1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

как помочь Тоше?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Karapuz, 16 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Karapuz! Разъясняю. Ситуация в общем то стандартная. Практическм всем тем, кто обратился за помощью на форум, и имеет возможность дополнительно попасть на приём к вет врачу, Alfa рекомендует обсудить с ней назначения врача. Дело в том, что ветврачей орнитологов кот наплакал, и в основном люди попадают к кошаче-собачьим. Они в основной массе не знают как лечат птиц и назначают препараты, которые просто могут убить попика, или дозировки убойные, ну и диагнозы, хоть падай. Ну если врач думающий, толковый и назначил более мене вменяемое лечение, то Alfa только и скажет, что делайте как сказал врач. В ином случае, как в вашем, становится ясно, что вы попали к такому, у кторого лечить птиц у нас на форуме рекомендовать не будут а точнее даже наоборот.
    Так что отбросте свои сомнения и делайте всё, что вам рекомендовала Alfa.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну вот вам мнение: я не буду столь деликатна, как Alfa :). То, что Вам врач сказал - бред собачий. Хотите угробить птицу - можете последовать его рекомендациям.
     
  3. Karapuz

    Karapuz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Уверена, что Вы понимаете что говорите и что назначил врач (в отличие от нас) и у вас большой опыт работы с птицами, но мы не совсем понимаем Вас. Объясните, пожалуйста, что именно так пугает в предложенном лечении?

    - голодовка видимо не пугает

    - масло? но есть такая информация из интернета:

    "Способов введения лекарственных препаратов попугаям несколько. Внутрь лекарственные препараты, в том числе и антибиотики, дают со сливочным маслом, творогом, булкой с мёдом (обычно каждый владелец знает вкусы своих питомцев)."

    http://www.vetpomosh.ru/article28.php

    Тем более, что врач предлагал давать его очень мало. Только чтобы лекарство смешалось с кормом.

    - тетрациклин. Возможно очень сильный и плохой антибиотик. Вы тоже предлагаете антибиотик, но другой группы.

    - капуста. Можно и не давать. Врач ее не назначал как лечение. Мы так поняли, что это для восстановления нормальной среды в желудке...

    Этого врача рекомендовали нам несколько людей независимо друг от друга. У одних из них - 7 попугаев.

    К тому же он осматривал птичку, возможно увидел то, что мы не могли заметить и вам здесь описать. Может ли такое быть?
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Karapuz ну Alfa Вам всё по полочкам разложила.
    Фитюлька вам уже сказала, вам решать чего вы хотите.
    Да и ещё, допускаю, что врач что то мог увидеть, но и увидеть там собственно можно только то что снаружи. А что внутри разве увидишь?
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, такое может быть.

    Но его советы недвусмысленно свидетельствуют об уровне его знаний о правильном питании попугаев и птиц вообще, а также о лечении. в буквальном смысле прошлый век. Это даже не упрёк и не критика, это просто констатация. он пользуется давно устаревшими источниками, новых или не знает или не хочет знать.

    из предложенного им попугаям можно только мёд и творог - без печальных последствий.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    лекарство нет надобности смешивать с чем-то, кроме воды.
    тетрациклин - хороший антибиотик. правда, опыт показывает, что антибиотики тетрациклиновой группы (сюда же относится доксициклин) лучше "работают" при инфекциях дыхательной системы, при кишечных инфекциях - группа цефалоспоринов.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    за один день и не поможет. фото помёта сделйте.

    один из вариантов - кокцидии (эймерии).

    по пунктам комментарии:

    Назначение врача такое (сделал анализ помета):

    - на 6 часов убираем еду, оставляем воду и песок

    птицу, явно страдающую от проблем с пищеварением, ослабленную и истощённую от того, что не усваивается пища - просто садизм лишать еды. время от времени даже при плохом состоянии может проснуться аппетит - и появляется надежда, что хоть что-то из съеденного усвоится и поддержит организм. И в тот момент, когда птица захочет поесть - еды может не оказаться.

    - поливаем любым пищевым маслом (например, подсолнечным), чтобы порошок прилип

    если очень хочется бить по печени - можно и подсолнечным маслом....

    птицам даже семечки подсолнуха рекомендуют ограничивать, а тут - масло в чистом виде. да ещё полить. если надо, чтобы что-то налипло для попадания внутрь птицы - надо просто побрызгать водой.

    - так делаем два дня

    антибиотики менее 3 дней не дают в принципе, 2 дня - ни вашим ни нашим, вылечить от бактерий не успеете, зато этого уже достаточно, чтобы бактерии адаптировались к лекарству и приобрели устойчивость.

    - пекинскую капусту можно завтра
    в таком состоянии птица вряд ли позарится на капусту. Они инстинктивно выбирают простую и лёгкую для усвоения пищу. например, чищенный овёс.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Простите, что значит "информация из интернета? Думаю, Вы сами понимаете, что в интернете написать можно все, что угодно - неужели Вас не смущают булки со сливочным маслом? Там еще на другой странице написано, чтоб давали тривит попугаям - и это в Петербурге, где навалом любых витаминов для птиц. Там просто перекопирована инфа из того же интернета, а в интернет она попадает из старых советских книжек, у нас на главной тоже лежит нечто подобное, правда, без сливочного масла и на том спасибо.

