1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

как приучить попугая к рукам?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем dodger, 29 ноя 2006.

  1. sashxsash

    sashxsash Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Хмельницкий
    У меня уже Гоша и Маргоша 3 недели, совершенно дикие и к рукам не идут. Сегодня терпение лопнуло :D , решил пойти на контакт сам (в 6,30 утра, когда мои попугайчики своим звонким криком сообщили что хотят есть), взял корм в руку, пытался покормить в клетке - реакия одна пара забилась в дальний угол и минут 15 там застыли. Тогда взял насыпал корм в маленькое блюдечко, и таким же макаром держа его в руках засунул в кормушку, минут через 15(когда я уже почти заснул возле клетки)когда голод взял свое(оин у меня редкосные обжоры), две птички уже сидели у меня на руке и топтали корм не обращая на меня внимания. Затвра буду пробывать кормить чисто с руки, посмотрим кто кого :twisted:
     
  2. подкидышь

    подкидышь Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    24
    У меня птичка вторую неделю, ест за двоих, орёт только от скуки, слушает что говорят, но от рук шарахается последнее время переселилась из угла клетки на жердочку ближе к моему дивану не котором мы с предками играем в "Рыбалку"
    Можно ли это считать хорошим признаком?
     
  3. pogremushka

    pogremushka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Троицк, МО
    Читаю и плАчу :cry: Какое счастье - ручной попугайчик!!! А у меня моя Кеша уже 4,5 месяца, только перестала от руки шарахаться, когда купалку меняю в клетке :( На руку не идет, из руки не ест :( Новая девочка Соня (у нас 2 недели) такая же дикая :( :( :(
     
  4. VanessaVagner

    VanessaVagner Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    125
    Просто надо побольше и почаще к ним приматываться, я садилась даже просто иногда около клетки на стул и разговаривала по часу с ним) все время подохдила и смотрела на него, опять же приговаривая что-нибудь милое)))) Мне, кажется, сначала они просто не понимают прелести общения с человеком, им просто неинтересно. Надо чем-то привлекать внимание... у кого-то это еда, у кого-то разговоры, игрушки. Когда мы поняли, что нашего можно заинтересовать игрушками, накупили разных штучек интересных, теперь он у нас шарики катает, сбрасывает вещи с руки, сейчас учу на цилиндре сидеть сверху и катить его лапами))) Еще очень нравятся нам песни))) Начинаешь петь и он сразу несется со всех ног на руку, чтобы сесть и послушать))) может так часами, не двигаясь) Вообщем наверное нужно искать подохд, исходя из интересов птички.
     
  5. -ЖГУЧАЯ-

    -ЖГУЧАЯ- Пуховичок

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    КИЕВ
    У меня теперь совсем дикарями стали с лечением, я ж его ловлю и шприцем впрыскиваю лекарство, ох как он теперь меня боится! :cry: Бедненький а ещё нужно 2 недельки лечить. Ужас бедненькие птички мои!
     
  6. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    pogremushka у меня ситуация не намного лучше. Более того, купленная уже через форум девочка (на фоточках на ручках сидела), постепенно дичает. Я конечно занимаюсь, сколько могу. С рук есть стали нехотя, если голодные. Ну вроде при замене кормушки, купалки особо не шугаются. Хотя раз на раз не приходится. Не опускаю руки, часами сижу по выходным с рукой с вкусностью в клетке. Желаю Вам не терять терпения.
    VanessaVagner Вы молодец. А мои вещей в руке боятся еще сильнее, чем просто руку. И голос мой им не нравиццо :cry:
     
  7. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    У меня тоже интересная ситуация. Едят с рук. Всегда. Пробуют также руку на вкус. Но вот меня самого, в смысле целиком :D , иногда побаиваются, а иногда -- нет. Странно как-то. Надеюсь, со временем пройдет.
     
  8. Lady Loveless

    Lady Loveless Пуховичок

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Уфа
    не делала ничего особенного, только начала кормить с руки, и через 3 недели вот такой результат.
    [​IMG]
     
  9. ternika

    ternika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 апр 2009
    Сообщения:
    8
    Спешу поделиться радостью! Мой Жак только что соизволил покушать из моих рук :) Сегодня пятый день, как он у меня. Двигается мало, молчаливый и осторожный, всегда следит за мной краем глаза - словом, дикарь. На фрукты и лакомства не реагировал, а вот когда попробовала облепить мокрый палец просом - процесс пошел! Сначала ухватил одно зернышко, подождал, потом взялся за другое... Затем я просо в руку пересыпала, в складку меж большим пальцем и ладошкой - и все это в сопровождении комплиментов "Жак хороший, Жак красивый" и тд. Он выжидал, оценивал обстановку - потом схватил зерно уже с ладони... и так увлекся, что даже наступил одной лапкой на руку! :!: Потом, конечно, опомнился и снова занял выжидательную позицию, но главное - первый шаг сделан!!! :Yahoo!:
     
  10. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    Приобрели молоденького волнистика. У хозяйки он подставлял голову для почесонов, абсолютно не протестовал против рук, можно было спокойно взять в руки. У нас дома первые сутки так же все было. А потом вдруг стал побаиваться рук. То засунешь руку в клетку - он сам голову подставляет, а теперь отодвигается от руки, а сегодня даже укусил меня. Лакомство не берет из рук. У меня еще есть птицы, и видимо попугайка очень хочет птичьего общества, а не человечьего. Вчера выпустили полетать - он сразу же на другие клетки. Очень хочется, чтобы он все-таки оставался ручным-ручным. И говорить научить мы его хотели. Может, переставить его на время в другую комнату, как вы думаете? Но в другой комнате я мало времени провожу, фактически только сплю, ему же там скучно будет! У кого какие соображения?
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    По хорошему, надо было бы его наверное на карантин на один месяц поместить в другую комнату и за это время максимально приучить. А потом надеятся, что он Вас не забудет и не перестанет с Вами желать общаться. Правда я вот не представляю себе, как даже в разных комнатах одной квартиры можно выдержать карантин. Они же все равно будут друг друга слышать и рваться. Хотя люди на этом форуме так делали. И даже успевали приучить обоих птиц по отдельности. Вы говорите у Вас есть еще другие птицы. Тоже волнистые попугайчики или другие? Сколько их?
     
