1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Яшка да Машка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Izya, 1 май 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На взрослого, ИМХО, не похож :unknown: Линька у него была, когда он к Вам попал?
    А характер у мальчишек спокойнее, чем у девчонок :) Хотя всегда бывают исключения :pardon:
     
  2. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    2 апреля попал(тогда продавцы сказали что ему около 3х месяцев).
    Летели перья у него. Но так, что бы сильно - не было... Так что не могу сказать линька это или нет, были несколько перышек с крыльев, но так же не могу сказать маховые или нет. Пушок был тоже, находила в комнате по 5 по 6... Щас тоже перья бывают вылетают, но это из-за Машки скорее всего, она его гоняет.
    Но точно с крыльев, ибо белые.

    Машка сегодня вредина( Сидят по разным углам на кочельках, а она все возмущается. С качелек спрыгивает его сгоняет и запрыгивает. Но думаю из-за того, что он сидит на деревянных качельках, она на них спит все время, т.е это ее качельки. Может по этому...
     
  3. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Наташ, извини, только сейчас получилось нормально до компа добраться.
    Побывав в гостях у Наташи я ещё больше запуталась :)


    Итак,фоточки :)
    Яша.
    [​IMG]
    Если смотреть с этой сророны - то это СИНИЙ двуфакторный спенгл златолицый. Он не жёлтый, он желтоватый, как Альк, но более насыщенный. Но до желтого цвета Чижика или Тиша ему далеко. Это фото ближе к реальности, оно без вспышки.

    Если смотреть с другой стороны - то там зелёное пятно. ЗЕЛЁНОЕ. Фото со вспышкой, так что тут он желтее чем есть.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Спинка:
    [​IMG]


    Маша. НЛО наше:
    Освещение было не очень, поэтому без вспышки этот электровеник поймать нормально не удалось. Фото без вспышки:
    [​IMG]
    Со вспышкой:
    [​IMG]

    Характер больше напоминает девчачий: Везде лезет, куда мальчику бы даже и в голову не пришло залезть. Ведёт себя довольно тихо, но постоянно что-то проказничает. Яше то по шее даст, то позволит себя почесать:
    [​IMG]
    Яшу учит исключительно плохому:
    [​IMG]
    Исследует всё:
    [​IMG]
    [​IMG]

    При мне почему-то много чесала голову и делала отрыгивающие движения, но так ничего и не отрыгнула:
    [​IMG]
    Наташ, сейчас это прошло?


    Вот :)

    Кто у нас Маша? И какой у нас Яша? :Search:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Маша - девочка :)

    С Яшей все сложнее :D Злат, а что ты фото спинки не сделала? Мне кажется, там на крыльях кое-где отметины есть. Что-то темнеется.
    Радужки у него нет? Надо подождать, где-то до года, чтобы точно убедиться, что радужки нет. Тогда у нас будет либо просто Рецессивный пестрый, либо Темноглазый чистый.
     
  5. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Я тоже обратила внимание на тёмную штуку на крыльях,она мне напомнила спенглячие отметины моей Бяши, но Наташа сказала, что это просто грязь, забрался вслед за Машей на пыльный шкаф.

    Спинку мне не дали сфоткать, вот как специально отворачивал :mrgreen: Она такая же как всё тело, нет там ни пятнышка.

    А как он может быть чистым если есть пятна на грудке?


    (кстати, видела тут в зоомагазине птицу. Вся оливковая, на груди ЖЁЛТОЕ пятно большущее во весь зоб. Это комби пёстрый? Может, Яша тоже такой какой-то пёстрый+опалин+осветлённый?)

    Про радужку надо Наташу спрашивать,но вродеона говорила,что радужки нет.

    Маша точно Маша? Если без вспышки смотреть - то там нечто непонятное :(
     
  6. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    Спасибо за фотографии))

    Машка перстала делать такие движения)) когда ты уехала, пока тебя провожала, она вроде успокоилась и все. Сейчас ток зевает, но не так, как тогда.

    Да не только за Машкой он улетел на шкаф (скорее он ей показал то место), но серое на перьях это точно грязь. Они были чисто-белые, когда я его покупала)) На счет спинки, где-то висит на форуме спинка без вспышки, при нормальном освещении. Там рисунок белый, волны что ли (надо покапаться на форуме где помагают с определением возраста, вроде там).


