1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Яшка да Машка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Izya, 1 май 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Машка да, в папу :D Только у папы на крыльях непонятно как волнушки раскиданы, а у неё ровно-ровно :wink:
    Ну птенцов ещё минимум через годик вам ждать,так что у папы будет время подготовиться морально :wink:

    У Яши какой-то окрас непонятный) Может, они и не пёстрый? :crazy:

    Машка просто привыкла гулять много и привыкла к большим клеткам, вот и бастует. Так что правильно, что вырустили, засиделась, бедолага :)

    Надеюсь, Яша к ней привыкнет :wink:
     
  2. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Поздравляю с новой темкой! И с новой птичкой! Удачи Маше-Боберке! Она мне тоже очень очень нравится, как и наш ГАврик (ей братик)!
    А мы тоже от вас не очень далеко, у нас дом в деревне в районе Морозок (Гришино)... но сами мы в Москве, а там у нас родители, а мы по выходным и летом...
     
  3. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    Ну Злат) Я в этом вообще не разбираюсь ни как)))
    На счет птенцов в принципе и планировали на зиму не раньше))))))

    Да я тоже надеюсь что Яшка опомнится) Ведь же звал)))) Хотя странный он тип такой, характера у них совершенно разные, ну посмотрим что завтра будет) Выпущу уже днем, будут более активней) Сейчас вот спят каждый в своем колечке, милые такие, прямо не могу уже)

    Кстати, ты Машке какой корм давала? Я вот хочу щас на Рио перейти.. Кстати, как Машка там к купаниям относится и к фруктам? И вот смотрю траву можно им, а какую? Просто Яшка начал за Маней повторять)
    Он на игрушку одну внимания не обращал, но после того как Мария поклевала ее, все, заинтересовался)))



    Откровенная, спасибо :wink:
    Да я гляжу все мы тут почти близко живем хих)))) Как у вас Гаврик обжился?))
     
  4. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Одуванчики можно - листики, цветочки.. но пока у нас цветов нету, я вот листья давала ,всем понравилось!

    Гаврюшка обживается все больше и больше. Правда он мало в игрухи играет, либо летает, либо сидит где-то, может петь, может молча.. ну грызет всё... а вот что б поиграть этого нет.. в зеркальце стал играть активно, но я его убрала, а то зеркало мешает обучению речи вроде как...
     
  5. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Одуванчики Маша очень хорошо кушала, но купаться в них не пыталась:( Морковку и свёклу давала, и кабачок и яблоко,вроде она что-то ковырять пыталась, так что предлагай :)Оналюбопытная,влюбом случае будет пробовать :)
    Кашки она кушать умеет, предлагай, чтобы не забыла и Яшу научила :)

    Я кормлю смесью Престиж+Падован+Фиори, РИО тоже хороший :)
     
  6. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    Ну значит правильный выбор сделаю)

    Хорошо, чуть позжу одуванчики соберу, из около дома у меня норм) А Машку, кстати, седня просто заинтересовала к воде) Пальцы в купалку опустила и водой шуметь начала) Она заинтересовалась, спустилась, посидела в водичке и назад к Яшке) Далее вот такую сцену у них увидела:

    [​IMG]

    Жаль недолго продолжалось) Потом Маша опять к нему подходила, но тянулась к клюву, Яшка послушно открывал и та, будто там корм искала!!

    Кстати, Яшка начинает меня нервировать... Заметила что он лапкой дергает(звук услышала), чуть позже лапку стал клювиком чистить, он в последние дня 3 когда просто сидел - то сидел на одной лапке(часто), но я не обратила внимания, мол дулают же так другие попики, норм, и помет тогда хороший был. А щас пришла с универа и хлоп, помет не ужасный, но не всегда хороший. Заметила 1 какулю жидкую( Белое, а вокруг лужица... Он у меня сейчас активный, на его вялость я не жалуюсь. Очень даже активный, может появление Машки - это причина ?


    И)) Машка на крики Яшки иногда откликается) Яшка заорал щас ну и Машка в ответ) Голосок тихий такой)))

    Кстати, с появлением Маши мальчик стал к клетке более внимательно относиться) Заходит в нее ненадолго и выходит)
     
  7. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Наташ, как дела? Давала одуванчики? Как наше НЛО? Ещё не определилось кем будет?

