1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Это чесотка????

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем jnya167, 27 май 2008.

  1. jnya167

    jnya167 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2008
    Сообщения:
    6
    мой попугайчик у меня всего 4 недели...
    когда покупали ( в зоомагазине) сказали что он здоровый, ничем не болел, что ему 5 месяцев, мальчик..

    и вот у нас дома он сначала немного боялся, а теперь привык..

    но я увидела что с клювом у него что-то не то... сфотографировала и ужаснулась - деформация по видимому... и этот белый налет....

    :cry:

    кушает он только просо из смеси Cocorite фрукты не хочет, сладкую палочку - не хочет...

    что с ним делать? как лечить???

    сначала мазать мазью а потом везти к ветеринару что бы клюв подровнял? или сначала пусть клювик подрежет а потом мазать его???

    бедный мой Яша.... такой стресс для него.. он еще не привык.. боится людей....

    и еще - это все-таки мальчик? или нас обманули?

    и сколько стоит подравнять клюв в вет лечебнице и сколько стоит примерно вызвать врача на дом с этой же проблемой???

    я живу в Москве...
     
  2. jnya167

    jnya167 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2008
    Сообщения:
    6
    вот фото....

    и скажете - это уже сильно запущено? это поддается лечению???

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. ver4ik

    ver4ik Оперившийся

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    196
    Адрес:
    москва
    jnya167
    Это мальчик!!!!
    Если это клещь то лапы тоже должны быть порожены!!!!!!!!!!
    ОЧЕНЬ запущена болезнь!!!!!!!! СРОЧНО необходимо лечить иначе скоро деформация совсем испортит клюв он не сможет есть и умрёт с голоду!!!!!!!
    Всё таки с такой запущенной ситуацией лучше сразу к орнитологу!!!!!!
    Поменять корм( мог зарозится через некачественный корм)Поднимайте иммунитет птицы витаминами Vita-Sol. (8 капель на100 мл. воды. Курс - 2 недели, затем 2 месяца перерыв.)
    Чтобы избежать риска заражения чесоточным клещом, нужно покупать корма хороших марок, таких как:
    - Padovan
    - Fiory
    - Prestige (Бельгия)
    - Sluis
    Внимание! Если у попугая вследствие кнемидокоптоза деформировался клюв - его следует подрезАть у ветеринара 1 раз в неделю в течение 2-4 месяцев, в зависимости от запущенности болезни.

    А так используют Аверсиктиновую мазь один раз в 5 дней до полного излечения на поражёные участки и спрэй для собак "Фронтлайн!!!!
    Так же необходимо после лечения поменять все деревянные изделия в клетке и миниральный камень!!!! И всё клетку почаще кипятком ошпаривать!!!
     
  4. jnya167

    jnya167 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 май 2008
    Сообщения:
    6
    ver4ik

    большое спасибо!!!!!!

    сегодня уже купили мазь, ошпарили клетку, убрали все деревянные жердочки, все поменяли, теперь ждем когда стемнеет - поймаем и будем мазать.

    а завтра вызовем ветеринара на дом подрезать.....

    читала на этом форме что попугаям подрезать в таких случаях клюв надо только 1 раз...

    сделать его по форме близким к нормальной и все...

    или это не так?

    возможно ли самим подравнивать клюв если ветеринар завтра скажет и покажет как это делать?
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    jnya167, все излечимо, будет как новенький. А подклювье нужно корректировать. Это недорого, рублей 150, наверное. Ну и прием у врача или вызов оплачиваются отдельно. Если хотите вызвать Илью Тимерина, то пишите мне в личку. Его выезд к волнистику стоил осенью 1000 р., сейчас, наверное, дороже. Или обратитесь в клинику (адреса указаны в прикрепленной теме). К врачам кошачье-собачьим не рекомендую обращаться - могут не справиться с коррекцией как следует. Лучше, чтобы это сделал тот, кто хорошо это умеет.
    Коррекция клюва потребуется ОДНОКРАТНАЯ. При устранении причины деформации клюв больше перерастать не должен.
    jnya167, не надо обязательно ждать, когда стемнеет. В клетке Вы его поймаете и при дневном свете. Ловить в темноте легче, но можно добиться того, что птица будет пугаться внезапно погасшего света, что может иметь неприятные последствия в случае аварийного отключения электроэнергии.

    И клетку не забудьте обработать, вымыть, ошпарить кипятком. Те деревянные детали, что не жаль - выбросить, остальные - как следует ошпарить несколько раз крутым кипятком, чтобы они хорошо прогрелись, клещ гибнет при температуре свыше 80 градусов.. Пластиковые детали вымыть и замочить, например, в растворе бутокса - 1 ампула на 5 л воды, потом тщательно смыть водой. Обработку проводить дважды - через несколько дней после начала лечения и ближе к окончанию.
    Лечить аверсектиновой мазью (в ветаптеке или ветотделе зоомагазина), раз в 5 дней, наносить тонкий слой. Проверьте лапки и область вокруг клоаки, также непременно смажьте область вокруг клюва (сбоку и снизу, там есть неоперенная кожа). Первые два раза можно намазать с интервалом в 2 или 3 дня, затем через пять. Всего понадобится помазать несколько раз, до исчезновения симптомов. Если обнаружите на веках, то там лучше мазнуть не аверсектинкой, а вазелином.
    Мальчик симпатчный, вполне возможно, что возраст соответствует заявленному или немного больше.
    Он не очень будет доволен тем, что его лечат, но потом обязательно Вас простит :)
    Дозировку витаминов и многую другую полезную информацию Вы можете узнать в этой теме: viewtopic.php?t=6606
    Чесотку он подцепил до того, как попал к Вам - видно, что она уже какое-то время у него, не два дня явно.

    ver4ik, я призываю Вас относиться к тому, что пишете в этом разделе, более ответственно. Форум читают многие, в т.ч. и те, кто не зарегистрирован и не задаст наводящих вопросов. Аверсектиновую мазь и Фронтлайн нецелесообразно использовать одновременно, а из Вашего сообщения этого не следует. Кроме того, если рекомендуете Фронтлайн, то нужно указывать способ применения - есть случаи, когда птицу им просто поливали.
    О подрезании клюва информация, данная Вами, несколько преувеличена.
    Я считаю большое количество восклицательных знаков в данном разделе неуместным.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.