1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

гнойничок на глазу

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем outgirl, 9 июл 2010.

1. outgirl

outgirl Проклюнувшийся из яйца

добрый день!
    помогите, пожалуйста:
    мальчик-волнистик, возраст около 3 лет, на левом глазу (не на веке, а на самом глазном яблоке) недавно появился светлый гнойничок. Поначалу думала - просто налипло что-то, но вчера попыталась снять ватной палочкой, ничего не получилось. Что с этим можно делать? Промывать или сразу к врачу? Сегодня его носили в нашу местную ветеринарку (г.Жуковский МО), там ему только смогли подрезать клюв, а с глазом сказали обращаться в Балашиху.
    Подскажите, как помочь птицу?

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    забудьте про Балашиху.
    И ещё: врачам, не практикующим с птицами, НЕ ДОВЕРЯЙТЕ даже подрезку клюва, т.к. неумелой подрезкой можно искалечить птицу на всю жизнь. Кроме того, меня всегда умиляет, КАК могут нептичьи врачи судить о том, нормальной длины клюв или нет.

позвоните в "Кобру" (Красногорск) и узнайте, когда принимает Бокова Евгения или в "Центр" - Волгина Наталья (бывш. Пустовит), это именно птичьи врачи, телефоны клиник смотрите в теме о клиниках.

Здесь надо было фото выложить, т.к. со слов нельзя строить предположения о такой проблеме.

3. outgirl

ну клюв-то у него действительно вымахал, он что-то ленился последнее время его точить, хотя и сепия, и все остальное в клетке есть, его сынишка и подружка вовсю развлекаются. Я побоялась самостоятельно его подрезать.....
    а вообще - что это МОЖЕТ быть? хотя бы варианты???? когда он моргает или смотрит в сторону, этот гнойничок смещается вместе с глазным яблоком под веко. Фотку не успела сегодня сделать, да и думала не понадобится - на врача надеялась.....

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    без фотографии не может быть никаких вариантов.

5. outgirl

добрый день! Вот, сфоткала, как получилось, может, сможете подсказать?

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    фото нечёткое, но похоже на чесотку. какого цвета это образование? белого или розоватого (как кажется на фото)? просто сухое или напоминает пузырик, прыщик?
    есть ещё вариант - птичья оспа. для людей не заразно.

7. outgirl

поначалу было белое, я сначала даже подумала, что просто грязь какая-то (типа зернышка). Сейчас стало розоватым...напоминает вроде бы такой белый прыщик, как у людей бывает. когда птиц моргает, уходит под веко....

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    в общем, не ясно без чёткой фотографии. Сейчас ещё новое обстоятельсто - уходит под веко.
    из трёх возможных вариантов невозможно точно указать на один.

постарайтесь сделать чёткие фото (в режиме макро) открытого глаза и как закрывает, куда оно там уходит.

пока купите фоспренил в зоомагазине или ветаптеке и глазную тетрациклиновую мазь.

фоспренил - 0,05 мл в клюв один раз в день. Дозировать удобно инсулиновым шприцем на 100 единиц. хранить в холодильнике. (это для лечения варианта оспы, а также полезен для любого другого, т.к. это иммуномодулятор).

тетрациклиновой мазью мазать 2 раза в день (для варината - воспаление 3-го века, а также сработает для чесотки, как любая мазь на вазелиновой основе).

9. outgirl

фотки лучше сделать не могу, фотика нет, снимаю мобильником :(
    попробуем мазь и фоспренил. СПАСИБО!

10. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фитюлька. не, это не чесотка. Хоть и плохо, но видно - у меня монитор хороший.