    Машка чет себя очень странно ведет. Оооочень агрессивно! Не нравится что-то прям на ровном месте. Толи из-за того что хвост с клеткой соприкосается, толи еще чего. Начинает предупреждать, а потом сгоняет Яшку и на другие качельки идет... Яшку уже жалко. Она просто загоняла его... Я все смотрю не могу понять в чем дело. Не чешется, ничего, что бы именно на тельце беспокоило.
    Может, она уже просто думает что две качельки - это ее собственность? Поэтому тем самым Яшку гоняет???
    Он то ей уступает, не перечит и даже не отстаивает качельки... Если это так, то как поступить?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Хорошо, значит, будем исходить из того, что отметин нет :)

    Просто недостаток, и все :pardon:

    Так что надо ждать. Как говорится, радужка решит все. Он может быть и 2ф Спэнглом - но тогда у него должна быть радужка.
    Кстати, "против" того, что он Рец пестрый или Темноглазый чистый - цвет восковицы (она у них розовая) и клюва (он у них оранжевый).
    А для Спэнгла все-таки слишком яркие эти зеленые пятна, ИМХО.
    Так что ждем, ждем :)

    Скорее, это Голландский пестрый :)

    Пестрым он вполне может быть (и Рецессивным, и Доминантным, и комби). Опалиновым тоже. Осветленным - нет. :unknown:


    Не знаю, у меня по этим фото нет сомнений :)
    Надо еще i-am-helen спросить :)
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Про Машу у меня сомненья нет - девочка. А вот про Яшу я думаю, что он комби. На сколько я сужу о комби, они имеют признаки обех разновидностей пёстрых. На вид он похож на двухфакторного доминантного пёстрого, но глаза без радужки и, кстати, отражают вспышку красным цветом, как рецессивные. В общем я за КДРП :pardon:
     
  9. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Маша без сомнений девочка. А на красные глазки Яши при вспышке тоже обратила внимания и по скольку до сих пор нет и намека на радужку думаю без рецессивного там точно не обошлось. А вот комби или чистый... хм... Скорее наверное комби. Только вот почему синяя восковичка :crazy:. Да уж, интересный товарищ :).
     
  10. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    i-am-helen
    По-моему синяя восковичка при глазках без радужки, как раз и указывает на его КДРП. У доминантных пёстрых восковичка, может быть синей, а у рецессивных нет :pardon: Это по стандарту доминантных и рецессивных пёстрых мутаций. Получается, что Яша, показывает признаки обеих пёстрых мутаций, как доминантных пёстрых (синяя восковичка), так и рецессивных пёстрых (глаза без радужки).
     
  11. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    ну у него не полностью она синяя оО Снизу все равно фиолетовые краски.

    На счет Машки, рада что мое с Златой НЛО, наконец то, превратилась в девушку)))
     
  12. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Izya
    Это так же возможно только при доминантной пёстрости. :)
     
  13. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    %) %) %)

    Инопланетянен Яша блин... =) Когда ж известно будет кто и что он?))
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Izya
    По-моему всё очевидно и Вам уже написали все доводы в пользу КДРП. :yes4:
     
  15. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    А расшифровку в студию можно?)))
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    КДРП - Комбинация Доминантного и Рецессивного Пестрых. Почитать об этой комбинации можно здесь. Ближе всего именно этот вариант. :)

    Но все-таки, наблюдайте за радужкой (появится или нет) :)
     
  17. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    Спасибо)))

    Хорошо, буду)))
     
  18. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    Машина восковичка вновь сменилась. Фиалетовые краски почти сошли на нет и поменялись на голубые.

    Машка сегодня обследовала руки. Понравилось мое золотое кольцо... Пальцы болят, но ничего, тепимо) Теперь хоть резко дергайся - хрен, мизинчик такой удобный в клювиком зацепить можно. Ноготь и подушечку) Ровно половину. Хлопает крыльями, но не слетает. От пальц так панически по клетке не улетает, это радует.)))
    Но кусается ягоза будь здоров =_="(( Кожу снимать можно...
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А затем плавно посветлеет до белого и начнет окрашеваться в бежевый, а затем коричневый :yes4:.
     
  20. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    Наконец Машка атаковала зелень)))
    Удивило то, что Яшка первый начало пробовать... Машка же долго боялась даже рядом сесть с "зеленым нечто" )) Пришло попеть) В итоге щас прыгает, кушает))))

    Завтра-послезавтра дам пророщенный корм)
    Машуня теперь играет) Раньше такого поведения не замечала) На месте не сидит, Яшку заставляет двигаться, сама познает комнату все больше и больше))
    В клетку находят теперь путь, поэтому корм на клетку не ставлю, наконец, грязи меньше))))
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.