1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

букет неприятностей...

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем marcello, 15 июл 2008.

  1. marcello

    marcello Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    6
    Добрый вечер всем! Еще и в эту ветку напишу, уж извините за настойчивость....

    Нашему волнистому птичу (мальчику) 5 год. На восковице образовался какой-то темно-коричневый нарост. Причем нарост этот заметно выступает вперед. Под наростом видна восковица бледно-голубая (ну точно не совсем ярко-синяя). На лапах и под хвостом все нормально. Месяц назад начали мазать аверсектиновой мазью именно саму выступающую часть. Вместе с этим начали давать витасол в поилку. Поим птича фильтрованной водой, меняем раз в день утром. Сейчас витаминки не добавляем. Этот нарост на носу стал меньше, но пока не пропал совсем. Стал какой-то сморщенный, будто высыхает изнутри и оттого уменьшается. Она как бы сверху вниз отступает, обнажая восковицу. Отколупвыать ее не пытались, боимся... А еще над клювом перья стали как палочки толстенькие и слипшиеся. Думаем, что это от попадания иногда мази, хотя попадаением не злоупотребляем, мажем аккуратно... Заметили, что птица последнюю неделю активно чешется и че-то даже из себя вычесывает. Исследовали оперение с лупой, особенно в районе шеи, там где чешет лапой, и крылья - никто не ползает. Стул у него то ниче-ниче, то прям жидкий становится и частый... Кушает пшено (не прокаливаем). Трилл ни разу не давали. Иногда со стола стащит крошку хлеба, помидорку отщипнет или огурец и убежит. Бывает и макаронину стащит... В общем, ест и корм свой в клетке, и со стола. Порой бывает страшно крикливый (а может это "она"??). Особенно сильно начинает кричать в ответ на птиц, которых слышит на улице. А еще любит залезть на клетку и чесать щеки об выступающую ручку клетки (это нормально???) Бывает, что так и лежит на этой ручке щеками с закрытыми глазами, будто дремлет, правда недолго... В остальном птич бодрый, говорящий. А сегодня первый раз заметили у него какой-то светлый нарост на самом языке, прям на кончике!!! Страшно испугались за птичку.... Что это у него такое??? От еды не отказывается...

    Извините, что описал ситуацию сбивчиво. Мы очень волнуемся за него... Или нее.....

    p.s. Ремонт в квартире не проводился. Аэрозоли не распыляем. Птич любит грызть все подряд. Бумагу так вообще может в мелкие-мелкие ключья измельчить. В поедании комнатных растений не замечен.
     
  2. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    по описанию похоже на гиперкератоз (поищите поиском по слову). Практически у всех самочек бывает :wink:
    Без фото не скажу на 100%, но за то, что у вас самка, говорит и то, что под коркой восковица НЕ синяя, а голубая (девчачья).
    Фото в студию
     
  3. marcello

    marcello Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    6
    Спасибо за столь быстрый ответ. Сейчас непременно поищу на сайте эту бяку... Т.е. все симптомы показывают именно на это? Эта неприятность совместима с жизнью?

    p.s. эх, а он так хорошо говорит "ПТИЧ"... теперь придется ЕЙ объяснять....

    только что "нашел" на форуме клюв "нашего" Птича... и перья-палочки на голове точно такие же! только у нас птич зеленый...

    [​IMG]
     
  4. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    палочки - это растущие перья..странно, что вы их за 5 лет раньше не видели :lol:
    гиперкератоз вполне совместим с долгой и счастливой жизнью :wink: Если уж совсем не нравится вид носика, смазывайте масляным раствором витаминов - оно отвалится (правда через какое-то время опять вырастет, скорее всего..и все по-новой :) )
     
  5. marcello

    marcello Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    6
    Палочки-то раньше мы видели, он же у нас с рождения почти :wink: Но на этой картинке у птички над носом пушисто, а у нашего перья будто слипшиеся... ежиком торчат... может ему их расчесать щеточкой? :)
     
  6. marcello

    marcello Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    6
    скажите что-нибудь про светлое белесое пятно на кончике языка. это не нарост, т.е. форма язывка не изменена. что это можеть быть такое?
     
  7. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    без фото не подскажу - не знаю
     
Похожие темы
  1. marcello
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.775
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.