1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Шишка у волнистого попугая на животе

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем LinaKar, 2 авг 2020.

  1. LinaKar

    LinaKar Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июл 2020
    Сообщения:
    4
    Имя:
    Алина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    7 лет
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    Живет у меня 7 лет, взяли ее, когда ей было 2 месяца
    Как давно заболела?:
    Шишка начала активно расти год назад, но маленькую припухлость я заметила давно(примерно 2 года назад). Недавно появилась маленькая шишка около большой, она мешает ей сидеть
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Сказали, что возможно это липома, но без рентгена не очень понятно. Прописали Марвелон, Элькар, Гепатовет. Потом добавили Лазикс и Мелоксикам. Лечила с ноября до февраля, ничего не помогло.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    В ноябре прошлого года обратилась к орнитологу онлайн(Анастасия Соргун, не знаю в каком городе работает). Анализы не делали. Она нам сказала сделать рентген, но в моем городе нет его и также не врачей орнитологов. До большого города ехать 5 часов, птица не выдержала бы такую поездку с учетом того, что болеет
    Симптомы::
    Ей тяжело сидеть на жерди, иногда падает. Но когда подходишь к птице, то она чирикает, хочет играть, но не может. В течение дня иногда спит. Из-за того, что шишка растет, стала меньше пить и есть, так как сложно передвигаться. Симптомов особых нет, только видно шишку и ей тяжело двигаться.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20200730_103810.jpg
    Не было ли рвоты?:
    не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не могу сказать точно, если честно. Не было ни простуды, ни ушибов
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Примерно чайную ложку корма. Аппетит вроде нормальный, но из-за шишки мало двигается и не ест много. Явно активность снизилась и бывает вялой, иногда спит днем
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    За один час примерно 1-2 кучки, точно сказать не могу. Скорее всего 2. Про упитанность сложно сказать из-за большой шишки, думаю, что ближе к худобе, потому что мало ест
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Не было. Корм я поменяла очень давно, когда птичке было года 3-4
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Открыла пару недель назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет подозрении, не имеет доступ к растениям
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Не могла
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Пользовалась дезодорантом (аэрозолем), но отходила от птицы подальше.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Не было. Был ремонт, но только в другой комнате
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Сухость воздуха и немного сквозняки
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Корм RIO основной рацион
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Раньше давала минеральную смесь, сейчас не подходит и не ест ее. Пытаюсь давать овощи и фрукты, но она постоянно выплевывает их и не может нормально есть, хотя видно что хочет очень
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Раньше давала витамины Beaphar Mausertropfen, сейчас витамины не даю, и с тех пор когда начала расти шишка
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сейчас ничего не даю. Раньше давала сепию без добавок и минеральный камень тоже без добавок.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Даю фильтрованную воду, меняю каждый день, иногда через день.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    не появлялись
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет проблем
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет постоянно в клетке, так как не может летать и нормально передвигаться
    Город:
    Барабинск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Орнитолог сказала, что это может быть гиперплазия яичника, но без рентгена непонятно какое лечение нужно птице. Она никогда не неслась, у нее нет зеркал и кормушек похожих на гнездо. Шишка с каждым месяцем увеличивается и ей больно двигаться, может подавать обезболивающее? Хоть как-то улучшить ее жизнь с этой шишкой. Что посоветуете делать и что нужно сделать для нее сейчас, чтобы облегчить боль? У нее в течение жизни была такая проблема: она не может нормально есть крупную пищу, фрукты и овощи, постоянно выплевывает. Хоть как-то ест, если давать очень маленькими кусками. И еще заметила, что она очень странно пьет воду, как будто проталкивает ее, мотает головой вверх и вниз, очень странно. Не знаю как это связано с шишкой, но лучше это сказать. (На первом фото шишка в ноябре, на втором в январе, а третье и четвертое фото это шишка сейчас(очень сложно показать всю шишку, так как закрывает лапами и ей больно))
    Ndt-O3_MCpQ.jpg Tg6yDidzSdw.jpg IMG_20200730_204507.jpg IMG_20200730_204547.jpg
     
  2. LinaKar

    LinaKar Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июл 2020
    Сообщения:
    4
    Имя:
    Алина
    Хочу добавить, что заметила нахохленность у попугая
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    1.Вес птицы.ТОЧНЫЙ.
    2.Предварительно- поликистоз, возможно с малигнизацией...

    Терапия- пожизненная.
    1.Преднивет (преднизолон)- 0,02 мл в сутки в клюв.
    2.Ригевидон- 1/2 таблетки в 8 мл воды, оттуда 0,05 мл в сутки в клюв.
    3.Мелкосикам ампульный, 0,02-0,025 мл в сутки, предварительно отобранную дозу развести до 0,1 мл, давать в 2 приема- утром и за 2 часа до сна.

    Цель терапии- улучшить качество дожития. Излечить эту птицу невозможно...
     
  4. LinaKar

    LinaKar Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июл 2020
    Сообщения:
    4
    Имя:
    Алина
    Хорошо, я поняла, спасибо.
    Вес попугая:43 гр( очень странно, потому что в тот момент, когда шишка начала только расти вес был 47 гр. Но она не может полностью встать на лапку, может из-за этого или не знаю почему)
    Мне отчитываться через какой промежуток времени? Или писать тогда, когда увижу какие-нибудь изменения?
     
  5. LinaKar

    LinaKar Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 июл 2020
    Сообщения:
    4
    Имя:
    Алина
    Еще не очень поняла про мелоксикам. Нужно разделить 0,02 мл на два приема? И эту дозу развести в 0,1 мл воды?
    А преднивет получается не надо разводить в воде, то есть даю чистый?
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Вы можете развести преднивет и давать- чисто для удобства.
    Мелоксикам разделяется на два приема оттого,что он действует 6-8 часов (снмиаетболь). И вы просто удлиняете период без боли вашей птице.
    По разведению- я все четко написала.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.