    Вот именно. А антибиотики дают не мало или много, а в строгой дозировке, чтобы в птицу попало ровно столько, сколько нужно. Для этого смешивание с кормом в принципе непригодно.

    Я могу Вам дать дозировку и на тетрациклины. Кстати, дозировки я не с неба беру - эти дозировки получены от известного московского птичьего врача И.В. Тимерина, а он, я полагаю, при рассчете дозировок пользуется справочником Avian Medicine (я тоже им пользуюсь) - в России подобная литература издавалась лишь для потребностей промышленного птицеводства, грубо говоря - чтобы птица дожила до убиения и птицеферма не понесла убытков, к лечению домашних любимцев это не имеет никакого отношения.

    Вот, держите ссылочку - там Ваши соотечественники уже не по разу наступили на грабли, называемые минскими докторами - многие ценой жизни птицы, думаю, своего врача Вы там тоже найдете.

    Да, такое может быть. Однако рекомендации доктора таковы, что я считаю, что его мнением можно пренебречь. Кстати, не нужно даже знать птичьей специфики, чтобы иметь представление о минимальном курсе антибиотиков и о необходимости строгого дозирования любому животному.

    Для чего я все это здесь пишу. Я не хочу, чтобы Ваша птица погибла, а хочу, чтобы выздоровела и прожила долгую и счастливую жизнь. На том, чтобы Вы давали какие-либо предложенные мною средства, я не настаиваю, т.к. уже выше написала, что лечение методом тыка - не есть хорошо и может не только не принести улучшения, но и нанести вред. Однако ввиду того, что бакпосев не делался, а Ветом, как я поняла, не найден, ничего другого я предложить не могу.
    Возможно, все дело в том, что хватать дважды в день птицу и заливать ей в клюв лекарство некомфортно психологически? В случае, когда птица одна в клетке и не пьет в несколько раз выше нормы, все можно посчитать для поилки, только в поилку не глазные капли, а таблетки.
     
  9. Karapuz

    Karapuz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Всем добрый день!

    Чтобы темка не осталась не законченной, хочу рассказать, что Тошу мы отдали обратно продавцу. :( Пробовали разные варианты лечения, но он все равно хохлился. Все сошлись на том, что пока есть гарантия на здоровье, нужно менять, хотя и было очень жалко. Привыкли.

    Взяли нового попугайку. Тоже голубого цвета. Назвали Птеня. Он очень активный. Ведет себя совсем по другому (он у нас уже 4 дня).

    А Тошу продавец сразу же посадил обратно к другим птичкам и продает его. Мы отдали его в субботу, а в воскресенье ездили опять на рынок по другим делам. Видели, что он его продает со всеми другими попугаями.

    Вот такая история. Спасибо всем, кто пытался нам помочь.
     
  10. Мышка

    Мышка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    6
    Да уж,помогли Тоше,ничего не скажешь!Бросили птицу умирать-там-то его лечить никто и не попытается-так и будут продавать и возвращать,пока не помрет.И ведь не стыдно!
     
  11. Karapuz

    Karapuz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Мы в этом новенькие и скорее он у нас бы умер, чем в руках профессионала.
     
  12. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Интересно ,кого вы называете профессионалом? Не того ли замечательного продавца, который подсадил больную птицу к другим и продает? А если ваш Птеня когда-нибудь заболеет, куда вы его девать будете? На улицу выбросите?
     
  13. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    аааа, бедный тошка :cry: Блин... ну жалко ведь. У этих "профессионалов" и помрёт. Возможно ВЫ были его шансом на спасение. Но тут дело добровольное, право ваше.
    Я тоже своего купила не здоровым... Лечила пол года. Но как он меня любит, разговаривать научился и девочку научил... сколько тепла от него.. не передать... и не понять никому, наверное, кто не испытал подобное.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Фантастика. Люди даже не подозревают, что такое вообще - совесть.
    Бедный птичонок.

    Если когда-нибудь Вы останетесь одна и никто не подаст вам стакана воды и некому будет сходить в аптеку за лекарством - вспомните эту птичку, это Вам за неё вернется.
     
  15. Евгения Сергеева

    Евгения Сергеева Оперившийся

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Смоленск
    Показала мужу красивенького и милого малыша необыкновенной окраски, вся в восторге от него...и что читаю в конце - его больного вы вернули в магазин :shock: ...нет слов...Вы бы обратились к форумчанам из Минска, думаю его бы кто-нибудь забрал и вылечил, раз вы на это не способны...Я понимаю что все мы хотим видеть рядом с собой здоровую птицу которая будет вас радовать и не напрягаться с лечением, поиском препаратов и ожиданием того, что птица будет вас развлекать именно так как вы этого хотите...но также надо понимать, что приобретенная вами птица продавцам не нужна и может просто погибнуть, а вы могли ее спасти...я очень надеюсь что ее купят люди, которые ее не бросят как вы...Понятно, что это ваш первый попугай, если бы вы знали какой благодарностью и позитивом он вам ответил - никогда не бросили...вы не ощущали боли потери...Хочу вам посоветовать одно, ознакомьтесь с форумом о волнистых попугаях очень внимательно, сдесь дают советы те, у которых попугаи не первый день и у многих не по одному, желаю чтоб нынешний попугайчик был здоров, радовал вас и вы были заботливыми хозяевами. P.S.: На вашем месте я бы выкупила его обратно, вылечила и познакомила с вашим вторым попугайчиком после его выздоровления!
     
