1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

лапы-клюв

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 14 авг 2005.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    у волнистого попугая появился известняковый, как бы пористый (как пемза) налёт на клюве и лапах, а также небольшие залысины вокруг клюва. клещ? но попугай живёт в паре, а самка чистая. Да и поведение, самочувствие у птицы нормальное. Единственное мне кажется он также похудел (может просто кажется). К врачу возможности нет (надо везти далеко). Что это может быть? :roll:
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    извиняюсь, не на самом клюве, а на роговице, так что теперь цвета её не видно, только небольшой ободок вокруг ноздрей. Птиц сейчас на всякий случай рассадила.
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    На ВОСКОВИЦЕ :)

    Скорее всего, клещ. Но лучше выложили бы фотографию.
    Хорошо лечится аверсектиновой мазью (в ветаптеках) - мажьте сами наросты. В принципе можно и просто вазелином попробовать - он перекрывает доступ воздуха клещам и они дохнут. У моей птички наросты с глазок отвалились после первого же намазывания вазелином. Правда, потом я купила аверсектин - мазать вокруг клюва, прошло за неделю. Клещ может развиваться на ослабленной птице, вероятно, у второй птички более сильный иммунитет, поэтому организм может успешно бороться с клещом собственными силами.
    Больной птичке нужно повысить иммунитет, давайте ей отвар шиповника, витамины. Деревянные жердочки ошпаривайте - клещи в них прячутся, могут яйца отложить, а лучше просто меняйте.
    Ещё средство от клеща смесь растит масла с берёзовым дёгтем 1:1, но он очень вонючий и может вызвать раздражение. Хотя, наверное, менее токсичный ,чем аверсектин. Если птичка немножко аверсектина слизнёт - не страшно, но лучше, конечно, не допускать.
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    да, верно - восковица, роговица - это что-то глазное :)
    спасибо! попробую полечить. Только как не допустить, чтобы с лап не выкусывал мазь? :?:
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Я свою после помазания некоторое время держала в руках, чтобы мазь успела начать действовать на клещей, потом отпускала, пока по жёрдочке поскачет - что-то уже сотрётся, но вообще она лапы-то не особо потом и облизывала, может именно потому, что в процессе ходьбы мазь стирается и уже птичку не раздражает. А вообще может есть смысл попробовать для начала мазать ножки просто вазелином, посмотрите, если заметите динамику уменьшения нароста, возможно, не стоит мазать мазью. Обычно нарост не сразу отваливается, а сначала становится жёстче - наверное, подсыхает и отсыхает постепенно. или хотя бы посмотрите на реакцию птички - если она не будет пытаться слизать вазелин, значит, её мазь не раздражает и можно мазать уже и аверсектином. Да, кстати, мазать надо ватной палочкой. А я для себя нашла способ, который мне кажется более удобным - мажу кисточкой для губ, она распушается и хорошо промазывает все части и именно те, которые мне нужно. Для таких мелких птичек,как волнистики - очень удобно. Опять же мазь будет наноситься тонким слоем ,не будет налипать никаких больших кусков.
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    спасибо за подробную инструкцию, будем мазать! :D
     
  7. Рафик Хусаинов

    Регистрация:
    9 мар 2004
    Сообщения:
    302
    Адрес:
    ????????? ""??????? ???????"
    ??????????? ? ???????????????????? ??????????? ?????????? ?????? ???????-??????? (?????????? ????????????? ??????????? ? ??????????? ????)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.