    Яша, думаю, стал показываь, что тут частная собственность :D А то мало ли :P
     
  8. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    Не( Я так и не нашла чистых, все грязные такие или совсем маленькие. Березку давала! Но Машка, почему-то испугалась, не подошла к ней даже, а вот Яшка поклевал веточку слегка.

    Сейчас в одной клетке сидят и летают целый день. Недавно переставила стенд - оба в ступоре) Стенд, Маша вроде запомнила расположение, сама прилетала, на счет Яшки пока не знаю.

    В клетке шел бой за качельки). Они выше колечка висели, все же Яшка показывает кто там хозяин... Точнее показывал) Папа быренько соорудил деревянные качельки на одном уровне с другими, и, Яшка оставил свой пост) ему понравились деревянные)

    Наконец, Машка ест из кормушки, опять же из Яшкиной, но тот вроде и не против как-то) К другой пристрастился.
    Машке позволяет чесать себя, но все равно сторонится ее, сам же к ней с "лобзаниями" не подходит) Хотя, мне кажется, когда сидит отдельно от нее, особенно если в клетку забрался, то как-то призывно чирикает) Сегодня показалось, что он показывал как кушать из кормушки)))) Помет у обоих в полном порядке все хорошо)))

    К ручкам Мария постепенно привыкает)
    [​IMG]
    [​IMG]
    по грудке дает себя гладить, но чаще всего с возмущенном чираканием клюет меня)))

    Эх, а Машка НЛО пока так и ходит, восковица светлее чем Яшкина, дорогой человек рассматривая Марию, сказал что все же к дырочкам светлеет. такой блееедно-голубой, ближе к белому. Но смущают фиалетовые краски, ярковатые довольно...

    Ссор среди птиц я не замечаю) Хотя приехала сегодня уже днем, где-то в 3 выпустила.
    Заметила, что пока один из них летает, другой тоже летает и садятся только тогда, когда кто-то из них уже устанет=) вроде не сталкиваются, но как бы могут спикировать друг на друга, типо догонялок что ли)

    Машка успела уже даже за шкаф провалиться!(слишком любопытная) она целая и невредимая, зато тода больше не лезет)) Кстати Она крупнее Яшки )))) :P
     
  9. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Да. Даже среди волнистиков тоже разные размеры. А вот что за шкаф провалилась - плохо. Надо это место огородить.
    Птички замечательные!
     
  10. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    Опс) нет, я ошиблась))) Все Яшка больше Мани...

    Черт все время кажется что Яшке уже больше годика....

    Так, у меня Манька наконец заинтересовалась камнями(Яшка не так сильно) у меня они такие:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Это, а мне вот в голову стукнуло, если зимой таки получатся птенцы, они какие будут? :oops:
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Izya, это можно будет сказать, только после того, как с его окрасом определимся :D. Пока никаких изменений? Радужки не появилась? Восковичка не собирается синеть?

    P.S. щели нужно все заделать, конечно ...
     
  12. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Наташ, камни лучше сепию (панцирь каракатицы - белый овальный камень) купи, у нас во всех зоомагазинах есть.
     
  13. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    На счет восковички это про кого? У Яшки она темно-фиолетовая, сверку полосы синие, такие темные, очень заметные. У Маши же восковичка не яркая, нежная. внизу фиолетовая, повыше дырочек голубая, а ближе к ноздрям она светлеет.

    http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i33 ... a.jpg.html

    http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i20 ... e.jpg.html

    Фотография довольно таки хорошо передала цвет, но не полностью.

    Радужки у мальчика моего не появилась( А у Машки вроде рано еще. От него вроде перьев меньше стало лететь, у подруги фотоаппарат возьму и сфоткую как положенно со всех сторон, что бы понятней вам было)



    Хорошо Злат, со степендии найду и куплю обязательно)))
    А им клубнику можно кушать?
    Машка вот яблоком вчера заинтересовалась, а Яшка сегодня клубнику поклевал)
     
  14. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Клубнике ещё рано нормальной появиться, лучше пока не давать :wink: А вот как пойдёт нормальная сезонная - можно и нужно :wink:

    морковку и свёклу им предлагай и кашки с овсом :wink:
    В аптеке на Загорской вчера нашла отличную пшеницу, 37р, попробуй купить и прорастить, оченьвкусно и полезно :)
     
  15. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    ммм))) Хорошо))) Я попробую))) Правда когда в Дмитрове окажусь неизвестно, тоесть просто так, а не в универе)
     
  16. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    Яшка, маленький оболтус меня боиться еще, но фотки получились такими(все еще на счет окраса парюсь):

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Машкину восковицу пыталась нормально сфоткать, так она головой вечно крутила и за пальцы кусала, потом аж кожу снимала, вобщем не стала ее больше пугать. Эта ягоза по шторам лазила сегодня что-то подозрительно много. Минут по 10. Еще к Яшке прилетала, чирикила ему, будто звала, и туда улетала.