  16. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Мне как-то всегда казалось, что если я покупаю/принимаю птичку себе в дом, то всё он ничейный с тех пор, кроме меня - это только МОЁ. И неважно откуда он был. Я в ответе за это существо, я его мама.
     
  17. Karapuz

    Karapuz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Евгения Сергеева, спасибо за ваш ответ.Мы не против были искать препараты и тратить на это время. Были через неделю на рынке, птичка выглядела хорошо. Вполне возможно, что он или скучал у нас или не подошло ему что-то в квартире.

    Одна из цитат: "Вот, держите ссылочку - там Ваши соотечественники уже не по разу наступили на грабли, называемые минскими докторами - многие ценой жизни птицы, думаю, своего врача Вы там тоже найдете."

    Вторая: "ну вот вам мнение: я не буду столь деликатна, как Alfa Smile. То, что Вам врач сказал - бред собачий. Хотите угробить птицу - можете последовать его рекомендациям."

    Все на форуме сказали, что врачей в Минске нет, спасти никто не поможет... Предлагаю в следующий раз, когда к вам обращаются новички, не запугивать их. Тогда может быть люди будут посмелее и решатся лечить сами.
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Karapuz то что вам писали вовсе не было запугиванием. Это была констатация фактов и обрисовка ситуации, что бы вы мобилизовались и не попали на "докторский развод на деньги". Купив попика вы ступили на незнакомую территорию со своими сложностями и опасностями, которые надо было пройти, что бы потом у вас появился какой то опыт и немного уверенности.
     
  19. Molly

    Molly Оперившийся

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    126
    Адрес:
    Москва
    Я просто в шоке от всего прочитанного и мне сложно подобрать приличные слова, чтобы передать весь гнев свой и возмущение от Вашего подлого и низкого, трусливого поступка! Надежда умирает последней, разве можно было все бросить так? Как вообще язык у Вас поворачивается такое говорить и еще в чем то упрекать людей, которые помогали Вам спасать птичку? Вам люди кинулись помогать, люди знающие , опытные, которые уже много раз просто спасали своими грамотными рекомендациями... или Вы думаете , что специалисты на форуме с потолка берут свои знания...? :evil: Я своего сынишку учу добру и ответственности, поэтому не могу спокойно читать как Вы вернули малыша...Очень надеюсь, что он еще жив, возможно он попадет в действительно ДОБРЫЕ и ЗАБОТЛИВЫЕ руки... Так нельзя поступать, это просто варварство какое то... У Вас был шанс спасти живое существо, а Вы его предали... как вообще такое возможно, Вы же понимаете, что там его никто лечить не будет и просто умрет медленно и мучительно? Ведь с поносом и взъерошенными перьями никто не купит птичку...:cry: ПОЗОР!!! А если , вдруг и второй попугайчик заболеет - действия и поступки такие же?
    На форуме есть люди, у которых лечение любимчиков длилось по несколько месяцев, но если люди любят того, кого взяли в дом и приручили, то доводят до конца лечение, а если уж не суждено вылечить, ... то значит сделали все что могли..."Глаза боятся, а руки делают" есть такая поговорка... :cry: :cry: :cry:
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мне очень жаль, что моя попытка помочь птице была воспринята как запугивание. Я написала, что врачей по птицам в Минске нет, потому что их там действительно нет. Чтобы Вы просто сэкономили деньги, время и нервы. Я внимательно отслеживаю всю информацию о птичьих докторах, в частности, минских. Списочек составляю, а потом вычеркиваю по мере поступления информации, потому что информация ужасающая.
    В точно таком же положении находится подавляющее большинство форумчан, даже в худшем. Потому что в Минске можно худо-бедно сделать анализы, найти лекарства, найти хорошие корма, витамины, пробитики.
    Ну так а Вы почитали ссылочку? О том, как Ваши земляки совместно решают, как бороться с трудностями и улучшить жизнь своих птиц в тех условиях, которые имеются?
    Ну рекомендации врача действительно являются собачьим бредом, если уж говорить правду. Вы же для чего-то их здесь выложили? Я полагаю, для обсуждения, а не для того, чтобы ими воспользовались другие? Ну обсуждение и состоялось. Причем, заметьте, не деструктивное, когда все знают, как не надо, зато никто не знает, как надо. А с описанием, как правильно давать антибиотики, назначенные врачом без сдачи анализа на чувствительность к а/б.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.