  12. Форсайт

    Форсайт Пуховичок

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    56
    У меня помимо новенького 5 волнистых. Я всегда выдерживаю птиц на карантине, особенно если не знаю хорошо продавца. И не зря - пару раз попадались птицы с проблемами, приходилось лечить. Новенький в отдельной клетке, само собой. Повесила пока в соседнюю комнату. У меня сейчас не очень шумно - 2 пары на гнезде, молчат. Но эпизодически "проскакивает" - и тогда малыш действительно начинает орать в соседней комнате. Когда покупала одну из птиц - мне практически удалось его приручить за время карантина, он уже с руки ел хорошо, и когда я его выпускала летать - пикировал надо мной, вот-вот бы сел. Но карантин кончился, птицу посадила в общую клетку, там птицы дикие, и...он тоже одичал. Возможно, если бы я его подольше подержала отдельно - дело бы довелось до ума :( Не хочется, чтобы с новым малышом то же повторилось. И жалко его с другой стороны :(
     
  13. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    У меня вот самочка диковата... не ручная вобщем. А вот предыдущий самец был ручным... Ну как ручным, просто не боялся сесть на руку или ногу. Они у меня в свободном полете. Так вот, после 2 кладки самец стал совсем ручным. Я не прилагала к этому никаких усилий. Сам приходил, садился на руку и начинал ее пощипывать. Мы даже с ним дрались по этому поводу, но он не боялся даже когда я ее поднимала и пыталась его согнать. Проводил много времени со мною, а не с девочкой. Так что Маше поневоле пришлось тоже прилетать ко мне за стол:). Сейчас тоже ручной самец. И он тоже не собирается дичать.... Планирую 2 пару. Как куплю - посмотрим как уживутся и как будет с приручением...
     
  14. vixana

    vixana Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    10
    у меня сегодня второй день как живет попугайчик) в первый день кусался больно до жути, человека изучал, но ооочень сильно боялся. взяла в руки - всё норовил отгрызть пол-пальца. так вот сегодня наша самочка уже угостилась кормом с пальца, пару раз даже села на него; когда взяла в руки, сначала начала кусаться, но уже не больно, а так, слегка, как будто проверяла я это или не я наощупь, а потом и вовсе расслабилась, весь оставшийся день мы с ней перекликивались, песенки пела, яблочком угостилась) а вечером она меня окончательно обрадовала, брала корм с ладони, сама садилась на нее, я даже не подталкивала ее, появление руки в клетке уже не воспринимает как вторжение. Корм из клетки, кстати, даже не убирала, но между кормушкой и рукой птица выбирала руку)
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    vixana, попугайчика НЕ НАДО брать в руки без необходимости (например окозание медицинской помощи). Птички это не собачки и не котятки и не любят когда их берут в руки. И правильно она делает, что кусается.
     
  16. vixana

    vixana Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    10
    i-am-helen, я знаю, что вы здесь в большинстве своем придерживаетесь такого мнения, но сама за десять лет их успешного разведения убедилась в обратном) один из некогда живших у меня попугайчиков разговаривал(!) исключительно(!) тогда, когда его брали в руки.
     
  17. Tolik2974111

    Tolik2974111 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2010
    Сообщения:
    13
    Здравствуйте. Попугайчик у меня около месяца, молоденький. Подскажите пожалуйста сильно ли я навредил отношениям между мной и попугайчиком, если брал его в руки. Ситуация в следующем - никак не хочет садиться на руку, хотя может запрыгнуть на ладонь и поклевать корм с ладони, если ладонь преподнести ближе и медленно отодвигать ее.И как вообще выйти из этой ситуации и заработать доверие попугайчика к себе? Огромное спасибо всем, кто откликнется на мою проблему!!!!!!!!

    Можно ли приручить попугайчика после того как я несколько раз брал его руками?
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Tolik2974111, приучится. Многим здесь на форуме приходилось брать попика не только в руки, но и проводить неприятные для него манипульции (при лечении) и ничего, через некоторое время отходили и больше не обижались и не шугались. Просто проводите больше времени с ним, но не делайте ничего такого, чтобы его пугало. Ест с рук с ладошки - так это же замечательно! Не всем удается добить этого, тем более всего за месяц. Продолжайте кормить с ладошки, делайте это чаще, разговаривайте с ним, проводите больше времени вместе. Хотя бы просто в одной комнате. И все :).
     
  19. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Во! на это сообщение я ответила в другой теме))))) Я вот тож заметила када лечила свою машу. что она после зверских манипуляций с намазыванием мази начала более доверять мне. Парадокс)
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А наша Кузятина месяца два отходила от нашей ловли во время ее болезни. С кормом-то еще можно было подойти, но только если очень медленно или если руку подносишь, то надо было ее сначала показать лодошкой вверх и мееедленно подносить. От всех других движений руки улепетывала :D. Сейчас вроде перестала :).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.