1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

желтый помет у попугая. ПОМОГИТЕ!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем inna88, 1 авг 2012.

  1. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    При чем ручной? При том, что хочется, чтобы он считал меня другом, а не врагом, и был ручным. Но пока взаимопонимания мы с ним никак не найдем. Он начинает метаться по клетке и шарахаться, когда рукой лезешь в клетку. А после того, как я его буду брать в руки и тыкать шприцом в клюв, то боюсь, что у него стресс и боязнь меня до конца жизни не пройдет. Вот и спрашиваю поэтому у вас совета, как его лучше и удобнее держать, чтобы причинить меньший вред птичке.
     
  2. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    Спасибо за ссылку, полезла читать:)
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    inna88, не волнуйтесь, он Вас потом обязательно простит O:-)
    Катрин можно постепенно, в течение нескольких дней. Забыла написать - покупное лакомство не давайте, от них часто проблемы.
     
  4. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    да, я уже его убрала после того, как пожелтел помет. Кроме зерна теперь уже больше ничего не даем. Кашку только будем варить в добавление к зерну
     
  5. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    Вот наши последние новости. Попугайчик кушает нормально, но только зерно, кашку пока никак. Купила корм Престиж, буду постепенно его подсыпать в кормушку (вместо прошлого корма Катрин). К корму также добавляем линекс и карсил. Линекс еще подсыпала в поилку. Сегодня вечером в поилку добавила Хилак форте, но попугайчик пока не пил. Панкреатин давала один раз в пятницу вечером из шприца, правда, не знаю попало ли что-то внутрь. Купила еще мезим. Подскажите, пожалуйста, как его давать и в каких пропорциях?
    Наш последний помет выглядит так
    [​IMG]
    Цвет уже не такой желтый. Такой помет похож на тот, который был изначально, когда мы принесли птичку из магазина домой. Что можете сказать по поводу него?
    Завтра попробую сходить к ветврачу или лабораторию
     
  6. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    Подскажите,пожалуйста, чем еще помочь моему малышу??? :unknown:
    Он совсем мало стал чирикать. Раньше по утрам такие трели доносились :O: , что спать было не возможно. Теперь же в основном тишина. И часто стал сидеть, не двигаясь. Может долго так сидеть, потом неожиданно встрепенуться, почиститься и покушать.
    Вот примерно так он и сидит
    [​IMG]
    Как вы думаете, он здесь "нахохленный" или нет? Мне кажется, он стал меньше хохлиться? Это хороший знак или нет? Но пассивным он все равно не перестал быть :(
    Помет сейчас нас вот такой
    [​IMG]
    Что можете сказать по поводу него? Есть улучшения?
    По поводу нашего рациона. Практически полностью перешли на корм Престиж. Он его кушает. В сутки съедает где-то 1,5 чайные ложки. Это нормально или нужно обязательно 2 съедать? Кроме зерна из еды больше ничего не даем. В зерно добавляем линекс и карсил, в воду хилак форте.
    Так и не поняла, что лучше давать мезим или панкреатин? Если мезим, то как?
    Еще он у нас чихать так ине перестал. Периодически слышны чихи.
    А еще по вечерам (днем меня нет дома) после еды трется клювом о жердочку. Зачем?? Нет ли в этом ничего страшного?
    И еще один вопрос. Через сколько дней бывает готов анализ на бакпосев помета? Мы вчера сдали, правда нам сказали, что мало принесли.
    Извините, за такое количество вопросов, просто стараюсь внимательно наблюдать за птичкой. Очень за него волнуюсь, не хочется его потерять.
    Ответьте, пожалуйста, нп мои вопросы. Заранее спасибо!
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Это ухудшение в состоянии, ИМХО.

    Проверьте, пожалуйста, упитанность. Если он не исхудал, то нормально, хорошо, что ест сам.


    Уточните у консультантов, пожалуйста (попросите их в личке еще раз посмотреть Вашу тему).

    Как часто? Приступами или разово? Сопельки летят?

    Это нормально, все попики так делают.

    ОБычно неделя. Перезвоните в лабораторию, уточните.