11. outgirl

даже не знаю, с чего начать....
    купили тетрациклиновую глазную, попробовали намазать. раньше парнишка нормально переносил все лечебные процедуры - и носили клюв обрезать 2 раза, и от клещей обрабатывали, когда у его подружки они были.... да и действовала осторожно. А в этот раз у него при обработке мазью резко сузился зрачок а через минуту он умер прямо у отца в руке... не знаю, отчего - то ли перепугался, то ли еще что-то роль сыграло.
    Не думала, что будет так тяжело и грустно. Пока думаю о другом - все нормально, а как вспоминаю о Ромке - прямо ком в горле.
    Не знаю, что делать - у нас осталась Ксюшка, его подруга (около 3 лет девочке) и его сын, Маська. Отец хочет отдать кому-нибудь Ксюху, а Маське маленькую подружку купить. Стыдно писать про это, вроде как друзей не отдают, но папкино мнение для меня тоже очень важно, и оно, скорей всего, будет решающим.
    Может, кто-то сможет помочь? Не хочу отдавать Ксюшку человеку, о котором ничего не знаю, может, ее заставят все время птенцов выводить, а в зоомагазин (учитывая, в каких условиях там птицы содержатся) - тем более не отдам.... Девчонка активная, здорова (только восковица с наростом, никак с ним справиться не можем), немного диковата и по-девчачьи "деструктивна" (все грызет). Один раз вывела 2х птенчиков.... С Ромкой была очень дружна, не гоняла его, да и Маську тоже не обижает.
    Если есть кто-то, кто смог бы взять ее и заботиться о ней - я была бы рада.
    Не хочу помещать объявления на других сайтах, здесь мне помогали советами несколько раз, и судя по записям, люди ОЧЕНЬ любят своих питомцев.
    Если не по теме - заранее извиняюсь, просидела полдня с бланком темы на "куплю-продам", но так и не смогла поместить там объявление....

12. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

outgirl, очень Вам сочувствую, терять друга очень больно и тяжело.
    Только Вы, милая, хорошо подумайте, на самом ли деле хотите птичку отдавать. Чужая душа-потемки, жалко, если к плохим хозяевам попадет.
    Если уж решились - поместите объявление на наш форум, в раздел "куплю-продам". Возможно, птичку заберут частые обыватели форума, если возьмут посторонние люди - поддерживайте с ними контакт. Разузнайте, если опыт содержания, будет ли друг, пусть покажут клетку. Позванивайте время от времени, спрашивайте как птичка себя чувствует, просите фото.
    Но вы все же с папой подумайте еще разок. Это же друг. Она считает вас за родственников, родных "безперьевых" птичек... Грустно так :( Она ведь много не ест(((

13. outgirl

да, согласна, да и дело не в еде....
    может быть, действительно, пока мы еще под впечатлением, не стоит принимать таких решений. в любом случае, этот вопрос будет решаться не один день, все-таки речь идет не о предмете мебели, а о живом создании, которое живет с нами уже почти 3 года. посмотрим, как оно выйдет....

14. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

outgirl, подумайте обязательно. Я понимаю, что дело не в еде, просто других причин понять не могу.
    У вас такой мягкий слог, чувствуется теплота и доброта даже на расстоянии. Подарите эту теплоту Вашим птичкам, не стоит рисковать и отправлять их неизвестным людям. Она лишилась любимого "супруга", не справедливо ее лишать еще и друзей. Вы ей сейчас очень нужны. Ваше внимание и забота.

15. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

LeeLeeAn, права, не торопитесь в таком сложном вопросе. Потом, когда пройдет время, вы возможно, будет себя ругать, что поспешили и отдали птичулю. На форумах можно дать объявление, на Авито можно, заберут сразу, но в какие руки попадет - это еще вопрос! :(

16. outgirl

конечно, спонтанно подобное решение не примем!
    я на нее смотрю, и мне кажется, что она переживает меньше, чем я.... играет с Маськой, летает-балуется, кушает, чирикает... я помню, что когда Маськиного брата отдали, он грустил пару дней....
    спасибо за добрые слова! мне на самом деле было очень не по себе писать о подобном.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.