром ночной помет,а он почти весь будет высохшим,как быть или сойдёт?
     
  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Стелите на поддон п/э файл, баночку уже при готовили. И собираете какашки как появятся, в баночку. Несколько порций. Если в эту баночку чуток воды добавить- то поемт не засохнет (а засохший- размягчится). И последнюю порцию собираете прямо в "в обуви", перед выходом на улицу (в самом свежем помете могут дожить до лаборанта простейшие).
     
  16. 02081987katrin

    02081987katrin Оперившийся

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    126
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Помет дневной
     

    Вложения:

    • IMG_2496.JPG
      IMG_2496.JPG
      Размер файла:
      63,5 КБ
      Просмотров:
      4
    • IMG_2495.JPG
      IMG_2495.JPG
      Размер файла:
      70,5 КБ
      Просмотров:
      4
    • IMG_2494.JPG
      IMG_2494.JPG
      Размер файла:
      71,4 КБ
      Просмотров:
      4
  17. 02081987katrin

    02081987katrin Оперившийся

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    126
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Позвонили с клиники,обнаружили яйца аскариды. Скажите как обработать клетку и весь инвентарь? Буду теперь проверять помет Шрека,тк она летала и сидела там,где обычно сидит Шрек. У меня есть яблочный уксус,можно так: 2 ст.л. на 1 л воды,набрать в распылитель и всё побрызгать,затем кипятком? Или больше сделать концентрацию? На руки завтра заберу анализ и фото пришлю
     
  18. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Как только выложите фото на форуме, напишите в личку консультантам и просите посмотреть вашу тему.
     
  19. 02081987katrin

    02081987katrin Оперившийся

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    126
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Результат
     

    Вложения:

  20. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Значится червячки у вашей дамы... да-с.
    Каниквантел-гель кошачий покупайте. Вес птицы-напишите.
    Так же иметь сорбент (хоть смекту) и слабительное(вазелиновое масло). Оба потребуются только в первые сутки.
    Противоаллергические- например ампульный глюканат кальция (2-3 дня по паре капель в клюв).
     
  21. 02081987katrin

    02081987katrin Оперившийся

    Регистрация:
    28 июл 2016
    Сообщения:
    126
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    @Zosia,я уже даю ей каниквантел табл по весу 30г 3 дня. Только с пометом никто ещё не вышел. Сорбент давала первые 2 дня. Гамавит даю и гепатовет.
    --- Сообщение объединено, 22 дек 2017 ---
    --- Сообщение объединено, 22 дек 2017 ---
    По поводу обработки писала ответьте,плиз
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.