    Все правильно, не извиняйтесь. И отписывайтесь сами подробно и регулярно, и спрашивайте все, что Вам не понятно.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да нормально, особенно если он не носится, но упитанность проверяйте всегда... они так быстро могут терять вес :(

    Все верно.
    У них различия по соотношению липазы - амилазы. О том, чтобы подобные тонкости учесть для птицы, а тем более для мелкой, можно только мечтать... людЯм-то выписывают в основном как попало. Я пользусь мезимом.
    Мезим:
    Соскрести с таблетки, насколько получится, оболочку, разделить ее на 4 части.
    1/4 таблетки растворить в 1 мл воды. Сначала растолочь, а потом ненадолго оставить для размокания, и еще перемешать хорошо, можно использовать шприц в качестве миксера (набирать-выплескивать несколько раз). Три раза в день по две капли в клюв (как вариант, можно в кашу), его дают перед или во время еды.
    Он вонючий, поэтому номер "в кашу" скорее всего, не пройдет. Во всяком случае у нас ни разу не прошел. Старайтесь его не облить.
    Я не могу однозначно ответить на этот вопрос. Встречала случаи и вполне безобидные, и когда это что-либо означало.
    Помет выглядит плохо, бакпосев нужен. На сальмонеллез - лишняя трата денег, это не оно. У нас с бакепосевом вообще беда, у меня такое впечатление, что его только в провинции кое-где еще делают нормально (то есть совесть у людей еще осталась).
     
  9. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    Alfa, TaniaOK, Спасибо большое вам за ответы.
    На упитанность вчера вечером смотрела. Киль хорошо прощупывается, но через кожицу не торчит. Мне показалось, что по схемам на форуме больше подходит "умеренная" упитанность.
    Чихает он по-разному. Может чихнуть после того, как попьет или пух свой почистит. А может и так просто. Чихает разово, не приступами. Сопелек нет, я по крайней мере не замечала. А как определить с соплями чихает или нет? Износа ничего не текет. Я вот думаю, может ему какой-нибудь мусор попал и щекочет носик. Может быть такое?
    Мезим нужно будет тогда подавать. з раза в день, правда не получится, максимум 2.
    Анализы бакпосева пока ждем, сегодня попробую позвонить в лабораторию
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Может, в комнате слишком сухой воздух? Попробуйте поставить увлажнитель (если его нет - емкость с водой, но такую, чтобы птичка не могла в ней утонуть, если упадет).

    Это видно. То есть при чихе вылают сопельки, их видно. И капельки могут оставаться на перьях лица.
     
  11. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    Вечером посмотрю повнимательнее тогда.
    Водичка у меня уже стоит в комнате. Правда, маленькое блюдце с водой. Может быть воды больше должно быть?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мезим давайте тогда два, но не меньше двух. Его дают одновременно с едой, т.е. не натощак, иначе смысл теряется.
     
  13. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    То есть в шприц добавлять кашку? Или можно давать сразу же после того, как он сам зернышки покушает?
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    inna88, не надо в шприц кашу, он станет отплевываться и Вы не поймете, сколько в него лекарства попало. После того, как сам покушает.
     
  15. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    Спасибо за совет! попробую сегодня дать
     
  16. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    Только что попугайчика стошнило :bad:
    Что делать??? :unknown: Помогите!
    Весь вечер не залазил в клетку и, соответственно, ничего не кушал. И вот неожиданно затряс головой и посыпались зерна.
    Это уже не первая рвота за период нашей болезни
     
  17. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    После рвоты сидел сонный с расправленными крыльями. Потом залетел в клетку и покушал уже 3 раза. В воду добавила лимон. Только я не знаю дозу. капнула где-то 8 капелек в поилку. Не знаю, что с ним делать. Весь вечер растопыривает крылья. хвост быстро трясется.
    Спасите нас :cry:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если посыпались зерна, значит, он кушал, Вы просто не заметили. Постарайтесь четко отслеживать количество съеденного (сколько насыпали ложек, сколько шелухи, сколько помета, сколько вырванных зерен).
    Если затряс головой и посыпались сухие зерна как бы фонтаном - мог просто подавиться. Такое бывает и у здоровых попугайчиков.

    Как часто случается рвота? Сразу после еды? Мокрая, сухая, с запахом, без?

    Ну конечно, после рвоты он себя нехорошо чувствовал. В комнате жарко? Покушал - рвоты не было?
     
  19. inna88

    inna88 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2012
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Ульяновск
    Раньше пару раз видела у него рвоту.
    Рвота не после еды. Он сидел, сидел, а потом началось..
    Вот фото зернышек, которые удалось собрать с пола. Они схие, но часть все же прилипла к потолку. Запаха тоже нет.
    [​IMG]
    Крылышки растопыривает, хвост дергается.
    После рвоты уже раз 6 спускался к кормушке, кушал. Немного пил водичку с лимоном.
    Помет водянистый желтоватый
    [​IMG]
    [​IMG]
    Чем можно ему сейчас помочь?
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Помет не сформирован.. Вы точно уверены, что он кушает, а не просто шелушит зернышки? Он каши ест? Запаренный овес?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.