1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

мой Степан (можно просто Тёпа :))

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем JMie, 26 июл 2006.

  1. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    да, я такой тоже купила :) но до этого купила био-песок Падован, поэтому решила гравий пока отложить и скормить песок. или, может, их чередовать? (вообще, должна сказать, что получаю огромное удовольствия от хождения по зоомагазинам :))
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А Вы распечатайте гравий и посмотрите, что больше понравится. Это же не корм - не испортится.
    А про магазины, да, это клиника, ничего не поделаешь :lol:
    У нас, к сожалению, выбор товаров для птиц плохой по сравнению с Москвой.
     
  3. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    что-то с ним происходит. купила ему вита-сепию (витакрафт), чтобы он точил клюв, потому что старый камень лежит на дне клетки и птиц туда не спускается. этот закрепила на прутьях, он сразу прискакал, погрыз. потом я ушла, возвращаюсь минут через двадцать и вижу, что он как бы выплевывает что-то изо рта, шеей дергает, даже себе голову обслюнявил, и в слюне растертая в порошок сепия. даже зернышки тоже из клюва выпадали. он так делал-делал, а потом чирикнул и пошел в кормушку клевать. что это с ним было? я очень испугалась. может, убрать эту сепию???
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вы описываете рвоту. Может быть, он подавился, не слышала, чтобы от сепии кому-то было плохо, тем более, раз почти сразу... Она пылит, когда ее грызут, даже предположить не могу. Понаблюдайте за ним получше, если больше не повторится, значит, подавился и отрыгнул пищу, они это умеют.
     
  5. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    весь вечер за ним смотрю. вроде все нормально. несколько раз клевал зерно, то сидит на жердочке и песни поет, то идет к зеркалу поговорить. в колокольчик звенел... сейчас буду уже скоро его на ночь накрывать. надеюсь, больше не повторится этот ужас :shock:
     
  6. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Прошу прощения, не в ту тему "влепил", повторяю.

    1) 8-10 месяцев, разве это взрослая птица? Моему год и я считаю его ребёнком.
    2) Какой животной пищей я советовал кормить?
    Далее идёт "цитата", я просто привёл её полностью.
    На счёт пары, я уверен, что если начать учить птицу говорить и купить ему пару - навряд ли что получится. Если я ошибаюсь - буду только рад.
    Если честно, у меня в клетке нет песка и я не знаю, чтобы делал с ним Ромочка. Основная пища: "Vitakraft menu for Kids", "Vitakraft menu+Vital complex+vitamine" и добавляю ещё овёс в кормушку. Ромочка его перетирает весь с удовольствием.
    Анализ Vitakraft: Протеин-11,2%; жиры-4,5%; фибра-8,9%; зола-4%; влажность-10,8%; кальций-0,52%; витами Е; витамин D3; 17млг витамин А; 56млг витамин С; 0,32% фосфор; 3,4млг витамин В1; 3,4млг витамин В2; 0,9млг витамин В6; 7мкг витамин В12; 57мкг биотин; 23млг никотиновая кислота, 9млг пантотенатовая кислота; 0,39млг медь; 10млг йод.
    Этот анализ сделан в Украине и результат наклеен сверху на упаковке. Тут химии и так достаточно. Даю морковку, грецкий орех-немного, зелень, яблоко и т.п., живые витамины не повредят, наша фантазия и его желание, а вот цитрусовые, мой Ромочка, не ест почему-то.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А ничего, мы тут найдем, что в какой теме :wink: Вы там можете сообщение удалить, и чего-нибудь другое написать, т.к. полностью удалить нельзя, правкой.
    Yuri, яйцо и творог никак не годятся в качестве существенного источника кальция для попугая, их обычно дают птенцам до 3-4 месяцев, или разводным птицам, а просто взрослым - ну раз в пару недель, примерно так, или вовсе не дают, при полноценном питании. А молоко птицам вообще нельзя давать.
    Моему 5 лет, и я тоже считаю его малышом, однако 1 год - это совершенно взрослая птица, с года им уже можно становиться родителями.
    О механизме усвоения кальция можно почитать здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9477
    Этот процесс у попугаев довольно сложен, как выясняется, и кальций в чистом виде может попросту не усвоиться.
    Про цитату полностью - просто помните, что этот топик прочтет много людей, в том числе и незарегистрированных, т.е. они не зададут вопросов, а воспримут все буквально.
    Yuri, а Вы постоянно кормите витаминизированным кормом? Я понимаю, что выбор качественных кормов невелик. Но вот с этим кормом, мне кажется, пора заканчивать - "Vitakraft menu for Kids", у меня нет его состава, как правило, такие корма содержат больше витаминов, чем для взрослых птиц, Вы сами сравните состав (дозировка витаминов), возможно, это рекламный ход и состав кормов существенно не отличается, но посмотреть нужно. И лучше смотреть не наклейку, а то, что написано на пакете, наклейки иногда переведены недобросовестно, а бывает, что вообще с потолка.
    Вряд ли Вы ошибаетесь :wink: При таком раскладе ничего не получится, конечно.
    Мои тоже не едят цитрусовые :( , а жаль. И перец болгарский тоже не едят :(
     
  8. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    кстати, да. я тут на днях в зоомагазине сравнивала корма Падован. совершенно разные корма были, а русское описание везде одинаковое. просто лепили на все пакеты одинаковые наклейки, особо не заморачиваясь. так что надо с этим внимательней.
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Россия наводнена кормом Prestige для волнистых в зеленом пакете с наклейкой от красного, купила Cliffi, информация на пакете никак не соотносится с той, что на наклейке (но меня это как раз и устроило :D ), смотрела еще в магазине. А вот состав Витакрафта, приведенный Yuri, полностью соответствует оригиналу. Еще видела в продаже Fiori, без коробок, на вакуумную упаковку наклеена бумажонка с составом и сроком годности. Это значит, что корм просрочен, коробки с маркировкой выкинули, и наклеили бумажки :( А цена была просто поднебесной :evil:
     
  10. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Да, я тоже несколько раз такое видел. Попугайский корм это же не булка. Продаётся не каждый день.
     