    Ай Яшка начал(вроде бы) Машке песенки петь. Так здорово! Такой звук, просто ммм))) Цалуются еще)
    Но все же Машка не неженка, иной раз что-то не понравится резко наброситься может, за лапку клюнуть. Вот седня голову на крик поворачиваю, а она его лапку держит и возмущается еще(!!!!). А через минутки две она может умильно чесать его голову)))
    Сегодня картину застала, Машка спит себе умильно, а Яшенька рядом сидит, будто охраняет)
    И все же как бы Мария не клювала мальчика - всегда с ним! Не он к ней улетает, а она к нему. а Яшка паренек крепкий, мужественно терпит женские перепады настроения, аж завидно, блин)))))) И кормушку ей уступил и качельки уступает))) Таки повторяет за Марией, начал стэнд грызть и коробку от ноута(уж лучше коробку чем шкаф ^^").
     
  17. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Судя по фото Яша какой-то не очень рецессивный пёстрый.. :Search: На спинке нет пятнышка.

    Машка шторы ну очень очень любит)

    Вообще отношения вроде бы похожи на отношения мальчика и девочки)
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Zlatika, вот меня тоже это в свое время озадачило.
    Потому и предлагаю немного подождать и посмотреть, что там будет с радужкой и восковичкой :).
     
  19. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    Да я вижу что она шторы обожает))))))))
    Правда упала сегодня((((( Я так и не поняла из-за чего. Не за шкаф. Толи нормально не зацепилась, толи еще что. Я к ней бросилась, смотрю - она сидит на меня зырет. Я руку аккуратно протянула и та резко улетела. Уселась на шкаф как ни в чем не бывало. Аж от сердца отлегло.

    Ндэ, Яша у меня уникум я чувствую... Всех в ступор вводит блин)
     
  20. Izya

    Izya Слёток

    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    261
    Адрес:
    Yaxroma-city =)
    Пишу и грустно и тревожно как-то... НО! С этого дня, Марие, так сказать, предъявляетмся выговор и приговор!

    За плохое поведение, а так же плохое влияние отсадить в другую клетку! Точка....

    В самом деле, Машка вообще отбилась от рук, и отбивает у нас Яшку. С этого дня я Яшу переселяю в большую клетку(спасибо Злат еще раз))) а Маша остается в голубой. Летать они будут тоже по отдельности.
    Машу ограничить в питании (днем только с рук будет есть, вечером будет повешена кормушка, но корма там будет не много. С утра, конечно же, кормушка будет снята. О лакомствах пока можно забыть. Вода всегда будет там)
    Клетки будут стоять рядом и, не думаю, что у них будет большая паника. Когда будет летать кто-то из них, клетка клетка будет закрываться и накрываться. Пересаживаю с этого вечера, летают они сейчас вместе в последний раз....

    Заниматься буду теперь с ними по очереди. Так будут жить месяц, если не больше.


    Машка - это кошмар. Я многое могу стерпеть, но родичи настояли на таком решении. Маша на руки почти не садится (покушать можно) безобразничает только так, думаю, когда ее забирала у Златы, та врятли представляла что она будет мини-монстром...

    Думала, может, опомнится, нет, к сожалению... Значит буду идти на такие нервы. На Яшу она действует отрицательно, тот тоже начал избегать рук и кусаться.
    Кстати. Маша, я уже на 99% уверена, девочка. Восковица начлаа светлеть, да и попики цалуются частенько) Родители говорят что прям ворковать не перестают в клетке, поют вместе......

    Честно? Мне сейчас тревожно и страшнова-то, я не хотела и не хочу так делать, но придется...((((


    Вы это, не подумайте, что я монстр какой-то, но просто другого выхода уже не вижу. Я люблю своих попиков, пытаюсь найти хорошие игрушки, балую... Но Ее поведение уже переходит все границы((((
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.