1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

глаз в крови!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем nephritka, 14 апр 2008.

  1. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Пришли домой с работы и нашли нашли нашего Прошу пораненым! У него вокруг глаза кровь! Сам глаз слезится постоянно и он щурится! пытается чесать о клетку! Позвонила ветеринару который у нас уже был, ее нет в городе но по телефону она сказала капать капли Ципровет и Ирис поочередно каждый час! Уже вечер и ветеринарные аптеки все закрыты, врач сказала отнести в темную комнату и накрыть до утра, чтоюы он спал и не тревожил глаз до утра! Поскажите пожалуйста, может еще что-нибудь сделать нужно? Не понятно что произошло, птицы сидели в одной клетке через разделитель, следов крови в клетке вроде не видно!
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Погодите капать Ципровет, может быть, этого и не требуется. Мне кажется, что два антибиотика сразу - явно излишне. Возможно, его укусили через прутья, возможно, неудачно почесал лапой голову и попал коготком по веку. Также тщательно осмотрите клетку на предмет того, обо что он мог пораниться, чтобы исключить в дальнейшем. Ощупайте прутья - там бывают острые заусенцы.
    Промывайте ему глазик крепким свежим черным чаем - кусочком ватной подушечки, промакивающими движениями, чтобы не повредить глаз. Каждые 2-3 часа.Подложите бумажную салфетку или гигроскопичную мягкую тряпочку, чтобы чай стекал на нее, а не на перья.
    Завтра посмотрите - если глаз ухудшится, то можно "Ирисом", раза два в день, по 1 капле. Перед закапыванием все равно промывайте чаем.
     
  3. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за ответ. Прошик живет в большой клетке с Петрушей, но между ними стоял разделитель, навремя моего отсутствия я его всегда ставлю, хотя они любят повисеть на нем друг на против друга, так что теоритически другая птица могла зацепить. На стене нашла три крошечные капельки крови, поэтому думаю что он о клетку поранился, основные несущие прутья загнуты внутрь, они не острые, но тем не менее. Клетка огромная, но теперь думаю лучше меньше да безопасней купить.

    Сейчас Прошику лучше, он даже зачирикал, сам глазик целый, но он им чуть медленнее моргает чем здоровым глазом. а стоит ли покапать альбуцид?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Погодите альбуцид капать. Он относится к сульфаниламидам. Вдруг потребуется поить птицу лекарствами этого ряда - мало ли что? Может быть неэффективно, поэтому без необходимости не стоит капать. О сульфаниламидах в общих чертах: http://bse.sci-lib.com/article107548.html Держите наготове на случай ухудшения ситуации. Визин суживает сосуды и за счет этого уменьшает отек - принцип действия тот же, что у капель от насморка http://amt.allergist.ru/tetrizolin_l.html Кстати, хочу обратить Ваше внимание - чай не закапывают, а промывают им. Шесть капель чая закапать или двадцать шесть - результат будет одинаков. Человеческий глаз способен принять ДВЕ капли. О том, сколько эффективно возьмет глаз волнистого попугайчика, можно лишь догадываться, т.ч. на будущее - больше одной капли лекарства капать в глаз попугая бессмысленно - просто стечет по оперению.
    Не исключайте возможности того, что он коготком это сделал, мой самец однажды довольно существенно поцарапал себе веко - чесался, а в это время его спугнули, попал когтем по веку. Если прутья не острые, то вряд ли он мог пораниться о них. По мне - так большая клетка сама по себе никакой опасности не представляет. Кстати, чтобы изолировать места в клетке, которые Вам не внушают доверия, можно воспользоваться трубкой от капельной системы, если прутья расположены вряд, то можно ее разрезать и надеть, не зная конструкции, не могу подробнее написать.
     
  5. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Мы именно промыли ему глазик ватным тампоном а не капали. Ему намного лучше, обоими глазиками моргает одинаково. Теперь стало заметно, что рана около глаза, как будто ему острым зацепили кожицу, похоже что когтем, либо он сам либо Петька постаралась :(
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну и замечательно! Лишь бы не занес туда никакой заразы (чай снимает зуд и птица меньше пытается тереть глаз).
    А я просто прокомментировала ответы Вам на другом форуме. Вообще ранки, нанесенные другими попугаями, как правило "чистые", не то что от кошачьих зубов и когтей.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.