  11. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    Тёпочка сейчас поклевал зерно с моего пальца!!!!!!! Восклицательных знаков не хватит, чтобы описать мои эмоции!!! Я чуть не плачу сижу от радости!

    Yuri, воспользовалась Вашим советом, обмакнула палец в воду, а потом в зерно, и сидела у клетки, разговаривала с ним, упрашивала попробовать, он долго вокруг да около ходил, но потом поклевал!! как здорово! :D :D
     
  12. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Ура.....а! Начало есть! :lol: Теперь он поймёт, что Вы друг, будет и дальше брать с пальчика. Несколько раз повторите и переходите к руке. Насыпьте на руку зёрнышек и снова посидите без движения. Не сжимайте руку. Поговорите с Тёпочкой. Когда это освоите, он будет садиться на руку и без приманки. Удачи! :lol:
     
  13. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Как я Вас понимаю и как мне близки Ваши эмоции. Точно также радовался каждому новому шагу в приручении моего Иннокентия, который сейчас стал совершенно наглейшей и безцеремонной птицей :lol: (сидит на плече и лапой бьёт по щеке. чтобы я повернулся и поцеловал его) :D Делитесь с нами радостью от общения с птичкой, а мы порадуемся вместе с Вами
     
  14. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    попробовала сегодня его выпустить полетать, не вышел. выглянул из дверцы по пути к кормушке и дальше пошел по своим делам. ну, не все с первого раза дается. еще выйдет, надеюсь.

    решила приучать его к руке с помощью каши, он ее любит, сразу идет есть, как кормушку повешу. решила завтра попробовать положить немного на руку, посмотрим, подойдет или нет. зерно с пальца клюет не все время, а когда подловлю подходящий момент. например, сидит у зеркала, щебечет, я суну ему под нос, и он как бы между делом склюет, а так когда просто руку держу, больше не подходит.

    еще хотела спросить, из него иногда выпадают маленькие перышки, это нормально? где-то 2-5 перышек в день. даже скорее не перышки, а пух.
     
  15. Yuri

    Yuri Слёток

    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    276
    Адрес:
    Краматорск Донбасс Украина
    Конечно выйдет. просто некуда деться ему, ведь Вы его семья. :lol:


    Ничего страшного, может линяет. У моего тоже летят, особенно когда по клетке носится. Приходится пылесосом из принтера высасывать, хотя он и накрыт.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    JMie, я своего впервые из клетки выманивала колокольчиком. Им же и заманивала обратно, не мог найти дверь, хотя и хотел в клетку. Но Степан все же постарше, может, быстрее сообразит.
    А по поводу перышек присоединяюсь к Yuri, из них всегда понемножку что -то сыплется :wink:
     
  17. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    вчера произошел ужас. описываю ситуацию: уже вечер, готовимся ложиться спать, в комнате только бра горит. я открыла дверцу и стала поправлять ему качели, а он в это время неожиданно вылетел в комнату. полетел, врезался в стену и по стене как бы сполз на пол, я полбежала, чтобы его взять, но он у меня из рук опять вылетел и врезался в бра, и опять на пол упал. как я испугалась!!!! не передать словами. подняла его, засунула за пазуху, чтоб он не переживал сильно и в клетку отнесла.

    теперь не знаю, открывать ему дверцу и поощрять ли его на полеты, а вдруг опять такое? а что если на этот раз сильно врежется? и почему это произошло? может, из-за того, что темно было? я и комнату вроде подготовила к его полетам, но теперь мне кажется, что в ней столько опасностей для него! помогите, я в отчаянии просто :( он такой крошка, такой хрупкий, не хочу, чтоб он пострадал.
     
  18. Andrew

    Andrew Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2005
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Moscow
    ???????? (?? ???? ?????? ?????????) ? ????????? ????? ????? ????????? ????????. ? ???, ??? ??????????, "??????? ???????". ??? ??? ?????????, ????????? ?????, ????????? ??-?? ?????????? ?????.
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    И причем разные экземпляры по-разному видят в полумраке. У меня был волнистый, который вообще плохо видел при слабом освещении, но знаю попугаев (в т.ч. и того, что у меня нынче), которые видят вполне хорошо в полумраке. Просто особенности индивидуальные, я думаю.
     
  20. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    про своего могу сказать, что в темноте в клетке он нормально ориентируется. когда его накрываю на ночь, он шебуршиться начинает, по звукам вроде бы даже к кормушке спускается поклевать.

    а по поводу его вылета, главное,чтоб у него стресса не было. сижу на работе как на иголках, очень беспокоюсь за него.

    как Вы думаете, стоит продолжать открывать ему дверцу или подождать?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.